Отчет о матче «Амкар» — «Ростов»: «Нулевой старт»

14 марта 2009, 14:30

Этот матч открывал новый российский сезон. И матч обещал быть интересным, несмотря на то, что команды только вышли из зимней спячки. С одной стороны, «Амкар», наделавший немало шуму в прошлом сезоне и заслуживший уважение к себе со стороны всех, с другой – «Ростов», отбывший годичную ссылку в первый дивизион и вернувшийся в элиту.

«Амкар» — «Ростов» 0:0 (0:0)

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин (Сикимич 88'), Новакович, Дринчич, Жиляев (Волков 46'), Пеев, Жан Карлос (Калашников 53'), Кушев.
«Ростов»: Герус, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Черкес, Сливич, Кульчий, Петрович (Лебеденко 75'), Хон Ен Чо, Гацкан, Ахметович.

Предупреждения: Сираков 25', Белоруков 40', Кушев 79' — Хон Ен Чо 22', Ленгиел 29'
Удаления: Сираков 48' (второе предупреждение) -  Хон Ен Чо 65' (второе предупреждение)

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Хотя игроки «Ростова» пробыли вдали от Премьер-Лиги только прошлый год, с первых же минут можно было почувствовать их волнение перед и во время этой игры. Они много ошибались, практически не шли вперед, словно заново привыкая к реалиям футбола в высшем свете.

«Амкар» же, словно почувствовав неуверенность гостей, с удвоенной энергией пошел вперед. Дринчич как всегда был активен в организации атакующих действий, выполняя одну обостряющую передачу за другой. Жиляев как скоростной поезд носился по флангу, только и успевая получать по ногам (иногда очень больно). Эти два героя первых минут и создали первый по-настоящему опасный момент. Дринчич удачно откатил на линию штрафной, где уже был готов от души пробить Жиляев. Гостей спасла только реакция Геруса.

Однако, вскоре осмелели и ростовчане. Одна их вполне осмысленная атака завершилась опасным ударом в исполнении Сливича.

Ближе к середине тайма пошел типичный весенний русский футбол: погода подбросила на поле немного снежка, а футболисты занялись тем, что лучше всего делать, когда не идет комбинационная игра – стали фолить друг на друге, где можно и где нельзя. В результате – приличное количество желтых карточек.

Но даже в таком футболе иногда находилось место красоте и футбольным шедеврам. Это сказано про удар в падении ножницами в исполнении Ахметовича.

Вскоре Петрович показал, как он умеет крутить мяч с углового – по замысловатой траектории мяч попал точно в перекладину ворот гостей.

Второй тайм пермяки начали столь же активно, как и провели весь первый – уже в самом начале второй половины у них был очередной момент, но они его упустили. И уже через пару минут они об этом пожалели – за вторую желтую с поля был удален Сираков. Вдесятером забивать стало еще сложнее.

Однако, вопреки всему удаление не изменило течение матча – «Ростов» продолжал отбиваться, а «Амкар» идти вперед, желая открыть счет забитым мячам в этом сезоне. Дошло до того, что в атаку стали подключаться даже защитники – в одном из эпизодов Белоруков опасно пробил по воротам головой, но мяч на какие-то сантиметры разминулся с воротами.

А через какие-то 10 минут «Ростов» потерял и единственное преимущество, добытое ими в этом матче при помощи судьи – опять же за вторую желтую с поля был удален Хонг. Составы уравнялись, а у «Амкара» оставалось еще чуть больше 20 минут, чтобы попытаться вырвать победу в этом матче.

А «Ростов», не долго думая, тут же взялся тянуть время, пока «Амкар» уже несколько лихорадочно пытался доставить мяч в чужую штрафную.

В последние 10 минут гости выдохлись окончательно – о контратаках они уже и не помышляли. Пермяки тоже играли уже на последнем дыхании, но родные трибуны продолжали их гнать вперед. Но как игроки «Амкара» не старались, все, чего они смогли добиться, это справедливо незасчитанное взятие ворот в исполнении Кушева. А вот «Ростов» под самый конец один раз, но ответил – Гацкан мог замыкать прострел, но не добрался до мяча.

Итоговый счет 0:0 вполне типичен для матчей в это время года – команды способны пока играть за счет физики, не налаживая комбинационный футбол. Вот только физики этой хватает минут на 60, не больше. Отсюда и такие скомканные концовки.

Игрок матча.  Никола Дринчич

Представитель Черногории продемонстрировал в этом матче свой высокий уровень. Вся организация атак висела на нем, и он справлялся с этой ролью вполне успешно, пока силы не покинули его. Но этому есть оправдание  — все-таки самое начало сезона.