Soccer.ru

Томас Мюллер: «Герд Мюллер – пример для подражания»

07 октября 2015, 09:30

 Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер поддержал легендарного немецкого футболиста Герда Мюллера, у которого была диагностирована болезнь Альцгеймера.

«Безусловно, болезнь Мюллера стала большим ударом для меня. Но я уверен, что к борьбе с этим недугом он подойдет тем человеком, которым я его знаю – с любовью к жизни и позитивным настроем. Желаю ему и его семье всего наилучшего в эти непростые времена.

Герд – мой личный пример для подражания. Я познакомился с ним, когда еще играл за любителей. С тех поры мы хорошо общаемся. Он давал мне полезные советы о том, как игрок атаки должен действовать в штрафной площади соперника, и за это я ему всегда буду благодарен».

Все комментарии
nahan
07 октября 2015 в 15:52
Как не поддержать однофамильца.
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ spartacus333 (раскрыть)
07 октября 2015 в 15:12
"все мюллеры хорошо в футбол играли" (с)
так все или ток немецкие?
spartacus333
spartacus333 ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
07 октября 2015 в 14:02
а про швейцарцев здесь и разговора не было.
nulll
07 октября 2015 в 13:53
весь футбол в прошлом ещё и Аллофс, Литтбарски, Шустер, а сейчас регби, а не футбол
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ spartacus333 (раскрыть)
07 октября 2015 в 13:02
швецерский Мюллер средне играл ))
spartacus333
spartacus333 ответ Die Roten (раскрыть)
07 октября 2015 в 11:57
все мюллеры хорошо в футбол играли, достаточно вспомнить дитера мюллера ханси мюллера теперь вот томас мюллер. кто будет след мюллер интересно.
Die Roten
Die Roten ответ spartacus333 (раскрыть)
07 октября 2015 в 11:51
большое спасибо!почитал с удовольствием!
Die Roten
07 октября 2015 в 11:48
все верно!здоровья герду!а томасу удачи и побольше голов!он выбрал себе прекрасный пример!
обломов
07 октября 2015 в 10:22
Без сомнения пример для подражания молодым напам !!!Прекрасно помню его выступления за сборную ФРГ !!!Мюллеру младшему -удачи ! Герду -бороться и не сдаваться с его недугом !!!
spartacus333
07 октября 2015 в 10:12
думаю, что истиным ценителям футбола будет интересно такое интервью мюллера, данное относительно не так давно, когда он был еще в полном здравии.

Нападающий сборной ФРГ и мюнхенской «Баварии» Герд Мюллер, забивший в 68 голов в 62 матчах за национальную команду, получил прозвище Бомбардир нации. Спустя тридцать лет после завершения игровой карьеры, в интервью журналу World Soccer он признался, что футбол его эпохи ему нравится куда больше нынешнего.

— Вы рады, что выходили на поле в 60-70-е, а не сегодня?

- Определенно. Я бы ни за что не поменялся с современными футболистами. Может они и зарабатывают много денег, но выступать в мое время было гораздо лучше.

— О чем вы чаще всего вспоминаете?

- Пиком моей карьеры был гол, который я забил сборной Голландии в финале чемпионата мира-1974. Этот момент был прекрасен еще и тем, что матч проходил на моем родном стадионе в Мюнхене. Я не мог сомкнуть глаза в ночь перед игрой, тогда как мой сосед по комнате Франц Беккенбауэр вырубился моментально. Также у меня сохранились прекрасные воспоминания о чемпионате мира 1970-го года в Мехико, где за турнир забил 10 мячей и был признан лучшим бомбардиром. Хотя наша сборная и заняла тогда только третье место, мне тот турнир понравился куда больше, чем чемпионат мира четыре года спустя. Тогда на нашу сборную оказывалось давление, мы нервничали и обстановка в нашем лагере была неспокойная.

— Футбол вашей эпохи сильно отличается от сегодняшнего?

- Изменилось очень многое. Особенно поменялась роль нападающих. В мое время быть форвардом было очень непросто. Приходилось играть против действительно серьезных опекунов вроде Хорста-Дитера Хёттгеса, Зеппа Пионтека, Вили Шульца, Отто Рехагеля и Эрнста Дьеля, которые только и ждали момента, чтобы сравнять тебя с землей. А стоило пройти мимо них — нарывался на либеро. После того как появилась игра в линию, у нападающих прибавилось свободы. Мне бы это понравилось.

— Вы установили рекорд бундеслиги, забив 40 мячей за «Баварию» в сезоне1971-72. Не хотите ли вы сказать, что, играй вы сейчас, сумели бы улучшить это достижение?

- Без тени сомнения.

— Расскажите о вашем лучшем голе.

- Это, пожалуй, был первый из двух мячей, который я забил «Атлетико» из Мадрида в переигровке финала Кубка чемпионов в 1974-м (в итоге «Бавария» выиграла 4:0). Юпп Каппелльман навесил на дальнюю штангу. Я принял мяч, успел обработать и с очень острого угла правой ногой отправил его в ворота.

— В чем был секрет вашего снайперского успеха?

- Даже если я был в очень плохой форме, всегда заставлял себя забивать. Мне было все равно, получится ли гол красивым или уродливым, если он приносил очки моей команде.

— Правда, что однажды вы встали в ворота в матче бундеслиги?

- Да. В начале моей карьеры, в октябре 1965-го, я заменил травмированного Зеппа Майера на последнюю 15-минутку в Гамбурге. Его перчатки были мне очень велики, но, к счастью, я не пропустил — и мы выиграли 4:0.

— Если бы вы могли повернуть время вспять, что-то бы поменяли в своей карьере?

- Совершенно точно нет. Я завоевал достаточно трофеев и мне есть, что вспомнить. Например, что ни разу не проиграл ни одного финала. Будучи игроком сборной, выиграл чемпионат мира и европейское первенство, с «Баварией» — три титула европейских чемпионов и несколько раз бундеслигу. Семь раз становился лучшим бомбардиром немецкой лиги. Многие были удивлены, что я закончил выступления сразу после чемпионата мира-74 в возрасте 28 лет, но я не жалею об этом решении. У меня тогда только родилась дочка, и хотел проводить с ней побольше времени. Пока я был футболистом, дома меня не видели неделями.

— Какое, на ваш взгляд, самое большое изменение произошло в футболе с тех пор, как вы закончили играть?

- Сейчас гораздо сильнее ощущается присутствие прессы. В мое время на футболе работали всего несколько журналистов. Они не стремились раздобыть какую-то сенсацию. Они нас уважали и никогда не писали о том, о чем не стоило. Большинство наших матчей не транслировали по телевидению, а если это и происходило, было задействовано гораздо меньшее количество камер. Я считаю, что сейчас футбол показывают слишком подробно — от камеры не возможно скрыться!

— Каких игроков за последние 50 лет вы могли бы выделить?

- Беккенбауэр был гениальным футболистом. И я говорю это не потому, что мы с ним были партнерами по команде практически всю мою карьеру. Казалось, ему ничего не стоит выдавать все эти трюки. С ним я мог бы играть даже с завязанными глазами.

— Современный футбол лучше того, в который играли вы?

- Мы действовали более непосредственно, футбол тогда еще не превратился в науку. В наше время не существовало такого явления, как видеоанализ. Поэтому часто все решал случай.

 

Справка от Sportbox.ru
Герхард Мюллер (Герд Мюллер)
Позиция: нападающий
Прозвище: Бомбардир нации
Родился: 3 ноября 1945 в Нёрдлингене (Германия)
Гражданство: Германия
Рост: 176 см

Клубная карьера
1960–1963 «ТСВ 1861 Нёрдлинген» (Германия), молодежная команда
1963–1964 «ТСВ 1861 Нёрдлинген» (Германия)
1964–1979 «Бавария» (Германия)
1979–1981 «Форт-Лодердейл Страйкерс» (США)
Международная карьера
1966           сборная ФРГ до 23 лет (1 матч, 1 гол)
1966–1974 сборная ФРГ (62 матча, 68 голов)

Достижения
Чемпион мира (1974)
Чемпион Европы (1972)
Чемпион Германии (1969, 1972, 1973, 1974)
spartacus333
07 октября 2015 в 09:51
гений штрафной. такие раз в сто лет появляются на свет. здоровья.
Гость