Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»

16 марта 2009, 09:06
28-й тур французской «Лиги-1» выдался очень результативным, лишь в двух матчах чемпионата было забито меньше двух мячей. Неожиданно проиграл на своем поле «Лион», а ПСЖ и «Марсель» в самом принципиальном противостоянии французского футбола подарили футбольным болельщикам сумасшедшую интригу на финальную часть сезона.

Матч тура

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»По доброй французской традиции центральный матч тура был вынесен на вечер воскресенья, когда большинство футбольных болельщиков во всем мире, готовясь к очередной рабочей неделе, могли уютно устроиться в своем кресле, чтобы понаблюдать за главным сражением недели во Франции. Испокон веков отношения между ПСЖ и «Марселем» не ладились. В сегодняшнем  обзоре мы не будем углубляться в бурную историю взаимоотношений этих команд, однако заметим, что редкое противостояние парижан и провансальцев не заканчивалось буйными столкновениями разгоряченных фанатов.

Конечно, жарче обычно бывает на «Велодроме», где местная полиция не всегда может контролировать буйный нрав толпы.  В Париже обычно все куда спокойнее и схватки если и бывают, то где-то на окраинах города. Последние три года на «Парк де Пренс» ПСЖ неизменно не мог обыграть своих принципиальных противников. Частенько матчи завершались ничью, но все это было ранее, когда явным фаворитом в противостоянии виделась команда с юга Франции. К отчетному же сражению ПСЖ впервые за последние несколько лет подходил в статусе фаворита, а потому парижские болельщики ждали скальпа ненавистного противника!!!

Наставник хозяев матча Поль Ле Гуэн избрал привычную для себя схему с двумя чистыми нападающими, роль которых играли Гийом Оаро и Пеги Луйнинудула. Людовик Жюли был отправлен на правый фланг полузащиты, а на другом крыле действовал великолепный Жером Ротен. Центр поля контролировали Клод Макелеле и Жереми Клеман, линию обороны составили Сеара, Камара, Сахо и Арман, а место на последнем рубеже занял Микаэль Ландро. Вызывало серьезное опасение отсутствие на поле травмированного лидера полузащиты Стефана Сессеньона, но Поль Ле Гуэн во многочисленных интервью перед матчем говорил, что его команда вполне может справиться и без него.

Главный тренер гостей Эрик Герется, в свою очередь, избрал построением с одним чистым нападающим, роль которого отвел бразильцу Брандао. Мощную поддержку в центре поля бывшему игроку «Шахтера» обеспечивали Зенден, Вальбуэна и Коне, а опорную зоны взяли на себя Лорик Кана и Бенуа Шейру. Специфически выглядела защитная линия провансальцев. Справа с первых минут появился англичанин Тайрон Мирс, арендованный у «Дерби Каунти», в центри пару Хилтону составил резервист Сивелли, а слева действовал Тайво. Место в воротах занял Стив Манданда.

Стартовый отрезок игры остался за гостями. К десятой минуте матча «Олимпик» владел мячом 76% игрового времени, впрочем, до реальной угрозы воротам Ландро дело не доходило. Гости смотрелись более целостно, и казалось, лучше представляли себе, что необходимо делать на поле. А в действиях парижан наблюдалось слишком много импровизации, которая далеко не всегда была оправдана. На 11-й минуте прекрасным пасом из глубины поля на свидание с Манданда почти вывели Жюли, но мяч слишком высоко отскочил от газона, и Хилтон успел выбить его из ног реактивного француза.

Ближе к середине тайма активизировался Матьё Вальбуэна. Талантливый игрок действовал в этот вечер ближе к левому флангу, чем доставлял массу неудобств крайнему защитнику парижан Сеара. Вообще, стоит отметить, что свои атаки гости старались строить именно через эту зону, понимая, что насколько Сеара хорош в атаке, настолько не всегда убедительно он смотрится у своих ворот. На 23-й минуте Брандао принял мяч на грудь у линии штрафной и пяткой подключил к атаке Зендена, который, сместившись со своего фланга, влетел в штрафную и нанес неотразимый удар в дальний угол! 0:1

«Марсель» вышел вперед, и подобное развитие событий выглядело вполне логичным. Ближе к концу тайма парижане стали постепенно перехватывать инициативу. Активнее заработал и левый фланг, который команда Ле Гуэна поначалу почему-то игнорировала, несмотря на то, что на нем Ротен должен был иметь очевидное превосходство над Мирсом, для которого отчетный поединок стал первый в форме провансальцев.

На 40-й минуте Жером Ротен навесил на границу штрафной на Оаро, форвард сбросил мяч на ход Жюли, но оборона гостей успела сориентироваться и ловко поймала Людовика в офсайдную ловушку. И все-таки «Марсель» не продержался до перерыва. На 43-й минуте провансальцы увлеклись исполнением искусственного офсайда и поймали в него Оаро, в то время как пас из глубины поля последовал на Жюли, который легко убежал от защитников, положил Манданда в ближний угол, а сам умело пробил в дальний. 1:1.

Вопреки ожиданиям, второй тайм вновь активнее начали гости. Очевидно, в перерыве Эрик Геретс объяснил своим парням о необходимости игры первым номером, а потому его подопечные вновь ринулись вперед. На 53-й минуте Брандао головой скинул мяч на ход Зендену, которого на входе в штрафную свалил Камара. Вердикт главного арбитра матча Бертрана Лайека был неутешительным для хозяев: красная карточка защитнику и опасный штрафной в девятнадцати метрах от ворот ПСЖ. Бить вызвался Зенден, за спиной которого уже было много других принципиальных сражений, например «ПСВ» – «Аякс», «Барселона» – «Реал» и «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед».

Будевейн сильно пробил в угол, где стоял Ландро, голкипер отбил мяч прямо на Бакари Коне, который и отправил снаряд в сетку ворот парижан! 1:2. Поль Ле Гуэн, оказавшись в положении отыгрывающегося, не стал выпускать на поле четвертого защитника, затыкая образовавшуюся дыру, за что очень скоро поплатился. На 61-й минуте после затяжной атаки провансальцев мяч отскочил к Лорику Кана, который не без помощи рикошета от Сахо направил его точно в дальний угол ворот Ландро! 1:3.

Игра была фактически сделана. Парижане сумели прийти в себя лишь в последние десять минут игрового времени, когда начали наконец реально угрожать воротам Манданда. На 85-й минуте со стандарта Ротен сделал шикарный пас на Жюли, который слету из-за пределов штрафной приложился по мячу, но Манданда справился с ударом, отведя угрозу от своих ворот. В оставшееся время соперники так и не смогли создать реальных опасных моментов у ворот друг друга. «Марсель» вышел победителем из самого принципиального французского дерби и включился в борьбу за чемпионство.

Сенсация тура

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»Совершенно неожиданно закончился матч в Лионе, где местный «Олимпик», очевидно, еще не до конца отошедший от матчей с «Барселоной», был бит скромным бургундским «Осером». В составе хозяев нашлось место абсолютно всем лидерам, и тем удивительнее было наблюдать за тем, как на первых минутах на поле идет совершенно равная игра. И все же первый опасный момент случился у ворот гостей. На 14-й минуте матча после удара со штрафного Жуниньо голкиперу «Осера» Оливье Сорену пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти свою команду.

Ближе к концу первого тайма игра немного оживилась, и гостям удалось забить невероятный гол. После паса датчанина Каленберга форвард сборной Польши Иренеуш Йелень получил мяч в штрафной площади «Лиона» и, обыграв Криса, пробил, не оставив шансов Ллорису. 0:1. В ответной атаке счет должен был становиться равным, но удар Жуниньо после навеса с фланга Фабио Гроссо пришелся точно в руки Сорену.

В перерыве Клод Пюэль заменил Бумсонга на Бодмера, и «Олимпик» сразу же полетел в атаку. Тем не менее, перспектива провести вторую половину встречи в глухой обороне совсем не тяготила «Осер». Команда Жана Фернандеса неплохо защищалась и при первой возможности старалась организовать молниеносные контратаки, которые временами смотрелись куда опаснее, нежели позиционные наступления «Лиона». На этом отрезке матча прекрасно проявили себя вратари, тащившие все, что только можно. Иногда гостям откровенно везло, но они своей самоотверженной игрой явно заслуживали это везение.

Развязка в поединке наступила в самой концовке. На 91-й минуте матче Уго Ллорис сбивает в своей штрафной Кевина Лежена, и арбитр встречи назначает пенальти в ворота «Олимпика». Разбег, удар, но Ллорис в прекрасном стиле парирует удар, возвращая болельщикам надежду. Но уже через одну минуту «Осер» смог поставить точку в матче! Ллорис неудачно ввел мяч в игру, и Каленберг отменным ударом с сорока метров не оставил шансов голкиперу сборной Франции. 0:2 – сенсационная гостевая победа бургундского клуба на «Стад Жерлан», где чемпион в текущем  сезоне еще не проигрывал.

Победа тура

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»Серьезно сдавший в последнее время «Бордо» в субботу вечером был обязан реабилитироваться перед своими болельщиками за недавние неудачи в домашнем матче против «Ниццы», у которой на остаток сезона не осталось никаких турнирных задач. Судите сами, подопечные Фредерика Антонетти отставали от лидера на тринадцать очков, а зону вылета опережали одиннадцать пунктов. За Лигу Европы «черным орлам» было уже не зацепиться, а потому они приехали на «Шабан Дельма» совершенно немотивированными, просто поиграть в свое удовольствие.

С первых минут начался открытый футбол, который является достаточно нетипичным для «Ниццы», славящейся надежной игрой в обороне. Гости не испугались сыграть в футбол соперника, но вскоре были за это наказаны. После подачи углового Оньон вынес мяч подальше от опасной зоны, но прямо на Гуркюффа, исполнившего великолепную передачу на Шамаха, который т расстрелял Оспину. 1:0.

На свою беду, «Бордо» решил продолжить играть в открытый футбол, и уже через три минуты гости получили право на одиннадцатиметровый. Фаэ был сбит в чужой штрафной Ульриком Раме, а Хабиб Бамого точным ударом с точки сравнял счет в матче. 1:1. До перерыва хозяева имели еще несколько моментов, чтобы вновь выйти вперед, но прекрасно смотрелся колумбийский вратарь Оспина, которым уже заинтересовались многие сильные клубы Италии.

Едва команды успели выйти на второй тайм, как «Бордо» вновь вышел вперед. На 48-й минуте после отменного навеса с фланга Венделя, Энрике удачно выбрал позицию между Оньоном и Канте и в красивом прыжке не оставил шансов Оспине. 2:1. «Ницца» не думала сдаваться, и на 59-й минуте была обязана вновь сравнивать счет, но Лоик Реми не смог реализовать выход один на один с Ульриком Раме.

Времени, чтобы отыграться, оставалось еще вполне достаточно, но в этот вечер аквитанцы в обороне смотрелись удивительно дисциплинированно. На 71-й минуте все тот же Реми уже убегал от медленных Шальме и Энрике, но в последний момент слишком далеко отпустил от себя мяч, позволил забрать его опытному Раме. В результате до финального свистка счет так и не изменился. «Бордо» отпраздновал важную для себя победу. 2:1.

Видео матча

Кам-бэк тура

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»Совершенно фантастический сценарий для Франции в итоге получил матч между «Монако» и «Тулузой». Одна из самых молодых команд чемпионата на своем поле принимала соперника, удачные игры которого в последних матчах приблизили его вплотную к лидирующей группе. Очевидно, что и на Лазурный Берег «фиалки» ехали не расслабляться, а заработать три очка. Тем более, что по подбору игроков они заметно превосходили подопечных бразильца Рикардо.

Уже на 8-й минуте случилась первая неприятность для монегасков. Один из немногих опытных футболистов Алехандро Алонсо получил травму и был вынужден уступить место на поле совсем юному Сержу Гакпе. Ближе к середине тайма, когда стартовый запал хозяев иссяк, «Тулуза» начала постепенно перехватывать инициативу, так подопечные Алена Казанова действуют почти в каждом матче. На 20-й минуте Жиньяк оказался с глазу на глаз с Руффье, но лучший бомбардир чемпионата Франции не смог переиграть голкипера и с острого угла запустил мяч прямо в стража ворот соперника.

Впрочем, уже через шесть минут Жиньяк реабилитировался. После розыгрыша углового мяч в штрафной «Монако» нашел Андре-Пьера, и тот с правой ноги не оставил шансов Руффье. 0:1. На 30-й минуте «Тулуза» могла развить свое преимущество, но Браатен, приложившийся по мячу, отскочившему от Нкулу, угодил точно в перекладину ворот. Ближе к перерыву двойное несчастье обрушилось уже на «фиалок», травма не позволила продолжить игру одному из ключевых игроков команды Жереми Матьё, рыжеволосый защитник был вынужден покинуть поле. Хозяева тут же воспользовались временной неразберихой в защите соперника и на 38-й минуте высоченный Фредерик Нимани восстановил равновесие в счете. 1:1.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак. Сначала Нимани получил мяч в штрафной от ивуарийца Лоло, но бездарно запорол выгодный момент, далеко отпустив от себя мяч. В ответной атаке Капуэ после навеса с фланга подставлял голову, но в самый ответственный момент закрыл глаза и откровенно смазал удар. На 67-й минуте «Тулуза» получила право на штрафной метрах в сорока от ворот Руффье. Во многих других чемпионатах мало кто стал бы разыгрывать этот стандарт, но только не во Франции.

В штрафную соперника сразу потянулись высокорослые защитники гостей, голову одного из которых в итоге и нашел навес из глубины поля. Это аргентинец Мауро Четто выпрыгнул выше всех и красивым кивком головы заставил капитулировать Руффье. 1:2. «Монако» не стал отчаиваться и брать во внимание статистику, согласно которой «Тулуза» за матч очень редко пропускает больше одного мяча. Монегаски пошли вперед и вскоре получили право на угловой.

Парк и Гакпе разыграли мяч между собой, последовал навес в штрафную, где Модесто в акробатическом прыжке сумел переправить снаряд в сетку ворот Карассо. 2:2. «Монако» с детской непосредственностью ринулось добивать соперника, и на 83-й минуте напоролось на контратаку. Мусса Сиссоко выскочил на свидание с Руффье, но вратарь хозяев в блестящем стиле разгадал замысел противника и забрал мяч в руки. Развязка наступила в самой концовке. На 90-й минуте юный Йоанн Молло исполнил навес со штрафного, мяч по необъяснимой причине пролетел мимо всех игроков и достался одинокому Лоло, который недолго думая направил его в пустые ворота, забив первый гол во втором официальном матче за «Монако»!!! Времени отыграться у «фиалок» уже просто не было. 3:2, победа «Монако».

Видео матча

Противостояние тура

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»С исторической точки зрения французский город Нант, вне всяких сомнений, является бретонским поселением, однако по политическим причинам в процессе последнего территориального разделения страны он был присоединен к совершенно другому региону. Но сознание людей, многие из которых считают себя именно бретонцами, изменить очень сложно, а потому матчи против «Лорьяна» и «Ренна» на стадионе «Божуар» традиционно считают очень принципиальными. Кроме того, на сей раз масла в огонь подливало и то обстоятельство, что «канарейки» с «мерлузами» оказались в плотной группе команд, ведущих борьбу за выживание. Здесь каждая победа способна поднять команду на невиданную высоту, а вот каждое поражение непременно приблизит к пропасти, за которой маячит перспектива вылета.

С первых минут «Лорьян», который до сих пор не смог одержать ни одной победы в 2009 году, ринулся вперед, заставив трудиться в поте лица Жерома Алонсо. Сначала неплохой удар после подачи углового нанес крайний защитник Кристоф Жалле, а несколько минут спустя форвард бретонцев Кевин Гамейро с острого угла пробил прямо в голкипера. «Нант» на все атаки соперника смотрел словно со стороны, а на 23-й минуте реализовал свой единственный шанс для взятия ворот противника.

Это Гиран Ндав воспользовался навесом Багайоко на дальнюю штангу и легко переиграл Фабьена Одара. 1:0. Тут же хозяева могли удвоить свое преимущество, но удар головой Бекаменга прошел немного выше цели. Ближе к перерыву «Лорьян» снова активизировался, но вместо того, чтобы угрожать воротам соперника, вновь чуть было не пропустил сам, наступая на те же самые грабли. Снова головой бил Ндав, но на сей раз «сыграла» штанга.

Начало второго тайма осталось за командой Кристиана Гуркюффа. «Лорьян» отлично контролировал мяч, применял высокий прессинг, словом, делал все для того, чтобы сравнять счет в матче. На 61-й минуте Амальфитано уступает свое место Лё Ляну, а крайний защитник Жереми Морель перешел на место левого вингера. Подобный ход Гуркюфф-старший уже предпринимал в первом круге, когда команда стояла на вылет, и тогда воспитаннику клуба удалось прекрасно проявить себя на непривычной позиции. Так вышло и на сей раз.

На 69-й минуте Пуляр завалил в своей штрафной реактивного Мореля, и арбитр без колебаний указал на точку. К мячу подошел Фабрис Абриэль, но лидеру полузащиты соперника не удалось переиграть опытного Алонсо! Игра немного успокоилась. Казалось, что «Лорьян» совсем отчаялся, ведь команда и в прошлом туре не смогла реализовать одиннадцатиметровый.

Но тут «оранжевым» пришло время проявлять свой знаменитый бретонский характер. На 79-й минуте все тот же Морель подхватил мяч на своем фланге и ринулся вперед. Поняв, что встречать его будут только у границы штрафной, Жереми со всей силы пробил и неожиданно попал, оставив не у дел Алонсо. 1:1. На 86-й минуте гости и вовсе могли вырвать победу, но Саифи, Обертан и Гамейро последовательно не сумели запихнуть мяч в ворота «канареек». Ничья 1:1.

Видео матча

Ничья тура

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»Еще один триллер случился в городе моторов Ле Мане, где местная команда принимала неуступчивый «Ренн». В последнее время не самая удачная серия хозяев повлекла за собой не только отставку главного тренера, но и реальное приближение к зоне вылета, а потому в отчетном матче команда Даниэля Жандюпё намеревалась дать настоящий бой сопернику. Уже на второй минуте матча после подачи с угла поля мяч заметался в штрафной площади гостей и норвежский легионер Торстен Хелстад оказался самым расторопным на пяточке перед воротами, открыв счет в поединке. 1:0.

Это было только начало. Игру полностью контролировали хозяева поля, «Ренну» не удавалось даже просто элементарно наладить контроль над мячом. На 19-й минуте ивуарийский легионер «Ле Мана» Жервиньо, которого зимой активно сватали в лондонский «Арсенал» вместо Андрея Аршавина, подхватил мяч в центре поля и словно горнолыжник во время слалома, легко разобрался на своем пути со всеми защитниками, и направил мяч мимо опешившего Душеса. 2:0. До конца первого тайма гостям все же удалось создать неприятный момент у ворот противника, но Данзе не сумел переиграть Йоанна Пеле.

Второй тайм начался в том же ключе. «Ле Ман» полностью контролировал игру, а его соперник не мог просто зацепиться за мяч. Когда всем показалось, что победа на сей раз никуда не денется от хозяев, пришло время проявить себя юному конголезцу Жиресу Кембо-Экоко. Подхватив мяч на левом фланге, он сместился чуть в центр и неотразимым выстрелом в ближнюю девятку пробил Пеле. 2:1. Решилось же все, как это часто бывает, на последних секундах поединка. Хозяева зачем-то прижались к своей штрафной, ну а гости этим воспользовались и Мусса Соу затолкал мяч в ворота соперника. 2:2.

Видео матча

Битва аутсайдеров

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»Важнейший матч для «Валансьена» и «Гавра» состоялся в субботу вечером. Оба клуба ведут отчаянную борьбу за выживание, но если «кружевные платки» уже выбрались из зоны вылета, то нормандцам в концовке чемпионата было необходимо совершать настоящий подвиг. Триумф неделю назад над «Сошо» показал, что команда Фредерика Антца способна побеждать, однако теперь им предстояло доказать это в гостевом поединке против «Валансьена».

Матч острее начали хозяева, а вот забить первым удалось гостям. На 24-й минуте Алла выполнил навес с фланга, Пеннето вынес мяч за пределы штрафной, но его подобрал Давидас, пробивший в сторону ворот соперника, где самым расторопным оказался Петер Франкяр, открывший счет своим голам за новую и временную команду. 0:1. Впрочем, еще до перерыва хозяева сумели выравнять положение, на 40-й минуте Гаэль Даникь бросил в прорыв по правому флангу Руди Матера, который нашел на ближней штанге ногу Жозе Саэса! 1:1.

Начало второго тайма осталось за «Валансьеном». На 49-й минуте хозяева даже могли получить право на пенальти, но арбитр встречи проигнорировал попадание мяча в руку Николя Дьёзу. На 75-й минуте игры «кружевные платки» получили право на опасный штрафной прямо по центру. К мячу подошел Жонатан Лякур, который обводящим ударом заставил капитулировать опытного Кристофа Рево. 2:1. «Гавр» отдавал себе отчет, что поражение сегодня вобьет очередной гвоздь в его собственные перспективы остаться в Лиге, а потому бросился отыгрываться. На 80-й минуте матча Дьёз пасом через себя бросил в штрафную соперника Анена, который, не встретив особого сопротивления, легко переиграл Пеннето. 2:2. И все же хозяева сумели вырвать победу, в компенсированное главным арбитром матча время Жоан Одель продавил защитника и проткнул мяч мимо опешившего Рево, принеся своему клубу важнейшую победу. 3:2.

Видео матча

Остальные матчи

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Цепляя „лионские“ пятки»Прекрасную домашнюю победу над «Нанси» отпраздновал субботним вечером «Сошо». «Автозаводцы» на протяжении всей игры владели заметным преимуществом, а потому итоговый результат вряд ли кого удивил. Счет был открыт уже на 13-й минуте, когда слабенький удар из-за пределов штрафной Будабуза застал врасплох обычно надежного Брасильяно. Еще до перерыва лотарингцы смогли отыграться усилиями Юссуфа Хаджи, который не без помощи рикошета сумел огорчить Тедди Рише. Но в концовке матча хозяева сумели вырвать победу благодаря своей чешской звезде Вацлаву Сверкошу, который воплотил в гол сольный проход Мевлюта. 2:1 в пользу «Сошо».

Спокойной гостевой победы в Кане смог добиться «Лилль». «Бульдоги» туром ранее сняли скальп с «Лиона», а потому переиграть нормандцев, которые не знают побед в 2009 году, для них не составляло большого труда. Единственный гол на 60-й минуте встречи записал на свой счет лидер команды Мишель Бастос, воспользовавшийся несогласованностью вратаря и центральных защитников.0:1.

В своем стиле, который уже начинает откровенно раздражать, на последних секундах матча дожал своего соперника «Гренобль». Команда Мехмета Баздаревича если в текущем сезоне и выигрывает, то делает это непременно на самых последних мгновениях матча! Удивительно, но так вышло и на сей раз. За всю игру против «Сент-Этьена» на поле успело произойти многое. Команды попадали в штанги и перекладины, футболистам показывали красные карточки, но голов все не было. Лишь на 93-й минуте хавбек хозяев Насим Акрур головой вонзил мяч в ворота Жано, подтвердив еще один статистический факт: «зеленые» в текущем сезоне львиную долю голов пропускают со второго этажа. 1:0 победа «Гренобля».

Таким образом, после 28-го тура первое место за собой сумел сохранить «Лион». На одно очко от бессменного чемпиона отстают «Марсель» и ПСЖ, делящие второе и третье место. На четвертую строчку в трех очках от лидера выбрался «Бордо», далее идут «Тулуза» и «Лилль», проигрывая лидеру лишь четыре балла. В подвале таблицы постепенно вместе с безнадежным «Гавром» начинает увязать и другой нормандский клуб «Кан», которому стоит прибавлять, чтобы всемирно известная французская провинция на будущий сезон не осталась без большого футбола.