Soccer.ru

Василий Березуцкий: «Не стоит думать, что у нас какая-то великая футбольная держава»

30 ноября 2016, 09:22

Защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий оценил нынешний уровень российского футбола.

"В России почему-то все уверены, что мы должны побеждать Уэльс. После жеребьевки Евро многие утверждали, что с Англией должны побороться, а у Словакии и валлийцев брать по три очка… Такие настроения должны отойти на второй план. Нам необходимо готовить конкурентоспособных футболистов, а уже потом ставить такие задачи.

Просто считаю, что нужно объективно смотреть на вещи. Посмотрите на улицу и задайтесь вопросом: почему наш футбол не на таком уровне, как в Испании или другой теплой стране? Да потому что в России в него нельзя играть круглый год. Молодые ребята только в пяти-шести клубах России имеют возможность сейчас тренироваться в манежах — остальным приходится заниматься на снегу. Эффективность тренировки, сами понимаете, резко падает. В общем, не стоит думать, что у нас какая-то великая футбольная держава. Это абсолютно не так.

Мы постоянно пытаемся куда-то запрыгнуть. Но это все равно, что пытаться доказать превосходство "Жигулей” над "Мерседесом”. Все вроде бы понятно, но кто-то говорит: "Жигули” обгонят «Мерседес” на трассе… Нонсенс! И всем это очевидно.

А в футболе мы все зачем-то переворачиваем, говорим о победах, не имея к тому предпосылок. У нас только строятся стадионы, хотя во всем мире есть специальные базы для сборных, там полный порядок с посещаемостью. Россия же к этому только идет».

Все комментарии
DRAKON 16RU
DRAKON 16RU ответ fcspartak (раскрыть)
30 ноября 2016 в 10:03
да,бывший Тарасов))
LOpp
30 ноября 2016 в 10:00
так считает только Мутко-ко-ко
spartach n1
30 ноября 2016 в 09:59
Типичная логика цска !
JackNorz
30 ноября 2016 в 09:58
Эх Вася, Вася, по твоим словам тогда в Исландии футбола не должно быть совершенно.
Игроки Исландии в десятки (или даже сотни) раз стоят дешевле наших звезд, однако на Евро показали характер.
СПОРТ СПОРТ
30 ноября 2016 в 09:52
почему то Россия не футбольная держава только для игроков ЦСКА и его тренера
fcspartak
fcspartak ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2016 в 09:50
Аршавин, ты?)
Санчо Панса
30 ноября 2016 в 09:49
А мы уже и не думаем, Вася! Нам остается только верить в лучшее и надеяться на чудо... На чудо под названием: достойное выступление сборной России на Кубке Конфедерации и ЧМ-2018!
DanniP
30 ноября 2016 в 09:47
СССР был большой футбольной державой. 1 ЧЕ взяли и 3 раза в финале ЧЕ играли. А Россия(по сути, та же страна) вдруг стала нефутбольной. Интересно Васька оправдывает себя и дружков своих кривоногих.
Остапчук 67
30 ноября 2016 в 09:45
Вася, в нашей стране рождались Яшин, Стрельцов...
А ты, нехороший человек, родился случайно... нехороший человек.
DRAKON 16RU
30 ноября 2016 в 09:44
Вот недавно списанные со всех гаражей страны "жигули",а ныне комбайны повозили и обогнали немецкий "мерседес" под названием "КОСМОС".Просто надо на поле играть и "умирать",а не отбывать номер.Хотя и многое зависит от водителя)))
fcspartak
30 ноября 2016 в 09:39
Вася, лично ты как защитник оно, как игрок оно, изза того что подобные место занимают и страна в футболе в опе
Иван Котовский
30 ноября 2016 в 09:39
Полностью согласен с Васей - во всем виновата русская зима...Ведь в 1956-1960 годах климат был намного мягче...
Остапчук 67
30 ноября 2016 в 09:39
    drug01
    30 ноября 2016 в 09:39
    трезвый взгляд Василия на наш футбол!
    Nek35
    30 ноября 2016 в 09:38
    Ну по твоей игре можно сразу,к Широкову уходить наигрался!!!
    Gorbuncov
    30 ноября 2016 в 09:37
    С такими мыслями наши сборники матчи проигрывают еще до их начала.
    AmG1991
    30 ноября 2016 в 09:35
    Тогда и зарплата у вас должна быть такая,чтоб на жигули только хватало!
    DRAKON 16RU
    30 ноября 2016 в 09:35
    По Березуцкому во всем виновата погода и автоВАЗ))
    Petr Makovenko
    Petr Makovenko ответ Tostao (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 09:33
    СССР были теплые республики где так же готовились игроки ...их не мало. Что тоже влияло . А Лимита не было как не было интуристов
    В том же ЦСКА сейчас в основе играли бы все молодые....их тьма,но есть Тошич и Верблум!!!
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ нoГГано (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 09:33, ред.
    С языка снял...)
    Andronikos_81
    30 ноября 2016 в 09:33
    Да с такими Березами никто и не думает...И вообще деревьям думать вредно..
    Dj.Depp
    30 ноября 2016 в 09:33
    Конечно, "не великая", если такие клоуны, как ты, играют за её сборную!
    Русский Моуриньо
    30 ноября 2016 в 09:33
    А почему при СССР таких гнилых разговоров не было ,сборноя добивалась успехов.Даже европейские карлики на евро показали умение играть в футбол в отличии от этого дерева.Считаю так,береза это все сказал о себе и если он это признал,будь мужиком уйди из сборной позорь дальше пони клаб
    DRAKON 16RU
    30 ноября 2016 в 09:32
    Зудит как старый дед.Надоел уже.Иди пиши книжку на пенсии о том,как все плохо некуда идти
    Рыжая Борода
    30 ноября 2016 в 09:32
    понять Васю можно, тренера поддерживает, но целом и по пунктам (уэльс, словакия, молодежь, жигули...) бред конечно
    Трезвый повар
    30 ноября 2016 в 09:30
    Василий Березуцкий: "Не стоит думать..."
    moskwa 09
    30 ноября 2016 в 09:30
    еще один)
    Tostao
    30 ноября 2016 в 09:27
    Великая не великая, но раньше в мире с нею считались, а такие как вы опустили её ниже плинтуса.
    нoГГано
    30 ноября 2016 в 09:25
    Если у нас не великая футбольная держава, тогда почему вы получаете как игроки великой футбольной державы ?
    Гость