Трансферная лихорадка. Россия

19 февраля 2009, 21:00

На прошедшей неделе главным трансферным событием, безусловно, стал переход двух кумиров многих российских болельщиков Егора Титова и Андрея Тихонова в казахстанский «Локомотив». Таким образом два друга спустя долгие годы вновь воссоединятся в одной команде.

Трансферная лихорадка. РоссияДля 38-летнего Андрея Тихонова уход из «Крыльев Советов» дался без особых проблем. Игрок покинул самарский коллектив в качестве свободного агента, заслуженному игроку удалось найти компромисс со своим клубом и расторгнуть контракт. С «Локомотивом» из Астаны Тихонов подписал двухлетнее соглашение. Что же касается Егора Титова, то 32-летний игрок выиграл дело у «Химок» в Палате по разрешению споров, и руководство «красно-чёрных» выплатит ему положенные премиальные.

Но такой поворот событий не оставил для известного игрока шансов на сохранение места в подмосковном коллективе, хотя его хотел видеть в рядах команды главный тренер команды Константин Сарсания. После того, как Титов и «Химки» договорились о графике выплаты бонуса и зарплаты, экс-капитан «Спартака» и клуб расторгли контракт по обоюдному согласию. Срок соглашения Титова с «Локомотивом» также рассчитан на 2 года. По сведениям, появившимся в российских СМИ, оба полузащитника будут получать заработную плату в размере 500 тысяч долларов в год.

Трансферная лихорадка. РоссияМосковский «Локомотив» по обоюдному согласию сторон расторг контракт с одним из многочисленных легионеров команды Ариелем Перейрой. Аргентинский полузащитник с итальянским паспортом, по данным швейцарских СМИ, продолжит карьеру в клубе «Янг Бойз». Другие легионеры железнодорожников могут оказаться в стане краснодарской «Кубани», по малийцу Драману Траоре договорённость уже достигнута, что же касается тунисца Шакера Зуаги, ганца Хамину Драмана и хорвата Эмира Спахича, то по ним решение пока не принято. Кроме того, игрок «красно-зелёных» и молодёжной сборной России Роман Амирханов отправился на просмотр в «Сибирь».

Краснодарцы, в свою очередь, взяли в годичную аренду 27-летнего голкипера подмосковного «Сатурна» Алексея Ботвиньева, и не смогли договориться с «инопланетянами» по поводу перехода защитника Вадима Евсеева. Ещё одним потенциальным новичком «Кубани» является 29-летний бразильский защитник донецкого «Металлурга» Вильям Боавентура, сыгравший в этом сезоне за украинский клуб во всех встречах национального чемпионата.

Трансферная лихорадка. РоссияИнтересная ситуация с трансфером 22-летнего защитника Анри Хагуша из белорусского БАТЭ. Он долгое время находился на просмотре в «Рубине», и недавно казанцы окончательно выкупили его у борисовского клуба. Однако игрок тут же был передан в аренду всё той же «Кубани». Кроме того, чемпион страны продлил сроки соглашений с южноафриканским хавбеком Макбетом Сибайей и грузинским защитником Лашей Салуквадзе. Также, по слухам, коллектив Курбана Бердыева может пополниться 29-летним нападающим шотландского «Рейнджерс» Кеннетом Миллером.

Слухи, сватают в московский «Спартак» сразу двух защитников-легионеров. По сведениям российских СМИ, за 24-летнего футболиста бухарестского «Рапида» Мариуса Константину испытывающий финансовые сложности румынский коллектив хочет выручить 1,5 миллиона евро. Что же касается 29-летнего аргентинца Даниэля Каты Диаса из «Хетафе», то по сведениям испанских СМИ стороны пока не могут сойтись в цене. «Хетафе» хочет получить 5-6 миллионов евро, российская сторона предлагает сумму в два раза меньшую.

Трансферная лихорадка. РоссияПолучила развитие ситуация, связанная с уходом из «Зенита» капитана питерцев Анатолия Тимощука. Украинский футболист, по словам председателя правления «Баварии» Карла-Хайнца Румменигге, сказанным для одного из немецких СМИ, будет выступать за российский клуб до 15 июня, то есть до наступления перерыва в нашем чемпионате. И после кратковременного отпуска Тимощук должен будет присоединиться к мюнхенцам.

Если верить немецкой прессе, сумма трансфера должна составить 11 миллионов евро. Сам же «Зенит», по слухам, заинтересован в приобретении португальского защитника турецкого «Галатасарая» Фернандо Мейры, проведшего за сборную своей страны свыше пятидесяти матчей, в том числе три на последнем Чемпионате Европы. Трансфер игрока оценивается в 5-6 миллионов евро.

Самарские «Крылья Советов» подписали четырёхлетний контракт с 24-летним нападающим Владиславом Куликом. По словам наставника команды Леонида Слуцкого, этот трансфер станет последним усилением для волжан в этом межсезонье. На сборах в составе самарцев экс-игрок грозненского «Терека» находится уже давно, и успел отметиться несколькими забитыми мячами в контрольных поединках. «Терек» в свою очередь, по сведениям португальских СМИ, проявляет интерес к форварду «Трофенсе» Давиду Кайаду, с которым может быть подписано пятилетнее соглашение.

Трансферная лихорадка. РоссияВильям Артур де Оливейру, или просто Вильям, как он сам просит себя называть, стал первым бразильцем, который будет играть в составе пермского «Амкара». 26-летний хавбек, последний клубом которого был сербский ОФК, подписал с российским коллективом трёхлетний контракт. Через несколько дней в составе команды участника первого розыгрыша Лиги Европы, появился и второй бразилец — Жеан Карлос Салес Бемвиндо из болгарского «Левски». Футболист подписал соглашение с «Амкаром» сроком на три года.

Футбольный клуб «Москва» отдал в аренду «Гремио» на один год с правом последующего выкупа нападающего Макси Лопеса. Аргентинский форвард не пользовался доверием у Олега Блохина и большую часть времени в прошедшем сезоне просидел на скамье запасных, а в этом не учавствовал в предсезонной подготовке с «горожанами», и можно было предположить, что в клубе больше на него не рассчитывают.

«Химки» пополнились хавбеком новосибирской «Сибири» Александром Швецовым, заключившим с подмосковным клубом контракт на год с возможностью его продления ещё на один. Также команду Константина Сарсании может пополнить венесуэлец Паоло Рамирез из «Удинезе». Кроме того, команду может покинуть 24-летний полузащитник Сергей Пилипчук. Наконец, «Ростов», собирается подписать однолетние контракты с 26-летним сербским защитником Душаном Анджелковичем и 25-летним форвардом Игорем Лебеденко.

Автор: Дмитрий Афонин Фото: Мысякин Александр, world-football.net.ru, naviny.by, Киселев Дмитрий, fcmoscow.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить