Soccer.ru

Билате: «Мой отец больше не мог жить в России из-за расизма»

18 января 2016, 11:04

Форвард «Данди Юнайтед» Марио Билате рассказал о своей биографии. 

«Моего отца зовут Амаре, и он родом из Эфиопии. Он всегда хотел быть дирижером. В 1988‑м у него появилась возможность поступить в Гнесинку. Там отец познакомился с русской девушкой Мариной, моей мамой. Она занималась на вокальном отделении. У них начался роман, а потом на свет появился я.

Когда мне было полтора года, отец принял решение переехать в Голландию. Он очень любит Россию, но просто уже не мог там жить из-за постоянных оскорблений на расовой почве. Мы переехали в страну, где черный человек может чувствовать себя спокойно. Ощущаю себя в одинаковой мере русским, эфиопцем и голландцем. Все-таки в Голландии я провел большую часть своей жизни, в этой стране прошло мое становление. При этом считаю, что человек не должен забывать свои корни. С мамой мы до сих пор общаемся на русском.

Выступая в Голландии, я всегда ругался по-русски. Партнеры знали: если я перехожу на русский мат, значит, злюсь. В игре это очень помогало. Скажешь по-голландски что-нибудь резкое в адрес судьи – можно и карточку схлопотать. А я выплескивал эмоции по-русски – и никаких проблем. Некоторые парни в „Спарте“ весьма сносно научились ругаться русским матом. Им ведь неинтересно, как будет „Добрый вечер“. Подходят и спрашивают: „А как сказать, что от этого чувака сильно воняет?“

В „Спарте“ у меня было прозвище Zwarte Rus – Черный русский. Так меня называют все друзья, и это нисколько не обидно. Говорят между собой: „Марио? О каком Марио ты говоришь?“ – „Черный русский“. – „А-а-а“. Вот если бы кто-то обратился ко мне со словами „Эй, русский ниггер“, это было бы оскорблением. Однажды „Спарта“ играла товарищеский матч против „Хоффенхайма“. Я увидел, что у их правого защитника на бутсах нарисованы два флага: немецкий и российский. Зовут парня Андреас Бек. Ну, я его во время игры окликнул на русском, так он, кажется, ушам своим не поверил. Взглянул с подозрением и дальше побежал. Пересеклись еще раз – я снова ему что-то по-русски говорю. Тут мы оба рассмеялись…»

Ранее хавбек «Спартака» Квинси Промес говорил, что считает расизм глупостью.

Все комментарии
qEEEz_b
qEEEz_b ответ Бутсы (комментарий удален) (раскрыть)
19 января 2016 в 16:15, ред.
Можно по конкретнее про дурачка, который ведет себя, как кретин? Ты анализ ДНК сделал и узнал этническую принадлежность его предков? В Эфиопии проживает много народов, что не удивительно, к тому же смуглых. Не вижу причин, по которым стадо европеоидных подстриженных баранов не будут оскорблять его отца из-за явных различий во внешности.
qEEEz_b
qEEEz_b ответ SanitarForest (раскрыть)
19 января 2016 в 15:55
Ага, Малуда самый белый француз на планете.
Твоя ирония никуда не годится, вообще ни к месту.
SanitarForest
SanitarForest ответ qEEEz_b (раскрыть)
19 января 2016 в 13:15
ну ты же расист? у тебя на аватарке все белые...а это не по фен-шую
qEEEz_b
qEEEz_b ответ SanitarForest (раскрыть)
19 января 2016 в 10:38, ред.
И где он говорил про всех? Откуда можно было взять словосочетание " Все расисты", если его нет в статье?
trimetil
trimetil ответ скажем гуляли (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 23:13
А расизм не затертая тема?
Анжи пацан
Анжи пацан ответ veretennikoff-gud (раскрыть)
18 января 2016 в 22:41
сми это сми профессия лжи
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ скажем гуляли (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 22:35
Ну так если превосходство одной расы над другой в России?
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ скажем гуляли (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 22:32
Когда мы тихо и мирно готовились к Олимпиаде в Сочи, на майдане кричали "москаляку на гиляку", Руслана показывала шевроны купленные в магазине и кричала что их бьет не Беркут а питерский ОМОН. На западе кричали что в России все плохо они дикари, не дают танцевать в храмах и не хотят вести пропаганду гомосексуализма среди детей, это же дикость, да?) При этом Макейны и Грибаускайте с майдана кричали что Россия вмешивается в дела Украины.
На западе писали и пишут что в России нет свободы слова, тут нельзя высказывать свою точку зрения, хотя канал Дождь финансировался государством и интернет с их блогерами не кто не запрещал, а на Украине после майдана уже пол сотни арестованных журналистов. За иную точку зрения на западе либо увольняют либо грозят тюрьмой. ну или можно в прямом эфире заткнуть рот, как той девочки осетинки в США. Тебе наверно этот факт хорошо известен.
Так где объективность то, у нас или у них. Может у нас Ассанж не может получить медпомощь потому как выйти не может из эквадорского посольства, так как на него дело завели о том что он сексом занимался без презерватива, а это в Швеции приравнивается к изнасилованию. Или мы людей похищаем по всему свету и пытаем в закрытых тюрьмах?
starche
18 января 2016 в 22:08
Чушь какая-то.
Чемпион Соккера
Чемпион Соккера ответ Krutoy (раскрыть)
18 января 2016 в 21:48
Я сейчас не про олигархов и власть,а про то,что в тексте написано)
mat73
18 января 2016 в 21:47
Да нет у нас расизма! Просто житейские шуточки.

А во-вторых, странный народ, эти чернокожие. Вот например в научном мире есть понятие "негроидная раса", и что это тоже расизм чтоли? Давайте всех ученых в этом обвинять
mat73
18 января 2016 в 21:43
-Эй ты, эфиоп!
-Я русский! )))
tural15
18 января 2016 в 21:31
Ему нужно понять что в России мат это традиция как же без мата Русским , как дошерак в Москве НародныйОбозреватель
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ скажем гуляли (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 21:12
Так ты мне не дал определения что в твоем понимании расизм.

Знаешь, если почитаешь инопрессу и в том числе вашу украинскую, то везде прослеживается русофобия, прививается ненависть к русским и России в целом, может громогласно осудишь это, хотя бы здесь на соккере?
ХУБУЛ
ХУБУЛ ответ aviciii (раскрыть)
18 января 2016 в 20:59
Ты о чем????
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ скажем гуляли (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 20:26
Что в твоем понимании расизм?

Вот есть смородина черная и красная, я вот например люблю черную, мне что еще и красную полюбить чтобы не быть расистом в ботаники?
Apsny
18 января 2016 в 20:09
Это не расизм.. Это иное.

Черная кожа в России вызывает больше удивление и любопытство, чем неприязнь. Есть хулиганские проявления, так где их нет?

_______________________________________

Вот что это.
Krutoy
Krutoy ответ Чемпион Соккера (раскрыть)
18 января 2016 в 18:54
В Советское время уровень толерантности по отношению к гражданам других стран, в том числе и чернокожих, был в разы выше! Так, может, есть смысл вернуть Советы? И выгнать к чертям собачим всю олигархическую шушеру, которая только дискредитирует нашу Великую Родину!? А? :)
Судья
Судья ответ InterChampion (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 18:05
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
Санчо Панса
18 января 2016 в 17:49
Выступая в Голландии, я всегда ругался по-русски - заявил Билате. Ну хоть как то ему пригодилась жизнь в России) А вообще конечно проблема расизма очень остро стоит в нашей стране.. Это одна из больших проблем 21 века, за устранение которой вот уже немало лет выступает УЕФА и ФИФА!
Владимир Стригунов
18 января 2016 в 17:26
Русские "расисты" спокойно сядут с чернокожим за один стол. Черная кожа в России вызывает больше удивление и любопытство, чем неприязнь. Есть хулиганские проявления, так где их нет?
Zidane_92
18 января 2016 в 17:11
походу сынуля баклажана
nahan
18 января 2016 в 17:10
Скорее фамилия раздражала, чем цвет кожи...
SanitarForest
18 января 2016 в 15:55
в России все расисты...а вот его мама почему то нет...как так?
montana90
18 января 2016 в 15:44
обидно. патриотизм - это когда любишь свою культуру и страну. Национализм - это когда ненавидишь все остальное...
удав
18 января 2016 в 15:39
назвал своего отца черным=)))и кто тут еще расист?
aviciii
aviciii ответ ХУБУЛ (раскрыть)
18 января 2016 в 14:58
идиотизм - это то, что ты на нее подписан
Судья
Судья ответ Викинг95 Ман-Сити (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 13:38
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
Судья
Судья ответ Edoardo (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 13:37
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
veretennikoff-gud
18 января 2016 в 13:35
Эфиопы относятся к восточно-африканской семитской группе, не каким боком к негроидной расе они отношения не имеют, ну если конечно он не с берегов Нила где живут негры и ходят все полуголые. Для русско-голландского-эфиопа стоит напомнить что А.С.Пушкин который "наше все" имеет как раз эфиопские корни. Так что когда его папаша покидал "расисткую Россию" он выбрал не родную Эфиопию, а "толерантные" Нидерланды, которые в свое время успешно торговала неграми.
Гость