На разведке. Чили

12 августа 2010, 21:30
«Соккер.ру» продолжает свою «разведывательную деятельность» и во втором выпуске новой рубрики мы перемещаемся из Уругвая в соседний чемпионат Чили. Уверяем, здесь также есть, на кого обратить внимание!

Для тех, кто пропустил первый выпуск рубрики, сообщаем, что ознакомиться с его содержанием можно по этой ссылке. Там же вы найдете и краткое описание концепции данной затеи. Ну, а теперь, не теряя времени, переходим к квартету заслуживающих, на наш взгляд, внимания футболистов из чилийской Примеры.

Вратарь

Кристофер Тоселли

Возраст: 22 года
Гражданство: Чили
Клуб: «Универсидад Католика»
Примерная стоимость: 1.1 млн. евро (по данным transfermarkt.de)
Срок действия контракта неизвестен

Учитывая, что в чемпионате Чили место в основе практически всех клубов застолблено за опытными и возрастными голкиперами, у нас просто не было другого выхода, кроме как отметить юного Кристофера Тоселли. Пусть он в На разведке. Чилипоследнее время и сдал немного в прогрессе, однако его потенциал и талант все еще не подвергаются сомнениям.

Тоселли стал известен благодаря юношескому ЧМ (до 20 лет), проходящему в 2007-м году в Канаде. Там сборная Чили добралась до полуфинала, где уступила лишь будущим победителям турнира, аргентинцам, а сам Кристофер стал не только лучшим голкипером соревнований, но и побил вратарский рекорд такого рода турниров, принадлежащий легендарному бразильцу Клаудио Таффарелу. Тоселли отстоял «насухо» 492 минуты на турнире, превзойдя достижение бразильца почти на десяток минут.

После этого успеха Кристофер стал привлекать к себе внимание многих клубов со всего мира, но принял решение не срываться с места раньше времени, и как нам кажется, немного «пересидел». Да, он по-прежнему вызывался в молодежную сборную страны, а в национальной стабильно числился кипером №3. Но вот в клубе прогрессировать ему уже было некуда, и спустя несколько сезонов даже в родной «Католике» Крис стал все чаще и чаще оказываться вне стартового состава. А тут еще и травмы, откуда ни возьмись.

И все же, как уже было сказано ранее, талант и мастерство Тоселли сомнению не подлежат. Можно сказать даже, что некий регресс в карьере игрока даже на руку тем, кто заинтересован в его приобретении, ведь соответственно упала и цена на голкипера. А потому уже сейчас его можно покупать тем, у кого проблемы с «постом номер один».



Защитник


Ханс Мартинес

Возраст: 23 года
Гражданство: Чили
Клуб: «Универсидад Католика»
Примерная стоимость: 720 тыс. евро (по данным transfermarkt.de)
Контракт до 30 июня 2011 года

Еще один игрок той юношеской сборной, отлично выступившей на ЧМ-2007. На разведке. ЧилиИграя на позиции правого защитника, Мартинес нередко был замечен и в подстраховке своих партнеров по центральной зоне, что говорит не только о его универсальности, но и о трудолюбии. Подключается практически на все стандартные положения своей команды. К слову, уже на упомянутом турнире в Канаде именно Ханс стал автором единственного мяча в ворота австрийцев в матче Чили за третье место.

Несмотря на позицию, подразумевающую собою частые нарушения и повышенное давление, Мартинес – игрок довольно аккуратный. Его предел – 4-5 желтых карточек за сезон, а о красных вообще пока речи не было! Можем сделать вывод, что мастерства в оборонительных действиях Хансу вполне хватает для того, чтобы сдерживать своих оппонентов.

Частенько игроку приходится начинать атаки. Так вот, и в этом компоненте Мартинес довольно умел. Длинные передачи, конечно, не его конек, а вот короткие и средние пасы в арсенале Ханса на очень высоком уровне. Из тех матчей, которые удалось наблюдать с участием нашего героя, обрезок за игроком замечено практически не было. Надежный и по-футбольному умный крайний защитник, да еще и в цене вполне подходящий даже для не самого богатого клуба.



Полузащитник


Эдсон Пуч

Возраст: 23 года
Гражданство: Чили
Клуб:  «Универсидад де Чили»
Примерная стоимость: 1.5 млн. евро (по данным transfermarkt.de)
Контракт до 30 июня 2012 года

Будущее чилийского футбола – не зря тренер сборной страны Марсело Бьелса уже вызывал парня в состав своей команды, но лишь по причине наличия куда На разведке. Чилиболее опытных игроков в составе и в частности на позиции Эдсона, предпочел не включать Пуча в «список 23-х». Играет Эдсон на позиции атакующего хавбека, а если надо, то и нападающего – настоящий универсал.

К преимуществам игрока стоит отнести не только филигранную технику, но и удивительную скорость принятия решений! Пуч – настоящая «светлая голова», не зря его «Универсидад», когда у команды мало что получается, играет по принципу «отдай Эдсону, а уж тот что-то придумает». И ведь придумывает! И порою такое, что соперникам лишь руками приходится развести. А как он с мячом работает, как закрывает его корпусом! И ведь это, даже несмотря на небольшой рост и отнюдь не гренадерские данные.

Если верить «трансфермаркту», то уже сейчас стоит Пуч немалых денег (хотя, это кому как). Однако, нынешние 1.5 миллиона – сущие копейки по сравнению с тем, как подскочит цена на футболиста по прозвищу «Эль Маго» (перевод прост до ужаса – «Маг» или «Волшебник»), когда тот засверкает в матчах за чилийскую национальную команду, или же перейдет в один из бразильских или аргентинских клубов. Впрочем, пока сам Эдсон не горит желанием покидать «Универсидад», мол, не наигрался еще. Но все мы знаем цену этим словам – последует «сытное» предложение, и у самого игрока могут и не спросить.



Нападающий


Карлос Муньос

Возраст: 21 год
Гражданство: Чили
Клуб: «Сантьяго Уондерерз»
Примерная стоимость: 400 тыс. евро (по данным transfermarkt.de)
Контракт до 30 июня 2012 года

Этот парень из не самого сильного клуба страны, «Уондерерз», сумел выбиться На разведке. Чилив лучшие бомбардиры сезона, дебютного, по сути, для себя в высшем чилийском дивизионе. Муньос так громко заявил о себе в 2010-м году, что его даже взяли на международный турнир в Тулоне, проходивший весною этого года, и там, между прочим, Карлоса должны были хорошенько запомнить российские молодые футболисты. Сам он в ворота наших соотечественников не забивал, но «повозил» защиту россиян конкретно.

Муньос обладает всеми качествами, присущими прирожденному форварду: скорость, удар, техника, светлая голова. Немного эгоист этот парень, но кто сказал, что для нападающего эта черта обязательно негативная? Тем более что при переезде в Европу, и этот аспект в характере Карлоса можно будет подкорректировать.

К слову, на Муньоса уже положили глаз многие клубы из Старого света – благо на турнирах, таких как тулонский, скаутов всегда, хоть отбавляй. Так что, если кто-то из наших футбольных селекционеров ищет добротного нападающего в очень перспективном возрасте и за умеренную плату (думается, что все же 400 тысяч, предложенные «трансфермарктом» — откровенно заниженная цифра), то Муньос – очень неплохой вариант!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить