Soccer.ru

Генподрядчик «Зенит Арены» обратился к Шувалову и Мутко

15 июля 2016, 19:07

Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове – компания «Инжтрансстрой-Спб», обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову и министру спорта РФ и президенту РФС Виталию Мутко в связи с тем, что администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с «Инжтрансстрой-СПб»:

«Учитывая значимость строительства стадиона для подготовки к чемпионату мира по футболу, а также для репутации всей страны, решение обратиться в органы федеральной власти вызвано пониманием необходимости их вовлечения в решение возникшей ситуации, которая стала следствием политики и действий Комитета по строительству и, в частности, куратора строительства Албина.

Еще с 2013 года стало очевидно, что проект строительства стадиона на Крестовском острове не является прибыльным для генподрядчика. Однако учитывая социальную значимость объекта, было принято решение пойти на существенный риск и выполнить взятые на себя обязательства. Так, в ходе ведения строительных работ генподрядчик был вынужден нести существенные расходы, покрываемые в том числе за счет банковских кредитов, так как финансирование проекта велось крайне нерегулярно и в недостаточной мере. Показательным является также факт, что вплоть до назначения нового куратора строительства стадиона ежемесячный объем ввода работ составлял более 600 млн рублей, а в некоторые месяцы свыше 1 млрд рублей. После изменения руководства и представителей заказчика со стороны комитета по строительству эти показатели с трудом достигают 200 млн рублей в месяц. Сложившаяся ситуация связана в первую очередь с неспособностью принимать решения и попыткой переложить ответственность на вышестоящие инстанции или подрядчиков.

Мы также обращаем внимание уполномоченных органов федеральной власти, а также широкой общественности, что попытка изменения генподрядчика на этапе, когда до окончания работ осталось менее 15%, является не более чем популистским шагом со стороны комитета по строительству Санкт-Петербурга. В тоже время неоднократно отраженный в СМИ многолетний шлейф проектов под руководством или курированием г-на Албина не позволяет надеяться на позитивное решение вопроса и успешную достройку стадиона в случае, если контроль над строительством перейдет под его непосредственное руководство. Складывается впечатление, что некоторые представители комитета по строительству Санкт-Петербурга решили воспользоваться финальной стадией, чтобы забрать проект в собственных интересах и любыми способами остаться в истории причастными к успешному завершению этого проекта, тем самым получив дополнительные политические очки.

Мы надеемся, что федеральные органы власти оперативно отреагируют на наши обращения и вмешаются в данную ситуацию».

Все комментарии
Дед Мазая
Дед Мазая ответ морозз (раскрыть)
18 июля 2016 в 13:43
Я думаю это все даже хорошо. Чем больше у них детей, тем выше шанс каждого из нас устроиться к ним на работу...)))
richi
richi ответ Sem25 (раскрыть)
17 июля 2016 в 09:44
Я РАБОТАЮ в строительстве. Речь идет не о строительстве жилья, а о госзаказах.
Shafterhopf
Shafterhopf ответ Sem25 (раскрыть)
16 июля 2016 в 12:59, ред.
Я лично ничего не перефразировал, это кличку узнал от жителей Сахалина, которые прекрасно все это знали. И кстати зам у Хорошавина пошел еще дальше - у него в кличке фигурировала цифра в 75%. Насчет его судьбы не знаю, так что ничего про него не могу сказать.
evgeny86
16 июля 2016 в 12:31
если для генподрядчика он не прибыльный значит для мотвиенко и ко он оч прибыльный
Sem25
Sem25 ответ cska1948 (раскрыть)
16 июля 2016 в 12:19, ред.
Я знаю. Не поверите, все "украшения" федеральных трасс(табло переменной информации, метеостанции!!!...) тоже объекты капитального строительства. Все условно, но вижу, что мы друг друга понимаем.
Поверьте, есть объекты на которых по госконтрактам не платят!!! Я на таком трудился - народный гараж в Москве. Денег изначально было в обрез. Воровать там было нечего. Мы были четвертым генподрядчиком. Все судятся, а гараж так и не построен.
cska1948
cska1948 ответ Sem25 (раскрыть)
16 июля 2016 в 11:56
Газонефтепроводы также являются объектами капитального строительства и на трубах там не наваришь. Если условная длина трубопровода 100 км, то в смету 800км не затолкаешь. В километре магистрального газопровода 88 сварных стыков, плюс 10% на стадии захлёстов. Если надо заизолировать 100 км, выкопать траншеи столько же, то за 100 км и получаешь. А вот на общестрое как раз и можно наварить. Подъездные дороги, лежнёвые дороги, вдольтрассовые проезды, временные мосты через водные преграды и т.п. Всё это стоит приличных денег, но далеко не всегда строится, а деньги строители за это получают, если "дружат" с Заказчиком.
Sem25
Sem25 ответ Супервайзер (раскрыть)
16 июля 2016 в 11:20, ред.
Стадион - объект капитального строительства. Это совсем другая история. Из труб там только: Система пожаротушения, отопление, проводка(в "трубах"), вентиляция, и две канализации. На этих трубах в 8-ь раз смету не завысишь!))) Да и на "общестрое" сложно.
Dj.Depp
16 июля 2016 в 10:56
Распил с новым подрядчиком шустрее пойдёт, а причины дополнительных вливаний спишут на промахи прошлого... Вот это кормушка! Молодцы болотные! Так держать!
Супервайзер
Супервайзер ответ Sem25 (раскрыть)
16 июля 2016 в 10:50
У Газпрома раньше строительство трубы превышало международную стоимость в 8 (!!!!) раз.
Потом решили навести порядок. Есть три (иногда появляется четвертый) генподрядчика, которым доверяется тот или иной проект. Все люди известные не только в определенных кругах, а так сказать международно признанные. Им выделяется 100% финансирования проекта, подрядчик получает максимум 50%. И никаких откатов на высшем уровне! Все официально. Откаты идут на уровне ниже, а также региональным чиновникам там, где строится объект.
Sem25
Sem25 ответ Дед Мазая (раскрыть)
16 июля 2016 в 10:10
Единственный честный ответ. Они не хуже и не лучше. Проценты другие. Только и всего. Вы же понимаете, что при сметной стоимости объекта в 40 ярдов, вытащить (на откатах) 25-50 % просто невозможно, да и не нужно. Конечно многие обогатятся на этой стройке, но даже 4 ярда(10%), это огромные деньги! Думаю, что возвращают в этом случае 2-5 %. Естественно имеют свой доход и все от руководителя проекта до прорабов(эти тупо на ЗП работяг зарабатывают), но это другая история.
ДАонизПОЛЕНА
16 июля 2016 в 10:06
10 лет восьмое чудо света строят чтоли?
Sem25
Sem25 ответ richi (раскрыть)
16 июля 2016 в 10:03
Ты работал в строительстве? Нельзя говорить о том, что "остается". Есть реальная стоимость работ. Складывается из стоимости материалов + работы. Если тебе достанется 25 %, ты тупо не сможешь материалы закупить. Думайте иногда.
Sem25
Sem25 ответ Shafterhopf (раскрыть)
16 июля 2016 в 10:00
Ты же вроде не дурак? Миша был 2%. Перефразировал? Но это другой "бизнес". Есть определенные "правила" игры. Иными словами, для каждой отрасли свои проценты. Если речь о 40-а ярдах, никаких 25% быть не может! Да, сметы с жиром, но не до такой степени!
REDWHITE_
16 июля 2016 в 09:36
Мало того, что команду содержат из госказны, теперь еще и никому ненужный стадион строят
Красно Синий воин
16 июля 2016 в 09:36
распил-арену переделать в самый большой цирк страны.
Дед Мазая
16 июля 2016 в 09:17
Похоже без меня они не разберутся. Жду официального обращения...)
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Sem25 (раскрыть)
16 июля 2016 в 09:15, ред.
Стадионы не строил, не знаю. А вот при госзакупках компьютерной техники откат как раз и составляет 25-30 процентов. Не всегда конечно, но и не всегда бывает всего 25-30 процентов. А чем строители хуже? )
richi
richi ответ Sem25 (раскрыть)
16 июля 2016 в 08:52
Субподрядчикам достается 25-30%. Остальное распил. В том числе и откаты.
REDWHITE_
16 июля 2016 в 08:52
    lotsman
    16 июля 2016 в 08:48
    "..........Складывается впечатление, что некоторые представители комитета по строительству Санкт-Петербурга решили воспользоваться финальной стадией, чтобы забрать проект в собственных интересах и любыми способами..............................................." - Успеть пополнить собственные счета.
    BP
    BP ответ Санчо Панса (раскрыть)
    16 июля 2016 в 07:36
    в Лигу сексуальных реформ будет надежней:)
    BP
    BP ответ Живанильда (комментарий удален) (раскрыть)
    16 июля 2016 в 07:35
    это дельное предложение:)
    Витус Беринг
    16 июля 2016 в 06:36
    На Крестовском острове нет календаря. Денежки народные пропадают зря...
    Санчо Панса
    16 июля 2016 в 06:31
    И вот такое безобразие творится в Питере! А что говорить о менее крупных городах России, которые примут матчи ЧМ-2018? Становится тревожно. Одним словом Бандитский Петербург) В этом вопросе надо подключать даже не Мутко, а уроженца Питера Владимира Путина! Ему очень не понравится, если его родной город не примет матчи КК-2017.
    Летов
    Летов ответ Павел Амурский (раскрыть)
    16 июля 2016 в 03:29
    он всегда молчит-никто и не о чём-самый безликий губернатор
    Shafterhopf
    Shafterhopf ответ Sem25 (раскрыть)
    16 июля 2016 в 03:19
    Тебе известно дело Хорошавина? У него даже кличка подпольная "Саша 50%". Догадаешься почему? И думаешь это единичный случай? Сколько еще таких по нашей стране, но которые делятся с кем надо.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ TOMSON (раскрыть)
    16 июля 2016 в 02:27
    Ну будет ещё и Зенитлэнд. Хотя под госуправлением вряд ли конкуренцию с частником выдержит...???
    ОлегаТэ
    16 июля 2016 в 02:25
    Распил 'Деньгит-Арены" вступает в решающую фазу - бабло практически распилили (15 % осталось), теперь решают, кому лавры сомнительной славы возведения этого чуда финансовой магии...
    TOMSON
    TOMSON ответ redbluegorsk (раскрыть)
    16 июля 2016 в 02:00
    Там есть на другом берегу Невы "Питерленд"
    redbluegorsk
    16 июля 2016 в 01:46
    Нева рядом,может аквапарк замутить,все дешевле будет!)))
    Гость