Гуус Хиддинк: «Нам по силам обыграть немцев»

06 октября 2009, 22:00

В преддверии матча со сборной Германии российская сборная провела первую тренировку на газоне «Лужников», которая была открыта для прессы и болельщиков, среди них был корреспондент «Соккер.ру». Сергей Семак рассказал о психологическом состоянии игроков перед ответственным матчем, а наставник сборной Гус Хиддинк заявил, что Россия способна одолеть сборную Германии.

Сергей Семак.

- Сегодня у игроков было особенно приподнятое настроение. С чем это связано?
- Просто давно не виделись и только сегодня собрались все вместе. Кто-то приехал из-за рубежа, кто-то из России. Тренер также рад видеть своих подопечных после долгого перерыва. Хорошая атмосфера в команде, которая помогает готовиться к важнейшей игре в отборочном цикле.

- Почему во время тренировок Гуус Хиддинк часто повышал на игроков голос?
- Я не слышал, чтобы он повышал голос на кого-то из футболистов. Другое дело, что во время игры в квадрат он может эмоционально реагировать, подбадривать.

- Не давит груз ответственности, когда ощущаете такой ажиотаж?
- Пока нет. Хотя волнение, конечно, присутствует. Но все зависит только от нас, это футбол и победить может каждый. 

- Вспомните, когда больше волновались, перед Англией в прошлом или сейчас?
- Думаю, важность матчей сопоставимая. Но в команде замечательное настроение, ждем хорошего результата.

- С Германией будите играть с позиции силы?
- С позиции силы? Если вы говорите о силовом футболе, то этим компонентом сборная России никогда не славилась. Это не отличительная черта нынешнего состава в настоящем состоянии. Команда умеет играть и делает это хорошо. Сборная способна сыграть в свою игру с любым соперником. Мы сильны мелким и средним пасом, контролем мяча, быстротой перемещения. А Германия будет играть в свой футбол – жесткий, оборонительный. Нам сложно придется в единоборствах с немцами при стандартных положениях. А в остальном можно бороться.

- А есть у соперника слабые стороны?
- Слабые стороны есть у каждой команды. В игре с ними нам должна помочь быстрота, мы обладаем такими футболистами в составе.

- Немецкие журналисты говорят о том, что главной проблемой для Германии станет искусственное поле «Лужников». Согласны?
- Насколько я знаю, немцы готовятся к матчу на искусственном газоне. Тут они тоже будут тренировать на таком же покрытии. Поле для всех одинаковое. Не думаю, что этот фактор сможет кому-то помешать. 

- Как Гуус Хиддинк снимает напряжение перед такой игрой?
- Этот вопрос нужно адресовать скорее Гусу.

Гуус Хиддинк: «Нам предстоит интереснейший и захватывающий матч, от которого зависит наша путевка на Чемпионат Мира в ЮАР. В преддверии встречи особенно радует, что в команде нет травмированных. Все готовы выйти на поле „Лужников“ в субботу».

- Россия способна попасть на мировой форум с первого места?
- Немцы всегда квалифицировались на мировые и европейские чемпионаты с первого места в группе. Однако после встречи с нами, возможно, им придется играть в стыковых матчах. Но это не говорит о том, что мы не уважаем соперника. Никаких шапкозакидательских настроений нет. Мы просто понимаем, что два года назад мы одолели англичан, значит теперь нам по силам обыграть немцев.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить