Soccer.ru

Домосед

10 февраля 2010, 15:00
Навас

Будущий соперник ЦСКА славится умением работать с талантами. Правда, многие из них уже не играют в «Севилье». Зато есть один, который никуда не собирается, хотя предложений хватает. О странностях и талантах Хесуса Наваса — в материале «Соккер.ру».

Если посмотреть на список игроков, которых использовал в отборочном цикле на Чемпионат Мира Висенте Дель Боске, то среди них только два крайних полузащитника. Это левый хав Давид Силва из «Валенсии» — чемпион Европы, и его одногодок Хесус Навас с противоположного фланга. Но если у «китайца» три десятка Домоседматчей в первой команде и громкий титул, то Навас сыграл за «Красную Фурию» лишь два раза. Почему? Ответ вы узнаете позже, а пока о прошлом Хесуса Наваса Гонсалеса. Родился он 21 ноября 1985 года в городке, расположенном недалеко от Севильи. Когда начал играть в футбол за местную команду, сразу привлек внимание Пабло Бланко – одного из тогдашних тренеров «Севильи». Вместе с братом Марко попал в юношескую команду гранда. Брат на три года старше, но в дубль клуба попал лишь на год раньше, да и задержался на задворках футбола дольше. А вот Хесус сразу понравился не только тренерам молодежной, но и главной команды. Ведь спокойно убегал даже от защитников вдвое тяжелее и в десять раз опытнее. И хотя напоминал ощипанную курицу – богатырская фигура прошла мимо него к другим игрокам – умудрялся бороться до последнего патрона. Рядом с другими талантами клуба его стали подпускать к основе команды уже в первый год игры за «Севилью-Атлетико», то есть в 2003-м. Через два дня после того, как Навасу исполнилось восемнадцать, он впервые вышел в первой команде на матч Примеры. Параллельно стабильно выступая на правом краю полузащиты во второй команде, выходя время от времени на замену в матчах Примеры, ничем особенным не выделяясь. Разве что Домоседсразу все заприметили необычайный скоростной дриблинг парня и умение совершать «слаломные» проходы.

Лишь через год, в сезоне 2004/05, он почувствовал себя игроком основы. В матче против «Атлетика» 31-й номер «Севильи» на 21-й минуте тайма забил невероятный гол. С разворотом убежал от одного защитника, ушел от подката Асьера Дель Орно, убежал еще от двух беков и, сместившись в центр, забросил мяч в угол ворот. Счет стал 0:2, гол в итоге оказался победным – 1:3 закончили, а самого Наваса заметили на общеиспанском уровне. Тем более, Хесус закрепил свой успех голом в ворота «Депортиво». С того времени он с каждым сезоном становился все важнее для команды, раздавая острые передачи и забивая красивые голы. Правый фланг уже нельзя было представить без сначала 31-го, а потом 15-го номеров команды. После того, как заиграла связка Дани Алвеш – Хесус Навас, левые защитники всех без исключения соперников «Белой Андалусии» плохо спали до и после каждой встречи с этой парочкой. Понятно, играя в паре с любителем атаковать Дани, Хесус часто оказывался на позиции правого защитника, за спиной Алвеша. Тренировал выносливость и становился еще полезней для команды. Перечислять все его трофеи не имеет смысла. Ведь парень взял все, что покорилось «Севилье» в новом веке, и приложил ногу к победам в кубках УЕФА и Короля, к постоянным попыткам выйти в плей-офф Лиги Чемпионов и задержаться там до решающего матча. Левому флангу ЦСКА наперед не завидую, сложный им попался оппонент.

Но немножко отвлекусь от Хесуса-футболиста и скажу пару слов о Навасе-человеке. Как легко догадаться по его холодно-зеленому, даже какому-то неестественному цвету глаз, Хесус не совсем испанец. В его крови Домоседтечет цыганская кровь, как и в крови многих других игроков. Того же Ибрагимовича, Кантона, Пирло, Куарежмы, Хаджи и Стоичкова. Однако, в отличие от этих игроков, Хесус «Сокровище» Навас не любитель таборной жизни и вечных скитаний по миру. В августе 2007 «Челси» решил прикупить себе правого полузащитника. Денег не пожалели, предложение было царским, Дель Нидо с радостью бы согласился. Но вот незадача, купцы в последний момент узнали, что Хесус Навас болен. И хворь его не физическая, а психологическая. Парень – хронический домосед, если не вникать в профессиональную терминологию. То есть не может находиться вдалеке от дома – Севильи – длительное время. Впервые приступ паники помешал ему сыграть за молодежную сборную. А ведь тот сбор «селексьон» проводили дома, в Испании! Со временем к недлительным поездкам он привык, а вот находиться далеко от дома длительное время категорически отказывался. Из-за этого Луис Арагонес не смог включить Наваса в заявку на Евро, даже заиграть в первой команде не мог. Арсен Венгер тоже разочаровано прокомментировал такую особенность личности Хесуса, ведь хотел собрать в «Арсенале» целую севильскую колонию. Кстати, после ухода Рейеса в «Арсенал», севильские болельщики получили нового «наследника Домоседпрестола» как раз в лице Наваса. И до сих пор он остается любимчиком болельщиков, до сих пор его называют «Сокровищем». 

Не получилось перебраться в «Челси» или «Арсенал», но постоянная потребность разъезжать по миру заставила Наваса работать над собой. Партнеры по команде вникали в его психологические проблемы, спросите вы? Похоже, «лечили» Наваса от непонятной мужскому коллективу болячки просто. То есть «армейскими» методами, в цивилизованных рамках, конечно. Шутками, подколками, а иногда издевательствами. Лидеры команды вроде Палопа и Марески даже публично говорили Навасу о том, что в футболе «надо быть мужиком». Тренеры и родные привычно проявляли большее участие и действовали аккуратней. Наняли психологов, те хорошенько «промыли» парню мозги на предмет его страхов и теперь, на шестом году активной карьеры в первой команде, Навас смог себе позволить дебют в сборной Испании. И даже мечтает попасть в заявку на Чемпионат Мира. Учитывая, что Месси и Роналду его конкурентами здесь не являются, у Наваса все шансы стать правым полузащитником испанцев под номером один. Не факт, что Дель Боске видит парня в основе, а вот на заявку Навас наиграл.Домосед

Ведь проводит свой самый сильный сезон в карьере. Раньше в его игре были спады, а теперь Хесус страдает разве что от постоянных экспериментов Маноло Хименеса. Тренер пытается дать игровое время сразу трем крайним хавам, и Наваса – как самого опытного — отряжает на позицию под нападающими. Пока выходит как-то не совсем уверенно, тянет Хесуса на фланг, не важно какой – правый или левый. Все-таки конек этого игрока – техника и скорость. Даже удар пушечным не назвать, зато коварный и очень неудобный для любого вратаря. Вроде бы не сильно, но очень точно – как у Рауля. В 24 года Хесус Навас сыграл за «Севилью» 233 матча и забил 21 гол на этот момент. Феноменальный показатель для его возраста, и с такими успехами он может со временем выбраться на первое место в списке рекордсменов по количеству сыгранных матчей, обойдя теперешнего тренера Манного Хименеса. Из интервью в интервью Хесус Навас повторяет одно и то же. Если он покинет Севилью и «Севилью», то не по своей воле. Конечно же, от переезда в другой клуб он как профессионал отказаться не сможет, но только в случае, если все решат без него, убедят сменить команду. Без этого застенчивый парень и замечательный футболист Хесус Навас не прочь играть в любимой команде еще много лет.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить