Эра «временных тренеров»

06 января 2009, 20:30

Все чаще в английской прессе звучит словосочетание «одноразовый тренер», говорящее само за себя. Любая проблема касается, прежде всего, тренера, и она же может стать причиной его увольнения. Такая ответственность не может не угрожать здоровью уже не молодых специалистов.

Эра «временных тренеров»Ассоциация тренеров лиги Англии уже анонсировала запуск специальной программы в следующем месяце, которая будет следить за состоянием здоровья членов тренерского цеха. По заявлениям официальных представителей организации, они обеспокоены ростом числа заболеваний, вызванных повышенным повседневным стрессом.

Тот стресс, что испытывают большинство футбольных специалистов, достаточно прямо решился описать Пол Джуэлл, который недавно был уволен из «Дерби». «Чтобы быть тренером», — говорит Джуэлл, — «Ты должен быть боссом, другом, ростовщиком, так еще и поддерживать хорошие отношения с руководством клуба».

А о том, насколько сильно шатается кресло под большинством тренеров, впору уже слагать легенды. Главный тренер «Астон Виллы» Мартин О’Нил описывает сложившуюся сейчас ситуацию в футболе, как наступление эры «временных тренеров», большинство из которых не задерживается долго на одном месте, но даже за один год работы они успевают получить свою долю стресса.

«Ты идешь на эту работу и знаешь, что рано или поздно тебе попросят освободить занимаемую должность. Специалистов, которые работают с одной командой долгое время можно пересчитать по пальцам», — говорит О’Нил (и с ним нельзя не согласиться), - «В какой-то момент все пойдет не так, как ты или руководство хотели бы. А если нет результата, то тебе уже ищут замену».

Кэрол Сехульт, спортивный физиолог, работающая с молодежной командой «Астон Виллы», уверяет, что такой страх за свое будущее и становится причиной многочисленных болезней тренеров. Она объясняет: «Мир футбольного менеджмента бросает ряд уникальных вызовов, большинство из которых непредсказуемы, и ты узнаешь о них только когда столкнешься с ними лоб в лоб. А невозможность планировать свою жизнь на несколько лет вперед приводит к тому, что ты всю свою жизнь проводишь под руку со стрессом.

Главные тренеры всегда чувствуют груз ответственности на своих плечах, пытаясь не рассорится с руководством клуба. Основные проявления постоянного страха: повышенное кровяное давление и другие заболевания, вызываемые стрессом, например, язва».

В рамках программы «Готовы к управлению клубом» ассоциацией тренеров лиги были проверены 114 специалистов, и результаты неутешительные:  у 40 процентов обнаружено опасное повышенное кровяное давление, у 50  повышенный уровень сахара в крови, и 6 процентов страдает от повышенного уровня холестерина в крови.

Эра «временных тренеров»Эта программа действует вот уже 6 лет в Стокпорте, но в следующем месяце временно приостанавливается по причине модернизации оборудования. Теперь программа станет мобильной – и тренеров можно будет проверять прямо на местах их работы в клубах.Но исполнительный директор ассоциации Ричард Биван не устает повторять, что обязанность руководства клубов — соотносить свои ожидания с ситуацией в реальном мире и не требовать от тренеров выполнения невозможных задач. - «Клуб должен задавать тон по части ожидания в среде СМИ и фанатов, иначе скоро тренеры будут бояться не только увольнения, но и более серьезных проблем – проблем со здоровьем».

Пугает ситуация, когда даже Мартин О’Нил, специалист, у которого никаких проблем с руководством быть не должно, шутит, что «он остается стройным только потому, что каждый день волнуется за свою судьбу и судьбу команды». «Я переживаю за каждого, кто относится к клубу, и провожу каждый день в тревоге – вот что я делаю», — говорит он, добавляя: «Ты стоишь на кромке поля, кто-то из твоей команды губит верный голевой момент. И что? Неужели я тут же должен бежать и делать электрокардиограмму?».

Но О’Нил не жалуется, спрашивая вместо этого: «Собственно, а почему, если я добровольно выбрал эту профессию, я должен жаловаться?»

Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: gettyimages.com, fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить