Самые захватывающие матчи Кубка России

01 марта 2017, 12:04

«Краснодар» и «Урал» выдали шоу, которое надолго останется в памяти. «Соккер.ру» собрал все выдающиеся поединки в рамках Кубка России, начиная с четвертьфинальной стадии.

22 мая 1994 года. Сезон: 1993/1994; стадия: финал.

«Спартак» — ЦСКА – 2:2 (по пенальти 4:2) Видео

Голы: Ледяхов 6; Карпин 11 – Радимов 39; Быстров 58.

В сезонах 1993 и 1994 годов «Спартак» выигрывал чемпионский титул, а ЦСКА с неизменной точностью финишировал на 10-й строчке, так что в финале Кубка России был явный фаворит. Фаворит, который провел два быстрых гола и расслабился, чем воспользовались армейцы: счет стал равным к исходу часа игры, овертайм голов не принес, а в серии пенальти спартаковцы оказались точны, в то время как Гинтарас Стауче отразил удары Бушманова и Куприянова. Этот трофей стал последним в карьере легендарного спартаковца Федора Черенкова, правда, сам он участия в финале не принимал, зато на поле были Карпин, Аленичев, Онопко, Никифоров, Бесчастных, Цымбаларь…

19 апреля 1995 года. Сезон: 1994/1995; стадия: четвертьфинал.

«Локомотив» — «Динамо» – 2:2 (по пенальти 4:5)

Голы: Гарин 25; Дроздов 87 – Куценко 39; Сабитов 60.

В 1995-м московское «Динамо» возьмет Кубок России, дважды ввязавшись в серии пенальти по пути к трофею. Но если в финале с «Ротором» лотерея будет разыграна после нулевой ничьей в основное и дополнительное время, то с «Локомотивом» получилась захватывающая по сюжету игра: «бело-голубые» сначала уступали, потом вели в счете, но позволили Дроздову перевести игру в овертайм, который голов не принес.

11 мая 1996 года. Сезон: 1995/1996; стадия: финал.

«Локомотив» — «Спартак» — 3:2 Видео

Голы: Косолапов 10, 43 (пенальти); Дроздов 85 – Липко 22; Никифоров 30 (пенальти).

Годом раннее Дроздов забил гол, который перевел четвертьфинальный матч против «Динамо» в овертайм, но тогда удача отвернулась от железнодорожников. Зато гол Юрия в концовке финального матча со «Спартаком» стал поистине золотым! «Локомотив» вышел вперед в дебюте, потом быстро пропустил дважды и снова уравнял шансы еще до перерыва, а развязка наступила, когда в воздухе витал запах овертайма.

14 апреля 1998 года. Сезон: 1997/1998; стадия: четвертьфинал.

«Ротор» — ЦСКА — 5:3 (овертайм)

Голы: Веретенников 55 (пенальти), 93, 118; Бурлаченко 76; Зубко 95 – Корнаухов 66; Кулик 87; Варламов 113.

Матч с невероятным сценарием, ведь первый тайм завершился нулевой ничьей, а когда Олег Веретенников реализовал пенальти в дебюте второй половины, не было никаких предпосылок, что впереди ждут еще семь голов. Однако ЦСКА дважды отыгрывался в основное время, но не потянул голевой темп «Ротора» в дополнительные тридцать минут. Уникальность противостояния еще и в том, что голы поровну разделились между основными 90 минутами и овертаймом, которые втрое короче: по четыре взятия ворот.

21 апреля 1999 года. Сезон: 1998/1999; стадия: полуфинал.

«Ротор» — «Динамо» — 2:2 (по пенальти 6:7)

Голы: Зернов 15; Зубко 56 – Гусев 29; Клюев 50.

«Ротор» — это российский аналог леверкузенского «Байера», получившего на стыке веков прозвище «Неверкузен». Волгоградский клуб был силен, но так ничего и не выиграл. Если в чемпионате доминировал «Спартак», то в Кубке России часто банально не везло. «Ротор» проиграл финал 1995 года тем же динамовцам в серии пенальти, а четыре года спустя москвичи поставили шлагбаум в полуфинале, снова вытащив счастливый билет в затянувшейся лотерее.

21 мая 2003 года. Сезон: 2002/2003; стадия: полуфинал.

«Лада» — «Спартак» — 2:3 (золотой гол) Видео

Голы: Сербин 6; Давыдов 29 – Павлюченко 33 78; Ковтун 100.

Последний на сегодняшний день трофей «Спартака» — Кубок России, завоеванный в 2003 году. На пути к заветной чаше не обошлось без геройств «красно-белых». В Тольятти команда Олега Романцева «горела» 0:2 после получаса игры, однако «Спартак» сумел собраться, а Роман Павлюченко оформил дубль. В овертайме было сыграно всего 10 минут: согласно тогдашним правилам, действовал закон «Золотого гола», который и был забит Юрием Ковтуном на 100-й минуте.

17 мая 2008 года. Сезон: 2007/2008; стадия: финал.

ЦСКА – «Амкар» – 2:2 (по пенальти 4:1) Видео

Голы: Вагнер Лав 65; Жо 75 – Дринчич 57; Дуймович 64.

«Амкар» создал знатную интригу в решающей схватке за Кубок России с ЦСКА. В этом матче все голы уместились в 18 минут второго тайма, причем сначала пермяки повели 2:0, а потом ЦСКА лихо сравнял счет. На серию пенальти футболистов «Амкара» не хватило: армейцы били хладнокровно, в то время как у уральцев отличился только Кушев.

13 мая 2009 года. Сезон: 2008/2009; стадия: полуфинал.

ЦСКА – «Динамо» – 2:2 (по пенальти 6:5) Видео

Голы: Вагнер Лав 40 (пенальти); Жирков 53 – Хохлов 86; Кержаков 90+3 (пенальти).

В следующем розыгрыше ЦСКА вновь довелось принять участие в триллере, который завершился серией пенальти. Только на этот раз сами армейцы вели с комфортным счетом 2:0 вплоть до 86-й минуты, когда Дмитрий Хохлов вернул «Динамо» в игру. Уже в компенсированное время Кержаков реализовал пенальти, и игра продолжилась в овертайме. Решающий пенальти в серии не реализовал Александр Кокорин.

11 мая 2011 года. Сезон: 2010/2011; стадия: полуфинал.

«Спартак» – ЦСКА – 3:3 (по пенальти 4:5) Видео

Голы: Д. Комбаров 45; Ари 61; Ибсон 77 – Нецид 42; Думбия 72; Вагнер Лав 82.

До вчерашнего вечера последний невероятно зрелищный матч на поздних стадиях Кубка России. И снова ЦСКА, и снова серия пенальти. Только на этот раз в соперниках «Спартак», а это означает переполненные «Лужники» и атмосферу главного дерби страны. Команды обменялись голами в концовке первого тайма, причем армейцы забили первыми, после перерыва уже «красно-белые» дважды вырывались вперед в счете, но у ЦСКА всегда находились контраргументы. Ну, и серию пенальти «красно-синие» по привычке выиграли.

28 февраля 2017 года. Сезон: 2016/2017; стадия: четвертьфинал.

«Урал» – «Краснодар» – 3:3 (по пенальти 4:3) Видео

Голы: Ильин 35; Бикфалви 53, 65 – Смолов 2; Клаессон 14, 32.

«Урал» проводил формально домашний матч Кубка России на стадионе «Краснодара», который на правах фаворита смял «Шмелей», забив три гола в стартовые полчаса игры. «Скучно!», — подумали многие нейтральные зрители, некоторые даже переключили канал, о чем впоследствии пожалели. «Урал» сумел отыграться и героически отстоять ничью 3:3 до серии пенальти, несмотря на удаление в самом начале овертайма. Собственно, дополнительное время могло и не состояться, реализуй Федор Смолов одиннадцатиметровый на 89-й минуте, но форвард сборной России ударил в небеса, а послематчевой лотерее тоже ошибся – Заболотный совершил решающий сэйв, после которого «Урал» начал праздновать выход в полуфинал Кубка России.