Вспоминая былое

12 марта 2009, 19:25
Скурпулезное изучение статистики показало — мы очень давно не побеждали итальянцев на их поле, а сейчас как никогда близки к тому, чтобы прервать неприятную серию. Подробнее о результатах российских противостояний с итальянцами и украинцами — в данном материале.

«Удинезе» — «Зенит»

Вспоминая былоеНа самом деле россияне очень давно не побеждали в Италии, у подопечных Дика Адвоката есть отличный шанс изменить нехорошую традицию. В последний раз победу на Апеннинах одержали столичные динамовцы, когда большинство футболистов «Зенита» ещё ходило в школу, а именно — 22 октября 1992 года. Дело было в Турине. Тогда подопечные Валерия Газзаева победили в гостях «Торино» — 2:1, потом дома сыграли по нулям, что позволило москвичам пройти стадию 1/16 финала Кубка УЕФА. Далее состоялось 17 поединков, в четырёх матчах наши команды вели в счёте, но добиться желаемого не сумели. Особенно отмечу поражение ЦСКА того же Газзаева от «Интера» в 2007 году, когда он выигрывал – 2:0, но в итоге уступил – 2:4.

«Зенит» в третий раз в истории посетит эту солнечную европейскую страну. Доселе результаты были следующие:

1999    «Болонья» — «Зенит»    — 2:2
2008    «Ювентус» — «Зенит» — 1:0

Кстати, Дик Адвокат до приезда в Россию дважды в качестве клубного тренера встречался с представителями итальянской серии «А». Сам нынешний рулевой «Зенита» рулил тогда «Глазго Рейнджерс», а в соперники доставалась «Парма».

1998    «Рейнджерс» — «Парма»    1:1    1:3
1999    «Рейнджерс» — «Парма»    2:0    0:1

Уже на посту команды с невских берегов Адвокат соревновался с «Ювентусом» (0:1 – в гостях, 0:0 – дома). Многие футболисты «Удинезе» знакомы нам по матчу со «Спартаком», состоявшимся осенью прошлого года, а еще ранее мы могли лицезреть Симоне Пепе в игре за «Палермо», которое встречалось в 2005 году с «Локомотивом» в Кубке УЕФА (0:0).

Кстати, в «Удинезе» есть и такие, кто уже посещал Санкт-Петербург в качестве футболиста. Речь идет об Александре Луковиче. Всентябре 2004 года он приезжал в составе «Црвены Звезды», которая уступила «Зениту» — 0:4, причем сербы проиграли в том противостоянии и на своём поле – 1:2.

Арбитр матча Эдуардо Иттуралде Гонсалес ни разу не обслуживал матчи с участием россиян, правда, был резервным рефери игры Лиги Чемпионов «Лион» — «Спартак», когда красно-белые уступили – 0:3, в 2000 году. Сам Эдуардо из страны Басков, его дед был футбольным арбитром, отец и брат тоже. Отличается суровостью, невзирая на авторитеты. Однажды удалил с поля самого Зинедина Зидана. Любопытно, что международную карьеру он начал именно с обслуживания матчей с участием итальянцев. Сначала в марте 2001 года сборная молодежная Италии победила в гостях румын – 2:1, а через три месяца уже первая команда страны также в гостях выиграла у грузинской сборной с тем же счётом.

Ещё одна примечательная деталь: в текущем сезоне «Удинезе» сыграл восемь матчей, дважды проиграл – 0:2, а в остальных поединках забивал строго по два гола (2:1 – трижды, 2:0 – дважды, 2:2 – один раз).

ЦСКА – «Шахтёр»

Прошлогодней осенью украинцы наконец-то уехали из Москвы со щитом. Речь идёт о победе киевского «Динамо» над «Спартаком», ведь ранее представители Украины проиграли в России все пять встреч.

1994    «Спартак» — «Динамо» К    1:0
1997    «Алания» — «Днепр»    2:1
1998    «Локомотив» — ЦСКА (Украина)    3:1
2003    «Локомотив» — «Шахтер»    3:1
2003    «Локомотив» — «Динамо» К    3:2
2008    «Спартак» — «Динамо»    1:4

Вспоминая былоеКак видите, однажды «попал под раздачу» и сегодняшний соперник армейцев. Пять с половиной лет назад с Анатолием Тимощуком и Стипе Плетикосой в составе горняки проиграли железнодорожникам – 1:3. Плетикосу дважды огорчил Михаил Ашветия, а Сергей Игнашевич отличился с пенальти.

История встреч команд берёт своё начало с 1938 года. В первой игре «Стахановец» (Сталино) выиграл у ЦДКА – 4:0, а всего в чемпионатах СССР команды сыграли 74 матча, в которых армейцы одержали 22 победы, «Шахтёр» — 37. Разница мячей – 110:70 в пользу донецкой команды. Последнюю игру, состоявшуюся в Москве в 1991 году вспоминают с горечью. Гости победили – 4:3, что не помешало ЦСКА в итоге стать чемпионом страны. Но тогда многим было не до футбола, так как встреча состоялась через несколько дней после гибели голкипера армейцев Михаила Ерёмина. Далее соперники не единожды встречались в межсезонье. А последние годы неизменно соперничали на Кубке первого канала.

2006    «Шахтёр» — ЦСКА    3:1 (хет-трик Брандау в ворота Акинфеева – Жо)
2007    «Шахтёр» — ЦСКА    0:2 (Вагнер Лав, Жо)
2008    «Шахтёр» — ЦСКА    3:1 (Фернандинью, Брандау, Срна – Игнашевич)

Несколько игроков горняков пять лет назад встречались с «Локомотивом» в Лиге Чемпионов. Это – Рэзван Рац, Дарио Срна, Алексей Гай, Мариуш Левандовски. Последний, кстати, забил гол в ворота Сергея Овчинникова. Ещё раньше посетили столицу России Игор Дуляй («Спартак» — «Партизан», 2:0, 1999 год), Томаш Хюбшман («Спартак» — «Спарта», 2:2, 2001 год). Вячеслав Шевчук трижды встречался с ЦСКА, защищая цвета «Шинника» в чемпионате России, и все матчи завершились вничью.

Наставник «Шахтёра» Мирча Луческу также не понаслышке знаком с Москвой и непосредственно с «Лужниками». В карьере игрока он сыграл здесь в составе сборной Румынии в 1973 году (был капитаном). Тогда сборная СССР победила – 2:0, а через 12 лет, уже в качестве тренера национальной сборной руководил румынами на поле «Лужников» в товарищеской игре со сборной Эдуарда Малафеева и потерпел поражение с аналогичным счётом – 0:2.

Наверняка вызовет интерес арбитр матча, итальянец Никола Риццоли. Дело в том, что это будет его первое судейство после нашумевшего скандального поединка серии «А» «Интер» — «Рома», в котором рефери совершал непростительные ошибки. Кстати, при его арбитраже сборная Украины осенью 2008-го победила в отборочной игре чемпионата мира команду Беларуси – 1:0. Решающий гол забил Андрей Шевченко в добавленные арбитром минуты.
Автор: Валерий Ведерников Фото: Станислав Шевченко, Новикова Юлия, fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить