Soccer.ru

Толстых: «Решение УЕФА по матчу Черногория — Россия справедливо и объективно»

14 апреля 2015, 15:22

Президент РФС Николай Толстых в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал решение УЕФА по матчу Черногория — Россия. 

Напомним, черногорцам было присуждено техническое поражение и три встречи без зрителей, а на РФС наложен штраф в размере 25 тыс. евро за поведение российских болельщиков.

- Прежде всего, хотелось бы оценить решение УЕФА — оно справедливо и объективно. И то, что сборной Черногории присуждено поражение, и то, что обе федерации оштрафованы за поведение болельщиков. Это еще раз свидетельствует о том, что документы, представленные РФС и Федерацией футбола Черногории, были оценены УЕФА объективно. Для нас важно, что мы сохранили добрые дружественные отношения с черногорской федерацией, которая даже не опротестовывала решение УЕФА. Это свидетельствует о том, что мы одинаково оцениваем проблемы поведения болельщиков, — эта проблема действительно серьезна в мировом футболе. В этом плане еще раз хотелось бы поблагодарить УЕФА за справедливое решение.

О том, были ли опасения, что может быть принято другое решение

- Должен сказать, что после того, как матч был прерван в начале после попадания файера во вратаря Игоря Акинфеева, РФС сразу заявил о том, что игра должна быть прекращена. Мы заявили, что в любом случае будем подавать протест вне зависимости от результата матча, если он будет продолжен. Далее делегат принял решение продолжить встречу. Имели место нарушения порядка проведения матчей и со стороны российских поклонников футбола. Как вы знаете, после Евро-2012 в отношении РФС были введены условные санкции о возможности применения к нашей федерации трех матчей без зрителей. Действительно, такая угроза существовала. Нашими юристами были подготовлены аргументированные ответы на запросы УЕФА, были представлены соответствующие документы, и наши аргументы позволили избежать самой жесткой санкции — проведения матчей без зрителей и ограничиться штрафом в 25 тысяч евро.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить