Отчет о матче «Спартак» — «Зенит»: «Справедливое равенство»

15 марта 2009, 16:47
Некоторые думали, что «Зенит» выше классом, и матч пройдёт под его диктовку. Действительность оказалась иной: «Спартак» предложил гостям быстрый футбол, к которому они оказались не совсем готовы, и воспользовался сложностями центра обороны питерцев. «Зенит» компенсировал недостаток скорости изрядным индивидуальным мастерством.

«Спартак» М — «Зенит» 1:1 (1:1)
Голы: Саенко 3' — Погребняк 18'

«Спартак» М: Плетикоса, Йиранек, Фатхи, Паршивлюк, Кариока (Павленко 46'), Сабитов, Алекс, Макеев (Родригес 46'), Быстров (Баженов 73'), Саенко, Веллитон.
«Зенит»: Малафеев, Мейра, Крижанац, Зырянов, Тимощук, Денисов, Ширл, Широков, Файзулин, Данни, Погребняк.

Предупреждения:  Быстров 50', Паршивлюк 52', Веллитон 58' — Тимощук 31', Файзулин 51', Денисов 75'
Судья: Станислав Сухина (Московская область)

«Зенит» мог бы выставить на матч тот же состав, что и в игре с «Удинезе», но Анюков пропускал поединок, его заменил Широков. Так что оборона питерцев была в высшей степени эксперементальной: Широков, Мейра, Крижанац, Ширл. Что-то определённое о составе «Спартака» сказать было нельзя, поскольку в деле до сего поединка мы его не видели.

Спартаковцы быстро воспользовались дебютантом. Уже на первой минуте Веллитон оттеснил от мяча Мейру, продвинулся вперёд и пробил. Малафеев отразил удар, однако на подборе в центре штрафной возник Саенко. Он то и открыл счёт. Спустя пару минут красно-белые организовали выход «два в два», а ещё через пять минут Саенко благодаря ошибке Мейры выскочил на убойную позицию. Малафеев не позволил Ивану сделать дубль.

Ужаленный «Зенит» бросился отыгрываться, и начал оказывать на штрафную «Спартака» давление. В основном питерцы пытались пробиться через центр. Именно оттуда Зырянов нанёс удар, пришедшийся выше ворот из-за того, что мяч скользнул по кому-то из спартаковцев. После подачи углового Тимощук в борьбе с Плетикосой влетел в ворота, а в это время зенитовцы занесли в ворота и мяч. Но судья посчитал, что Анатолий опасно играл против голкипера и отменил гол.

Но как бы не так! Судье не удалось охладить пыл «Зенита». Уже скоро Макеев свалил зенитовца, и питерцы заработали штрафной. К мячу подошёл Погребняк и так пробил по нему, что никуда кроме ворот он залететь и не мог! 1-1! События разворачивались стремительно, также стремительно скакал по полю и мяч — от одной половины поля к другой. Футбол в исполнении команд был крайне зрелищным и очень быстрым. «Спартак» выглядел довольно живо, а «Зенит» играл явно лучше и активнее, чем в матче с «Удинезе».

В середине первого тайма «Зенит» прижал «Спартак» к своим воротам и безостановочно нагнетал давление, подавал многочисленные угловые. «Спартак» время от времени уходил в путешествия к штрафной «Зенита» и всеми силами пытался перевести игру в центр поля.На 32-й минуте контратака «Спартака» развернулась веретеном, Веллитон врывался в штрафную с фланга, сделал передачу в центр, где Мейра искуссно отпасовал мяч Малафееву, чем разрядил обстановку в питерской штрафной.

Разница в действиях команд была в том, что «Зенит» атаковал позиционно, ибо красно-белые грамотно выстраивали защиту, а «Спартак» использовал контрвыпады. Это позволяло некому количеству красно-белых всё время оставаться на своей половине поля. На 41-й минуте в одной из позиционных атак петербуржцев сначала неудачно бил Зырянов, а затем мяч после удара Тимощука просвистел над перекладиной. «Зенит» много использовал и фланги: левый фланг, где хозяйничал Ширл и правый, отданный Широкову.

«Спартак» же прекрасно перехватывал мяч в центре поля, и мгновенно развивал контратаки. Это стало визитной карточкой москвичей в первом тайме. В перерыве Лаудруп произвёл замены. Вместо Макеева вышел Павленко, а вместо Кариоки Родригес. Второй тайм снова едва не начался с гола. Веллитон выскочил один на один с Малафеевым, но голкипер не сплоховал.

Игра приобретала жёсткость: игроки толкались и налетали друг на друга, делали жёсткие подкаты, и получали жёлтые карточки. На 54-й минуте Родригес начал атаку со своей половины поля, в конце-концов мяч перешёл к Быстрову, оказавшимся на убойной позиции. Прицел у Владимира, видимо, сбился. «Зенит» ответил индивидуальным действием Данни, который развернулся и нанёс прицельный, но немного неточный удар. Вскоре красно-белые, перехватив инициативу, забили из оффсайда. Хозяева вовсю использовали проблемы «Зенита» в центре защиты, то и дело угрожая опасными открываниями.

Отбившись, клуб из Петербурга вернул себе инициативу, но «Спартак» весьма прочно укрепился на своей половине поля, и прессинговал, не позволяя приблизиться к своей штрафной. В те моменты, когда зенитовцы всё-таки прорывались к воротам Плетикосы, удары были на редкость неточными. На 72-й минуте Данни разобрался с защитником где-то на подходах к штрафной и запустил мяч чуть-чуть выше перекладины. Спустя пять минут супермомент создал «Спартак»: в результате комбинации Саенко оказался на той же позиции, что и ранее Быстров, и так же как и Быстров, он пробил выше ворот.

А «Зенит» продолжал позиционно атаковать без особого успеха. Бил по воротам Денисов, ответил ему Баженов. Оба удары были одинаково неточными. На 85-й минуте Данни в одиночестве перед воротами получил передачу, и запорол момент, ибо игра головой в исполнении Данни всегда оставляла желать лучшего. В конце второго тайма соперники обменивались атаками и голевыми моментами.

На 88-й минуте Баженов с левой ноги «выстрелил» в ближний угол, и промахнулся не намного. На последней минуте Денисов прошёл в штрафную с фланга и отдал передачу Зырянову, который был в нескольких метрах от ворот. И Константин умудрился промахнуться! Мяч перелетел через ворота. Последний шанс в добавленное время был у «Спартака»: один из спартаковцев замыкал навес с углового, вновь оказавшись неточен. И тут просвистел судейский свисток. Всё окончено, господа. Матч был совершенно равным, а итоговый счёт — совершенно справедливым.

Лучший игрок матча: Игорь Денисов («Зенит»)

Отчет о матче «Спартак» — «Зенит»: «Справедливое равенство»
Грамотно отбирал и перехватывал мячи, успевая практически всюду.                                                     
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить