Soccer.ru

В чемпионате Украины будет 12 команд с разделением на две группы

23 декабря 2015, 22:26

Украинский тележурналист Игорь Цыганык рассказал о том, в каком формате будет проводиться теряющий клубы чемпионат Украины со следующего сезона. Этот вопрос обсуждался на заседании специальной рабочей группы, в которую входили представители клубов, телевидения и другие заинтересованные стороны.

«Основной тезис был поддержан всеми: в чемпионате должны играть только уверенно чувствующие себя клубы. У нас очень много проблем с определенными командами. Главный тренер „Говерлы“ Вячеслав Грозный отстаивал позицию, что в лиге должно быть 16 команд. Но особой поддержки эта мысль не нашла. Федерация тоже предпочитает позицию элитарности. Нужно обращать внимание на экономическую составляющую. Рассматривался вариант с 10 клубами и 36 турами, но под такой формат тяжело сверстать календарь. Формат с 14 командами был бы непонятным для зрителей. Да и для телевидения тоже.

Шла речь и о 16 командах с классическими двумя кругами. Но для этого нужно было бы поднимать клубы из первой лиги. Это было бы экономически невыгодно. Так что остановились на 12 клубах. Чемпионат пройдет в два круга — 22 матча. Затем команды разделятся на две группы по шесть: первая группа поборется за призовые места, вторая — за выживание. Решаются вопросы с лицензиями. Будут два чемпионата с 12 командами, потом сразу с 16. Чтобы не было переходного периода с 14 клубами».

Перевод с matchday.ua
Все комментарии
sparxx
27 апреля 2016 в 10:39, ред.
Я помню в 90-ые, прошёл слушок о Балканской Лиги в которою бы вошли команды: всех бывших Югославских республик, Румынии, Болгарии, Албании и даже турки предлагали включить в эту лигу своих грандов, но греки сказали НЕТ. Пока "уламывали" греков, пришёл кризис конца 90-ых и всё рухнуло...
Представляю себе такой чемпионат в который входят все ведущие клубы вышеперечисленных стран, уверен был бы интересный чемпионат, но..... политика, геополитика и бабки как всегда убили чисто спортивную инициативу. И вместо того, что бы СПОРТ объединил страны и создал атмосферу праздника, вышло.... "хотелось как лучше, а получилось как всегда"
У "Динамо" и "Шахтёра" есть будущее только в объединённой с Россией Лиге, всё остальное так....катание мячика по полю.
ice2783
ice2783 ответ Великолепный (раскрыть)
26 декабря 2015 в 20:38
и не только Украины, где уже нефть..
ice2783
ice2783 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
26 декабря 2015 в 20:34
да понятно)) в какой оопе тогда будуд ваши зени и цскии..
ice2783
ice2783 ответ pomor45 (раскрыть)
26 декабря 2015 в 20:29
твой ник тебе соответствует..
Аvi-8
Аvi-8 ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
24 декабря 2015 в 19:59
Поддерживаю и согласен. Но, постоянная критика тоже не поможет.
Аvi-8
Аvi-8 ответ скажем гуляли (комментарий удален) (раскрыть)
24 декабря 2015 в 19:58
Что то я упустил этот момент)
Аvi-8
Аvi-8 ответ Alnery (раскрыть)
24 декабря 2015 в 19:54
При чем тут вся эта твоя глупая писанина к Крыму и его аматорскому всевдочемпионату?
Аvi-8
Аvi-8 ответ KaZёL (раскрыть)
24 декабря 2015 в 19:50
Это я про аматорский чемпионат Крыма. Кстати, твой ник вполне соответствует твоему существу.
Летчик66
Летчик66 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
24 декабря 2015 в 18:24
Во ты смешной, парниш. В моих пунктуационных и орфографических ошибках больше смысла, чем во всем твоем земном существовании. А Зениту, за то что воюют за нас в ЛЧ низкий поклон. Но вот только, если он не в состоянии отстаивать свою "высокую" позицию во внутреннем чемпионате, то пусть все идет, как есть. А не как получается с двумя придуманными пенальти в ворота Уфы. И тем паче от финансовых сливов чеченским дереволазам. Ну и конечно полное нарушение финансово фэйр-плэй во всем своем понимании, благодаря откатам в УЕФУ и тем паче в РФС.
pomor45
24 декабря 2015 в 18:06
Как страну сохранить с трудом представляют: уже за бугор вывозят по 5 долларов за тонну чернозёма, все мощности расписаны на распродажу и отдаче за долги, а эти всё пытаются играть в футбол. Один Ахметов мыслит реалиями и мечтает вернуться в Донецк.
nahan
24 декабря 2015 в 15:47
Всё меньше и меньше...
Валерий Васильевич
24 декабря 2015 в 14:50
Вполне разумно. И нам давно пора переходить на такой вариант. Несомненно, зрелищных матчей будет больше.
Михалыч 75
24 декабря 2015 в 11:39
должно быть интересно на это посмотреть
Великолепный
24 декабря 2015 в 10:56
Президент донецкого Шахтера Ринат Ахметов рассказал о свей мечте.

"Сейчас моя самая большая мечта — наверное, больше, чем выиграть Лигу чемпионов — это вернуться в Донецк, на „Донбасс Арену“.

Скоро в разваливающейся укропии играть будет некому))
Играть будут в Новороссии!
Великолепный
Великолепный ответ REDWHITE_ (раскрыть)
24 декабря 2015 в 10:52
И не только футболу))
DpeMa
24 декабря 2015 в 10:40, ред.
Динамо с Шахтером не пропадут, думаю ради них можно и расширить даже Российскую Премьер Лигу
Санчо Панса
Санчо Панса ответ Борисыч1 (раскрыть)
24 декабря 2015 в 09:36
Ну хотя бы тем, что своими силами пробилась на ЕВРО-2016! И на ЧМ-2006 они тоже заслуженно вышли.
vitechechek
vitechechek ответ Raxazara (комментарий удален) (раскрыть)
24 декабря 2015 в 08:59
не неси ерунду
Alnery
Alnery ответ Аvi-8 (раскрыть)
24 декабря 2015 в 08:51
иди учи статистику. после 91го года украинские и российские клубы 16 раз встречались в еврокубковых турнирах. 10 раз побеждали россияне, 2 ничьих и 4 победы за украинцами. при чем тут еврокубки? а как еще уровень чемпионатов сравнить? у нас 2 кубка уефа и суперкубок европы. у вас один, за что шахтеру почет и уважуха, искренне говорю. еще советую заглянуть в рейтинговую таблицу уефа. зенит на 12м месте, шахтер на 23м, если что. так что, если РПЛ и детская песочница, то не более чем УПЛ и это еще мягко сказано. с цифрами не поспоришь. это не флагами махать и на майдане скакать
Урия Гип
24 декабря 2015 в 08:42
Ну и правильно. Надо стремится к европейским стандартам. В небольших странах, таких, как Австрия или Швейцария в ПЛ играют 10 команд. А в маленьких, чемпионата вообще нет. Монако играет во Франции, Суон-сити в Англии. Украине, как вариант, 3-4 крепкие команды взять и заявить в чемпионат Польши. Если поляки разрешат, конечно.
dinoel
24 декабря 2015 в 08:25
Все помнят, когда у нас 8 первых команд разыгрывали призы - было интересно. Хохлы правильно сделали.
REDWHITE_
24 декабря 2015 в 08:15
трындец футболу украины
Akatsuki72
24 декабря 2015 в 08:14
Ну наконец-то лёд тронулся, два года назад надо было так сделать, теперь, может, меньше смеяться с УПЛ теперь будут, а то кроме смеха, попытка удержать формат 16ти, ничего не вызывала.
нечитайло
24 декабря 2015 в 07:51
во вертяк нарисовали
KaZёL
KaZёL ответ Аvi-8 (раскрыть)
24 декабря 2015 в 07:51
Псевдо чемпионат,уровня дет.сада,это ты про УПЛ?
Борисыч1
Борисыч1 ответ Санчо Панса (раскрыть)
24 декабря 2015 в 06:52
А чем отличилась сборная?
Санчо Панса
24 декабря 2015 в 06:51
А в будущем возможно будет еще меньше! Вот так и получается, что УПЛ постепенно становится все меньше и меньше по составу участников, зато сборная Украины слабее не становится. Вообщем на Украине по сути только три нормальных клуба остались)
Летчик66
Летчик66 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
24 декабря 2015 в 06:50
Ну с вашим Питерским загашничком, наш чемпионат теряет еще больше позицийЮ чем когда либо... Так что где-то он и прав.
Летчик66
Летчик66 ответ Аvi-8 (комментарий удален) (раскрыть)
24 декабря 2015 в 06:48
Я так понимаю этот стон звучит из того самого парламента, где людей за я**а вытаскивают?
Борисыч1
24 декабря 2015 в 06:47
Интересно, через год сколько команд останется?
Гость