Второй дивизион, зона «Восток »: «Восток — дело тонкое»

26 апреля 2009, 14:00

Сегодня стартовало Первенство России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Восток». Как и в прошлом году, за единственную путевку в Первый дивизион поспорят 10 команд, которые будут играть по трехкруговой системе.

Состав участников по сравнению с прошлым сезоном изменился на 20 процентов. На смену ушедшему в Первый дивизион ФК «Чита» и упраздненному ФК «Сибирь-2» пришли неудачники Первого дивизиона-2008 барнаульское «Динамо» и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. В остальном же знакомые всё лица, географический  размах изменений не претерпел – тут и Омск, и Кемерово, и Красноярск, и Братск, и Находка, и Благовещенск, и Комсомольск-на-Амуре, и Южно-Сахалинск. В период с 26 апреля по 20 октября будет сыграно 135 матчей. Ну а теперь пришло время рассказать о командах-участниках подробнее.

«Возвращенцы» из первой лиги

Вылетевших из Первого дивизиона двое – «Динамо» из Барнаула и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. Но если «динамовцы» сразу же очутились в подвале турнирной таблицы, и так там и прозябали до самого финиша, то команда из Кемеровской области долгое время шла в середине таблицы, и лишь в самом конце определилась их Второй дивизион, зона «Восток »: «Восток — дело тонкое»судьба на сезон-2009 – понижение в классе. Обе команды серьезно обновили свои составы, особенно это касается новокузнечан. Из прошлогодней заявки в их составе остался лишь Вадим Белохонов, лучший бомбардир в истории красноярского футбола.

«Я думаю, такой футболист как Белохонов, своим отношением к делу, своим уровнем мастерства доказал, что является примером для молодых игроков. Он демонстрирует как нужно себя вести в быту, чтобы доиграть на серьезном уровне до таких лет и приносить пользу команде», — сказал главный тренер «Металлург-Кузбасса» Александр Кишиневский, еще одно известное имя из Красноярска. Конкретной задачи перед футболистами не поставлено, но, думается, всем понятно, что главной целью новокузнечан должна стать борьба за первое место в турнирной таблице. «В чемпионате есть примерно шесть команд одного уровня. Есть команды, которые претерпели изменения близкие к катаклизмам – Благовещенск, „Океан“, где поуходили многие футболисты. Но, не смотря на это, и эти команды будут давать бой. Мы в свою очередь в каждом матче собираемся выкладываться по полной программе». С финансированием также проблем быть не должно. Команда провела 3 учебно-тренировочных сбора: в Новокузнецке, Омске и Крымске. В заявке на сезон значатся 24 игрока, капитаном команды выбран Валентин Егунов.

Что же касается «Динамо», то там задача повышения в классе наверняка также будет ставиться перед игроками. Скромный бюджет в 35 миллионов рублей, лишь один сбор на морском побережье вместо трех традиционных, потеря многих лидеров команды – всё это говорит не в пользу «Динамо», однако приобретения команды тоже не так уж и плохи, один Михаил Ашветия чего стоит. Сергей Кормильцев завершил карьеру футболиста, теперь он – помощник Сергея Иромашвили в тренерском штабе барнаульцев. «Наши главные конкуренты за попадание в тройку призеров — это Омск, Красноярск, Новокузнецк, Кемерово и Комсомольск-на-Амуре», — отметил Иромашвили перед вылетом на Дальний Восток. Именно там, а конкретнее – в Благовещенске – откроет сезон барнаульский клуб. В сезоне-2007 команды дважды сыграли на поле «Амура», победили по разу и те и другие – 0:1 и 2:1.

Прошлогодние призеры

Второй дивизион, зона «Восток »: «Восток — дело тонкое»Совсем немного в прошлом году не дотянули до Первой лиги «Смена» из Комсомольска-на-Амуре и омский «Иртыш». И в стартующем сезоне они наверняка будут сражаться за выход на «уровень выше». «Главная наша задача – выйти в первый дивизион», — заявил президент омского клуба Сергей Новиков. И именно между собой проведут стартовый поединок вторая и третья команды чемпионата. В прошлом году трижды они встречались между собой, и все матчи завершились победами хозяев: дважды в Комсомольске-на-Амуре (1:0 и 5:2), и однажды в Омске (2:1). В заявке у омичей 23 футболиста, состав обновился не сильно, но это – явный плюс для «Иртыша». Капитан команды – Максим Рыбалко. Официально бюджет клуба не оглашался, но ориентировочно он составит 80 миллионов рублей. В заявке «Смены» лишь 19 футболистов, что немного настораживает. Ну что получится у Виктора Игнатенко в этом сезоне у руля комсомольчан – начнем узнавать уже в воскресенье.

Ожидаемые аутсайдеры

К предстартовым аутсайдерам, по всей видимости, можно причислить две команды: благовещенский «Амур», находкинский «Океан» и южно-сахалинский «Сахалин». У первых громадные финансовые потери начались еще с прошлого сезона, и продолжаются по сей день. Неизвестно, смогут ли благовещенцы доиграть чемпионат, но очень не хотелось бы терять очередную команду на «Востоке», да еще и с такими традициями. В распоряжении Бориса Лаврова 24 футболиста, но большинство из них – местные воспитанники, которым только предстоит дебютировать на профессиональном уровне. Дебют состоится в матче с непростым соперником из Барнаула, но при своих трибунах. «Океан», который в прошлом чемпионате стал седьмым, в межсезонье особых приобретений замечено не было, да и особенных средств тоже. Вряд ли находкинцы смогут бороться на нечто большее, чем в прошлом году.

«Тёмные лошадки»

И сюда можно отнести две команды: кемеровский «КУЗБАСС» и южно-сахалинский «Сахалин». На Дальнем Востоке решили, наконец, создать по-настоящему боеспособный коллектив. «Официально перед нами поставлена задача попасть в пятерку лучших. Но у нас собраны ребята, которые готовы бороться и за призовые места», — сказал Сергей Осипов, который в прошлом сезоне вывел ФК «Чита» в Первый дивизион чемпионата России. Перед «КУЗБАССом» мэр Кемерово поставил точно такую же задачу – быть в пятерке. Обе команды, а в особенности «Сахалин», пополнились несколькими известными на уровне второй лиги именами. Что с дальневосточниками происходит впервые – в предыдущие 2 года команда оказывалась в самом низу турнирной таблицы. «КУЗБАСС» же, вернувший себе в прошлом году профессиональный статус, вряд ли может занести прошлый сезон себе в актив, но некоторые моменты всё же запомнились в положительном контексте. Так что подопечные Константина Дзуцева вполне могут удивить и в наступающем чемпионате. Стартуют наши «тёмные лошадки» матчем в Кемерово между собой. А вот как играли команды в очных встречах прошлого сезона: 11 мая в Южно-Сахалинске со счетом 0:1 победил «КУЗБАСС», 26 июня в Кемерово была зафиксирована ничья 2:2, а 2 октября в Южно-Сахалинске зрители голов не увидели.

Пора бы уже и чего-то большего…

И, наконец, последняя пара команд, которая, напомним, стартует не в воскресенье, а в среду, 29 апреля. Красноярский «Металлург» и братский «Сибиряк». «Металлургу» уже пора бы наконец начать реальную борьбу за выход в Первый дивизион, два последних сезона были провалены (6 место на «Востоке» для Красноярска – ужасный результат). Но те чемпионаты были вчистую проиграны во многом из-за того, что у команды был скомканный подготовительный период. Сейчас же подготовка команды прошла по заранее запланированному графику, формирование состава закончилось давно, и на последнем учебно-тренировочном сборе уже целенаправленно шла подготовка к старту, без отвлечения на просмотр десятков неизвестных людей. Официальная задача, поставленная Виктором Кардашовым перед футболистами – попасть в тройку призеров. Но, как справедливо заметил один из уважаемых болельщиков «Металлурга», во втором дивизионе третье место – не цель, разницы между третьим и десятым местом не существует. Так что играть «Металлурги» обязаны только на победу в зональном турнире. Про «Сибиряк» такого сказать нельзя, что они будут бороться за выход в Первый дивизион, но и постоянное прозябание в середине таблицы «Востока» не может радовать братских любителей футбола. В прошлом сезоне некий прогресс наметился, «Сибиряк» стал пятым, показывая при этом добротный футбол. В целом костяк команды сохранился, но вряд ли в этом году стоит ждать от братчан нечто большего. А хотелось бы…

Автор: Сазонтов Антон Фото: www.fcamur.ru, www.fc-smena.ru, www.fc-sakhalin.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить