Леонид Кучук: Не надо думать, что «Актобе», «Шериф» или «Пахтакор» слабее «Рубина»

25 января 2009, 23:08
Закончился XVII Кубок Чемпионов Содружества, в финале которого молдавский «Шериф» по пенальти победил казахстанский «Актобе». По окончании поединка состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили главный тренер коллектива из Тирасполя Леонид Кучук, и наставник команды из Актобе Владимир Муханов.

Леонид Кучук: Не надо думать, что «Актобе», «Шериф» или «Пахтакор» слабее «Рубина» Владимир Муханов:
- У нас выпали четыре игрока основы, и это стало существенным фактором для в матче. У нас не было в запасе футболистов с таким же уровнем мастерства, которые могли бы их достойно заменить. Смаков получил травму задней поверхности бедра, Хайруллин не смог играть со стартовых минут, так как у него поднялась температура, у Сидельникова была травма бедра, и мы решили его выпустить только на серию одиннадцатиметровых, также не мог играть Чичулин, правый защитник.

Потери были очень велики, тем не менее, команда старалась не отходить от своей игры, контролировать мяч. Соперник выстроил два эшелона обороны, заставляя нас ошибаться в середине поля, после чего молдавский клуб перехватывал мяч и проводил быструю ответную атаку. Хотел бы отметить, что у «Шерифа» хорошо налажена игра при розыгрыше стандартных положений, которые постоянно создавали напряжение у наших ворот. Пропустив гол, команда приложила все усилия, чтобы сравнять счёт.

Ключевым стал момент, когда Струков упустил  хороший момент, а затем Тлешев попробовал пробить с разворота, но не попал в створ ворот. После этого с нашей стороны было мало острых передач, видимо, силы уже были на исходе. Ну, а пенальти, это лотерея, где один единственный удар определил победителя в Кубке.

Леонид Кучук: Не надо думать, что «Актобе», «Шериф» или «Пахтакор» слабее «Рубина» Леонид Кучук:
Благодарю команду «Актобе». Я её очень хорошо знаю, ведь в прошлом году «Шериф» встречался с ней в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Мы серьёзно готовились к этой игре, турнир был очень тяжёлым, у нас тоже были потери. Не мог играть Андре, у Важи Тархнишвили сегодня утром была температура 39 градусов, но он настоящий грузин — вышел на поле и сыграл свой лучший матч.

Он выиграл уже два Кубка Содружества. Хочу его поблагодарить отдельно. Благодарю и команду, которая сегодня с первых и до последних минут сыграла очень строго. Особенно учитывая то, что турнир был длинным, а команда у нас молодая, за полгода мы потеряли 50% процентов состава. Сегодня пришлось выпускать на поле несколько ребят 1991 года рождения.

Если бы у них было больше опыта, и в наличии был бы ещё один нападающий, то «Актобе» мы бы доставили ещё больше проблем. Но в связи с тем, что на скамейке у нас оставались в основном молодые футболисты, я не решался делать замены, и держал их до конца. Пришлось молодого мальчика 1987 года рождения Виталия Булата выпускать на позицию центрального нападающего.

Мы видели, что команда «Актобе» более опытная, отдали контроль мяча защитникам соперника, но не позволяли продвинуться к нашим воротам. Были моменты, когда нам могли забить, но мы могли отличиться ещё больше. Не хватило исполнительского мастерства, может быть, сил. Центр поля мы проходили за счёт двух-трёх точных передач, создавая встречные атаки. На них, и быстроте перекрывания зон после потери мяча сейчас строится футбол во всём мире.

Я благодарен всем тем, кто за нас болел, своим футболистам, особенно нашим руководителям, потому что они сделали очень много. В Приднестровье сейчас сложная ситуация, нашему региону была нужна победа, и мы её заслужили. Когда в команду приходит одиннадцать человек 1991 года рождения, и ты не знаешь сначала, что делать, а потом понимаешь, что придётся играть с ними и выигрываешь Кубок, победа становится вдвойне приятной. Этот Кубок для меня очень дорог.
- Как вам смотрелась игра с трибуны, не порывались ли вы выйти ближе к полю, к вам даже охранник подходил? (вопрос к наставнику «Шерифа»)
- Я его предупредил, что там стоит бортик, и я не буду через него прыгать. А сидеть на трибуне было всё равно, что на пороховой бочке. Тренер это очень тяжёлая профессия.

- Как вы считаете, нужно что-либо поменять в организации турнира в будущем, чтобы было больше болельщиков, а российские и украинские клубы выступали основными составами?
Владимир Муханов: Раз зрительский интерес к турниру упал, значит, конечно, что-то надо делать. Может быть, переносить турнир на другие сроки.

Леонид Кучук: Я выскажу свою точку зрения. Не надо думать, что «Актобе», «Шериф» или «Пахтакор» слабее «Рубина». Не надо думать, что чемпион России или Украины в основном составе обыграет эти команды. Турнир очень полезен, команды очень серьёзные. Чтобы выиграть его, надо приложить немало умения и мастерства. У названых команд умения и мастерства достаточно, чтобы обыграть любую команду с постсоветского пространства.

Поверьте мне, я видел серьёзные клубы, ведь мы часто играем в Лиге Чемпионов. Два года назад «Спартак» в Москве еле ноги унёс от нас в квалификационном раунде. Хотя конечно, у них стоят другие задачи. Для нас престижно выиграть этот турнир, и мы очень серьёзно относимся к нему. Может нужно изменить сроки, или состав участников.

- Этот турнир всегда был смотром талантов, есть ли игроки, которых вы присмотрели для команды, и стояла ли перед вами такая цель?
Владимир Муханов: Талантливые игроки, безусловно, есть, фамилий я называть не буду. А что касается лично меня, то я интересовался ими, только как тренер, но варианты приглашения кого-либо мы не рассматривали. У нас ужесточают лимит на легионеров, и все места заняты. Поэтому я об этом и не думал. К тому же цены на данных футболистов для нас высоки.

Леонид Кучук: Всех наших игроков знают. Их знают в Европе, многие наши бывшие футболисты выступают в клубах Старого Света, в России. Обычно сразу после турнира приглашения не следует. За выступлениями игроков долго следят, просматривают их в других матчах, и как я уже говорил, мы в итоге теряем многих из них. В связи с тем, что нам нужно как-то существовать, а команда «Шериф» спонсируется только частными лицами, мы естественно несём потери.

На этом турнире есть интересные игроки, но футбольный рынок сейчас очень дорогой. Мы ищем футболистов по всему миру, но не берём готовых игроков, воспитываем здесь. Это специфика нашей команды, игроки должны разбираться в тактике, быть подготовлены физически, и должны обладать, каким-то уровнем мастерства – вот, что такое концепция «Шерифа».

- Много ли бутылок шампанского входит в Кубок Содружества? (вопрос Леониду Кучуку)
Леонид Кучук: Я ещё не успел попробовать его. Думаю, что в гостинице мы отметим этот праздник, не каждый день бывает такое, я шёл к этому 6 лет.

- Какие игроки были самыми талантливыми в «Шерифе», за те 6 лет, что вы там работаете? (вопрос Леониду Кучуку)
Леонид Кучук: Георгий Флореску, сейчас играет в Дании, является капитаном «Мидтьюлланда», и Рэзван Кочиш из «Локомотива», я считаю, их неправильно используют, и не на той позиции, но тренерам виднее. Это очень талантливые игроки. Также в «Мидтьюлланде» играет бывший наш центральный защитник Ибрагим Гнану, также Александр Епуряну сейчас в «Москве», Станислав Иванов в «Локомотиве», Чиди Одиа, но он уже уходил из команды, когда я пришёл. Много игроков, которые играют в Румынии и России.
- Не могли бы вы конкретизировать, какие действия казахстанской команды с вашей точки зрения заслуживают высокой оценки? (вопрос казахстанского журналиста Леониду Кучуку)
- Команда «Актобе» хорошо контролирует мяч, взаимодействует в центре поля. Противник серьёзно строит игру в позиционном нападении, а это самый сложный компонент тактики. Тяжело научить игроков быстро перестраиваться и менять направление атаки.

- Как отражается финансовый кризис, на чемпионатах в ваших республиках, и ваших командах?
Владимир Муханов: В республике он ощущается. Две команды снялись с чемпионата -  «Астана» и «Алма-Ата». «Кайрат» перевёлся в первую Лигу из-за финансового кризиса. Что касается нашей команды, то надеюсь, что он заденет нас не очень сильно, пока он не ощущается.

Леонид Кучук:
Газовая проблема нас задела, потому что Молдавия, как и вся Европа была без газа. Спасибо тем людям, которые делали всё для того, чтобы футболисты ни в чём не нуждались, и не чувствовали проблем. Но трудности всё равно есть, также как в любой стране или любой команде. «Шериф» существовал, существует и будет существовать ещё многие годы. У нас построена устойчивая структура, руководство у нас серьёзное, и команда будет, несмотря на все преграды и кризис. Но он, безусловно, задевает всех.


-  Не могли бы вы отметить лучших игроков на турнире?
Владимир Муханов: Не могу назвать, поскольку видел только те команды, против которых играл «Актобе». А из моей команды, тех, кого надо — уже выделили. Там агенты носятся.

Леонид Кучук: А я выделю капитана своей команды Важу Тархнишвили – это истинный боец, человек, который предан команде. Он один из лучших игроков этого турнира. Так ровно провести турнир, имея такие проблемы со здоровьем, это не каждому игроку дано. Это настоящий футболист, а не, как говорят, мусор.
Автор: Дмитрий Афонин Фото: fc-sheriff.com, fcaktobe.kz
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить