Побег из Альваладе

09 августа 2010, 19:30
Российский полузащитник лиссабонского «Спортинга» в попытках покинуть свой нынешний клуб уже дошел до крайних мер – суда. Подробнее о плане «побега» Марата Измайлова из «тюрьмы» под названием «Жозе Альваладе» — в материале «Соккер.ру».

Уйти из лиссабонского гранда Измайлов планировал еще раньше – разговоры об этом ходили еще зимой, а весной только усиливались. Поводом для такого поворота событий стал инцидент перед матчем «Спортинга» против мадридскогоПобег из Альваладе «Атлетико» в 1/8 финала Лиги Европы. Тогда, напомним, Марат отказался лететь с командой в Испанию, объяснив свое решение полученным повреждением, а вот спортивный директор клуба, небезызвестный нам Коштинья, решил, что игрок просто отлынивает. Вот и разгорелся скандал, последствия которого и поныне еще будоражат умы, как португальских любителей футбола, так и российских. Ведь речь как-никак идет о нашем игроке, когда-то считавшимся одним из самых перспективных футболистов страны.

Коштинья инициировал весной наказание для Измайлова. Мол, за непрофессиональное отношение к делу Марат должен быть оштрафован на треть своей заработной платы, чтоб другим неповадно было. Именно это решение и привело к судебному иску игрока. И теперь атмосфера в клубе для Измайлова превратится из просто напряженной и некомфортной в откровенно враждебную. Нетрудно догадаться, что после такого Марат в Лиссабоне надолго не задержится.

Но куда идти Измайлову? Где восстанавливать свое реноме после португальских Побег из Альваладеприключений? Первым в голову приходит, естественно, вариант с московским «Локомотивом». Ведь именно «железнодорожники» весной этого года числились едва ли не единственным вариантом для продолжения карьеры Марата. Правда, есть одно «но». Интерес к Измайлову в «Локо» проявляли, когда президентом там был Николай Наумов. Именно он постоянно держал руку на пульсе, так сказать, дел игрока в Португалии. Но сейчас Наумова в клубе нет, да и Юрий Семин все реже и реже вспоминает об Измайлове как о возможном усилении для своего коллектива. К тому же, слухи сватают в «Локомотив» киевского «динамовца» Артема Милевского, и в таком случае вряд ли «железнодорожники» потянут одновременно два столь масштабных трансфера. В общем, над возвращением Марата в родной «Локо» навис огромный знак вопроса…

Есть в России и другие варианты для продолжения карьеры Измайлова – тот же московский «Спартак», к примеру, которому футболист такого уровня и мастерства явно не помешал бы. Можно вспомнить и казанский «Рубин», где после «летней распродажи» появились свободные финансовые активы, которыеПобег из Альваладе можно с умом потратить. Но захочет ли сам Измайлов в Казань? Вопрос еще тот.

А потому, если с переходом-возвращением в «Локомотив» не сложится, стоит говорить, наверное, что приоритетом для Марата будет поиск клуба в Западной Европе. Есть ли интерес к Измайлову в тех краях? Судя по всему, да. Возможно, игроку даже далеко переезжать не придется, ведь в заинтересованности к россиянину был замечен другой португальский гранд «Порту». Что же касается вариантов, не связанных со страной, где Марат выступает нынче, то из множества слухов самыми достоверными кажутся предложения от «Сампдории» (они интересовались Измайловым еще во времена его выступлений в России) и французского ПСЖ (а эти пытались переманить Марата уже во время его выступлений за «Спортинг» в 2009-м году). Не самые, заметим, плохие варианты…

Хотя все же хочется надеяться, что Марат предпочтет блужданиям по Европе Побег из Альваладеродину и вернется в РПЛ. Ведь где еще можно прийти в себя после всех неурядиц, произошедших с футболистом в последнее время, как не в кругу знакомых тебе людей и понимающих болельщиков? Да и уровень российского чемпионата от этого возвращения только выиграет, ведь мастерство Измайлова никуда не делось – оно просто застопорилось в связи с не самой комфортной обстановкой в нынешнем клубе Марата. А главное – у Измайлова еще не все потеряно в плане сборной страны. А, учитывая, что новый тренер российской команды Дик Адвокаат регулярно наведывается на матчи РПЛ, переход Марата в отечественный клуб был бы для полузащитника весьма кстати.

Впрочем, сначала нужно решить проблемы со «Спортингом», и надеемся, что это Измайлову удастся. Через суд, или какие-то другие инстанции, но все же операция «Побег из Альваладе» обязана закончиться успехом. Не должен быть футбольный клуб, пусть и известный, тюрьмой для футболиста! А спортивные директора, вроде Коштиньи, «надзирателями» в них.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить