Soccer.ru

Обухов: «Аленичев тащил в команду тех, кто ему нравится»

07 августа 2016, 16:50

Нападающий «Кубани» Владимир Обухов высказал мнение о бывшем главном тренере «Спартака» Дмитрии Аленичеве.

«Аленичев не тащил своих игроков, но тащил тех, кто ему нравится. У Родионова как-то спросили: „Почему Обухова не берут в основу? Вроде лучший игрок, лучший бомбардир“. На что Родионов ответил: „Аленичев просто его не любит“. Возможно, была личная неприязнь, откуда она взялась, я не знаю. Всегда с ним здоровался, был приветлив. Не позволял себе какой-то небрежности. Это уже не первый случай, когда „Спартак“ так обращается со своими воспитанниками. Взять того же Дзюбу. Да, он парень с характером, но по итогам „Спартак“ потерял лучшего нападающего России.

Поведение Аленичева всегда было для меня загадкой. К примеру, после матча с АЕК он берет ответственность на себя, но тут же обвиняет игроков, якобы они не выполнили установку. То же самое было, когда „Спартак“ проиграл „Зениту“. После игры Аленичев убрал Паршивлюка и Граната. Зачем, что изменилось? Стало только хуже. Тогда еще Квинси все крушил на своем пути, ругался матом по-английски. У Аленичева спросили: что случилось? Нет чтобы прикрыть игрока: мол, человек сильно разозлился из-за проигрыша команды. Аленичев говорит: „Дело в том, что Халк и Смолов забили, а Квинси нет“. Получается, он обвиняет игрока, что тот ставит участие в бомбардирской гонке выше командных результатов. Что за бред, зачем обвинять своего лидера в этом? В таких ситуациях проявляются личные качества человека. Аленичев для меня – ниже некуда. Да, он великий игрок, но такие вещи – большой показатель.

Даже Федун заявил, что доволен уходом Аленичева. Не важно, что это сказал его брат. Уверен, больше половины игроков „Спартака“ рады, что тренер ушел. Общаюсь с ребятами, многие были им недовольны. Нет ни тактики, ничего. Игроки выходят и просто не знают, что делать. В „Спартаке“ работали такие сильные тренеры, как Карпин и Эмери. При них не нужно было что-то придумывать, просто выполняй установку и будешь в порядке. При Карпине занимали второе место, при Эмери здорово играли. Я бы мог многое рассказать, что творилось в „Спартаке“. Но болельщики все равно не поймут. Даже когда написал про Аленичева пост в „Инстаграме“, в мою сторону сразу полилась грязь. Никто не хочет разбираться, что к чему. Но когда-нибудь Дзюба напишет книгу, и вы все узнаете».

Все комментарии
w1w1w1w1
w1w1w1w1 ответ Чист (раскрыть)
13 августа 2016 в 11:47
Если не симпатичный, или если игра не нравится?
papic337
papic337 ответ trimetil (раскрыть)
08 августа 2016 в 23:20
Ну если у тебя совесть позволяет выбросить из команды человека, который твою команду тащил в премьер лигу, то это факт твоей биографии. Есть люди, которые хотят оставаться людьми, а не подлецами. Егор Титов работал помошником. Аленичев говорил какие упражнения надо выполнить. Титов брал группу игроков и отрабатывал их. Причем он личным примером показывал что надо делать. Я думаю ты не станешь отрицать, что футболист Титов отменный.
mer_MMY
08 августа 2016 в 17:57
ну да, помню про эмери также все говорили после его ухода.. и что?) кто теперь где?)
Bad Spenser
08 августа 2016 в 09:12
честно говоря думал , что у аленичева получится , может времени не дали , а может как тренеру ещё надо потренировать более слабые клубы и набраться опыта , а может просто не его клуб ( я про тренерскую работу)
trimetil
trimetil ответ papic337 (раскрыть)
08 августа 2016 в 09:08
Если игрок не тянет, а совесть не позволяет его заменить - это нормально? Это не в ущерб делу? Если можешь взять нормального тренера, а берешь Егорку без опыта - это не в ущерб делу?
papic337
papic337 ответ trimetil (раскрыть)
08 августа 2016 в 08:52
Бердыев пришел в Ростов со своим тренерским штабом это не кумовство. Якин пришел в Спартак со своим тренерским штабом это не кумовство. А вот Аленичев это другое дело, ему не позволительно пригласить к себе в помощники Титова, так как это кумовство. Аленичев когда начинал в Арсенале, еле еле уговорил Филимонова закрыть вратарскую позицию. Никто не хотел туда идти. Это что кумовство? Когда Арсенал вышел в премьер лигу Аленичеву совесть не позволила сказать Филимонову: "Всё, давай на выход. Твой уровень был достаточен для ФНЛ, а для РФПЛ нет." В результате Арсенал не досчитался 5-6 очков. Но это плата за порядочность.
никита001
никита001 ответ trimetil (раскрыть)
08 августа 2016 в 08:47
Это нормальное положение - работать с теми, чьи возможности хорошо знаешь. С кумовством никакой параллели.
trimetil
trimetil ответ никита001 (раскрыть)
08 августа 2016 в 08:27
Так это и есть кумовство: Служебное покровительство своим друзьям, родственникам в ущерб делу.
никита001
никита001 ответ trimetil (раскрыть)
08 августа 2016 в 08:24
Тренеры всегда опирались на тех, кого знают - будь то игрок или помощник в его штабе. Вообще нет никакого повода говорить про кумовство.
Дедуктор
Дедуктор ответ никита001 (раскрыть)
08 августа 2016 в 08:20
А никто не говорит что Аленичев - де-Биилл. Очень квалифицированный футболист был. Перспективный тренер. Но: а) пока недостаточно квалифицированный для ведущих клубов РФПЛ, б) во взаимоотношениях с руководством - холуй, в) во взаимоотношениях с игроками - недосточно честен и недостаточно требователен.
В этом причина характеристики "гниловатый типок". Если бы не был холуем, гниловатость не столь сильно заметной бы была. Бесков, вот, тоже не душкой был во взаимоотношениях с игроками. Но никогда не лебезил ни перед кем, всегда проявлял жесткость и требовательность. К сожалению, Аленичев - ученик не Бескова, а Романцева. Многое потерялось от первоисточника.
ДмиАлександрович
ДмиАлександрович ответ Dj.Depp (раскрыть)
08 августа 2016 в 08:15
А что еще должны делать полузащитники, как не снабжать нападающего мячами? Халк, Джано, да кто угодно. Это их работа. А работа напа оказываться на пути мяча перед воротами - и забивать. Дзюба это умеет. А как это умеет ЗеЛуиш и Мельгарехо? Правильно, никак. Не выдавай желаемое за действительное.
trimetil
trimetil ответ papic337 (раскрыть)
08 августа 2016 в 07:25
А, ну после такого подробного объяснения все стало понятно...
KaZёL
KaZёL ответ Беланов (комментарий удален) (раскрыть)
08 августа 2016 в 06:58
Какого Спартака?и зачем ты меня приписывешь к своему клану нетрадиционной ориентации? я с вами в одной кровати не сплю...
karasc1
08 августа 2016 в 00:30
Аленичеву надо было читать соккер, тут хрюшки знают кого надо в команду тащить))
papic337
papic337 ответ trimetil (раскрыть)
08 августа 2016 в 00:12
Не!
trimetil
trimetil ответ papic337 (раскрыть)
08 августа 2016 в 00:06
Ну, например, Алень+Филя или Алень+Титов. Не?
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
08 августа 2016 в 00:03
Полностью поддерживаю. У некоторых очень сильно развита психология Моськи. Полаять на слона, а вдруг да зауважают. Сам никто и ничто, а что-то вякает.
никита001
никита001 ответ trimetil (раскрыть)
07 августа 2016 в 23:58
Абсолютно никакого кумовства не было и в помине.
papic337
papic337 ответ trimetil (раскрыть)
07 августа 2016 в 23:55
Никакого кумовства у Аленичева не было ни в Арсенале, ни в Спартаке.
papic337
papic337 ответ tombatombaLR (раскрыть)
07 августа 2016 в 23:51
Ты хочешь сказать что Паршивлюк и Попов, которых он отправил в Спартак 2 лучше, чем Джано и Макеев. Я сильно сомневаюсь. Он избавился от Озбилиса, Мовсисяна и Кирилла Комбарова, а что надо было их держать и дальше? Они же были никакие. Он наигрывал молодежь. Что ставить в состав Кутепова, Зуева и Мелкадзе это кумовство? В Арсенале он не мог просто так взять и выгнать из команды ребят с которыми он выходил из ПФЛ в ФНЛ а затем в РФПЛ. Это что кумовство? По-моему это элементарная порядочность. Зе Луиш был приобретен до его прихода в Спартак. Мельгарехо купили подешовке. Купить качественного нападающего за хорошие деньги Федуна жаба задушила. Аленичев попросил купить качественного центрального защитника и нападающего, чтобы усилить состав перед еврокубками. Этого сделано не было. Короче говоря, помощи от руководства не было. Зато за результат спросили по всей строгости.
Знатог
07 августа 2016 в 23:44
А кто тащит в команду тех, кто ему не нравится?
trimetil
trimetil ответ papic337 (раскрыть)
07 августа 2016 в 23:09
Тех, кто лучше играет. Еще по Арсеналу было заметно, что Алень = кумовство.
tombatombaLR
tombatombaLR ответ papic337 (раскрыть)
07 августа 2016 в 22:59
Тех кто лучше играет, а если не нравится, на то и тренер чтобы подход найти-как то так он хотел сказать
никита001
никита001 ответ zamsb (раскрыть)
07 августа 2016 в 22:55
Естественно, Обухов имеет право на СВОЕ мнение. Вот только вопрос: насколько оно объективное и соответствует действительному положению дел?
Чист
Чист ответ w1w1w1w1 (раскрыть)
07 августа 2016 в 22:35
Опытный
zamsb
07 августа 2016 в 22:32
Мнение Владимира Обухова это его личное мнение и оно имеет право на существование. В отличии от многих, пишущих здесь, он знает о том, о чем размышляет, намного больше. Как правильно замечают многие корифеи футбола, что бы говорить о какой то клубной проблеме, надо быть внутри команды. Обухов все видел и слышал сам и пользовался фактами из первоисточника. А что бы проанализировать и сделать какие то выводы не обязательно быть топ футболистом. Главное, что бы человек мог сопоставить факты и сделать какие то выводы.
papic337
07 августа 2016 в 22:31
Аленичев не тащил своих игроков, но тащил тех, кто ему нравится.
-------------------------------------------
А что он должен был тащить тех кто ему не нравится?
ONLY_FCSM
07 августа 2016 в 22:06
Обухов, который в 6 матчах ФНЛ не забил ни одного мяча? Кто он такой, чтобы критиковать Аленичева?
Mitsubanchik
07 августа 2016 в 22:06
Так у него неправильная ориентация?
никита001
никита001 ответ Dj.Depp (раскрыть)
07 августа 2016 в 22:02
Добрый вечер!
Похоже на то. Эх, Обухов...
Гость