Soccer.ru

Василий Березуцкий: «Не стоит думать, что у нас какая-то великая футбольная держава»

30 ноября 2016, 09:22

Защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий оценил нынешний уровень российского футбола.

"В России почему-то все уверены, что мы должны побеждать Уэльс. После жеребьевки Евро многие утверждали, что с Англией должны побороться, а у Словакии и валлийцев брать по три очка… Такие настроения должны отойти на второй план. Нам необходимо готовить конкурентоспособных футболистов, а уже потом ставить такие задачи.

Просто считаю, что нужно объективно смотреть на вещи. Посмотрите на улицу и задайтесь вопросом: почему наш футбол не на таком уровне, как в Испании или другой теплой стране? Да потому что в России в него нельзя играть круглый год. Молодые ребята только в пяти-шести клубах России имеют возможность сейчас тренироваться в манежах — остальным приходится заниматься на снегу. Эффективность тренировки, сами понимаете, резко падает. В общем, не стоит думать, что у нас какая-то великая футбольная держава. Это абсолютно не так.

Мы постоянно пытаемся куда-то запрыгнуть. Но это все равно, что пытаться доказать превосходство "Жигулей” над "Мерседесом”. Все вроде бы понятно, но кто-то говорит: "Жигули” обгонят «Мерседес” на трассе… Нонсенс! И всем это очевидно.

А в футболе мы все зачем-то переворачиваем, говорим о победах, не имея к тому предпосылок. У нас только строятся стадионы, хотя во всем мире есть специальные базы для сборных, там полный порядок с посещаемостью. Россия же к этому только идет».

Все комментарии
Димон Димон
Димон Димон ответ Сергей Зz (раскрыть)
02 декабря 2016 в 16:39
Про пяжников в точку! ))
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ ответ donbeter (раскрыть)
01 декабря 2016 в 10:09
глупо верить глупцам! но это выбор каждого. почитай историю футбола в ссср, если не пришлось увидеть её самому и надеюсь ты перестанешь доверять мнению очередной деревяшки- миллионера, который пытается оправдать свою личную несостоятельность менталитетом страны, а его сила духа заключается в количестве нулей в контракте.
забайкальский армеец
01 декабря 2016 в 02:57
С такими мыслями Василий,тебе пора завязывать с футболом и другим мозги не пудрить.В СССР, сборная ни разу не пропустила ЧМ и ЧЕ,она играла за престиж страны.А вы сейчас за бабло а не за родину и играть два матча в неделю для вас вилы.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ Сергей Саныч (раскрыть)
30 ноября 2016 в 20:30
А некоторые будут ожидать шампанского
Сергей Саныч
30 ноября 2016 в 19:24
Раньше Тарасов пел гимн страны в раздевалке,все подхватывали,выходили и рвали.
Теперь,если Черчесов предложит спеть гимн,то основным вопросом будет...где ноты и сколько будет стоить исполнение.
donbeter
donbeter ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
30 ноября 2016 в 18:39
Слышь, витязь 100 летний, глупо утверждать обратное!
112910415
30 ноября 2016 в 18:16
философская безнадёжность - не совсем тот настрой, какой нам необходим
FCD
FCD
30 ноября 2016 в 17:56
сходи покури не великий
Jeck Denielse
30 ноября 2016 в 17:36, ред.
Вася не прав....
В Исландии вообще лета нет - но сумашедшей самоотдачей и отсутствием депрессухи как у армейцев,они сделали футбол спортом №1 в стране......

С некого молодёжи брать пример....
Если бы игроки сборной на примере показывали всё великолепие футбола - все бы захотели им заниматься,успевали бы только таланты штамповать....

А так как сейчас - толку мало - никто не хочет играть как Кокорин - все хотят получать как Кокорин

Народ не видит запредельной самоотдачи от игроков,желания погибать ради победы.
Народу нужны примеры,стахановцы от спорта.....

Раньше все хотели играть как Харламов,прыгать как Врубель,ловить мяч как Яшин и быть сильными как Власов......а читая эти пессимистические оправдашки от игрока сборной думается одно - за кого же болеть на ЧМ 2018 ??? Голландию или Англию ???

Так не должно быть..........
Vse_na_Stadion
30 ноября 2016 в 17:27
Сборная Исландии опровергает весь этот опус. Вася наверно вспотел, пока это выдумывал. И все зря
creep
creep ответ нoГГано (раскрыть)
30 ноября 2016 в 17:11
Потому что их раздутая зп - это удачное стечение обстоятельств. Если тому же Васе платить, например, 10 лямов, то станет он играть как Рамос или Бонуччи?
нoГГано
нoГГано ответ cska1948 (раскрыть)
30 ноября 2016 в 17:04
Вот ты ересь спорол.....
А футболисты в сборной по твоему для кого играют ? может для Мудко ?
cska1948
cska1948 ответ нoГГано (раскрыть)
30 ноября 2016 в 17:00
Требовать может тот, кто платит зарплату., а мы можем только желать, чтобы футболисты лучше играли.
нoГГано
нoГГано ответ cska1948 (раскрыть)
30 ноября 2016 в 16:57
Ниже я уже отвечал на этот вопрос.

Если они получают большие деньги то почему бы нам не требовать от них больших результатов ?
cska1948
cska1948 ответ нoГГано (раскрыть)
30 ноября 2016 в 16:34
Вопрос не по адресу! Где Вы видели, чтобы человек, которого нанимают на работу сам себе устанавливал зарплату?
ZACONIC
30 ноября 2016 в 16:13
это интервью ещё раз доказывает что конявая сборная сьездила туда как туристы и плевать они хотели на обычных болельщиков которые туда приехали за свой счёт поболеть за этих поэтому всю конявую защиту теперь близко вообще не подпускать к сборной надо пусть ЧМ смотрят по телевизору
нечитайло
30 ноября 2016 в 15:50
Так не кто и не думает
SashaVRN888
30 ноября 2016 в 15:45
Надо в Сибирь его ссылать валить березы )))Богатырь же )))
Верг
30 ноября 2016 в 15:33
Васян и вся его футбольная карьера описывается фразой:" И так сойдет".
смещной
30 ноября 2016 в 15:22
Когда об этом говорит основной игрок одного из лучших клубов РФПЛ и сборной России, то либо стоит ставить на стране крест, либо на игроке, ибо таких заявлений себе не позволяют игроки сборных гораздо ниже в рейтинге, нежели РФ.
Redginald
Redginald ответ Tommy Lee (раскрыть)
30 ноября 2016 в 15:22
Ты по песку побегай туда-сюда хотя-бы пяток по десять метров. Очень удивишься наверное тому, что стометровку по большому футбольному полю бежать ГОРАЗДО легче.
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ ответ donbeter (раскрыть)
30 ноября 2016 в 14:30
за те 10 лет что ты живешь ты прав
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
30 ноября 2016 в 14:28
если там мерседес, а здесь жигули, тогда почему жигули стоят как мерседес???!!!
BP
BP
30 ноября 2016 в 14:15
Если смотреть на ваши зарплаты, то самая великая или одна из них:)
socc57
30 ноября 2016 в 13:55
В СССР у футболистов не было контрактов. Игроки ЦСКА «служили» в армии, «Шахтера» — «работали» на шахтах, «Спартака» — в пищевой промышленности, а многочисленные динамовцы — в МВД и т.д. Доходы футболистов были конечно выше , чем зарплата в среднем по стране. Но футболисты тогда играли и игра была зрелищной и стадионы заполнялись. О настоящем российского футбола все знают. Добавлю лишь что: Cредняя годовая зарплата футболиста высшей лиги, млн евро

Англия 3,11 Германия 1,98 Италия 1,79 Испания 1,65 Франция 1,34 Россия 1,23 Бразилия 0,79 Турция 0,61 Мексика 0,36 Португалия 0,35 По данным Daily Mail в 2015 году.
Женя Гинер
30 ноября 2016 в 13:44
Виталий Леонтьевич Мутко столько делает для развития нашего футбола (как взрослого так и детского) а Вася ещё чем-то недоволен. Совести у него нет.
Rechter
Rechter ответ нoГГано (раскрыть)
30 ноября 2016 в 13:32
Зарабатывают они все-таки в клубах, а не в сборной.
Rechter
30 ноября 2016 в 13:31
"А в футболе мы все зачем-то переворачиваем, говорим о победах, не имея к тому предпосылок."

Да успокойся, Вася. Никто ничего не переворачивает, никто ничего не говорит и никто ничего от вас не ждет. Всем на вас плeвать.
Dudikoff
30 ноября 2016 в 13:29
Вася, расскажи это финалистам Евро-88. С тех пор климат не менялся, а Словакии вообще не было.
donbeter
30 ноября 2016 в 13:26
все правильно, в мире не много футбольных держав и мы к ним не относимся и никогда не относились!
Гость