Soccer.ru

Костровский: «В современном футболе голкипер является частью обороны»

28 сентября 2015, 14:03
СпартакЛоготип футбольный клуб Спартак (Москва)2 : 2Логотип футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург)ЗенитМатч завершен

 Координатор юношеских команд клубной Академии «Зенита» Василий Костровский поделился впечатлениями от матча со «Спартаком».

«Матч со „Спартаком“ мне понравился своим напряжением. Игра была как на качелях: то „Зенит“ был лучше, то „красно-белые“ превосходили гостей. Была интрига, а результат оказался закономерен. Впрочем, остался небольшой осадок: если бы матч продолжился, питерцы, наверное, смогли бы забить и третий мяч, тем самым вырвав победу.

Мастерство Зе Луиша, Халка и Попова позволило им забить очень хорошие голы. Результативный удар Артема Дзюбы стал следствием ошибки спартаковской обороны. Но оплошности защитников сделали этот матч интересным. Сейчас все обсуждают ошибки Юрия Лодыгина. С одной стороны, можно согласиться с этой критикой, но при этом не стоит забывать: вратарские казусы заметны лучше всего, так как их попросту некому исправить.

В современном футболе голкипер является частью обороны. Если команда играет в линию, то вратарь становится либеро. Кто-то исполняет эту роль более качественно, а у кого-то, как, например, у Юрия Лодыгина, не все получается. Но даже у нас в детской школе принято, что вратари обязаны выдвигаться из-за пределов штрафной, когда мяч находится на противоположной половине поля. Понятно, как хотел сыграть Юрий Лодыгин в эпизоде с первым голом, но так совпало, что и Ломбертс прервал передачу, и вратарь поскользнулся, и Зе Луиш мастерски исполнил дальний удар. Тут и вина зенитовского голкипера, и определенная несогласованность действий. Но таковы требования современного футбола.

Если разбирать эпизод со штрафным ударом Халка, то все было выполнено правильно. Вратарь занимал верную позицию, вполне возможно, что ему помешали футболисты „Зенита“, которые закрывали ему обзор. Поэтому надо говорить о природной силе удара Халка. Вряд ли кто-то из игроков чемпионата страны может сравниться с ним по этому показателю».

Источник: ФК «Зенит»
Все комментарии
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Chilahim (раскрыть)
28 сентября 2015 в 16:35
Раз в пять лет.
Chilahim
Chilahim ответ ОЛЛС (раскрыть)
28 сентября 2015 в 15:54
У Рыжикова ляпы раз в год бывают.
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Chilahim (раскрыть)
28 сентября 2015 в 15:41
Рыжиков после вчерашнего ляпа..Короче,он хорош...
Chilahim
Chilahim ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
28 сентября 2015 в 15:36
И Лодыгина, и Акинфеева... Надо пробовать Беленова, Рыжикова
George-CFC
28 сентября 2015 в 14:16
что сказать, если даже мастеровитый вратарь Тер Штеген не может играть так современно ещё. Только у Нойера это получается, видимо потому что с техникой у него порядок. Как давно он начал это практиковать, так всего лишь один гол пропустил за шиворот,дальний удар Станковича.
Miaf
28 сентября 2015 в 14:15
Фамилия говорит сама за себя. Они в этом голубом вагоне все такие .
Небесный
28 сентября 2015 в 14:14
Это всегда так было, вратарь всегда должен выдвигаться вперед на всякий случай.

Именно по этой причине вратари пропускают за шиворот, тупо не успевая вернуться в раму.

Если такие "спецы" работают в ДЮСШ лучшего клуба России, то мне очень страшно за будущее рос.футбола. Он ляпнул, хотел сумничать, а в итоге сглупил.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить