Отчет о матче ЦСКА — «Астон Вилла»: «Что и требовалось доказать!»

26 февраля 2009, 22:31
После домашней ничьи в первом матче с ЦСКА бирмингемцы угодили в небольшой кризис – тут же последовало поражение от «Челси» на своем поле. Они могли бы попытаться прервать эту неприятную серию уже в матче с армейцами, но похоже, сделали выбор в пользу внутреннего первенства – по разным причинам в Москву не полетело сразу 8 игроков основного состава.

ЦСКА – «Астон Вилла» — 2:0 (0:0)
Голы: Жирков, 61 (1:0), Вагнер, 90+2 (2:0)

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий Алексей, Игнашевич, Березуцкий Василий, Щенников, Шемберас, Красич, Рахимич, Жирков, Дзагоев, Вагнер
«Астон Вилла»: Гузан, Янг, Дэвис (Осборн, 84), Найт, Шори, Альбритон ,Крейг, Салифу (Хэрвуд,46), Сидвелл, Бэннан, Делфунезо

Предупреждения: Дзагоев, 83 – Бэннан, 84, Элбрайтон, 88

Главный судья: Феликс Брых (Германия)

Отсутствие сразу 8 игроков основного состава наложило свой отпечаток на настрой и действия гостей на поле. Появившийся состав смело можно было назвать экспериментальным. И результат можно было бы предсказать сразу, да вот только вчерашние резервисты горели желанием доказать своему тренеру, что готовы играть в основе.

Сразу стало ясно, что армейцы прочно захватят инициативу в этом матче – вчерашние дублеры «Виллы» просто не знали, что противопоставить одной из лучших команд России. Впереди у армейцев особенно активно действовали Жирков, Красич и Алан Дзагоев. Вагнер до поры до времени оставался в тени, запомнившись лишь тем, что очень жестко получил по ногам от Салифу. Оборона ЦСКА действовала предельно строго, понимая, что и счета 0-0 хватит, чтобы пройти в следующий раунд.

После стартовой десятиминутки игра немного успокоилась, Красич освоился на поле и стал по традиции смещаться в центр. С англичанами этот номер работал плохо – физически они способны задавить кого угодно. Зато по-хозяйски обосновался у чужих ворот Дзагоев, раздавая хорошие передачи и постоянно держа оппонентов в напряжении. «Вилла» же весь первый тайм вела себя так, словно отбывала номер – ставка на молодых и неопытных явно себя не оправдала.

Отчет о матче ЦСКА — «Астон Вилла»: «Что и требовалось доказать!»До перерыва счет так и не был открыт, а уже во второй половине Мартин О’Нил решился выпустить еще одного нападающего, чтобы усилить атаку, а вместо этого дал больше пространства фланговым игрокам ЦСКА, и вот уже Жирков выходит один на один с Гузаном, но момент губит. Не получилось в первый раз, получится во второй – овладев мячом после розыгрыша штрафного, Юрий слегка продвинулся вперед и ударил на силу. 1:0!

После забитого мяча армейцы раскрепостились окончательно, чему поспособствовали и гости, раскрывавшиеся все больше с каждой минутой. И если ЦСКА и до этого создавал немало моментов, то теперь их стало еще больше. Красич, Жирков, Вагнер, Дзагоев плели свою хитроумные комбинации на подступах к штрафной Гузана, заканчивая каждую вылазку осознанным и опасным ударом по воротам.

Атаки «Виллы» на этом фоне выглядели совсем уж блекло – постоянные навесы в расчете на игру головой Хэрвуда, но Березуцкие и Игнашевич выигрывали всю борьбу на втором этаже.

А армейцы продолжали транжирить момент за моментом: вот Вагнер выводит Красича один на один – серб попадает в грудь вратарю, вот уже Красич и Дзагоев разыгрывают стеночку, но решающий удар приходится в защитника. Все моменты перечислять нет смысла, главное, что в итоге итоге фортуна повернулась-таки к армейцам лицом. После классной передачи Красича отличился Вагнер.

Армейцы без видимых проблем проходят дальше, расправившись с третьей командой Англии на данный момент. Но не надо обманываться – у «Виллы» и состав был не тот, и настрой на турнир в целом тоже. Самые тяжелые испытания впереди.

Игрок матча. Юрий Жирков («ЦСКА»)

Отчет о матче ЦСКА — «Астон Вилла»: «Что и требовалось доказать!»
На данный момент один из лучших игроков ЦСКА. Пожалуй, даже лучше Вагнера. По крайней мере, на данный момент времени полузащитник востребован в Европе не меньше бразильца, и это абсолютно справедливо.
Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, AFP
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить