Soccer.ru

Прядкин: «Количество клубов в РФПЛ может временно сократиться до 14»

05 апреля 2017, 10:18

Президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что количество клубов в высшем дивизионе чемпионата России может быть сокращено.

На конференции РФС, которая пройдет 8 апреля, будет рассмотрена «Стратегия-2030», которая была принята за основу развития футбола в стране. В части профессионального футбола будет рассмотрен, в том числе, вопрос количества команд в лиге.

«Мы в „Стратегии“ говорили о том, что готовы даже не на то, чтобы расширить Премьер-Лигу, а наоборот — сократить число команд. Сокращение — это не цель, а средство; целью является повышение общего уровня лиги. Нужен какой-то переходный период, на один-два сезона можно сократиться — к примеру, до 14 команд. Это как один из вариантов.

Клубы должны обладать соответствующей базой, быть финансово стабильными, иметь соответствующую детскую академию. Клубы не должны быть „одноразовыми“. Учитывая эти показатели, расширение Премьер-Лиги сейчас невозможно.

Клубы должны давать четкие финансовые гарантии, чтобы из раза в раз не повторялась ситуация, когда в процесс вмешивается президент РФС и просит того или иного руководителя региона не дать команде сняться. Тут есть много различных вариантов действия. Один из них — это как раз возможное сокращение лиги. Расширять ее сейчас ни в коем случае не надо, мы не готовы к этому, так как финансовая стабильность у нас сильно хромает».

Ранее «Соккер.ру» рассматривал вопрос оптимального количества клубов для РФПЛ.

Все комментарии
Obdulio Varela
06 апреля 2017 в 09:40
Не надо этого делать
Shpundya .
Shpundya . ответ Женя Гинер (раскрыть)
05 апреля 2017 в 21:56
А может проще Москву отцепить от налогов и твоей четвёрки ведь тоже не станет, ты знаешь как собирается госбюджет и как он потом распределяется обратно, даже если губернаторы и т.д. химичат с денешкой, то это крохи...
Shpundya .
Shpundya . ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
05 апреля 2017 в 21:32
Перемещение по России это вообще не проблема, всё ведь наяву просто озвучивать этого не хочет надо просто составить календарь разумно к примеру почему бы не сделать по три выездных матча подряд и отталкиваться от месторасположение клубов, а потом гоняют дерби москва-москва-питер,юг-юг, урал-сибирь ну и дальний восток.....а,зоны это туфта, как ни крути деньги в клубах понятно в каких крутятся и будут крутится даже если спонсоры и хозяева поменяются суть не в этом, а в том, что твоя элита получится, что сейчас уровень первой пятёрки и последней.....Ну, а так хрень это полная если само государство не идёт на встречу, а ведь оно может всё поменять даже далеко ходить не надо вот будет чм 18 году, почему в Перми или в сибири стадион новый не построили? на югах травка сама растёт, а потом жалуются все что на искуственном поле Амкара играть незЯ...да таких примеров валом...
Lucius Vorenus
05 апреля 2017 в 20:55
упразднить сразу премьер лигу и всего делов!
grebennikov1989
05 апреля 2017 в 20:33
да может вообще завязывать с футболом пора в стране??? от того, что станет 14 команд, ноги у кокоши все равно не выпрямятся.
saymon
05 апреля 2017 в 19:08
Сейчас в чемпионате играет 16 команд, т.е. команды проводят 30 матчей за сезон. Из них 15 домашних.

Для примера можно взять Австрию: 10 клубов играют в 4 круга. Получается 36 матчей в сезоне, 18 домашних матчей с сильными конкурентными клубами.

Лучше бы Прядкин решил вопрос с Гос.Думой о понижении потолка зарплат в 4 раза.

Ведь вдумайтесь в зарплату Дзюбы или Кокорина: 700.000 рублей в каждый календарный ДЕНЬ!!!!!
У любого парня в 25 лет крыша съедет от таких халявных денег 200%. А ведь Миллер платит им из наших карманов.
EAGinLE
05 апреля 2017 в 19:01
Только хуже станет
Евгений Перфильев
05 апреля 2017 в 18:41, ред.
    Женя Гинер
    05 апреля 2017 в 18:03, ред.
    А чего только до 14? Сократите до 4х. Остальные клубы, кроме этой четверки, это большие отмывочные госбабла для губернаторов и мэров. Больше они ни для чего и не нужны.
    Ангел неБесГрешен
    Ангел неБесГрешен ответ Зе Луиш (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 17:45
    А чего ты так забеспокоился то? А ты не возмущался, когда внутриМКАДные команды + Подмосковье составляло чуть не поллиги? Нравилось, когда сообща боролись с общими врагами-Зенитом да Рубином. А теперь за 6 очков расстроился?
    сканер
    05 апреля 2017 в 17:35
    Прядкин-маразм крепчает!наоборот надо сделать зональный чемп,который повысит число футболистов и интригу,а заодно сократит расходы на перелёты клубов,а далее 8 представителей от каждой зоны разыграют финальную часть чемпа!зрелище будет отличное,да и сюрпризов для "топ"-клубов хватит!а Прядкину-дом пристарелых!
    Зе Луиш
    Зе Луиш ответ Wolf77785 (комментарий удален) (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 17:26, ред.
    То есть ты не отрицаешь,что Тосно будет дарить зениту очки,как это сейчас делает Оренбург? Ок,об этом я и говорил)
    Damon
    Damon ответ Wolf77785 (комментарий удален) (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 17:22
    Ну да, ну да, особенно ЦСКА с радостью очки отдаст иди Динамо)))Тут скорее специально подножку (в спотривном смысле этого слова) поставят,даже если самим не надо будет)
    loko7
    05 апреля 2017 в 16:57
    Лучше урезать футбольных чиновников, а еще лучше закрыть эту контору под названием РФС в связи с утратой доверия, как говорит наш президент.
    ЮЗИК
    05 апреля 2017 в 16:43
    Это вообще не выход из положения
    Адвокат 76
    05 апреля 2017 в 16:10
    Цирк уехал уже давно, но остались клоуны из РФПЛ и РФС, ждём дальнейших выходов на арену бригад клоунов из вышеперечисленных ведомств.
    GooSe25
    05 апреля 2017 в 15:51
    Ну о фин стабильности можно просто посчитать. Зенит - газпром, Спартак - лукойл, цска - гинер с бизнесом в основном на Украине ( нестабилен), локомотив - ржд , Краснодар - магнит , Терек - просто кадыров, рубин - тоже разные крупные компании Татарстана, у Уфы вроде Усманов помогает если не ошибаюсь , а остальные на обеспечение региональных бюджетов вроде , если никого не упустил .. откуда у них стабильность ?
    alexamit
    alexamit ответ вованыч 80 (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 15:35
    Да ещё бы на 9/10-х.
    alexamit
    05 апреля 2017 в 15:32
    А слабо до 4-х команд сократить?Спартак,Зенит,ЦСКА и Терек?И пускай бегают по кругу,как белки в колесе.Вот будет смеху.
    Вася Пупкин 1
    05 апреля 2017 в 14:55
    Даешь 10 клубов в высшем дивизионе!!! А что, успеют до декабря в 2 круга отыграть, да и потом со спокойной душой и полными карманами бабок на курорт лететь отдыхать от тяжелейшего сезона!))))
    Когда их устраивали в РФС справки то от психиатра все сдали? про дипломы или аттестаты я вообще молчу, иногда такую ахинею ляпнут что стыдно за весь РФС становиться, а во главе конечно с царем!)
    Dominators
    Dominators ответ SanitarForest (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 14:31
    И еще на 3 лиги.Там денег ,как у дурака махорки.Забыл,что они Халка продали и еще Витселя.
    gl
    gl
    05 апреля 2017 в 14:16
    12 надо оставить и после первых двух кругов первые шесть пусть борятся за чемпионство. а вторые шесть за выживание. И вообще надо менять начисление очков. За победу дома надо начислять два очка а вот за победу на выезде три.
    Dominators
    05 апреля 2017 в 14:15
    Клоуны.Они до 30 года будут играть в эту стратегию.А потом когда уйдут на пенсию скажут не срослось.Хотя вон Симоняну за 90 ,а он в строю.Хотя что он решает.Кинули ему кость,он и голосует за.А за этими решениями судьбы многих людей,от пацанов мечтаюшими стать знаменитыми до убеленных сединами болельщиков.Так пусть проводят сразу чемпионат Москвы плюс Зенит.А мы будем проводить отдельно чемпионат России.
    вованыч 80
    05 апреля 2017 в 14:09
    А РФС они не планируют сократить?
    pomor45
    pomor45 ответ Зе Луиш (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 13:54
    Это те очки, что Тосно гарантированно заберёт у Спартака?
    Летов
    Летов ответ Зе Луиш (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 13:49
    ну отношения ваще то между Зенитом и Тосно далеко не дружественные
    VORON GLASS
    05 апреля 2017 в 13:38
    небольшой, но бизнес. Так что я знаю о чём говорю.
    И не надо утрировать - речь идёт об отношении к своей работе халявщиков в РПЛ и профессиональных игроках в сильнейших клубах Европы. Там, кстати, скамеечники далеко не звёздно получают.А это ваша проблема, мистер прядкин. Я за самобытные команды, но извините, когда проблемы у Ростова, который Баварию громит. о чем говорить можно?
    SanitarForest
    05 апреля 2017 в 13:37
    если расформировать Зенит то денег хватит и на 20 клубов
    шацк
    05 апреля 2017 в 12:59
      Cmpecc
      05 апреля 2017 в 12:57
      в бюджете нету денег.
      Гость