Отчет о матче «Челси» — «Барселона»: «Его Величество Мгновение»

07 мая 2009, 01:22
Днем ранее один прошлогодний финалист Лиги Чемпионов уже оформил свою путевку в финал, и в этом многие болельщики «аристократов» увидели счастливый знак – мол, даже футбольные боги желали повторения финала годичной давности, словно давая шанс «Челси» взять реванш.

Да и сами «аристократы» сложа руки не сидели – в первом матче они добыли уверенную нулевую ничью, а уже на домашнем «Стэмфорд Бридж» намеревались окончательно расправиться с «Барселоной», чья атака оказалась не столь уж страшной.

Челси – Барселона – 1:1 (1:0)
Голы: Эссьен, 9 – 1:0, Иньеста, 90 — 1:1.

Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Эшли Коул, Баллак, Эссьен, Анелька, Лэмпард, Малуда, Дрогба (Беллетти, 71).
Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Туре, Абидаль, Хави, Бускетс (Кркич, 86), Кейта, Месси, Это`О (Силвиньо, 90), Иньеста (Гудьонсен, 90).

Предупреждения: Эссьен, 74, Алекс, 77, Дрогба, 90+4 – Это`О, 90.
Удаление: Абидаль, 66 (фол последней надежды).

Судья: Том-Хеннинг Овребо (Норвегия).
6 мая. Стадион «Стэмфорд Бридж» (Лондон).

Первый матч – 0:0.

Перед матчем проблемы каталонцев были предельно понятны, но решения этих проблем от этого не казались легче. Это касалось линии защиты – в первом матче на ровном месте получил травму и выбыл до конца сезона Маркес, а вышедший вместо него Пуйоль схлопотал очередной «горчичник» и ответный матч должен был пропустить по причине дисквалификации. Так что Гвардиоле предстояло решить, в каком же сочетании его оборона выйдет на этот матч. Хотя надо помнить, что сила каталонцев не в защите, а в атаке.

От Хиддинка же все ждали очередных экспериментов с составом – в этом сейчас и состоит сила «Челси»: каждый раз новое сочетание игроков, и каждый раз никто до конца не знает, чего ждать от этой команды.

С первых же минут «Барса" прибрала инициативу к своим рукам, а „Челси“ отдал гостям контроль над мячом, применив ту же тактику, что и в первом матче. Неизвестно, как сложился бы матч, если бы не ранний фантастический гол Эссьена – после серии рикошетов мяч отскочил к ганцу, который, находясь в 30 метрах от ворот, решился пробить по мячу в одно касание. И это было абсолютно верное решение – мяч, ударившись о перекладину, влетел в ворота. Сумасшедший гол, сумасшедшее начало!

После этого „аристократы“ еще большими силами отошли назад, а каталонцы продолжили натиск, начало которому было положено еще на первых минутах. Активны были Дани Алвеш на правом фланге обороны и Лионель Месси, который в каждом матче этого сезона доказывает обоснованность своих притязаний на звание лучшего игрока сезона.

А лондонцы остро контратаковали, используя любой мало-мальски опасный шанс, в том числе и немногочисленные стандартные положения. На 24-ой минуте удар со штрафного удался Дидье Дрогба – Вальдесу пришлось показать все свое мастерство, чтобы отбить этот выстрел. А еще через две минуты Дидье уже врывался в штрафную, но Абидаль достаточно спорно придержал его руками. Затем уже Терри после первого углового в исполнении хозяев опасно пробил по воротам.

После этого до конца первого тайма событий на поле, по сути, и не было. Хозяева спокойно удерживали свое преимущество, и их совершенно не волновали проценты по владения мячом, судя по которым, „аристократы“ весь тайм играли вообще без мяча.

Второй тайм начался тем же, чем закончился первый – не поменялось абсолютно ничего. Лишь атаки „аристократов“ стали гораздо острее и чувствительнее. На 52-ой минуте Анелька отдал мяч на Дрогбу, форвард на замахе убрал Пике и „расстреливал“ одинокого Вальдеса. Виктор не сплоховал и опорной ногой парировал этот удар.

После этого команды несколько раскрылись – точнее, еще больше раскрыться решили каталонцы, а „аристократы“ просто продолжали использовать шансы на контратаках. В эти минуты особо возросла роль Эссьена в центре поля – он прерывал большинство атак гостей в самом зародыше, ну а один в один в этот вечер его обыграть было невозможно.

На 65-ой минуте шансов на победу у „Барсы“ стало еще меньше – красную карточку за фол последней надежды получил Абидаль. Карточка, надо сказать, была абсолютно заслуженной. Ход матча это удаление не изменило – как продолжалось давление на ворота „Челси“ до красной карточки, так же оно продолжалось и после. Но давление было малоосмысленным, „Челси“ с ледяным спокойствием отражал все наскоки гостей.

А на 81-ой минуте судья не дал чистый пенальти за игру рукой в своей штрафной Херарда Пике. Этот эпизод ему наверняка еще не раз припомнят после матча. Дальнейшие 10 минут напоминали предсмертные судороги в исполнении „Барсы“ — минимум осмысленных действий и максимум своих игроков в чужой штрафной. Вперед побежал даже Херард Пике – центральный защитник. Все это казалось бессмысленным, но... на 93-й минуте первый удар в створ в исполнении „Барсы“ решил исход этого противостояния. Иньесте удался невероятный по точности удар, Чех был бессилен. 1:1!

Потом были тактические замены, еще одна „вроде бы“ рука в штрафной „Барсы“ и радость каталонцев. Не заслуживая этого по игре, они все-таки попали в финал. Ну а к главному судье после матча будет много вопросов.

Игрок матча. Андрес Иньеста („Барселона“)

Как и вся „Барселона“, провел далеко не лучший матч. Тем не менее, именно его гол вывел каталонцев в финал, а что может быть важнее?
Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, uefa.com