Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»

02 марта 2009, 09:15
6-й тур на французских футбольных полях получился достаточно зрелищным. Порадовали своих болельщиков победами «Бордо» и «Марсель», «Валансьен» добился неожиданной победы в северном дерби над «Лиллем», а ПСЖ просто «уничтожил» на своем поле крепкого середняка из Нанси. В центральном матче тура между «Лионом» и «Ренном» развязка наступила буквально перед финальным свистком арбитра.

Матч тура

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»В центральной игре 26-го тура лидер сезона «Лион» принимал на своем поле «Ренн», который в первом круге на домашней арене учинил настоящий разгром «львам», разорвав соперника со счетом 3:0. Вряд ли стоило думать, что «Олимпик» забыл тот матч. Вне всякого сомнения, подопечные Клода Пюэля собирались отомстить за осеннее унижение команде Ги Лякомба.

Откровенно говоря, для этого были все предпосылки. Чемпион с каждым туром играет все лучше, а на неделе лишь из-за невезения не смог дома расправиться с «Барселоной». Что же до «Ренна», то в бретонском королевстве в последнее время что-то разладилось, и команда со второй строчки стремительно рухнула куда-то в середину таблицы.

Главный тренер хозяев Клод Пюэль выпустил на поле абсолютно всех сильнейших. Место в воротах занял Уго Ллорис, в защите действовали Гроссо, Бумсонг, Крис и Менса, в центре поля играли Тулалан и Жуниньо, по флангам работали Кейта и Челльстрём, на позиции инсайда оказался Эдерсон, а роль единственного форвард исполнял Карим Бензема.

В составе «Ренна» Ги Лякомб по традиции выпустил немало молодежи. Единственного форварда исполнял Джимми Бриана, которому едва исполнился 21 год, по флангам его поддерживали совсем юный Ромэн Данзе и Мусса Соу, а под нападающим действовал умудренный опытом и игрой за «Ливерпуль» Бруно Шейру. В опорной зоне играли Мбиа и Лемуан, а четверку защитников составили Боканегра, Ханссон, Обей и Фанни. В воротах снова играл прекрасно проявляющий себя в этом сезоне Николя Душес.

Соперники начали очень осторожно. Поняв, что есть возможность завладеть пусть небольшой, но инициативой, первым активизировался «Ренн». На 13-й минуте после исполнения стандарта Карлос Боканегра выпрыгнул выше всех на дальней штанге и головой «пробил» Ллориса, но арбитр матча взятие ворот отменил, указав на то, что американец в воздухе подталкивал своего соперника. На 22-й минуте «Ренн» снова провел неплохую атаку, в конце которой Данзе нанес удар из-за пределов штрафной, мяч по высокой дуге опустился прямо в руки вратарю.

Ближе к середине тайма «Лион» наконец наладил контроль над мячом и стал постепенно расшатывать оборону бретонцев. На 30-й минуте Эдерсон отличным пасом бросил в прорыв Бензема, Карим свалился на газон после контакта с Ханссоном, однако судейский свисток промолчал, чем вызвал бурю негодования на трибунах. В конце тайма «Лион» получил реальную возможность для взятия ворот, но Бензема не смог воплотить в гол очень неплохой навес Челльстрёма.

Второй тайм начался с обмена острыми уколами. Сначала на неплохую позицию вышел Эдерсон, но удар у бразильца явно не вышел, а минутой позже Бриан получил мяч на линии офсайда, убежал от защитников, обыграл Ллориса, но в последний момент поскользнулся и позволил отобрать у себя мяч уже перед пустыми воротами. На 52-й минуте «Лиону» удалась потрясающая по красоте атака. Кейта пролетел по правому флангу и выполнил пас на Бензема в район полукруга штрафной. Карим принял мяч и не глядя закинул его в штрафную, куда уже на всех порах открывался Эдерсон. Однако Душес грамотно сократил угол обстрела и не позволил бразильцу поразить ворота.

Ответ «Ренна» не заставил долго ждать. На 56-й минуте Боканегра после штрафного классно скинул мяч под удар Ханссону, выстрел шведского защитника с убойной позиции непостижимым образом прошел выше цели. На 63-й минуте Бензема влетел в штрафную по левому флангу, раскачал финтами Ханссона и пробил, находясь с глазу на глаз с Душесом, голкипер парировал удар юного таланта. И снова «Ренн» ответил моментально.

Бриан после передачи с фланга оказался всеми забыт в штрафной, вратарь вовремя сократил угол обстрела, и принял удар на себя. Мяч отскочил в поле, его подхватил Бензема, который тут же «исполнил» пас от центра поля в чужую штрафную, где вышедший на замену Пьянич отпасовал на одинокого Челльстрёма, который спокойно «расстрелял» Душеса. 1:0.

Через пару минут «Ренн» обязан был сравнивать счет, но снова Бриан умудрился запороть выгодный момент, бездарно сыграв при выходе один на один. Было видно, что по игре «Ренн» ни в чем не уступает своему титулованному сопернику, однако мастерства в завершении атак бретонцам явно не хватало. На 75-й минут произошло очень неприятное событие — травму получил Карим Бензема. Француз полежал несколько минут на газоне, после чего на поле появились носилки, на которых футболист и покинул пределы стадиона.

Место Бензема занял Пикийон, который почти ничем не запомнился. Памятуя о времени, на протяжении которого Бензема оказывали помощь, арбитр встречи добавил пять минут к основному времени матча. На 91-й минуте Фанни выполнил длинный пас вперед со своей половины поля, Петер Ханссон в пяти метрах от штрафной затылком подправил траекторию полета мяча, и тот прилетел точно Бриану, пославшему его в одно касание в ворота! 1:1. В оставшиеся минуты до реальной опасности у ворот соперников не доходило. Очевидно, команды сошлись во мнении, что достойны друг друга и вполне удовлетворились одним заработанным очком. 1:1.

Разгром тура

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»Свершилось! После долгих лет мучений и кошмаров в Париже удалось-таки построить сильную футбольную команду, теперь об этом можно утверждать с полной уверенностью, ведь минувшая неделя для ПСЖ получилась действительно великолепной. В четверг команда Поля Ле Гуэна во второй раз подряд легко разделалась с «Вольфсбургом», а теперь дома не оставила и мокрого места от середняка из Нанси.

Хозяева начали игру очень уверенно и уже к пятнадцатой минуте смогли повести с разницей в два мяча. Жером Ротен исполнил навес со штрафного точно на голову Оаро, который, оторвавшись от Уадду, опередил Дженнаро Брасильяно и открыл счет в матче. Всего через пару минут Стефан Сессеньон накрутил на фланге двух игроков противника и выполнил отменную передачу в центр штрафной на Жюли, француз не промахнулся. 2:0.

Лотарингцы понимали, что необходимо как можно быстрее отыгрываться, а потому стали более активно цепляться за мяч в середине поля. На 28-й минуте заброс из глубины находит в штрафной площади парижан Юссуфа Хаджи, который уже готовился забивать, но тут, словно из-под земли, перед форвардом вырос Камара, выбивший мяч за пределы поля. И все же «Нанси» удалось отыграть один мяч. На 30-й минуте Жульен Фере прекрасным ударом с левой ноги заставил затихнуть трибуны «Парк де Пренс». 2:1.

Пропущенный мяч только озлобил хозяев поля, и вскоре лотарингцы уже пожалели о том, что забили. Настоящий шквал атак обрушился на ворота несчастного Брасильяно, который только и успевал, что подставлять руки под пушечные выстрелы Сессеньона, Оаро и Жюли. И все же еще до перерыва счет изменился. На 40-й минуте защита гостей ошиблась при выполнении искусственного офсайда, Оаро получил мяч прямо перед воротами и спокойно оставил не у дел Брасильяно. 3:1.

В перерыве Пабло Корреа здорово поднял мотивацию своей команде и «Нанси», забыв о неудачах первой половины, ринулся вперед. На 50-й минуте Бьянкалани вывел на ударную позицию Нгемо, но удар темнокожего дарования приняла на себя перекладина. Кто знает, быть может атакующий напор гостей и привел бы к какому-нибудь результату, но на 62-й минуте Стефан Сессеньон после хорошей скидки Гийома Оаро направил четвертый мяч в ворота лотарингцев, сняв все вопросы о победителе. 4:1. В таких условиях даже Корреа был бессилен поднять мотивацию своей команде, исход матча был предрешен. Команды спокойно доиграли до финального свистка, пожали друг другу руки и покинули «Парк де Пренс» в разном направлении и с разным настроением.

Противостояние тура

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»Противостояние Гуркюффа-отца и Гуркюффа-сына ожидало всех любителей французского футбола в Бордо, куда в воскресенье приехали бретонские гости из «Лорьяна». Йоанн Гуркюфф – звезда «Бордо» – пропустил матч Кубка УЕФА против «Галатасарая», а потому со свежими силами подошел к принципиальной игре со своим отцом, который уже долгие годы тренирует скромный «Лорьян», сумев поднять его из низов второй лиги и даже в 2002 году привести к победе в Кубке Франции. Сам Йоанн в детстве начинал свою карьеру именно в «Лорьяне», однако когда папа осознал, что сыночек растет талантливый, то тут же перевез своего отпрыска в соседний «Ренн», чья футбольная школа куда более известна и продуктивна.

Игру активнее начали гости. Было заметно, что аквитанцы не полностью пришли в себя после потери фантастического количества эмоций в Турции, а потому на первых минутах именно «Лорьян» имел несколько возможностей для взятия ворот. На 7-й минуте неплохой удар нанес Марама Вахируа, а спустя еще некоторое количество времени Ульрика Раме проверил обладатель «Золотого мяча Алжира» Рафик Саифи.

И все же ближе к концу тайма «Бордо» ожил. На 29-й минуте со штрафного ахнул по воротам Гуркюфф, но потрясающе сыграл голкипер гостей Одар, в красивом прыжке забрав мяч намертво в руки. Через минуту Кавенаги подключил к атаке Шальме, тот от лицевой линии нашел передачей Шамаха. Форвард пробил в дальний угол, но мячу не позволил залететь в ворота стоявший на линии ворот защитник.

Не успел начаться второй тайм, как «Бордо» добился своего. Жуссие отдал передачу стоящему спиной к воротам Кавенаги, а тот тонким пасом вывел на удар Шамаха, который из выгодной позиции и поразил ворота Одара. 1:0. Традиционно аквитанцы не славятся надежностью своей обороны, но в этот вечер после забитого мяча они сумели остановить обычно неплохо атакующий «Лорьян». «Бордо» «засушил» игру и одержал важную победу, прервав прилично затянувшуюся серию неудач.

Победа тура

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»Не без проблем, но все же сумел увезти три очка из нормандского городка Кана представитель юга Франции «Марсель». С первых минут игры на стадионе «Мишель Д'Орнано» было заметно, насколько сильно в техническом плане гости превосходят хозяев арены. Мяч гораздо больше держался у подопечных Эрика Геретса, «Марсель» чаще бил по воротам, иными словами — имел полное территориальное и игровое преимущество над оппонентом.

На 12-й минуте Бенуа Шейру отважился на опасный удар от линии штрафной по воротам «Кана», но за хозяев сыграла перекладина. Что касается нормандцев, то все их атаки исправно заканчивались офсайдами, в которые по очереди попадали Савидан, Гомис и Деруан. Не смутила «Марсель» в их атакующем стремлении и ранняя замена: из-за травмы поле был вынужден покинуть Бакари Коне, уступивший свое место Вильтору.

На 25-й минуте Бен Арфа нашел на левом фланге Вильтора, который навесил в штрафную соперника. Букансо вынес мяч, но точно на ногу Зиани, плотной удар алжирского хавбека в створ ворот не пришелся. Шутка ли, за весь первый тайм "Кан"не сумел провести ни одной вразумительной атаки. Подопечный Франка Дюма жались к своим воротам и даже особо не пытались перейти центр поля.

Однако с началом второго тайма игра поменялась. Хозяева осмелели, и пошли в атаку большими силами. На 56-й минуте Николя Флорентен сделал хороший навес на ударного форварда Стива Савидана, но опытный нападающий не смог переиграть Манданда. Поняв, что инициатива упущена, «Марсель» перешел на игру вторым номером. На 65-й минуте Зиани получил мяч от Тайво и адресовал снаряд на ход Брандао, который легко расправился с Планте и открыл счет в матче. 0:1.

Игра заметно оживилась. «Кан» старался гнуть свою линию, и на 79-й минуте Бен Халфала вполне мог сравнять счет, мощный удар футболиста принял на себя долговязый Зубар. В конце матча «Марселю» удалась еще одна неплохая комбинация, в финале которой Брандао направил второй мяч в ворота Планте. Помощник главного арбитра зафиксировал в этом эпизоде офсайд. 1:0, гостевая победа «Марселя».

Ничья тура

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»Не смогли выявить сильнейшего в Бургундии местный «Осер» и гости из Тулузы. Несколько туров назад хозяева, показывающие откровенно скучный футбол, оказались в нескольких очках от зоны вылета. Ощутив близкую перспективу понижения в классе, команда Жана Фернандеса неожиданно прибавила и стала выглядеть гораздо лучше. Вот и «Тулуза», обычно безжалостная к середнякам, не смогла совладать с соперником.

Уже на второй минуте «фиалкам» удалась первая неплохая атака, лучший бомбардир клуба Андре-Пьер Жиньяк опасно пробил с острого угла, но Сорен был начеку. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. На 6-й минуте бургундцы получили право на штрафной, опорник Дудка приложился к мячу, что есть силы, но Карассо парировал опасный удар. На протяжении первых минут матча гости имели небольшое территориально преимущество, но стоило центральному хавбеку Сирьексу оступиться в середине поля, как молниеносная контратака «Осера» завершилась выходом один на один, и польский нападающий Елень забил свой восьмой мяч в этом сезоне. 1:0. Под конец тайма гости получили возможность отыграться, но Жиньяк угодил в штангу.

Любопытное событие произошло в перерыве. Главный тренер «Тулузы» Ален Казанова, недовольный игрой своей команды, демонстративно отказался уходить в раздевалку, оставив игроков наедине с самими собой и предоставив им возможность самостоятельно искать выход из сложившей ситуации. Не часто увидишь такое в современном футболе, когда результат поставлен превыше всего, и когда после каждого поражения наставники многих команд с ужасом ждут звонка от президента клуба. Видимо, между Казанова и президентом «Тулузы» имеется полное взаимопонимание, иначе вряд ли бы тренер решился на столь экстравагантный поступок.

Не успел начаться второй тайм, как гости ринулись вперед, и на 47-й минуте высоченный Жереми Матьё после подачи углового проверил на прочность перекладину. Впрочем, вскоре «Осер» ответил не менее опасно. Навес с правого фланга нашел в штрафной соперника одинокого Кулибали, который слету пытался ногой переправить мяч в ворота, но немного промахнулся.

На 72-й минуте гости были обязаны сравнивать счет. Мансаре на фланге разделался с защитниками и пробил, Сорен отбил мяч прямо на Жиньяка, который расстреливал уже пустые ворота, но умудрился угодить в полузащитника Шафни, прибежавшего на ленточку ворот! И все-таки «Тулуза» добилась своего. На 79-й минуте Мансаре уступил свое место Брайану Бергунью, который уже через несколько секунд после своего выхода смог сравнять счет в матче после навеса от Бонне. «Осер» имел все шансы снова выйти вперед, но Каленберг с убойной позиции пробил выше ворот. 1:1.

Видео матча

Дерби тура

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»На стадионе «Нунжессер» в Валансьене состоялось далеко не самое известное, однако от того не менее принципиальное «Северное Французское Дерби», в котором сошлись соперники разных весовых категорий: «Валансьен», ведущий отчаянную борьбу за выживание, и «Лилль», старающийся зацепиться за место в Лиге Чемпионов. Несмотря на свое незавидное положение в таблице, «кружевные платки» подошли к отчетному поединку с неплохой серией матчей — последний раз подопечные Антуана Камбуаре проигрывали 8 декабря, и с тех пор команда смогла пять раз сыграть вничью и одержать три победы.

Сам поединок начался очень осторожно. Было видно, что соперники опасаются друг друга и совсем не хотят разочаровывать своих поклонников, уступая в столь принципиальном матче. На 26-й минуте Бальмон исполнил прекрасную передачу на Адиля Рами, который слету вогнал мяч в сетку ворот хозяев, однако главный арбитр матча Тюаль взятие ворот отменил из-за офсайда.

Всего через пару минут Бальмон великолепным пасом с угла поля нашел в штрафной соперника Мишеля Бастоса,  мощный удар бразильца парирует Пеннето. «Валансьен» понял, что соперник начинает перехватывать инициативу, и сразу провел разящую атаку, завершившуюся взятием ворот. Крайний защитник Руди Матер пролетел по правому флангу и адресовал мяч на дальнюю штангу, откуда забытый всеми Гаэль Даник открыл счет в матче, расстреляв с убойной позиции пустые ворота соперника. 1:0.

Не успели гости прийти в себя, как получили второй разящий удар от оппонента. Снова Матер, который летом мог оказаться в английской премьер-лиге, выполнил точный навес в штрафную, где мощный Даршевилль, продавив своих соперников, головой отправил мяч в ворота «Лилля», 2:0.

Второй тайм, вопреки ожиданиям, начался с подавляющим преимуществом «Валансьена». Несмотря на счет на табло, команда Антуана Камбуаре даже не думала садиться в оборону, играя в атакующий футбол и доставляя массу неудобств защите соперника. На 50-й минуте Саэс наносит невероятный по силе и точности удар с линии штрафной, Малицки с трудом, но справляется с угрозой. Через несколько секунд другой центральный хавбек, Джонатан Лякур, проверяет Малицки, но и на сей раз вратарь отражает угрозу.

Понимая, что дела у его команды идут не самым лучшим образом, Руди Гарсиа решает насытить центр поля, снимая с игры защитника Плестана в пользу хавбека Шеджу. Игра немного выравнивается, но на 64-й минуте «Валансьен» получает реальный шанс сделать счет разгромным, Даршевилль бьет неточно с прекрасной позиции. На 74-й минуте Шеджу неосмотрительно откидывает мяч назад своему вратарю, тому пришлось забрать его в руки.

Арбитр назначает свободный удар в шести метрах от ворот соперника, Даршевилль бьет сильно и мощно, но немного выше перекладины. В концовке тайма Николя Фоверг и Мишель Бастос, наконец потревожили вратаря хозяев, но оба выстрела игроков «бульдогов» пришлись в каркас ворот. 2:0, важнейшая победа «Валансьена», который стремительно отдаляется от зоны вылета. Что касается «Лилля», то он столь же стремительно отстает от первой тройки чемпионата.

Видео матча

Остальные матчи

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парижский ренессанс»Очередной победы добился «Сошо». Команда Франсиса Жийо, сделав зимой качественное приобретение в лице чешского нападающего Вацлава Сверкоша, стремительно поднимается из подвалов турнирной таблицы. На сей раз под горячую руку «автозаводцев» угодила «Ницца». Единственный мяч в поединке на 69-й минуте забил главный передовик производства Вацлав Сверкош красивым ударом под перекладину. Стоит отметить, что этот гол стал для новобранца уже четвертым в семи матчах за команду из Монбельяра. 1:0, победа «Сошо».

Легко и непринужденно расправился с главным аутсайдером сезона «Гавром» «Ле Ман». Подопечные Даниэля Жандюпё, учитывая впечатляющий рывок из подвала таблицы «Сошо» и «Валансьена», не могли себя чувствовать спокойно, а потому были просто обязаны переигрывать своего соперника. Первый тайм получился равным, а вот в середине второй половины матча сначала Майга, а затем Жервиньо фактически подписали нормандцам путевку во второй по силе французский дивизион. 2:0, победа «Ле Мана».

Не смог удержать преимущество в один забитый мяч на своем поле «Нант» в игре с «Греноблем». На 39-й минуте матча Иван Класнич ударом со средней дистанции вывел «канареек» вперед, однако за несколько секунд до финального свистка Санди Пайо, арендованный «Греноблем» на этот сезон у «Лиона», сравнял счет в матче, принеся такое важное очко команде Мехмета Баздаревича, которую похоже все же ждет изнурительная борьба за выживание.

Результативной ничьей закончился матч в Монте-Карло, где «Монако» принимал «Сент-Этьен». Гости продолжают находиться в зоне вылета, а потому в каждом матче играют только на победу. Иногда подобное стремление играет с ними злую шутку. В отчетном матче уже на 20-й минуте монегаски вышли вперед усилиями Нимани. Прошло всего лишь пять минут, как восходящая звезда французского футбола Димитри Пайе восстановил равновесие в счете. В начале второй половины «Сент-Этьен» и вовсе вышел вперед усилиями японского легионера Матсуи, но за несколько секунд до финального свистка воспитанник «Монако» Йоанн Молло отобрал у соперника честно заработанные очки. Ничья 2:2.

Таким образом, после 26-го тура «Лион» остался единоличным лидером, правда, преследователи команды Клода Пюэля подсократили отрыв. В четырех очках от лидера теперь ПСЖ, в пяти «Марсель», в шести «Бордо», и в семи — «Тулуза». Внизу таблицы все очень плотно. Руководство «Гавра» уже может готовиться к Лиге-2, а вот остальные команды будут еще очень долго определять двух других неудачников. Шутка ли, девятнадцатое место «Сент-Этьена» от девятой строки «Лорьяна» разделяют на данный момент дишь пять очков.
Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com, AFP