Уезжают и вопросы оставляют

09 февраля 2009, 20:30

Зачастили в последнее время классные футболисты уезжать из пределов нашей необъятной Родины. Аршавин – очередная ласточка, но будет ли она последней? Что происходит с нашим чемпионатом? Что ждёт нас с вами в будущем? Кого мы увидим на стадионах и телеэкранах? Это насущные вопросы, требующие объяснения.

Мы уже лишились Аршавина, Жо, Ковача, Павлюченко, Шкртэла. Согласитесь, этот список не может не тревожить Уезжают и вопросы оставляютроссийского болельщика. Летом Премьер-Лигу покинут или могут покинуть Тимощук, Жирков, Вагнер, Моцарт… Наш чемпионат стремительно беднеет на незаурядных личностей, футболистов высочайшего класса. Вместе с этим, пока в межсезонье не сделано ни одного приобретения, достойного ушедших игроков.

«Зенит» подсуетился заранее и «ободрал» «Динамо» как медведь обдирает деревья, лишив московский клуб обоих лидеров – Данни и Семшова. Но Данни – равноценная ли замена кудеснику Аршавину, «вросшему» с корнями в питерский стиль игры? Можно ли констатировать, что потенциал этих футболистов равен, и на международном уровне португалец заменит Андрея? Давайте в первую очередь вспомним, что Аршавин – мастер среднего и короткого паса. Данни же, при всём уважении к нему, нельзя назвать таковым, даже, несмотря на количество голевых передач в чемпионате 2008. Он – скорее игрок, с совмещённым умением паса и гола, то есть, в равной степени ориентированный и на то, и на другое.

Уезжают и вопросы оставляютПока не уехал Тимощук, плести комбинации португальцу будет помогать Семшов, но летом, при условии трансфера Тимощука в «Баварию» перед «Зенитом» встанет дилемма – как организовывать контроль мяча в центре поля? Семшов – созидательный игрок, Игорю никогда не удавалось играть «опорника» так же мастерски, как капитану петербуржцев. Венгр Хусти также ориентирован на атаку, и неизвестно, сможет ли он заиграть в «Зените» в полную силу. Налицо острая необходимость приобрести мощного опорного полузащитника. Но найдёт ли «Зенит» подходящую кандидатуру? Поставим вопрос по иному: есть ли где-либо доступные разрушители, способные заменить Тимощука? Если есть, то согласятся ли они из сильного европейского клуба переехать в Россию?

Дополнительные проблемы у «Зенита» возникают в связи с поведением Домингеса. Это уже другая история, но она ещё больше ослабляет питерцев и лишает Данни креативной поддержки аргентинца. Но, быть, Уезжают и вопросы оставляютможет, всё обойдётся, и «коуч» простит напортачившего игрока? Тогда «Зениту» станет легче.

Ситуацию в других российских клубах, имеющих (имевших) в своём составе суперзвёзд нельзя назвать лёгкой. Серьёзно ослабел московский «Спартак» после ухода Павлюченко и Ковача. Отсутствие Романа сказалось на неудачных действиях его бывшей команды во второй половине чемпионата. Теперь перебрался в «Вест Хем» Ковач, а Майдана – в «Рекреативо». Взамен «Спартак» получил неизвестного бразильца Кариоку, вернулся из «Шинника» Бояринцев. Но оборона, где, по большей части, играл Ковач, осталась ослабленной. К тому же, весьма вероятен отъезд летом Моцарта.

Каким-то чудом участь «Зенита» не разделил ЦСКА. То ли ещё будет! Жирков и Вагнер явно стоят на очереди, ибо их игра очень импонирует тренерам многих именитых европейских клубов. Сами они не прочь поменять место футбольной деятельности на «Ювентус» Уезжают и вопросы оставляютили, скажем, «Лион», сколько денег им бы не предложили Гинер и ко. Потому что у настоящих профессионалов зарплата всегда отступает на второй план в мотивации перед честолюбием. Именно поэтому они уезжают, и именно поэтому «оттуда» отказываются ехать к нам.

Впрочем, у всякой монеты есть обратная сторона. Уход старых лидеров подстегнёт молодёжь бороться за место в основном составе и освободит для неё места. Пора бы уже, например, Дику Адвокаату вводить в состав питерских воспитанников, а в молодёжном составе ЦСКА должны найтись новые бриллианты. Не благодаря же одному Дзагоеву в чемпионате дублей ЦСКА крушил всех и вся!

Автор: Шаховский Роман Фото: Мысякин Александр, Киселев Дмитрий, soccer.ru, arsenal.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить