Soccer.ru

Юрист: «В самом худшем случае „Ростову“ может грозить перевод в низший дивизион»

14 мая 2016, 11:13

Спортивный юрист Евгений Кречетов прокомментировал ситуацию с проверкой 11 игроков «Ростова» на допинг и рассказал, какие санкции могут грозить дончанам.

"Проверка сразу 11 человек — это, конечно, необычно. Но законно. Ситуация уникальная. Я, честно говоря, и не припомню чего-то подобного. Как правило, проверка не организуется ФИФА, и проверяют двух футболистов. Если более чем у одного игрока находят допинг — тогда уже следует тотальная проверка.

Почему проверяют только «Ростов»? Ответа на данный вопрос у меня нет. Такова воля антидопингового органа.

Если кто-то из игроков попадется на допинге, то грозят санкции. Максимальное наказание — четыре года дисквалификации. Но это если будет доказано, что допинг принимался осознанно и вина очевидна. Более вероятна дисквалификация на два года. Но наказание может быть и более мягким. В случае отсутствия умысла, небрежности и так далее.

Если допустить, что допинг будет обнаружен у троих игроков и более, то тогда санкции применяют и к команде. Наказание, по всей видимости, будет определять дисциплинарный комитет ФИФА, поскольку тестирование проводилось ФИФА — статья 59 антидопингового регламента ФИФА такую возможность предполагает. Заранее установленных санкций нет — Дисциплинарный комитет вправе применить любую из санкций, изложенных в статье 12 Дисциплинарного регламента ФИФА. Все будет зависеть от количества попавшихся игроков и иных факторов.

Длинный список санкций прописан в дисциплинарном кодексе ФИФА. Есть и такой пункт, как исключение из текущего соревнования и перевод в низший дивизион…

Можно только гадать, какое решение примет Дисциплинарный комитет с учетом всех обстоятельств. Но если количество попавшихся игроков будет значительно, вряд ли «Ростов” пустят в Лигу чемпионов.

Теоретически могут лишить медалей и исключить из текущего соревнования».

Источник: sport-express.ru
Все комментарии
корабел
07 июня 2016 в 17:26
Не понимаю, что с Инетом. Мой перепроверенный пароль не принимает. Не могу войти в Кронверк.
корабел
20 мая 2016 в 14:06
Рад,что Ростов оказался на высоте
papic337
papic337 ответ Miaf (раскрыть)
16 мая 2016 в 10:16
Я к Зениту отношусь нейтрально. А вот ЦСКА у меня вызывает чувство брезгливости. Но все равно на международной арене я болею за все российские клубы.
papic337
papic337 ответ hoper (раскрыть)
16 мая 2016 в 10:06, ред.
Согласен, что надо соревноваться честно. Но, увы, это утопия. В "Критике политэкономии" Маркс написал: "Если прибыль составляет 3%, то капиталист может порассуждать о морали и нравственности. Если прибыль составляет 30 %, то он забывает о морали. Ну а если прибыль составляет 300%, то нет такого преступления на которое он не пошел бы". В футболе крутятся очень большие деньги. Так что ни о какой честности речи быть не может. Как говорится у них совесть чистая, они ей не пользуются. Обязательно будут и подкупы судей и подкупы соперников. Уверен, что имей Мордовия или Крылья Советов или любой другой клуб возможность подкупать судей и соперников, они это делали бы. Так устроен мир капитализма. Все завязано на деньги.
hoper
hoper ответ papic337 (раскрыть)
16 мая 2016 в 09:28
Если Спартак Локо и Динамо присягнут на Библии что никогда не станут на путь ЦСКА и Зенита то я лично не против.С 85-го года болел за Спартак,пока Тихонова не выгнали.
papic337
papic337 ответ hoper (раскрыть)
15 мая 2016 в 21:54
Я бы не стал смешивать Спартак, Локомотив и Динамо с ЦСКА. Хоть они и столичные клубы.
На мой взгляд надо организовать отдельный турнир для ЦСКА и Зенита и пусть они играют до скольки-то побед. По результатам этого турнира определять кто из них чемпион, а кто вице чемпион. Тогда не надо будет судьям в наглую подсуживать ЦСКА и Зениту. Остальные клубы пусть делят места с третьего по шестнадцатое.
papic337
papic337 ответ Nikola45 (раскрыть)
15 мая 2016 в 20:19
Ведет "Свисток" Владислав Батурин. Экспертами у него выступают глава ДСИ Иванов, инспекторы матчей РФПЛ, инспекторы ФИФА и изредка бывшие судьи. Действующие судьи не могут публично обсуждать решения своих коллег. Это требование регламента. Не со всеми оценками эпизодов я согласен. Особенно когда экспертом выступает Натан Бартфельд. Иногда он несет полную ахинею. Остальные эксперты дают более менее адекватную оценку спорных моментов.
LeoBater
LeoBater ответ gwynb1eidd (раскрыть)
15 мая 2016 в 20:13
Если Зенит пройдёт в ЛЧ, то ему там дышло вырвут с корнем!!!!!!!! Справедливость будет восстановлена!!!!!!!!!!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ LeoBater (раскрыть)
15 мая 2016 в 20:10
Ну наверное потому, что Ростов в прошлом году рвался в первый дивизион, а в этом в ЛЧ. Вот и решили проверить. Ну может и газпром постарался. Они видишь как в ЛЧ хотят, в каждом туре пенальти, в финале кубка 2 пенальти, причем ЦСКА за такие же нарушения в матче с Тереком не одного не ставят, так что все может быть...
Nikola45
Nikola45 ответ papic337 (раскрыть)
15 мая 2016 в 19:01
Еще бы он был объективен! )) Бывший игрок ЦСКА и Динамо )) До он самый объективный человек ))
Nikola45
Nikola45 ответ papic337 (раскрыть)
15 мая 2016 в 18:54
Кто ведет Свисток не Гиничь случаем? ))
FaTeK1945ru
FaTeK1945ru ответ морозз (раскрыть)
15 мая 2016 в 18:49
...царствующих не только в футболе,что не является жизненно важным,--но и в нашей с ВАМИ жизни и я не вижу улучшения уровня благосостояния простых людей.
Ненавижу гадов !!!
корабел
15 мая 2016 в 12:55
А если подумать - действительно ли это выгодно только ЦСКА И Зениту? Тогда кому выгодно отсекать от соревнований под тем же предлогом наших легкоатлетов, борцов и прочих? Тоже " некоторым Клубам"? Устроила проверку Ростова Та самая ФИФА, которая при Блаттере пыталась найти компромат на выбор России для ЧМ2018. Не вышло. Теперь, при новом недружественном нам начальстве затеяли новую пакость. Не получится с допингом - получится стравить наши клубы между собой. Что явно не на пользу нашему футболу. И ведь, это, похоже, у них получается. С нашей же помощью.

Нельзя поддаваться провокации. Ростов - мы с тобой!
papic337
papic337 ответ Nikola45 (раскрыть)
15 мая 2016 в 12:45
Разубеждать надо не меня, а экспертов из программы "Свисток". Это они дали такие заключения. Насчет ошибок в обороне Спартака, то последние три игры закончились на ноль. Сдвиги в лучшую сторону есть. Удачи.
забайкальский армеец
15 мая 2016 в 12:42
Явно кто то очень заинтересован не пустить Ростов в Еврокубки,я и раньше писал ,что Ростову придётся туго,будут пихать палки в колёса,так и получилось.Хотя Ростов как ни кто другой достоин играть в ЛЧ,удачи Бердыеву с командой,пусть всё разрешиться в пользу Ростова. А тем временем Поветкин попался на Мельдонии,бой под вопросом.
корабел
корабел ответ морозз (раскрыть)
15 мая 2016 в 12:34
Ты прав только на первый взгляд. Действительно ли, что выгодно это именно ЦСКА и Зениту, а больше никому не надо? Тогда спросим, а кому выгодно под тем же предлогам отсекать всю нашу легкую атлетику? И наших борцов и прочих??? Тоже "некоторым клубам России"? Развалить футбол России накануне ЧМ - чем не цель той же ФИФА. Не вышло у них при Блаттере объявить подкупом выбор России для ЧМ2018 - пробуют мельдоний при новом руководстве. Расчитывают, что если и не найдут мельдоний, то стравят наши клубы между собой со всеми вытекающими из этого последствиями. И ведь уже это получается. С нашей же помощью.

Задумайтесь, други.
smolnikov
15 мая 2016 в 11:36
"Если допустить, что допинг будет обнаружен у троих игроков и более, то тогда санкции применяют и к команде."
Теперь ясно почему 11 игроков проверили,а не 2.Заказали убрать с дороги команду.Если это окажется именно так,то к нашему футболу у меня будет отвращение.Навсегда перестану быть болельщиком этой игры!
smolnikov
15 мая 2016 в 11:33
"Проверяют лидеров чемпионата России",-а лидеры-то ЦСКА! Где проверка стартового состава армейцев???
Шуnя771
Шуnя771 ответ pomor45 (раскрыть)
15 мая 2016 в 11:16
Логично РостовУ удачи!
Nikola45
Nikola45 ответ papic337 (раскрыть)
15 мая 2016 в 10:45
Я не буду вас разубеждать! Но и в программе Свисток, как преподнести! Можно конечно рассматривать и сравнивать все случаи! Но в таком случае нужно рассматривать кто и как реагирует на нарушения! Кому можно в штрафной обнимать игроков чужой команды а кто и без этого играет! Все спорно! Мы болеем за свои команды и мы не можем быть объективны! ) Успехов Спартаку! Его игра мне более симпатична чем ЦСКА! Стабильности бы и меньше промахов в обороне!
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Некит_Зенит (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2016 в 09:15
Так я и пишу, что Краснодар слился странно и может незабесплатно...)
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Казанский (раскрыть)
15 мая 2016 в 09:14
Хотелось бы на это надеяться. Но поражение от Мордовии как-то странно выглядит. Да и ничья с мертвым Анжи тоже...
Юрий путилин
15 мая 2016 в 09:07
Необходимо выяснить кто заказчик этой ватханалии и привлечь их к ответственности дабы не было такого с другими клубами
Зенит 2015
15 мая 2016 в 08:16
Ну в пердив то зачем? Розгами наказать, и достаточно!
ААМ
15 мая 2016 в 07:25
Кому выгодно дисква Ростова за допинг - понятно. Но если это лажа, то о чем беспокоится Андреев и К,
veter852
15 мая 2016 в 00:57
"...проверяют лидеров чемпионата России.." так проверьте зенит и цска !! И уберите свои грязные рученки от ростова!!!
papic337
papic337 ответ Nikola45 (раскрыть)
14 мая 2016 в 22:56
Я смотрю все программы "Свисток". Так вот, почти в каждом выпуске приводятся судейские ошибки в пользу ЦСКА и Зенита. В пользу Спартака только игра с Локомотивом, не назначили пенальти и не удалили Макеева, и то эти ошибки повлияли не на результат, а на счет. Раньше еще была одна ошибка в пользу Спартака, не показали желтую карточку Боккетти, как вы понимаете на счет матча это не повлияло.За счет ошибок судей ЦСКА получил шесть халявных очков, а Зенит четыре. Ростов ни одного очка, Краснодар ни одного, У Ростова украли одно очко как минимум, у Спартака украли четыре как минимум. При той плотности результатов, что мы имеем сейчас вверху турнирной таблицы, это очень большая фора. Насчет того что во мне говорит обида за поражение Спартака от Зенита, так этого нет. Я прекрасно понимаю, что Зенит сейчас сильнее Спартака. И по этому поводу не комплексую. Первый тайм Спартак провел очень хорошо, а во втором Гранат допустил грубые ошибки и игра у Спартака развалилась. Так что надежда на то, что в будущем сезоне Спартак будет играть с Зенитом на равных, есть. Выиграет или нет трудно загадывать.
Dominators
14 мая 2016 в 22:38
Впервые в мире,Книга рекордов Гинеса.11 игроков на допинг контроле. Только у нас в РФПЛ. ПО ЗАКАЗУ.......................................................
Hasselby
Hasselby ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 21:49
Т.е. Зенит у нас не кабинетный в последнее время? Или может скандалов у нас в клубе не было? Ну а в ростов отправить допинг проверку это совсем не подло? Открой глаза, наш любимый клуб превратили в фиг знает что!
Dominators
14 мая 2016 в 21:46
Завтра ждем интервью господина Мутко,газете Нью орк таимс.КАК Я УБИВАЛ РОСТОВ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить