«Прикосновенность» фаворитов

06 марта 2009, 11:00
Сегодня стартует очередной тур в немецком первенстве. В большинстве противостояний есть фавориты, но в бундеслиге не прогнозируют и не обещают заранее, здесь играют. О предматчевых раскладах 23-го тура одного из самых непредсказуемых чемпионатов этого года – в превью от «Соккер.ру».

Главным событием тура станет противостояние «Хоффенхайма» и постепенно приходящего в себя бременского «Вердера». Особенно если вспомнить голевую феерию в матче первого круга, когда со счетом 5:4 первенствовали «музыканты», вполне возможен повтор «голевого изобилия». Отметим и встречу в Штуттгарте, где команда с одноименным названием будет принимать гостей из Дортмунда.

Пятница

22:30 «Шальке» — «Кельн»

Баланс личных встреч: +18=20-31 98:127
На стадионе «Шальке»: +13=14-7 60:44

Не сыграют: нет данных — Воме

«Прикосновенность» фаворитовОдна из немногих команд, незнающих горечи поражений во втором круге едет в гости к лучшей обороне текущего первенства. «Кельн» является одной из самых успешных выездных команд: на счету «козлов» 16 очков (третий показатель в лиге). Правда, в последний раз они выигрывали в Гельзенкирхене в далеком 1993 году.

В свою очередь, Кристофа Даума можно смело считать специалистом по «Шальке». В 18-ти матчах против «горняков» он уступил только дважды, при этом выиграв 12 встреч.

Суббота

17:30 «Штуттгарт» — «Боруссия» Дортмунд

«Прикосновенность» фаворитовБаланс личных встреч:  +18=36-27 198:123
На стадионе «Штуттгарта»: +8=24-8 82:46

Не сыграют: Дельпьер, Бока, Баштюрк — Хуммельс, Кель, Боатенг К.-П., Блащиковски

Отличный шанс реабилитироваться за крупное поражение в первом круге имеет «Штуттгарт». С приходом на тренерский мостик Маркуса Баббеля «швабы» забивают не меньше двух мячей за игру, при этом не уступив ни в одном из матчей чемпионата. «Мы всегда должны быть нацелены на попадание в еврокубки», — говорит 36-летний наставник. На данный момент, от «Европы» его команду отделяют всего-то три очка.

17:30 «Бавария» — «Гановер»

Баланс личных встреч: +8=24-7 98:43
На стадионе «Баварии»: +2=16-1 62:16

Не сыграют: Лам, Ван Боммель, Тони — Винисиус, Исмаэль, Кребс, Янков

«Прикосновенность» фаворитов«На данный момент, „Гамбург“ — единственный серьезный соперник в борьбе за чемпионский титул, — комментирует Хенесс ситуацию в борьбе за чемпионство в Германии. – Для меня не важно, на пятой позиции или на восьмой мы сейчас. Мы в лучшей позиции, чем вчера — сейчас важно только это». Может показаться, что менеджер «Баварии» очень самоуверен, но подобные высказывания в его стиле. Вот только вряд ли мюнхенцам от этого легче, ибо кризис налицо. А избиение «Спортинга» в Лиссабоне, скорее исключение из правил, чем закономерность. Когда все в строю, «Бавария» рвет и мечет, а как только теряет 1-2 игроков – всё рушится.

Соперник «Баварии» — самый неудачливый выездной клуб в этом сезоне. На счету подопечных Хеккинга всего-то одна ничья, добытая в Дортмунде.  

17:30 «Вольфсбург» — «Карлсруэ»

Баланс личных встреч: +0=0-5 5:11
На стадионе «Вольфсбурга»: +0=0-2 2:4

Не сыграют: Ритер — Франц

«Прикосновенность» фаворитовВ среду «Вольфсбург» вылетел из Кубка страны, но горевать подопечным Магата некогда. Уже в субботу им придется защищать столь высокое для себя четвертое место, добытое неделю назад. Как конвеер продолжает штамповать голы босниец Дзеко, а только-только восстановившийся Графите, в прошедшей встрече отличился дважды.  «Я думал, что возможно сыграю 15 или 20 минут, — говорит бразильский голеадор, на счету которого уже 14 мячей в 13 матчах. – Только в день матча я узнал, что начну с первых минут».

При этом весьма любопытной выглядит статистика: за свою историю «волкам» ни разу не удавалось отобрать очки у «Карлсруэ».

17:30 «Боруссия» Мёнхенгладбах — «Гамбург»

«Прикосновенность» фаворитовБаланс личных встреч: +21=26-34 126:132
На стадионе «Боруссии»: +12=18-10 79:54

Не сыграют: Марин — Атуба, Демель, Райнхардт, Чупо-Мотинг, Герреро

Новоиспеченный полуфиналист Кубка Германии проэкзаменует главного аутсайдера сезона. В последних четырех выездных играх чемпионата подопечные Мартина Йола оступились только один раз. В свою очередь, «Боруссия» испытывает проблемы с забитыми голами: в шести последних встречах  в сетку ворот «Гамбурга» удалось отправить только мяч (Оливер Нойвилль в 2006 году).

17:30 «Энерги» — «Герта»

Баланс личных встреч: +1=7-3 15:11
На стадионе «Энерги»: +0=4-1 8:3

Не сыграют: Вражел да Силва, Курт, Петерсен, Кукьелка — Чахед, Качар, Люстенбергер

«Прикосновенность» фаворитов«Нашей целью остается попадание в Кубок УЕФА», -  утверждает форвард берлинцев Андрей Воронин, несмотря на то, что его команда лидирует в чемпионате.  «Если и за три тура до конца сезона мы будем первыми, тогда подумаем о чем-то более серьезном», — поддерживает своего игрока менеджер команды Дитер Хенесс.

Предстоящую встречу в Германии именуют как дерби, хоть Коттбус и Берлин разделяют 110 километров. Команда Прашникара одна из самых неудобных соперников для «Герты»: в последних пяти играх «Старая дама» сумела не проиграть только раз, а на стадионе «Энерги» не набирала очков с 2002 года.

Интересно, что в составе «Энерги» есть игрок, который принимал участие в самом первом дерби этих команд в 2000 году – второй голкипер Томислав Пиплица.

17:30 «Хоффенхайм» — «Вердер»

Баланс личных встреч: +0=0-1 4:5
На стадионе «Хоффенхайма»: не встречались

Не сыграют: Хильдебранд, Салихович, Вайс, Луис Густаво, Тебер, Ибишевич – Вандер, Визе, Налдо

«Прикосновенность» фаворитов«Мы по-прежнему пытаемся выиграть, независимо от того, кто наш противник, домашняя это игра или выездная. Но в данный момент это плохо удается. Конечно, это раздражает», — признается защитник «деревенщин» Матиас Яайссле. Еще бы, на старте второго круга на счету его команды всего одна победа. Правда, соперники тоже не блещут, так что у «Хоффенхайма» ещё есть время для маневра.

«Вердер» постепенно выходит из кризиса. Проведя за шесть дней три матча, подопечные Шаафа сумели пройти дальше в Кубке Уефа и Кубке страны, а также сыграть на равных с «Баварией».

Отчетный поединок интересен ещё и тем, что обе команды столкнулись с большими кадровыми трудностями. Особенно это касается хозяев: в субботу будет отсутствовать почти их вся средняя линия. Рискнем предположить, что Рангник впервые, спустя несколько месяцев, сыграет в 3 нападающих – так, как это обычно было в первом круге. У «Вердера», на первый взгляд, проблемы поменьше, но они весьма серьезны. Трехматчевую дисквалификацию схлопотал лидер обороны Налдо, а в воротах вынужден будет занять место молодой Нико Пеллатц, третий по счету вратарь команды. 

Воскресенье

19:00 «Арминия» — «Айнтрахт»

Баланс личных встреч: +8=6-11 32:41
На стадионе «Арминии»: +5=5-2 20:16

«Прикосновенность» фаворитовНе сыграют: Кампантаис — Шпихер, Русс, Пройсс, Васоски, Коркмаз, Байрамович, Аманатидис, Либеропулос, Фенин

«Я уверен, мы останемся. То, как мы играли в нескольких последних играх, придает нам уверенности в себе. Если продолжим в том же духе, свои шансы получим», — говорит опорник «Арминии» Торбен Маркс. Его команда во втором круге проиграла только раз, но как признается сам игрок, рассчитывала на большее количество очков, чем есть у нее сейчас.

У «Айнтрахта» за неделю проблем только прибавилось. Особенно это отразилось на лазарете команды, который пополнили еще два человека.

19:00 «Байер» — «Бохум»

Баланс личных встреч: +10=23-16 89:72
На стадионе «Байера»: +3=16-5 47:29

Не сыграют: Фернандес, Фридрих, Грешко – Яхья, Мальтритц, Шредер, Оно

«Прикосновенность» фаворитов«Нам нужен хороший пинок по одному месту», — сказал в недавнем интервью голкипер «фармацевтов» и национальной команды Рене Адлер. В ответ получил массу критики в свой адрес и, по всей видимости, именно то, о чем и просил. В среду «Байер» проводил Кубковый матч против «Баварии», о принципиальности которого говорить излишне. И сумел победить! Причем сделал это достаточно таки уверенно, выиграв со счетом 4:2.
Так что с настроением на ближайший матч у подопечных Лаббадии всё должно быть в порядке.

Интересно, что со времен переезда (пусть и временного) в Дюссельдорф, «Байер» не взял на «ЛТУ-Арене» ни одного очка. Правда, «Бохум» является одним из самых удобных соперников для «Байера»: так часто, как своего будущего соперника, «аспириновые» не обыгрывали ни один немецкий клуб. Отметим также, что в последних 14-ти матчах между этими соперниками обязательно был выявлен победитель.
Автор: Светлов Артем Фото: fifa.com, bundesliga.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить