Осьминожьи традиции

31 июля 2010, 14:00
«Соккер.ру» подводит черту под феерическим выступлением сборных Уругвая и Германии на чемпионате мира в ЮАР. Успех обеих команд в историческом плане закономерный, а их игра порадовала весь мир.    

По заветам Пауля

Германия

Результат: третье место
Матчи: +5 =0 -2, разница мячей 16:5
Лучшие игроки: почти вся команда; отдельно – Мюллер, Швайнштайгер, Клозе.
Открытие чемпионата: Мюллер еще больше прибавил.
Разочарование турнира: не подобрали ключи от испанских ворот.
Главные события: шикарные «выносы тела» Англии и Аргентины; отличный матч за третье место.

Предположение, что немцы стали лучшей сборной плей-офф чемпионата мира, Осьминожьи традиции имеет право на жизнь. Им противостояли именитые соперники – Англия и Аргентина, и только на испанском барьере Лёв традиционно оступился. Обидно проигрывать каждые два года одной и той же команде, но немцы умеют переживать и победы, и поражения. В любом случае, и без того внушительную коллекцию медалей пополнили еще одним комплектом. Учитывая, что в уходящем десятилетии они взяли второе и два третьих места на ЧМ, получается одна из самых стабильных сборных мира. Хотя эти немцы были совсем другими, непривычными для опытных поклонников «бундес машины». Если раньше напоминали проверенный танк, то сейчас появилась утонченность лучших спортивных автомобилей мира.

Команда Лёва играла замечательно потому, что молодые футболисты поняли задумки тренера и не гнушались экспериментировать на поле. Мюллер вдруг
Осьминожьи традиции стал формальным правым полузащитником и получил звание лучшего игрока и бомбардира чемпионата. Хедира, формально заменявший бывшего капитана, «доигрался» до «Реала», Озил тоже одной ногой в большом клубе. У многих, даже резервистов – Крооса, Марина, Таски, большое будущее. Самым старым в основе был Клозе. Он же – единственный, кому за тридцать. Новому капитану Ламу лишь 26 лет. Данная сборная – бомба замедленного действия. Продление контракта с Лёвом означает, что могут взорваться на Евро-2012. Точно будут там фаворитами. Вот только заданную высоту надо держать. Никто не поймет, если изменят себе и заиграют в скучный футбол. Немцы ведь понравились всему миру, они – юные и яркие звезды. Жаль только, что Пауль такой честный. Исторически обоснованный финал Германия – Голландия смотрелся бы не хуже того, что мы увидели.

Любители математики

Уругвай

Результат: четвертое место
Матчи: +3 =2 -2, разница мячей 11:8
Лучшие игроки: Форлан, Суарес, Лугано, Риос.
Открытия чемпионата: для европейских болельщиков – Викторино и Аревало Риос.
Разочарование турнира: последняя секунда чемпионата и перекладина после удара Форлана. Так закончился праздник.
Главные события: величие Форлана; отличная игра опорных полузащитников и обороны; сэйв Суареса, невероятные полуфинал и матч за третье место; перекладина – занавес.
 
У сборной Уругвая есть отличная традиция. Когда год проведения чемпионата мира заканчивается на «0», они добиваются неплохих результатов. На остальных мундиалях всякое бывало, но если год кратный десяти – жди приятных Осьминожьи традиции сюрпризов. Думаю, перед началом чемпионата мало кто мог предположить, что сборная Табареса доберется до полуфинала. Их даже не все прогнозисты из группы «выпускали». Но уругвайцы продемонстрировали взаимовыручку, Форлан нашел силы прибавить после европейского сезона, что удалось лишь немногим звездам. Диего заслуженно стал лучшим игроком чемпионата мира хотя бы потому, что если брать роль личности в истории, то значил он для сборной Уругвая несравненно больше, чем многие его конкуренты. Нелепо списывать феноменальный результат южноамериканцев на одного Диего или везение. Форлан сыграл как великий форвард, но у него была достойная поддержка. Самый наглый (в хорошем смысле слова) форвард чемпионата Суарес. Восходящая звезда, пожертвовавшая собой ради призрачного шанса для команды и страны. Довелось читать об инстинктивной игре руками. Расскажите кому-то другому – Луис преднамеренно совершил самый впечатляющий сэйв чемпионата.

Сложно не отметить также умную работу опытного тренера Оскара Вашингтона Табареса. Наставник спланировал игру команды таким образом, что даже в последних матчах не выглядели усталыми и сражались до последнего патрона. Осьминожьи традиции Удивила слаженность обороны команды, независимо от состава исполнителей. Неплохо сыграл в отдельных эпизодах молодой Муслера, впечатлили Лугано и Годин. Фусиле раскрылся по-новому, в центре поля Перес и Риос создали запоминающуюся стену. Тройка форвардов Кавани, Форлан и Суарес тоже вне конкуренции. Всё в этой команде гармонично, приятно для глаза. Уругвайцы играли сердцем, чего порой не хватало звездным командам, а также сборным великих стран. Маленькие, но гордые. И так каждый раз, когда год заканчивается на ноль. Что ж, у каждого свои традиции. Уругвай обращает внимание на летоисчисление, Германия слушалась Лёва и Пауля. В итоге обе команды не стали чемпионами, зато завоевали любовь болельщиков со всего мира.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить