Soccer.ru

Ван Никерк: «Футболистам „Терека“ следует действовать более раскрепощено»

22 февраля 2011, 16:45
Старший тренер «Терека» голландский специалист Рональд ван Никерк в интервью официальному сайту клуба отметил прогресс в тренировочной работе и рассказал о своей дружбе с Руудом Гуллитом.

- На мой взгляд, мы уверенно движемся вперед. Нашим игрокам нужно было время, чтобы привыкнуть к новой системе работы, и понять требования тренеров. Прогресс в работе очевиден, все футболисты хорошо работают на тренировках.

- Как оцениваете контрольные игры? Выполняются ли установки тренерского штаба?
- Прогресс есть, пока игроки слишком много думают над установками, и в игре это смотрится ненатурально, неестественно. Нужно меньше думать, нужно чувствовать установку, игру.

- Вы раньше работали в Голландии, чувствуете разницу в менталитете у игроков – в Голландии и в России?
- Менталитет у чеченских и русских игроков сильнее, чем у голландцев. Но они должны быть более уверены в себе, им нужно раскрыться. В Голландии игроки меньше боятся ошибиться, а здесь футболисты хорошо подготовлены технически и физически, но они боятся раскрыться.

- Вы давно знакомы с Руудом Гуллитом?
- Наша дружба началась, когда я перешел из «Аякса» в «Харлем» — это был первый клуб Руда. Мы ездили вместе на машине, я подвозил его из Амстердама в Харлем, мы очень хорошие старые друзья. Потом, когда Рууд перешел в «Милан», наша дружба осталась, я ездил несколько раз в Милан. Там Рууд Гуллит познакомил меня с великими футболистами – Зико, Барези, Мальдини. После Милана мы немного расстались, у каждого в жизни свой путь, мы виделись иногда, и в эти моменты было очень весело. И вот теперь, совсем недавно, Рууд позвонил мне и предоставил этот великий шанс – поработать с ним, и теперь мы вместе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить