Soccer.ru

Испания и Португалия обсуждают создание Лиги Иберии

18 ноября 2015, 19:44

Португалия и Испания раздумывают над тем, чтобы создать на своем полуострове некое внутреннее клубное соревнование. Формат турнира, который может быть назван Лига Иберии, и прочие детали его проведения пока находятся в процессе обсуждения.

Правда, при этом отмечается, что речь идет не о слиянии чемпионатов Испании и Португалии, а именно о создании совершенно нового турнира.

Напомним, ранее сообщалось, что «Барселона» может покинуть Ла Лигу, если Каталония станет независимой.

Перевод с as.com
Все комментарии
BAIv
BAIv ответ Воин трои (раскрыть)
21 ноября 2015 в 19:31
речь идет о неком турнире а не о слиянии чемпионатов
Flamencoo
20 ноября 2015 в 15:52
Почему бы И нет))) Вот я например мечтаю когда сделают турнир среди Центрально Азиатских чемпионатов))) Кыргызстан Казахстан Узбекистан Таджикистан и Туркмения))) Потом Монголы подтянутся и афган и Пакистан захочет)))
aztec1970
aztec1970 ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
19 ноября 2015 в 23:18
В современный период мировыми правителями задан вектор направленного уничтожения существовавших в Европе федераций: СССР, Югославия, Чехославакия. Мелочью легче руководить в общеевропейском стаде. Поэтому проще допустить, что Штаты и ЕС признают независимость Каталонии, нежели образование Иберийской федерации.
kreck
19 ноября 2015 в 16:36
в данный момент все у всех все копируют и берут
richi
richi ответ Летчик66 (раскрыть)
19 ноября 2015 в 12:32
Кстати по поводу сборных. Жеребьевка ЧЕ будет проводиться по рейтингу УЕФА, а н вполне себе вменяемый. Бельгия там на 5-м месте.
richi
richi ответ Летчик66 (раскрыть)
19 ноября 2015 в 12:30
При чем здесь сборные? Речь о чемпионатах.
Воин трои
19 ноября 2015 в 10:29
Испанцам явно делать нечего, сильнейшую лигу мира превращать в посмешище
удав
19 ноября 2015 в 09:52
а время проведения матчей? выходные - свой внутренний чемпионат, среда -еврокубки, а в пятницу лига Иберии??=))
Летчик66
Летчик66 ответ richi (раскрыть)
19 ноября 2015 в 09:37
Да ну... Сборная Бельгии на первом месте рейтинга ФИФА. Как тебе? Вот такие нынче рейтинги.
richi
richi ответ Летчик66 (раскрыть)
19 ноября 2015 в 09:25
Де юре он прав. Португальский чемп стоит выше в ТК УЕФА, по крайней мере последние лет 5. Есть официальная таблица, все остальное субъективно. Другое дело, что Чемпионаты Португалии, Франции и России последнее время примерно равны по силам.
Gabriell
Gabriell ответ Летчик66 (раскрыть)
19 ноября 2015 в 08:56
даже не хочу знать, чем они смотрят...))
капустко
19 ноября 2015 в 08:29
Пока ток думают.
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ owl_fake (раскрыть)
19 ноября 2015 в 07:39
Думаю тут играет роль тот факт, что сейчас у европейцев вообще, и у Испании и Португалии в частности, немало других проблем, как то кризис, безработица, высокий госдолг, мигранты, терроризм. Поэтому эти вопросы, понятное дело, занимают больше умы людей, чем объединение и никто не затронул их на высоком уровне. С другой стороны, если тенденция к единению увеличивается, то, возможно, что в ближайшем будущем и поднимут этот вопрос. Тем более, что обе страны в ЕС и у них и без того много общего на уровне законодательства, прозрачные границы. Ну и, я полагаю, если бы это произошло, то это была бы федерация, соответственно Португалию бы никто не заставил говорить по-кастильски или что-то такое. Всё было бы как раньше, только правительство было бы единым. С другой стороны, Португалия с её населением стала бы самым крупным автономным регионом Испании, обойдя Андалусию и Каталонию, соответственно её роль была бы очень весомой. Возможно, в этом заключается то, что в Испании меньше сторонников единства, т.к. в таком случае Португалии пришлось бы помочь, поскольку её южные регионы очень бедные, а т.к. в самой Испании хватает этого и без того, то, это препятствует единству.

Футбольная же Лига думаю никому бы не помешала. Как раз, в Ла Лиге есть порядка 4-5 команд совсем никакущих. И если на их месте были бы лучшие португальские команды, то это было плюсом для всех. Ну, разве что у Порту с Бенфикой стало бы меньше шансов такую Лигу выиграть. С другой стороны, это проблема уже самой Испанской Лиги, необходимо более правильно распределять доходы от трансляций, и тогда Реал и Барса не будут мегамонстрами, и будет больше конкуренции, т.к. многие испанские и португальские клубы имеют прекрасные футбольные школы, и если бы их футболисты могли получать больше в родных клубах, они не уходили бы. В общем, для футбола, это было бы однозначно хорошо.

У европейцев вообще сейчас пытаются размыть понятие национальной принадлежности, это, конечно, проблема. В частности, каталонские сепаратисты так активно утверждают, что мол они - не Испания, и в то же время активно поддерживают мигрантов. По их логики, видимо, лучше жить в одной стране с арабами и неграми, чем с кастильцами, галисийцами и басками, но при этом считать себя европейской страной.Это уже похоже на шизофрению. К счастью, у большей части населения Каталонии нет таких взглядов, но они молчат, тогда как сепаратисты из кожи вон лезут, и когда им удаётся собрать 1-1,5 млн на своих акциях, они создают ощущение, что мол, это вся Каталония за выход, тогда как в Катании более 7 млн человек. И это даже не половина, зато по их опросам, когда 2 млн голосовало и из них 1.6 поддержало независимость, они сказали, что мол 80% населения поддерживают независимость, тогда как на деле это лишь около 20%. Поэтому, активность населения на многое влияет, как мне кажется.
Ишков Матвей
19 ноября 2015 в 07:25
И зачем это испанцам, у них и так лига хорошая, есть с кем силой помериться. и команд много и матчей. Не думаю, что у них много свободного времени...
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ belladonna (комментарий удален) (раскрыть)
19 ноября 2015 в 07:19
Спасибо!
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ G_E_O_R_G_I_A (раскрыть)
19 ноября 2015 в 07:16
Всё таки Барсе и Реалу стало бы тяжелее, если бы к командам, которые могут их обыгрывать добавились ещё как минимум Порту и Бенфика. Первая 10 такой Лиги была бы очень сильной.
Летчик66
Летчик66 ответ Pegasus (раскрыть)
19 ноября 2015 в 07:14
Посильнее французского? Да чем же вы футбол смотрите, детишки?
Летчик66
Летчик66 ответ лолос (раскрыть)
19 ноября 2015 в 07:13
Порту и Бенфика не смогут составить конкуренцию Севилье и Валенсии?
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ ОЛЛС (раскрыть)
19 ноября 2015 в 07:11
Так и есть.
Pegasus
Pegasus ответ WhiteMiddle (раскрыть)
19 ноября 2015 в 07:10
А Кардифф Сити и Суонси на каких правах играют в АПЛ? А Вадуц в Швейцарской лиге? Идея Газзая вообще-то не нова. Те же Селтик и Рейнджерс в своё время могли бы выступать в АПЛ, только вряд ли бы поднялись там до уровня хотя бы Суонси, скорее болтались бы туда-сюда на уровне Кардиффа, потому и не нужны они там.
Санчо Панса
19 ноября 2015 в 07:00, ред.
Где то я уже такое слышал.. Идея Укропа так и не была реализована. Впрочем, об этом никто сейчас не жалеет) А если честно, то все это не серьезно! Порту, Бенфика и Спортинг хотят регулярно влетать от мадридского Реала и Барселоны что ли? Интересно.
Pegasus
Pegasus ответ mangust4444 (раскрыть)
19 ноября 2015 в 06:56, ред.
Cлабые - это смотря с чем сравнивать. Наши-то, "сильные" и богатые регулярно получают 3,14здюлeй от этих "малых и слабых" в еврокубках. Легия, АИК, Аполлон, Аустрия - это только верх списка. А португальский чемпионат - посильнее французского будет, с нашей РПЛ - вообще не сравнится. Там система подготовки кадров отлажена, клубы зарабатывают огромные деньги, выращивая и продавая игроков, у нас - на шее у госкомпаний или на госбюджетах сидят или с олигархов сосут.
nahan
19 ноября 2015 в 06:20
Независимость Каталонии не избежать, а значит, будет и новый турнир или Барса должна будет где-то играть.
lobsterdam
19 ноября 2015 в 05:59
что станет с барсой?
лолос
лолос ответ mangust4444 (раскрыть)
19 ноября 2015 в 03:19
"Бенфика", "Порту", "Спортинг" и "Брага" не смогут составить конкуренцию даже "Валенсии" с "Севильей". Максимум с "Вильярреалом" за 6-ое место в Лигу Европы потягаются.
WhiteMiddle
WhiteMiddle ответ Klasse (комментарий удален) (раскрыть)
19 ноября 2015 в 01:29
Юридически нельзя будет. на ТАких же правах ЛА галактикос может играть в РФПЛ
nik_77
nik_77 ответ Vector (раскрыть)
19 ноября 2015 в 01:09
ичкерии )
denpravd
denpravd ответ Venezuela (раскрыть)
19 ноября 2015 в 00:07
Да я пример привел между Испанией и
Каталонией
inz87