Отчёт о матче ЦСКА – «Ростов»: «Торжество рикошетов»

26 апреля 2009, 18:57

Матч получился зрелищным, ярким, державшим в напряжении вплоть до финального свистка. «Перчинка» встречи заключалась ещё и в том, что ожидаемого перманентного доминирования хозяев не было и в помине. А результат можно с уверенностью отнести к сенсациям шестого тура. О том, как развивались события в противостоянии ЦСКА и «Ростова» — в отчёте от «Соккер.ру».

ЦСКА — «Ростов» 1:2 (1:1)
Голы: Алдонин 19' — Лебеденко 43', Хонг 49'

Нереализованный пенальти: Осинов 73' (вратарь)

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Жирков, Мамаев (Рыжов 56'), Красич (Калоуда 71'), Алдонин, Дзагоев, Нецид (Маазу 56')
«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович, Ленгиел, Рожков, Черкес, Кульчий (Гацкан 64'), Осинов, Астафьев, Лебеденко, Хонг (Кузнецов 86'), Акимов (Ахметович 78')

Предупреждения: Жирков 59' — Мандрыкин 75', Гацкан 82', Черкес 90'

Судья: Станислав Сухина (Московская область)

Первоначальное развитие событий выдалось довольно неожиданным – стартовая десятиминутка целиком и полностью осталась за «Ростовом». «Тропой жизни» для симпатичных атак «жёлто-синих» стала левая бровка, где раз за разом не очень удачно действовал Одиа. Началось всё с прохода Лебеденко, который потом отпасовал на Акимова. Видимо, девятый номер ростовской команды побоялся проникать с мячом в штрафную соперника, а потому он решил пробить. И пробил, к слову, очень даже недурно. Мяч летел в дальнюю «девятку» «армейских» ворот, и, попади Дмитрий в створ, вряд ли Акинфеев смог бы выручить своих партнёров. А спустя где-то три минуты Енг Чо Хонг, опять же по левому флангу, прошёл с мячом несколько метров и хлёстким ударом провел реакцию голкипера сборной России. Игорь сыграл в данном эпизоде надёжно, в красивом прыжке переведя снаряд на угловой.

Поняв, что с ростовскими парнями шутки плохи, хозяева поля приступили к более активным действиям по истечении первых десяти минут. Хотя их наступательные операции не таили в себе чего-то уж сверхопасного для ворот Мандрыкина. Комбинировали себе и комбинировали, по крайней мере, со стороны складывалось впечатление, что гости без особого напряга справляются с атаками «красно-синей» футбольной кавалерии. И уж точно была уверенность, что в такой ситуации голу ЦСКА просто неоткуда взяться.

Но недаром говорят, что футбол состоит, в том числе из эпизодов, поэтому мелочей в нём не бывает. И если, в общем, по рисунку игры гол ЦСКА может показаться нелогичным, то в моменте, когда он забивался, футболисты в «красно-синей» форме сыграли на пятёрку с плюсом. Одиа сильно выбросил мяч из-за боковой в штрафную «Ростова» на ход прекрасно открывшемуся Алдонину. Евгений мудрить не стал и ударил. «Сфера», попав в ногу Рожкова, по очень красивой траектории влетела под перекладину ростовских ворот – 1:0.

Забив, «армейцы» то ли сознательно, то ли под напором соперника в большом количестве отошли к своим воротам, сделав акцент на контратаках. А «Ростов» как будто только этого и ждал – опасные ситуации во владениях Акинфеева вновь стали возникать с завидной периодичностью. Всё те же Лебеденко, Енг Чо Хон, Анджелкович и прибавивший в активности Акимов, активно используя левый край, бесперебойно нагружали Акинфеева непростой работой. Игорь как мог выручал, не давая повода усомниться в собственном мастерстве.

Однако на 43-й минуте даже Акинфеев был бессилен. И в какой-то степени справедливо, что ростовский гол зародился именно на левом фланге, где в очередной раз сплоховал Одиа. Астафьев трусцой и в гордом одиночестве пробежал по левому краю метров пятнадцать и отдал на Лебеденко. Нападающий южан первым касанием обработал мяч, а вторым с разворота пробил. Если бы снаряд летел по заданному пути, Акинфеев, может быть, смог отразить сей выстрел, но в полёте мяч угодил в Щенникова и уже от него залетел в сетку ворот. Сегодня прям торжество рикошетов какое-то! Акинфееву ничего не оставалось делать, кроме как разводить руками.

Как это ни странно, второй тайм начался точно так же, как и первый – с массированных атак подопечных Олега Долматова. Отличие только в том, что во втором дебютном отрезке подопечным Зико отскочить не удалось. 49-я минута, затяжная атака ростовчан, которая получила хорошее развитие. Где? Правильно! На левом фланге, откуда Анджелкович выполнил классную подачу в центр штрафной. Выше всех выпрыгнул Астафьев, но после его удара мяч сотряс перекладину хозяйских ворот, а затем вновь очутился в районе одиннадцатиметровой отметки. Добивание Осинова пришлось в голову кому-то из защитников ЦСКА. Подоспевший первым к мячу Енг Чо Хонг вывел-таки «Ростов» вперед – 2:1.

Ошарашенные столь неожиданным поворотом событий «армейцы» большими силами пошли на ворота своего бывшего одноклубника Мандрыкина. А гости оказались полностью готовыми к этому штурму, грамотно расставившись на своей половине поля, толком не давая сопернику проникнуть в лоно своей штрафной. Словно волны о скалы поочередно атака за атакой разбивались о «жёлто-синюю» оборонительную линию Долматова. И так, и сяк пробовали наступать футболисты ЦСКА – всё тщетно. К тому же вышедший на замену Маазу оказался невзрачнее своего предшественника Нецида. В большинстве случаев нигерийскому форварду не удавалось мяч принять, что не добавляло остроты атакам столичной команды.

И, как часто бывает в подобных случаях, штурм большими силами чреват провалами в защите. Дважды гости буквально простили своего соперника. Сначала на 65-й минуте Акимов первоклассной передачей вывел Лебеденко на рандеву с Акинфеевым, и лишь удача вкупе с уже упоминавшимся мастерством «армейского» вратаря не позволила Игорю вынимать из сети своих ворот третий мяч. А на 73-й минуте в ворота ЦСКА и вовсе был назначен пенальти за снос Акимова Алдониным. Направление удара Осинова с «точки» Акинфеев угадал, а при добивании Михаил не сумел попасть по мячу.

Последние 20 минут встречи хозяева судорожно пытались найти брешь в оборонительных порядках «Ростова». Искали, искали. Но так и не нашли. В результате южане одержали заслуженную волевую победу.

Игрок матча. Игорь Лебеденко

Отчёт о матче ЦСКА – «Ростов»: «Торжество рикошетов»

Четвёртый номер «Ростова» провёл очень хороший поединок. Весь матч терроризировал Одию, раз за разом угрожая воротам ЦСКА со своего левого фланга. Плюс забил красивый гол в концовке первого тайма, хотя это был далеко не единственный шанс у Игоря, чтобы отличиться.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить