В среду в армянской столице в присутствии президента УЕФА Мишеля Платини была торжественно открыта Футбольная академия. Руководитель европейского футбола также подтвердил свое намерение баллотироваться на пост президента ФИФА, сообщает корреспондент "СЭ" Арсен Саркисян.
"Заложив три года назад первый камень и положив начало строительству этого спортивного центра, УЕФА, образно говоря, дал пас Федерации футбола Армении. И сегодня, можно сказать, с этого паса Армения забила гол, построив прекрасный комплекс. Гол не в ворота сборной Ирландии, с которой армянам предстоит сыграть в пятницу, а гол, символизирующий развитие футбола в стране", - заявил на церемонии Платини.
Президент ФФА Рубен Айрапетян, в свою очередь, отметил, что на строительство академии было потрачено 12 миллионов долларов, из которых около 7 миллионов выделил УЕФА, доля ФИФА составляет 400 тысяч, а остальная сумма была взята из бюджета местной федерации.
Выступая затем на пресс-конференции, Платини подтвердил свое намерение баллотироваться на пост президента ФИФА на следующих выборах и вновь высказался против введения телевизионных повторов для разрешения спорных ситуаций во время матчей, поддержав практику назначения дополнительных арбитров.
Напомним, что Армения - соперник сборной России по группе В в отборочном турнире Euro-2012.
|