Soccer.ru

Инфантино подробно объяснил схему чемпионата мира на 48 команд

25 ноября 2016, 15:35

Президент ФИФА Джанни Инфантино подробно рассказал о возможном расширении числа участников чемпионата мира.

«Я подозревал, что не все понимают, о чем именно идет речь. При такой постановке вопроса рука стороннего наблюдателя сама тянется к виску: Инфантино сошел с ума! Зачем ему столько команд на турнире и где найти столько времени и столько городов? Но не торопитесь: на самом деле речь идет немного о другом. 

Объясняю. Во-первых, в любом случае вопрос изменения формата чемпионата мира находится только в стадии обсуждения, а изменения возможны не раньше ЧМ-2026. Во-вторых, речь идет вот о чем. Сегодня 32 участника чемпионата мира определяются уже в ноябре, то есть за целых 8 месяцев до старта. Что это означает с точки зрения интереса и доходов? Что 32 страны, которые попали на чемпионат мира, продолжают жить интересом к нему еще 8 месяцев, а вот все остальные на те же 8 месяцев из зоны этого интереса будто выпадают. В проигравших странах болельщики костерят игроков, тренеры лишаются постов, а федерации подсчитывают убытки от неучастия в турнире. Мне не кажется, что все это очень продуктивно!

Что же можно предложить вместо этого? А вот что! 16 стран попадают на чемпионат мира напрямую уже в ноябре, а еще 32 проводят между собой стыковые матчи. Но не в ноябре, а за неделю до старта чемпионата мира, то есть летом! Вот откуда берутся искомые 48 команд, однако по факту в основном турнире все равно примут участие те же 32. То есть получается, что уже не 32 страны, а целых 48 готовятся к участию в чемпионате мира и живут турниром все это время, с ноября до лета! На мой взгляд, подобный формат может еще больше повысить интерес к чемпионату мира и поднять его престиж. И доходность тоже.

Как быть, если гранд в отдельном стыковом матче проиграет более слабому сопернику? Во-первых, подобный сюжет только добавит интриги. Во-вторых, у меня и на это есть ответ из недавней истории. Вы помните, кто выбил Италию и Англию уже на групповом этапе ЧМ-2014?

Коста-Рика! С Англией она сыграла вничью, а Италию обыграла (0:0 и 1:0. – Прим. ред.). Так что пенять на стыковые матчи, если заведомые фавориты не могут выйти из группы на самом турнире?

И еще: даже если мы увеличим состав участников до 48 команд, то получим примерно 23 процента от общего количества членов ФИФА (211). При этом на чемпионате Европы играют 24 команды из 55 членов УЕФА, а в Кубке Южной Америки – вообще все 10 команд этого региона! Ну, так зачем тогда говорить, что мы потеряем в качестве?

Я бы хотел, чтобы в России правильно трактовали мою идею. Она, разумеется, еще будет обсуждаться и в целом, и в нюансах, но ведь для того, чтобы обсуждать что-то всерьез, надо сначала понять, верно?»

Все комментарии
Die Roten
26 ноября 2016 в 14:15
все прочел
так понял что кроме доходов его ничего не волнует
справедливый коммунист
справедливый коммунист ответ dzvinka (раскрыть)
25 ноября 2016 в 22:11
закрой рот, а то мухи дохнут!
Lucius Vorenus
25 ноября 2016 в 21:53
много команд перебор
mat73
25 ноября 2016 в 20:40
Чтото разумное в его словах есть. Идею я понял!
SanitarForest
25 ноября 2016 в 20:22
он к нам приехал чтобы Мутко его проконсультировал насчет "схем")))
dzvinka
dzvinka ответ ханкалинский (раскрыть)
25 ноября 2016 в 19:58
а ну да, все понятно))).
ханкалинский
ханкалинский ответ dzvinka (раскрыть)
25 ноября 2016 в 19:43
Поменьше кидайтесь словами! Это всё что я хотел сказать. А вообще демагогия удел убогих и не далёких людей!
нечитайло
25 ноября 2016 в 19:42
историяЗаЗапутаннаяпутанная
dzvinka
dzvinka ответ ханкалинский (раскрыть)
25 ноября 2016 в 19:40
интересное утверждение, тоесть то что упомянутая вами страна уже там, на помойке, вы не оспариваете, а лишь пугаете попаданием туда оного человека к которому обращаетесь))). Занятно.
dzvinka
25 ноября 2016 в 19:38
очень умный и продуманый ответ критикам, и действительно, он меня убедил. Я за такой формат и даже больше, можно увеличить и количество груп на самом турнире.
vampir1991
25 ноября 2016 в 19:25
Это тупо
ханкалинский
ханкалинский ответ kaluga007 (раскрыть)
25 ноября 2016 в 19:23
Поменьше кидайся нехорошими словами в адрес России, а то сам когда-нибудб окажешься на помойке.
ОРЛОВЕЦ
25 ноября 2016 в 19:09
А когда назначать подготовительные сборы, бронировать отели, фанатам планировать поездку и маршруты?
Maikl322
25 ноября 2016 в 19:08
Играют все.
Anzhidag777
25 ноября 2016 в 19:07
Приставляю Такую картину Россию узнает за неделю мира что едет на нее через 3 дня жеребьевка узнав что вгруппе Бразилия Германия урагвай Отказывается ехать туда
FootballFun1985
25 ноября 2016 в 19:03
Ну я не знаю, что сказать. Формат с 48 командами казался чем-то неуместным и нецелесообразным. Но то, что попытался донести Инфантино, - это, мягко говоря, не совсем то же самое, что 48 команд в финальной части. Правда есть еще один вопрос в таком случае: как будут разбиваться по парам команды в этом "отборочном раунде"? Европейцы с европейцами, а африканцы с африканцами или же все в кучу? При втором варианте может получиться интереснее, но есть риск, что тогда в финальную часть попадут почти исключительно европейцы и южноамериканцы.
patra
25 ноября 2016 в 18:31
Решил в гостях Россию утешить, в 32 мы попадаем в случае невероятного везения, а 48 можно попасть, если постараться.
dima090887
dima090887 ответ фанат джигурды (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2016 в 18:30, ред.
Представляешь интрига какая!))) Финал - Сан - Марино - Папуа Новая Гвинея!!))
BVB DORTMUND 09
25 ноября 2016 в 18:26
Во-первых многие игроки сборных играют в клубах, в которых сезоны заканчиваются в конце мая, перед ЧМ им нужен двухнедельный отпуск, а так получится что этот отпуск они проведут на стыковых матчах и следовательно проведут слабо финальную часть ЧМ. Во-вторых из-за увеличения времени, отведенного для ЧМ, придется позже начинать новый клубный сезон. Но в этом случае не успеют пройти все матчи. Значит эта идея не может быть реализована. Сразу видно, что Инфантино игроком не был, раз предлагает такие идеи.
kaluga007
25 ноября 2016 в 18:23, ред.
согласен полностью. лучше бы было 48 команд - больше бы интриги, больше бы стран жило футболом (исключение подзаборная России)
dima090887
dima090887 ответ фанат джигурды (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2016 в 18:20
Привет! Ну нет ничего абсолютно хорошего и плохого! Зато, так сказать, все вместе, дружно играют на ЧМ)))
dima090887
dima090887 ответ dudka 98 (раскрыть)
25 ноября 2016 в 18:10
Хороший вариант!)
Старый Пью
25 ноября 2016 в 18:09
Бабла побольше заработать - вот цель любого шоу.
Так что эта идея имеет право на лево !
Minandinho
Minandinho ответ KONTRASS-67 (раскрыть)
25 ноября 2016 в 18:07
Ты же в курсе, что Россия тогда не попадет?
ShirokovI
25 ноября 2016 в 18:00
Санчо Панса!!! ты че скидываешь трубку? я звоню - звоню!!!!! ахахахах
KONTRASS-67
25 ноября 2016 в 17:59
Вообще, зачем проводить отборы ?Есть рейтинги ФИФА , УЕФА ? Ну и возьмите ,16, 24, 32 , , или сколько 48 по списку рейтинга , и вперёд
juchok
juchok ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
25 ноября 2016 в 17:38
так он постоянно так делает!матч не смотрит, зато отчет выдает!
Призрак Убитого Енота
25 ноября 2016 в 17:34, ред.
Санчо Панса
Сегодня 16:43
Даже не читал, если честно. Это все бред сивой кобылы!

"Тимати - король русского рэпа", "Не читал, но осуждаю". Наш кэп сегодня в ударе))
barcelonistas
25 ноября 2016 в 17:32
В принципе, имеет право на жизнь идея
Venezuela
25 ноября 2016 в 17:07
Раз финальное количество не изменится, то и вопросов нет. Большое количество стыков - идея интересная, требует обсуждения. Есть и плюсы, и минусы.
Гость