Удача по правому борту

30 октября 2010, 19:10

В борьбе за Кубок Короля в очных битвах сошлись такие команды как: «Барселона» и «Атлетико», «Расинг» и «Валенсия», «Севилья» и «Депортиво». Помимо клубов из Примеры до 1/8 финала добрались и представители дивизионов классом ниже, которые сделают все, чтобы показать игру высокого уровня против превосходящего соперника. Чем же завершились первые матчи этой стадии вы узнаете из обзора от «Соккер.ру».

«Атлетико» М   — «Барселона»  — 1:3 (0:1)
Голы: Уйфалуши, 69 — Месси, 12, 58 (пен.), 80

«Атлетико» М: Купе ,Сейтаридис, Переа, Хейтинга, Перния , Ассунсао (Банега, 63), Маниш (Куэвас, 78), Макси, Симау, Синама (Уйфалуши, 63), Форлан
«Барселона»: Пинто, Алвес, Касерес, Пике, Силвиньо, Туре, Кейта, Серхио Бускетс,  Иньеста, Месси (Педро, 81), Бойан

Предупреждения: Переа, 23, Синама, 29, Симау, 37, Маниш, 38, Перния, 40, Ассунсао, 51, Уйфалуши, 86, Банега, 90 — Касерес, 67
Удаление: Хейтинга, 57

Судья: Иттуральде Гонсалес

Центральный матч этой стадии Кубка Испании прошел еще во вторник в интересном противоборстве междуУдача по правому борту "Атлетико” и "Барселоной”. Правда, как таковой борьбы мы в этом поединке особо не увидели. "Барселона” даже в не самом оптимальном составе полностью диктовала игру в этот вечер. Главным же героем матча стал вылечившийся от микротравмы Лионель Месси. Аргентинец, возможно под влиянием присутствия на стадионе Марадоны, просто летал по полю, и у защитников "Атлетико” не было ни единого шанса его остановить. Результатом такой игры Месси стал хет-трик в ворота Грегори Купе, а могло быть даже и больше.

По итогам этого поединка интересно отметить, что Гвардиола по-прежнему остается верен своей излюбленной тактике ротации состава. По сравнению с последним матчем чемпионата наставник каталонцев поменял сразу десять игроков, а место в старте сохранил лишь неутомимый Яя Туре. Да и вообще "Барселона” еще ни разу(!) в сезоне не провела два матча подряд одним и тем же составом. Но если в начале сезона за такой подход Пепа изрядно критиковали, то теперь у противников такой тактики просто нет никаких аргументов из-за великолепных результатов и собственно качества игры "Барселоны”.

Удача по правому бортуГлавный герой этой встречи аргентинец Лионель Месси остался очень доволен таким результатом: «Три мяча в одном матче для любого игрока радость. Такое чувство объяснить не сложно. У нас команда из 25-ти игроков и каждый должен доказывать свои способности, чтобы в любом матче мы могли играть хорошо и побеждать».

Пока же футболисты "Барселоны” радуются очередной победе капитан "Атлетико” Макси Родригес начинает бить тревогу по поводу двух поражений кряду на старте календарного года: «Раньше мы бежали вперёд всей командой. Все одиннадцать человек были единым целым и рвались к победе. Сейчас я этого не вижу, и что самое страшное, не чувствую. Мы команда первые, кто понимает, что у нас получается не самым лучшим образом. Мы трезво оцениваем свои силы и результаты. Когда выигрываем 15 матчей подряд – замечательно. Когда играем так, как это было в первых двух матчах этого года – плохо».

Однако, Макси Родригес, как лидер команды, не теряет надежд на проход в противостоянии с "Барселоной”: «У нас есть ещё один матч в Барселоне. Конечно, забить три мяча будет очень сложно, но нет ничего невозможного. Я совершенно не удивлён тем, что Месси показал такую игру. Он отличный футболист, а если против него играют так, как пытались это делать мы, — он будет творить всё, что захочет».

«Севилья» — «Депортиво» 2:1 (2:0)
Голы: Луис Фабиано '31, Кануте '41 — Браво '81

«Севилья»: Палоп, Наварро, Скилаччи, Эскюде, Креспо, Капель (Адриано '73), Душер, Мареска (Ренато '62), Навас, Кануте, Луис Фабиано
«Депортиво»: Фабри, Пабло, Лопо, Колотто, Лауре, Идальго (Браво '70), Томас, Де Гузман, Валерон (Лафита '89), Альварес (Родригес '70), Рики

Предупреждения: Кануте '42, Креспо '43 — Лауре '27, Лопо '30, Де Гузман '38
 
Судья: Матеу Лахос

Второй по важности матч на этой стадии проходил на следующий день. Противостояние "Севильи” и "Депортиво”Удача по правому борту  сейчас вызывает живой интерес не только в Испании, но и далеко за её пределами. Обе команды имеют богатую историю, но если "Севилья” совсем недавно достигала великолепных результатов, а с уходом Хуанде Рамоса заметно сдала, то "Депортиво” показывал достойную игру уже достаточно давно, а сейчас намечается явное возрождение команды. Во всяком случае, в Примере клуб из Ла-Коруньи уже вошел в еврокубковую зону.

И в этой игре несмотря даже на далеко не оптимальный состав "Депор” добился вполне приемлемого результата. Маноло Хименес сейчас подвергается жесткой критике из-за  слишком осторожного футбола и по слухам скоро может быть снят со своего поста, а потому хорошо сыграть в этом матче для него было жизненно необходимо. Но если первый тайм "Севилье” полностью удался, то во Удача по правому бортувтором хозяева необоснованно дали слабину, пропустили очень «ненужный» гол на своем поле и теперь шансы команд в свете ответного поединка на "Риасоре” выглядят, по меньшей мере, равными.

Мигель Анхель Лотина в интервью официальному сайту УЕФА рассказал, что сейчас у его команды задачи все же несколько иные, чем были раньше: «Сейчас мы добиваемся хороших результатов. В примере есть шесть клубов, составы которых очень сильны. Все остальные команды примерно равны по классу. Кому повезет больше в ключевые моменты, тот и окажется максимально близко к шестерке сильнейших. Мы хотим обрести стабильность и показывать игру, которая нравится болельщикам.

В прошлом сезоне фанаты были довольны тем, что мы заняли девятое место, ведь нам удалось не только сохранить место в Примере, но еще и квалифицироваться в Кубок Интертото. Сейчас болельщики тоже рады. Ранее нас называли „СуперДепор“, но затем клуб изменил свои цели, и сейчас перед командой не стоит задачи выигрывать каждый турнир. Подобные перемены особенно тяжелы для болельщиков. И все же мы здорово провели вторую половину прошлого года. Мы верим, что в 2009 году продолжим прогрессировать».

"Расинг” – "Валенсия” 1:1
Голы: Ласен, 55 – Кольса, 37 (в свои ворота)

Нереализованный пенальти: Гарай, 48

"Расинг”: Колторти, Пинильос, Гарай, Ориоль, Сепси (Маркано, 85), Кольса, Ласен, Серрано. Тони Мораль (Эду Бедиа, 80), Мунитис, Перейра (Хуанхо, 85)
"Валенсия”: Ренан, Мигель, Марчена, Мадуро (Альбиоль, 63), Дель Орно, Мануэль Фернандеш, Эду, Пабло Эрнандес, Висенте, Ангуло (Силва, 70), Морьентес (Вилья, 82)

Предупреждения: Мунитис, Сепси, Ориоль – Марчена, Мадуро, Альбиоль
Удаления: Висенте, 88, Мигель, 90

Судья: Клос ГомесУдача по правому борту

"Расинг” в родных стенах едва не сотворил главной сенсации турнира! Для победы над "Валенсией” не хватило, возможно, удачи и исполнительского мастерства, но сантандерцы были очень близки к такому результату. В первом тайме, правда, хозяевам фатально не повезло с автоголом, несмотря на полное преимущество по игре. Во второй же половине матча справедливость восторжествовала после удачно исполненного Ласеном штрафного. 

Хозяева должны были добивать "летучих мышей”, но получилось лишь спровоцировать тех на две красные карточки в конце поединка. Но если Висенте был изгнан с поля вполне справедливо, то вот по удалению Мигеля могут возникнуть серьезные вопросы.
 
"Спортинг” – "Вальядолид” 3:1
Голы: Давид Барраль, 9, 18, Кармело, 36 – Каноббио, 90

"Спортинг”: Серхио Санчес, Састре, Иван Эрнандес, Неру, Хосе Анхель, Матабуэна ( Хорхе, 79), Диего Камачо (Мичел, 74), Мальдонадо (Луис Моран, 70), Кармело, Омар, Барраль
"Вальядолид”: Альберто, Педро Лопес (Иньяки Беа, 45), Луис Прието, Нано (Сесма, 74) Маркос, Медуньянин (Руэда, 68), Вивар Дорадо, Агирре, Каноббио, Эскюдеро, Огбече

Судья: Перес Бурруль

"Спортинг” в очередной раз доказал свою силу на домашнем стадионе. Поддержка хихонцам действительно оказывается нешуточная и те очень удачно выступают в родных стенах. Вот только часто в гостевых поединках не увидишь и подобия такого "Спортинга”. Наверное, именно на это и рассчитывает "Вальядолид” после проваленного первого поединка. Надежды на проход дальше гостям сохранил Каноббио своим голом на последней минуте встречи.

"Реал Унион” – "Бетис” 0:1
Гол: Дамиа, 11

"Реал Унион”: Эдуард, Караседо (Габараин, 70), Берруэ, Мендинуэта, Ларрайнзар, Вильяр (Ману Гарсия, 72), Иньиго, Сегуро, Ромо, Салседо (Хуан Домингес, 60), Гойкоэчеа
"Бетис”: Рикардо, Монсон (Вега, 33), Ривас, Мельи, Илич, Арсу (Аурелио, 61), Дамиа, Ривера, Эмана, Хиско (Хуанма, 70), Павоне

Судья: Ундиано Мальенко

Победитель мадридского ”Реала” скромный "Реал Унион” в этот раз ничего не сумел противопоставить куда более сильному сопернику. "Бетис” даже не в оптимальном составе уверенно на выезде добился нужного результата и теперь со «спокойной душой» может готовиться к ответному поединку.

"Полидепортиво” Эхидо – "Эспаньол” 3:2
Голы: Хорхе Молина, 51, Хулио, 59, Чико, 75 – Мойсес Уртадо, 15, Роман Мартинес, 71

"Полидепортиво” Эхидо: Разак, Рауль Гайтам, Виктор Гомис, Рауль Торрес, Шарпене, Роблес, Микель Рико (Чико, 67), Грегори, Жули, Накор Буэно (Хуан Диас, 79), Хорхе Молина (Диего Газкон, 80)
"Эспаньол”: Камени, Чика, Давид Гарсия, Вальдо, Кальехон (Хонатан Сориано, 64), Луис Гарсия, Анхель, Пареха, Нене (Роман Мартинес, 61), Торреъон, Мойзес 

Судья: Родригес Сантьяго

Пока главная сенсация этой стадии соревнований состоялась в Эхидо, где представитель Примеры пал под жестким прессингом команды из лиги классом ниже. "Эспаньол”, похоже, продолжает падать, и даже смена тренера никак не помогла этой команде. В кубке, правда, еще есть шанс отыграться в ответном матче на "Монжуике”. 

«Мальорка» — «Альмерия» 3:1 (2:1) 
Голы: Кейт, 8; Ортис, 12; Сантана, 43; Варела, 56

Нереализованный пенальти: Адуриц

«Мальорка»: Ават; Хосеми, Наварро, Рамис, Айоссе; Клебер, Хурадо (Кастельяно, 87), Варела, Кастро (Суарес, 74); Адуриц (Трехо, 72), Кейт 
«Альмерия»: Эстебан; Гильерме, Чико, Карлос Гарсия, Бруно; Хуанито, Хулио Альварес, Пьятти, Наталио, Хосе Ортис, Солари

Предупреждения: Адуриц, 22; Клебер, 74 — Эстебан, 60; Ортис, 60; Солари, 67;

Судья: Рубинос Перес

Очень стремительно развивались события в этом матче. Уже на исходе первой десятиминутки игры команды обменялись голами. "Мальорка” открыла счет после точного удара форварда Кейта, но почти тут же Ортис уравнял цифры на табло. Несмотря на серьезное давление на ворота "Альмерии” следующего забитого мяча зрителям пришлось ждать почти до перерыва. 

Под занавес тайма Клебер Сантана забил очень нужный для островитян гол. Поучаствовал он и в третьем мяче, ассистировав Вареле в начале второго тайма. Хозяева могли забивать еще, но немного не повезло в ряде эпизодов. В итоге была зафиксирована вполне уверенная победа "Мальорки” со счетом 3:1, которая наверняка обеспечит островитянам место в следующем раунде.

«Осасуна» — «Атлетик» 1:1 (0:0) 
Голы: Пандиани, 82; Льоренте, 90+2

«Осасуна»: Рикардо; Х. Фланьо, Серхио, Хосечо, Монреаль; Хуанфран (Дельпорте, 70), Вадоч, Некунам, Масуд; Портильо (Санни, 85) , Эскерро (Пандиани, 70) 
«Атлетик»: Ираисос; Ираола, Аитор Осио ( Эчейта, 78), Аморебьета, Баленсиага, Саусаета, Гурпеги ( Орбаис, 71), Хави Мартинес, Габилондо, Велес ( Токеро, 46); Льоренте

"Предупреждения: Некунам, 54; Хосечо, 74 — Гурпеги, 19; Льоренте, 77

Судья: Альварес Искьердо

Удача по правому борту"Осасуна” с "Атлетиком” провели в целом абсолютно равную игру, которая и закончилась справедливо ничейным результатом. Про первый тайм вообще вспоминать не стоит, моментов там не было и сразу можно про него забыть. Самое интересное тут развернулось во второй половине встречи. Памплонцы вынужденно пошли вперед, ведь в условиях двухматчевой дуэли жизненно важно добиться хорошего результата у себя на поле, а "Атлетик” пытался проводить острые контратаки. 

Надо сказать, что обеим командам воплощать задуманное в желаемое удавалось с переменным успехом. Моменты создавались у тех и у других ворот, но все же успех пришел именно к хозяевам. Вышедший на замену Пандиани в нужном месте подстерег отскок и с нескольких метров в касание переправил мяч в сетку. "Осасуне” бы тут  упрочить свое преимущество на волне успеха, но нет, сказалась «болезнь» команды, не претендующей на многое. 

"Атлетик” захватил инициативу, перевел игру к чужой штрафной и в итоге добился своего уже в добавленное время. После подачи с правого фланга Рикардо сначала чудом спас свою команду после красивого удара Токеро, но уже ничего не сумел поделать с добиванием от Льоренте. В итоге счет 1:1, который полностью устроил баскскую команду.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить