Soccer.ru

«Байер» непобедим дома, «Ман Сити» не проигрывал французам

21 февраля 2017, 17:00
«Байер» непобедим дома, «Ман Сити» не проигрывал французам

Сегодня борьбу в Лиге чемпионов возобновляют «Атлетико», «Манчестер Сити», «Байер» и «Монако». «Соккер.ру» собрал полезные сведения о баталиях в Леверкузене и Манчестере.

«Байер» — «Атлетико»

1 гол в текущем сезоне Лиги чемпионов на счету Хавьера Эрнандеса, который с 10-ю голами является лучшим снайпером «Байера» в Бундеслиге. В прошлом розыгрыше за 6 матчей групповой стадии Чичарито отличался 5 раз.

В 2 предыдущих сезонах «Байер» выбивали из еврокубков испанские команды: «Атлетико» два года назад из Лиги чемпионов и «Вильярреал» в прошлой кампании из Лиги Европы.

4 матча провели между собой «Атлетико» и «Байер» до сегодняшнего дня. На групповой стадии Лиги Европы 2010/2011 они обменялись ничьими 1:1, а два года назад в плей-офф Лиги чемпионов – домашними победами 1:0, после чего «Матрасники» взяли верх в серии пенальти.

5 раз за последние 6 своих кампаний в ЛЧ «Байер» добирался до 1/8 финала, правда, неизменно вылетает в первом раунде плей-офф, который является для немецкого клуба камнем преткновения. В предыдущий раз леверкузенцы продвигались дальше «Раунда 16» в далеком сезоне 2001/2002, когда были биты «Реалом» в финале. 

8 голов забили «Аптекари» на групповой стадии, и все взятия ворот на счету разных авторов. В свою очередь, «Атлетико» отличился 7-ю голами, 5 из которых на счету Гризманна (3) и Карраско (2).

В 10-ти поединках Лиги чемпионов в родных стенах «Байер» непобедим: 5 побед и 5 ничьих. Последняя неудача датирована ноябрем 2014, когда «Монако» увез из Леверкузена три очка благодаря голу Окампоса.

25 раз в 42 последних играх Лиги чемпионов (59.5%), после возвращения в турнир в сезоне 2013/2014, «Атлетико» сыграл на ноль. Никакой другой клуб не может похвастаться таким количеством «сухих» матчей за тот же отрезок.

На 40 километров больше пробежали футболисты «Атлетико» на групповой стадии Лиги чемпионов в сравнении со своими коллегами из «Байера» — 705 километров против 665. «Матрасники» лидеры по этому показателю во всем турнире.

52 фола совершили подопечные Диего Симеоны в шести матчах группового этапа. Вы удивитесь, но мадридцы – самая корректная команда в Лиге чемпионов. «Байер» нарушал правила 76 раз, а чаще всех преступали черту закона «Бенфика» и «Базель», у них по 109 нарушений.

62% голов «Атлетико» в ЛЧ, считая с начала прошлого сезона, забиваются при непосредственном участии Антуана Гризманна, который 10 раз сам отправлял мяч в сетку и выполнил 3 результативных передачи.

С 77% точности передач «Байер» занимает четвертую с конца строчку в Лиге чемпионов по этому параметру. Хуже только два российских клуба – ЦСКА и «Ростов», а также «Лестер». Игроки «Атлетико» выполняют 86% точных передач.

71 день, с 12 декабря прошлого года, находился вне игры основной голкипер «Атлетико» Ян Облак, который может вернуться на поле в игре с «Байером».

«Манчестер Сити» — «Монако»

0 – никогда «Манчестер Сити» не проигрывал в еврокубках оппонентам из французского чемпионата, одержав одну победу и дважды сыграв вничью. Да, матчей было всего три, и во всех «горожане» играли против ПСЖ.

Всего однажды «Манчестер Сити» одерживал победу на своем поле в рамках плей-офф Лиги чемпионов – в прошлом году над ПСЖ. В других четырех матчах ничьи и поражения разделились поровну.

В 4-й раз при текущей формуле турнира «Монако» выигрывает свою группу. Монегаски занимали первое место в квартете также в кампаниях 2014/2015, 2004/2005 и 2003/2004, когда добрались до финала и уступили там «Порту».

В 6-ти случаях соперниками «Монако» по двухматчевым противостояниям в еврокубках становились английские команды, и монегаски неизменно выходили победителями и проходили в следующую стадию.

7 раз клубы под руководством Хосепа Гвардиолы («Барселона» и «Бавария») принимали участие в 1/8 финала Лиги чемпионов, и всегда проходили дальше. Каталонский специалист вообще ни разу не вылетал раньше полуфинала.

9 поединков длится домашняя беспроигрышная серия «Ман Сити» в Лиге чемпионов, если учитывать все стадии турнира. Причем в эти девять встреч входят матчи против серьезнейших оппонентов: «Реала» (ничья), также ПСЖ и «Барселоны» (победы).

16.3 успешных обводок в среднем за игру удается совершить «Монако» в Лиге чемпионов. Это лучший показатель дриблинга среди всех команд турнира! «Ман Сити» на пятой строчке с дюжиной применений техники в среднем за матч.

Почти 20 лет у Гвардиолы не было соперника из Франции. Забавно, но в последний раз Хосеп сражался с представителем Лиги 1 в далеком 1997 году в качестве действующего игрока. Дело было в финале Кубка обладателей Кубков, где «Барса» с Гвардиолой в составе одолела ПСЖ с минимальным счетом 1:0.

53% игрового времени владеет мячом «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Это всего лишь 9-й показатель в турнире, что не может не удивлять, зная философию Хосепа Гвардиолы. У «Монако» 15-й показатель и 51% контроля над мячом.

171 гол на двоих в составе мадридского «Атлетико» забили Серхио Агуэро и Радамель Фалькао, выступавшие за «Матрасников» в разные годы и выигравшие с ними по Лиге Европы.

522 минуты длится сухая серия Серхио Агуэро в плей-офф Лиги чемпионов. Кроме того, аргентинец отличился только в одном из шести последних матчей ЛЧ на «Этихаде», правда, в том случае он забил сразу три мяча – в сентябре в ворота гладбахской «Боруссии».

Все комментарии
shur
shur ответ Правдин Семён (раскрыть)
22 февраля 2017 в 11:40
...не то слово,МС-проходной двор,при большом желании,легко!!!
Правдин Семён
22 февраля 2017 в 09:26
Теперь у Монако шансов больше.
eleven LC
21 февраля 2017 в 21:10
"Почти 20 лет у Гвардиолы не было соперника из Франции" это не правда,как же 1/8 лиги чемпионов 2008/2009 Барселона-Лион,тогда кстати он выиграл эту лигу!
Karkaz
21 февраля 2017 в 19:24
Жду этот матч. Монако на многое способно, главное чтобы не растерялись при виде Гвардиолы и звезд Сити.
MaxForCSKA
21 февраля 2017 в 18:36
я на 99% уверен, что Монако выиграет
Фата лист
21 февраля 2017 в 17:26
Сегодня победы одержат МС и Атлетико
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить