«Старый порядок меняется, уступая место новому»

28 февраля 2009, 11:00

В последнее время ФИФА делает многое, чтобы решить проблему повсеместного засилия легионеров в европейском футболе – в особенности это касается АПЛ, где ситуация просто катастрофическая. Но если до этого какого-то кардинального решения проблемы не предлагалось, то теперь футбольный мир стоит на грани новой эры в своем развитии. Новое правило «6+5» способно перевернуть весь расклад сил на мировой футбольной арене. 

Согласно этому правилу из 11 игроков стартового состава на любую календарную игру вне зависимости от «Старый порядок меняется, уступая место новому»статуса соревнования сразу 6 должны представлять ту страну, в национальном чемпионате которой играет данный клуб. И у тех, кто противится данному правилу, по сути, не осталось аргументов. Точнее остался, но он лишь один – это правило будет противоречить рабочим законодательствам всех стран.

Однако, судя по слухам и различным заявлениям никто этому правилу сильно противиться не собирается, ибо понимает, что противостоять этому будет сложно. Футбол созрел для глобальных реформ. Если ФИФА удастся в ближайшее время уладить все проблемы, возникшие с законодательством отдельных стран, то уже в сезоне 2010-11 мы станем свидетелями первого этапа реформ – правило «6+5» вступит в силу. Но это будет только начало – планируется, что далее последует принятие правила «4+7».

В соответствии с цифрами, приведенными Sky Sports, наибольший удар этим правилом будет нанесен именно по АПЛ, так как примерно две трети всех футболистов английского чемпионата не являются англичанами по паспорту:

АПЛ Бундеслига Лига 1 Серия А Примера
65.1% 49.9% 43.2% 40.3% 35.2%
Процент легионеров в каждом из чемпионатов большой пятерки.

Судя по этим цифрам командам английской Премьер-Лиги придется скорректировать свою трансферную политику уже в ближайшие трансферные окна, чтобы быть хоть как-то готовыми к введению нового правила. Есть и другой «Старый порядок меняется, уступая место новому»вариант – положиться на таланты из своих молодежных академий, на что и рассчитывают чиновники из ФИФА. На самом деле этим правилом они хотят сдвинуть с точки работу с юными футболистами. Однако, их инициатива может сработать против них, ибо никто сейчас не может дать гарантии, что с введением правила развернется самая настоящая драка уже не за футболистов в расцвете сил, а за еще юные и неокрепшие духом таланты.

В связи с этим правилом каждый второй тут же вспоминает и про Арсена Венгера. Действительно у него самый, что ни на есть, многонациональный состав, и это ни для кого не секрет. Так, например, в матче Лиги Чемпионов против «Ромы» он уже в который раз выставил основной состав, в котором не было ни одного англичанина. Болельщиков «канониров» радует хотя бы тот факт, что в обойме команды есть англичане, которые вполне могут закрепиться в основном составе. Купленный три года назад у «Саутгемптона» Тео Уолкотт стал первой английской ласточкой для Арсена Венгера, к тому же теперь Уолкотт дорос даже до места в сборной Англии. Есть у «Арсенала» и Джек Уилшир, который вместе с товарищами навел шороху в Кубке английской лиги.

У других английских клубов ситуация выглядит получше, но не сильно. Пожалуй, сейчас данное правило смогла бы безболезненно пережить лишь «Астон Вилла», да с небольшой натяжкой «Манчестер Юнайтед», который мог бы выставить в основном составе 6 англичан, но при этом потерял бы в уровне показываемой игры.

Похоже, данному правилу уже дали зеленый свет, и через два года оно поменяет расклад сил в европейском футболе. И пока Фабио Капелло будет радоваться (если останется к тому моменту в английской сборной) неожиданно возросшему списку кандидатов в национальную команду, руководители клубов будут лихорадочно искать английскую замену очередному своему легионеру.

Автор: Бовт Лука, по материалам sports.yahoo.com Фото: fifa.com, dailymail.co.uk
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить