Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишь"

16 марта 2009, 10:31
Двадцать четвертый тур по доброй традиции получился богатым на голы и интересные результаты. Красивых побед над соперниками добились «Бавария» и «Вердер», очередные три очка записала на свой счет «Герта», снова оступился «Хоффенхайм», а «Ганновер-96» с дортмундской «Боруссией» сыграли настоящий футбольный спектакль с невероятной развязкой.

Матч тура

Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишьВ центральном поединке 24-го тура лидер сезона «Герта» на своем поле принимала леверкузенский «Байер», в последнее время серьезно отставший от лидирующей группы. Интриг в матче было хоть отбавляй, но одной из основных стало противостояние Андрея Воронина и его бывшей команды, в которой украинский бомбардир несколько лет назад и получил всемирную известность и даже удостоился приглашения в «Ливерпуль».

Сам Воронин вышел на поле в стартовом составе, играя единственного ярко выраженного форварда в команде Люсьена Фавра. Из глубины украинца поддерживали три инсайда: Нику, Раффаэль и Эберт, в опорной зоне действовали Дардаи и Сисеро, защитную линию составили Штайн, Фридрих, Шимунич и Родни, а место в воротах вновь занял великолепный в нынешнем сезоне Ярослав Дробны.

Главный тренер «Байера» Бруно Лаббадиа не мог рассчитывать на оплот обороны «аспириновых» Мануэля Фридриха, а потому в связке с Энрике с первых минут действовал молодой Лукаш Синкевич, еще не до конца дискредитировавший себя в глазах своего наставника. По флангам обороны действовали Гонсало Кастро и Михал Кадлец. Опорную зону держал Симон Рольфес, чуть ближе к воротам соперника играл перспективный швейцарец Пирмин Швеглер, а на краях полузащиты вышли моторные Барнетта и Ренато Аугусто. Тандем форвардов был представлен Хелмесом и Кисслингом, а место в воротах занял Рене Адлер.

В самой Германии интерес к матчу был очень велик. «Герта» именно на «Байере» должна была подтвердить свои серьезные амбиции в нынешнем сезоне, а потому многие футбольные специалисты почтили в этот вечер «Олимпиаштадион» своим визитом. Выхватила камера и бывшего наставника столичной команды Фалько Гётца, работающего ныне с клубом четвертого дивизиона «Хольштайн Киль». Гётц сидел в солнечных очках на трибунах, стараясь особо не привлекать к себе внимания, однако от немецких телевизионщиков скрыться ему не удалось.

Что касается самой игры, то первый тайм матча вряд ли войдет в анналы немецкой истории. Первые двадцать минут выдались скучными, соперники присматривались друг другу, уделяя больше времени обороне. «Байер» традиционно смотрелся немного активнее. Команда Бруно Лаббадиа первой перешла в активное наступление, и на 20-й минуте мяч угодил в руку бразильскому защитнику Родни, но главный судья Бабак Рафати проигнорировал апелляции «аспириновых». Этот эпизод заставил оживиться и лидера Бундеслиги.

На 27-й минуте матча Воронин исполнил отличный навес со стандарта, но удар Родни лишь «облизал» перекладину ворот соперника. И все же концовка тайма осталась за гостями. Атаки «Байера» становились все быстрее, и медлительная оборона «Герты» перестала поспевать за реактивными «краями» противника. На 43-й минуте Барнетта подачей на дальнюю штангу нашел своего соотечественника Швеглера, тот скинул мяч под удар партнеру, но Ярослав Дробны в последнюю секунду прервал пас, прочитав этот эпизод.

Едва успел начаться второй тайм, как «Герта» создала действительно опасный момент у ворот Адлера. Это Раффаэль получил мяч в штрафной площади в окружении двух соперников и сильно пробил низом в дальний угол от вратаря, но Адлер намертво зафиксировал мяч. Это был лишь первый звоночек для «Байера», а уже через пару минут Воронин на входе в штрафную сыграл в «стеночку» с Нику, выскочил на свидание с голкипером соперника, и не без помощи удачи грудью направил мяч в ворота «аспириновых»! 1:0.

Игра пошла по совершенно иному сценарию. Получив преимущество, берлинцы отошли назад, предоставив сопернику возможность спокойно контролировать мяч. Обычно «Байеру» только это и нужно, но в этот вечер против «аспириновых» играла сверх дисциплинированная команда, которая так и не позволила подопечным Лаббадиа создать с игры хоть что-то у своих ворот. В такой ситуации гостям оставалось полагаться на стандарты, и на 75-й минуте Гонсало Кастро едва не закрутил мяч в ворота Дробны со штрафного, но удача была на стороне хозяев. Под конец матча в составе гостей появился Тони Кроос, арендованный на полтора года у мюнхенской «Баварии».

Именно его время пришло, когда на 84-й минуте в 22-х метрах от ворот «Герты» был сбит Ренато Аугусто. Кроос подошел к мячу и пробил, но снаряд полетел гораздо выше цели. В составе «Герты» тоже произошла одна знаковая замена. На поле после тяжелой травмы вернулся центральный полузащитник Гойко Качар, бывший в первом круге твердым игроком основы. Будет ли теперь Качар регулярно играть за «Герту» мы пока не знаем, зато точно известно, что победа над «Байером» позволила берлинцам еще сильнее утвердиться на первом месте в чемпионской гонке.

Видео матча

Закономерность тура

Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишьОткрывался тур вечером пятницы, когда «Вольфсбург» на своем стадионе принимал «Шальке-04». Оба клуба в этом году дарят своим болельщикам совершенно разные эмоции. «Волки», ведомые Феликсом Магатом, показывают очень привлекательный футбол и идут среди лидеров Бундеслиги, а вот «Шальке», с которым работает Фред Руттен, пока никак не может найти свою игру, а потому чередует неплохие матчи с откровенно провальными.

На сей раз место в воротах «горняков» занял опытный Маттиас Шобер, а в центральной зоне вместо Энгелаара с первых минут вышел Иван Ракитич, которому уже пора было оправдывать многочисленные авансы. Хорват был очень активен с первых минут, однако забить удалось не ему. Уже на 8-й минуте длинный пас из глубины Джермейна Джонса нашел в чужой штрафной Хайко Вестерманна, и центральный защитник слету отменным ударом в дальний угол заставил капитулировать Диего Беналио. 0:1. Гол получился неожиданным, но от этого лишь более красивым и эффектным.

«Волки» заиграли более собранно, и вскоре перехватили инициативу. На 22-й минуте плэймейкер хозяев Звездан Мисимович «сумасшедшей» по точности передачей вывел к воротам Шобера своего соотечественника Джеко, но вратарь раскусил планы юного форварда и парировал удар. Впрочем, уже через пару минут Шобер был бессилен отразить удар с пенальти Графите, назначенный за грубый фол Крстаича в своей штрафной. 1:1.  «Волки» продолжили атаковать. Прекрасно смотрелся левый защитник Марсель Шэфер, на счету которого уже есть матчи за главную команду Германии.

На 27-й минуте он со своего фланга выполнил навес на Джеко, но мяч после удара головой пролетел выше цели. И все же еще до перерыва хозяева сумели выйти вперед. На 45-й минуте Графитэ получил мяч на фланге и выполнил навес в штрафную, где Джеко оказался расторопнее сонных Вестерманна и Крстаича, и спокойно расстрелял бедного Шобера. 2:1. Оставалось только разводить руками, каким образом можно так играть в обороне!

В перерыве Фред Руттен провел со своими подопечными жесткий разговор, жертвой которого стал Хайко Вестерманн, уступивший свое место на поле игроку немецкой молодежки Дэнни Латцу. Вряд ли голландский тренер хотел таким образом усилить защитную линию своей команды. Скорее, это был просто воспитательный ход, вот только не ясно, почему на скамейке оказался именно Вестерманн, хотя куда больше в первом тайме напортачил Крстаич. Уже в самом начале второй половины «волкам» снова удалась прекрасная атака, в финале которой Эдин Джеко нанес опасный удар по воротам Шобера, но вратарь «горняков» собирался биться за свой клуб и тащил все, что мог.

На 65-й минуте снова Звездан Мисимович выводит на удар Графите, но бразилец, стараясь пробить слету, запускает мяч на трибуны. Через пару минут уже Шефер решается выстрелить из-за штрафной, но Шобер намертво забирает мяч после очень неприятного удара. «Шальке» смотрелся очень невыразительно, и «волки» скорее могли забить себе сами, чем ждать угрозы от соперника. На 74-й минуте Шефер, вынося мяч от своих ворот, угодил в своего же футболиста, и снаряд по замысловатой траектории опускался за шиворот Беналио, но все же разминулся с ближней штангой, заставив выдохнуть трибуны «Фольксваген-арены».

Поняв, что счет слишком скользкий, «волки» придавили соперника и быстро добились более комфортного преимущества. На 76-й минуте очередной отличный пас Мисимовича позволил Графите легко переиграть Хеведеса, сблизиться с Шобером и хладнокровно расстрелять голкипера. 3:1. Все? Но тут у игроков «Шальке» неожиданно проснулась гордость, они ринулись вперед, и тут же отыграли один мяч после мощнейшего удара Джонса, который просто насквозь прошил Беналио. 3:2.

Обстановка накалялась, но все же было заметно, что с такой игрой и без везения «горняки» не смогут увезти из Вольфсбурга хотя бы очко. На 84-й минуте Ашкан Дежага, заменивший секундами ранее Мисимовича, ворвался в штрафную по правому флангу и прострелил на Графите, который оформил хет-трик, поставив точку в матче. 4:2. Перед самым перерывом гостям удалось снова провести разящую атаку, итогом которой стал мяч Кевина Курани, но на большее команду Руттена не хватило. 4:3 – уверенная по игре победа «Вольфсбурга».

Видео матча

Победа тура

Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишьС «легкими» тремя очками вернулась из Бохума мюнхенская «Бавария». Наверняка команда Юргена Клинсманна отдавала себе отчет в том, что поездка в этот промышленный город в этом сезоне будет не такой сложной, как в былые времена.  Тем не менее, нейтральные болельщики конечно же рассчитывали на то, что подопечные Марселя Коллера смогут «потрепать» лидера немецкого футбола последних лет, который на неделе второй раз подряд в рамках Лиги Чемпионов унизил португальский «Спортинг».

Игра началась в спокойном ключе, но уже на 13-й минуте хозяева поля рискнули провести неплохую атаку. Это лидер команды Кристоф Дабровски, взявший на себя в этом сезоне еще и функции главного бомбардира, плотным ударом проверил бдительность молодого вратаря, но Ренсинг оказался начеку. К середине тайма на поле продолжался равный футбол, что конечно удивляло болельщиков, собравшихся этим вечером на трибуны стадиона.

Когда же на 30-й минуте поле из-за травмы был вынужден покинуть Мирослав Клозе, в сердцах фанатов «Бохума» и вовсе затеплилась надежда на итоговый успех, но стоило огоньку победы лишь немного подняться над землей, как тут же ведро холодной воды вылила на него безжалостная баварская машина! Место травмированного Клозе занял Хосе Соса, и уже в следующей атаке легионер стал свидетелем первого забитого мяча своей команды. Кто-то из защитников выполнил длинный пас со своей половины поля, ван Бюйтен скинул мяч под удар Зе Роберту, и бразилец пушечным выстрелом вонзил его в дальний угол ворот Фернандеша. 0:1.

До перерыва на поле больше ничего интересного не произошло, зато сразу после паузы гости получили право на пенальти за фол последней надежды Пфертцеля. «Бохум» остался в меньшинстве, но все же с «точки» не пропустил, Лукаш Подольски запустил мяч мимо цели. «Бавария» отчетливо понимала, что победа сама плывет к ним в руки, а потому пошла вперед, чтобы добиться более значительного преимущества.

На 60-й минуте Филипп Лам получил отменный пас в штрафную от Швайнштайгера, на быстром и коротком шаге сместился в центр и неотразимо пробил в дальний угол, оставив не у дел Фернандеша. 0:2. Оставшиеся тридцать минут превратились в простую формальность. Соперники прекрасно понимали, что игра уже сделана. Однако перед самым финальным свистком команда Клинсманна все-таки не смогла отказать себе в удовольствии, забив третий мяч в ворота Фернандеша. Отличился Мартин Демичелис. 0:3 – прекрасная гостевая победа «Баварии».

Видео матча

Ничья тура

Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишьТо что устроили субботним вечером в Ганновере местные «красные» и дортмундская «Боруссия», наверняка будет еще долго обсуждаться не только в Германии, но и во всей Европе. Настоящий футбольный спектакль с лихо закрученным сюжетом увидели зрители, заполнившие в тот день «АВД-Арену». То, что защитные линии обеих команд оставляют желать много лучшего, для футбольных специалистов секретом не являлось, однако то, что оба клуба так здорово проявят себя в атаке, стало большим сюрпризом абсолютно для всех.

Открытый футбол начался с первых минут, и уже на 3-й минуте Нельсон Вальдес последовательно разобрался с Шульцем и Фаренхорстом, но пробив, угодил точно в Роберта Энке. «Ганновер» ответил через десять минут. На сей раз индивидуальным мастерством блеснул Арнольд Брюггинк, на носовом платке обыгравший Сантану, но пробивший точно в руки Вайденфеллеру. А вот с 17-й минуты дело сдвинулось с мертвой точки. Ветеран немецкого футбола Михаэль Тарнат в своей штрафной грубо сыграл против Нури Шахина, а Алекс Фрай уверенно пробил с одиннадцати метров. 0:1.

Не успел «Ганновер» «очухаться», как пропустил второй гол. Хайнал на фланге разделался с двумя соперниками, запустил по бровке Тингу, который отпасовал в центр на Вальдеса. Последний нашел в центре штрафной одинокого Кринге, форвард не промахнулся. 0:2. На 41-й минуте счет и вовсе мог стать неприличным, но после передачи Хайнала Вальдес свой момент запорол. Зато уже в ответной атаке «Ганновер» смог сократить разрыв в счете. После подачи с углового Иржи Штайнер на ближней штанге продавил Деде и вонзил мяч в ворота «Боруссии». 1:2.

Не успел начаться второй тайм, как хозяева сравняли счет! Арнольд Брюггинк выполнил навес со штрафного, и мяч по невероятной траектории без лишней помощи юркнул в ближний угол ворот «Боруссии»!!! 2:2. Впрочем, это было только начало… Каждая следующая атака команд непременно завершалась голевым моментом! Сначала Шульц был обязан забивать за «Ганновер», а через пару минут свой момент уже упустил Ян Розенталь, угодивший в штангу. «Боруссия» играла вторым номером и вскоре подловила соперника на контратаке.

На 62-й минуте Патрик Овомойела промчался по правому флангу и исполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Кринге второй раз хладнокровно расстрелял Энке! 2:3. Прошло лишь три минуты, как еще один укол «Боруссии» стал, как показалось, смертельным. Вальдес головой скинул мяч под удар Фраю, и швейцарец из-за пределов штрафной шикарным выстрелом заставил капитулировать Энке! 2:4. Показалось, что "дело в шляпе2. «Боруссия» завладела инициативой, а «Ганновер» стал допускать частые и необязательные ошибки.

И все же команда Дитера Хекинга нашла в себе силы собраться. На 80-й минуте великолепная подача Арнольда Брюггинка со штрафного нашла рыжую голову Мике Ханке, и бывший нападающий сборной Германии скинул мяч в дальний угол ворот соперника! 3:4. Время поджимало, а потому хозяева не стали тянуть с четвертым голом. На 83-й минуте главный арбитр встречи зафиксировал нарушение правил в штрафной «Боруссии», и Микаэль Форселл с точки переиграл Вайденфеллера и установил окончательный счет! 4:4.

Видео матча

Разгром тура

Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишьНаконец-то «прорвало» бременский «Вердер». Команда Томаса Шаафа во внутреннем чемпионате проводит очень невыразительный сезон, однако по подбору игроков вполне способна показывать содержательный футбол. Давно было понятно, что рано или поздно бременцы найдут-таки свою игру, но когда это случится, до воскресного вечера было не ясно.

«Штутгарт», приехавший в гости к «зеленым» наверняка надеялся в отчетном матче разжиться тремя очками, но бременцы с первых секунд полностью завладели инициативой, заставив противника обороняться. На протяжении первой половины матча долгое время до действительно опасных моментов дело все не доходило. Неплохо смотрелась защитная линия «швабов», а бременцы не особо использовали своего главного плэймейкера Диего. На 32-й минуте бразилец сам подхватил мяч и был сбит у границы штрафной Сами Хедирой. Главный арбитр назначил штрафной удар, который прекрасно исполнил сам пострадавший, не оставив шансов Йенсу Леманну. 1:0.

В перерыве Маркус Баббель решился на ряд перестановок, убрав с поля Хилберта и Элсона, однако это лишь еще сильнее упростило бременцам преодоление центральной зоны противника. На 53-й минуте Диего головой скинул мяч набравшему ход Писарро, и тот, пройдя с мячом несколько метров, потрясающим ударом буквально вогнал его в ближнюю девятку! 2:0. Хозяева явно поймали кураж, и уже через семь минут реактивный Маркус Розенберг, получивший место в стартовом составе, получив передачу на ход от Диего, издевательским ударом между ног Леманну сделал счет крупным. 3:0.

Гости все так же не могли в центре зацепиться за мяч и продолжали пропускать быстрые контратаки противника. Казалось, что высокорослые центральные защитники «Штутгарта» были просто не готовы к появлению на поле Маркуса Розенберга. На 79-й минуте быстроногий швед вновь убежал на рандеву с Леманном и вновь переиграл голкипера, пробив на сей раз под опорную ногу ветерана. 4:0, прекрасная и неожиданно крупная победа «Вердера».

Разочарование тура

Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишьПродолжает расстраивать своих поклонников «Хоффенхайм». На сей раз команда Ральфа Рангника отправилась в гости к одному из аутсайдеров сезона «Айнтрахту» из Франкфурта, и даже оттуда не смогла увезти три очка, продлив свою безвыигрышную серию до шести матчей. Снова в воротах «деревенщин» не оказалось Тимо Хильдебрана, который вроде бы полностью реабилитировался после неприятной травмы, полученной еще в начале февраля. Впрочем, несмотря на отсутствие номинального первого вратаря, гости с первых минут ринулись вперед и уже на 10-й минуте сумели подобрать ключи к обороне противника.

После передачи из глубины Карлос Эдуарду воспользовался несогласованными действиями Николова и Русса, и элегантно перекинул мяч через опытного болгарского голкипера. 0:1. После забитого мяча гости еще некоторое время контролировали ход матча, однако совсем скоро «Айнтрахту» удалось не просто перехватить инициативу, но и создать несколько неприятных моментов у владений Хааса, которые, впрочем, до перерыва в голы так и не воплотились.

Зато едва начался второй тайм, как розыгрыш углового в исполнении «орлов» привел к взятию ворот. Штайнхёфер отлично навесил, а Михаэль Финк, примчавшийся на всех парах из глубины поля, головой «засадил» мяч точно в ворота Хааса, не оставив шансов последнему. В концовке матча на поле пошла открытая игра, в которой шансы имели оба соперника. Перед самым свистком на перерыв воспитанник мюнхенской «Баварии» Штайнхёфер был обязан приносить своему клубу три очка, но в этом эпизоде свой клуб спас Хаас. Ничья, которая вновь не позволяет «Хоффенхайму» вернуться на лидирующие позиции в немецком футбольном первенстве.

Видео матча

Остальные матчи

Чемпионат Германии, 24-й тур: «Таблетками» Берлин не остановишьОчень важной победы в противостоянии аутсайдеров сумела добиться «Арминия» из Билефельда, которая увезла три очка из Карлсруэ. На протяжении всего матча на поле шла абсолютно равная борьба, в которой моментов соперники для взятия ворот друг друга почти не имели. Когда же всем показалось, что игра так и завершиться с нулевым результатом, пришло время проявить себя воспитаннику гостей Златко Яньичу. Юный босниец выше всех выпрыгнул при исполнении штрафного и опередив Миллера, внес мяч в уже пустые ворота. 0:1 – гостевая победа «Арминии».

Прекрасный футбольный спектакль удался в Кельне, куда к немотивированным «козлам» приехала борющаяся за выживание «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. С первых минут «жеребцы» завладели территориальным преимуществом и до перерыва сумели дважды отличиться. Сначала Майкл Брэдли удачно подставил ногу после сольного прохода Марина, а перед самым перерывом Карим Матмур закрепил превосходство гостей. 0:2.

В середине второго тайма Миша Бречко не без помощи рикошета отквитал один мяч, но уже через три минуты Роб Френд после прекрасного прострела Сталтери восстановил разницу в два мяча. 1:3. До финального свистка клубы еще по разу успели огорчить соперника: на очередной хороший удар Бречко на 87-й минуте ответил Майкл Брэдли, уверенно реализовавший пенальти. 4:2, победа «Боруссии».

Легко и непринужденно расправился со своим соперником «Гамбург». После унижения в минувшем туре от дортмундской «Боруссии» команда Мартина Йола подошла со всей ответственностью к игре с другим аутсайдером из Коттбуса, а потому просто раскатала своего соперника. В концовке первого тайма голами отметились Ивица Олич и Пётр Троховски, превратив второй тайм в простую формальность. 2:0, уверенная победа «Гамбурга».

Таким образом, после 24-го тура немецкой Бундеслиги первое место сохранила за собой «Герта». Активное преследование «старой дамы» ведут «Бавария», «Вольфсбург» и «Гамбург», отстающие от берлинцев на четыре очка. Уже на пятую строчку опустился «Хоффенхайм», проигрывая команде Андрея Воронина шесть пунктов, а вот «Штутгарт», идущий следом, отстает от лидера на десять баллов. В зоне вылета совсем плохи дела у «Карлсруэ». Вместе с баденцами сейчас в подвале располагаются «Энерги» и «Боруссия» из Менхенгладбаха, но если этим двум командам временами удается набрать хоть какие-то очки, то последний успех команды Эдмунда Бекера случился уж очень давно.