Чемпионат России, 1-й тур: «Понеслась!»

16 марта 2009, 16:30
Ну, понеслась! В минувшие выходные стартовал 18-й чемпионат России по футболу. В целом обошлось без сенсаций, удачно стартовали те, от кого этого и ждали, но это лишь первый тур, наверняка все еще впереди — и сенсации, и неожиданности.

«Амкар» — «Ростов» 0:0 (0:0)

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин (Сикимич, 88), Новакович, Дринчич, Жиляев (Волков, 46), Пеев, Жан Карлос (Калашников, 53), Кушев
«Ростов»: Герус, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Черкес, Сливич, Кульчий, Петрович (Лебеденко, 75), Хон Ен Чо, Гацкан, Ахметович

Предупреждения: Сираков, 25, Белоруков, 40, Кушев, 79 — Хон Ен Чо, 22, Ленгиел, 29
Удаления: Сираков, 48 (второе предупреждение) -  Хон Ен Чо, 65 (второе предупреждение)
Судья: Сергей Карасев (Москва)
14 марта. Пермь. Стадион «Звезда». -3 градуса. 12 800 зрителей

Первый матч сезона 2009 оказался безголевым. «Амкар» больше атаковал, «Ростов» больше оборонялся, пермяки хотели начать сезон с победы, ростовчанам важно было не проиграть. В итоге подопечные Олега Долматова всё-таки выстояли, а команде Димитара Димитрова для достижения своей задачи, пожалуй, не хватило физической готовности. Заметной фигурой на поле был и арбитр Сергей Карасев, который то усердно раздавал желто-красный букет из карточек, то отменял чистые голы «Амкара». За что и получил от делегата матча заслуженную «двойку».

Димитар Димитров, главный тренер «Амкара»:
- Я знал, что первый матч сезона будет очень тяжелым. У всех наших футболистов было много эмоций, желания, но качественной игры в целом не получилось. После красной карточки, показанной Сиракову, ребята проявили характер, были близки к успеху, но не хватило удачи.

Олег Долматов, главный тренер «Ростова»:
- Удаление у соперников сыграло с нами злую шутку. Ребята успокоились, посчитали, что дело сделано, и едва не пострадали. Хозяева хотели забить во что бы то ни стало, шли на риск, но мы все-таки выстояли. Очень рад, что во встрече с таким сильным соперником мы заработали очко.

Отчет о матче
Онлайн матча

«Динамо» — «Москва» 1:0 (0:0)
Гол: Кержаков, 90+3

«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан, К.Комбаров, Димидко (Генков, 84), Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков
«Москва»: Жевнов, Шешуков, Набабкин (Ребко, 46), Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Крунич, Самедов, Чеснаускис, Бракамонте, Якубко (Вукич, 70)
 
Предупреждения: Колодин, 23, Фернандес, 42, К. Комбаров, 73, Кержаков, 90+3 – Набабкин, 41, Епуряну, 53, Чеснаускис, 67, Ребко, 72
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
14 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». +3 градуса. 8000 зрителей

Чемпионат России, 1-й тур: «Понеслась!»Бронзовый призер чемпионата-2008 московское «Динамо», домашние матчи этого сезона проводящее в Химках, в первом матче нового чемпионата смогло дожать «ФК Москва» Миодрага Божовича. Гол Александра Кержакова головой лишний раз доказал, что нужно быть сконцентрированным до самого финального свистка. Таким образом, «Динамо» взяло своеобразный реванш за прошлогодний пропущенный гол от Ребко на 5-ой добавленной к матчу минуте, лишивший подопечных Кобелева победы. Хотя сказать, что «горожане» не заслуживали хотя бы одного очка, было бы несправедливо по отношению к ним. Героем встречи стал голкипер хозяев Владимир Габулов, не раз спасавший свою команду от гола.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:
- Тактика «Москвы» была понятна: они загружали мяч на двух высоких и мощных нападающих. Но и наши почему-то вдруг упростили игру, били куда-то вперед. Столько ошибок... Мы играли не в тот футбол, в который хотим играть. А вот по самоотдаче претензий нет. Спасибо игрокам за то, что вырвали победу.

Миодраг Божович, главный тренер «Москвы»:
- Очень обидно проигрывать такие матчи. У нас было больше хороших моментов. Но мы не забили, и, как это обычно бывает в футболе, последовало наказание. Впрочем, если дальше продолжим играть так же, как сегодня, удача наверняка будет на нашей стороне.

Отчет о матче
Онлайн матча
Фотоотчет матча

«Локомотив» — «Химки» 1:1 (0:1)
Голы: Глушаков, 64 – Йованович, 27
«Локомотив»: Чех, Родолфо, Баша, Дюрица (Фининьо, 42), Янбаев, Билялетдинов, Дуймович, Муджири (Торбинский, 79), Глушаков, Одемвингие, Сычев
«Химки»: Березовский, Йованович, Тривунович, Настич, Стрельцов, Будянский, Стрелкович, Никифоров, Блатняк, Кожанов (Низамутдинов, 70), Антипенко (Пилипчук, 79)
Предупреждения: Родолфо, 24, Дуймович, 82 – Антипенко, 53
Судья: Алексей Николаев (Москва)
14 марта. Москва. Стадион «Локомотив». +1 градус. 14 240 зрителей

Чемпионат России, 1-й тур: «Понеслась!»Константина Сарсанию можно поздравить с удачным дебютом в роли главного тренера клуба Премьер-лиги – его «Химки» увозят одно очко из Черкизова. Причем более получаса гости вели в счете, Миодраг Йованович точно замкнул навес Блатняка с углового. Выручил же «железнодорожников» молодой полузащитник Денис Глушаков, сравнявший счет на 64-ой минуте. «Локомотив» должен был дожимать соперника, но либо неточность мешала хозяевам на завершающей стадии, либо выручал поймавший кураж вратарь «Химок» Роман Березовский. В общем, работы у рулевого «Локо» Рашида Рахимова еще непочатый край. 

Рашид Рахимов, главный тренер «Локомотива»:
- Комментарий к этому матчу давать тяжело. У меня нет претензий к команде по самоотдаче, желанию. Футболисты полностью выкладывались, даже на таком тяжелом поле удачно контролировали мяч. Были, конечно, и технические ошибки, но назвать результат закономерным не могу. Моменты, которые мы создали, нужно было использовать. «Химки», зарабатывая «стандарты», их реализуют, а мы, имея вернейшие моменты, к сожалению, не забиваем. Но я вижу, что команда показывает совершенно другой футбол. Второй тайм подтвердил, что все у нас будет нормально.

Константин Сарсания, главный тренер «Химок»:
- Была тяжелая игра. Благодарен ребятам за то, что они старались до конца, выполняя мою установку. Нам немного не хватило сил. Возможно, я ошибся, не сделав вовремя замен. В любом случае сыграть вничью с такой сильной командой, как «Локомотив», в матче открытия для нас хороший результат.

Отчет о матче
Онлайн матча
Фотоотчет матча

«Рубин» — «Кубань» 3:0 (2:0)
Голы: Бухаров, 26, 56, Семак, 34

«Рубин»: Рыжиков, Квирквелия, Шаронов, Навас, Калешин, Ребров (Горбанец, 63), Сибайя, Семак, Быстров (Баляйкин, 77), Адамов, Бухаров (Нобоа, 71)
«Кубань»: Карюкин, Боавентура, Сретенович, Джиоев, Засеев, Кейта, Байрыев (Кучук, 70), Драман, Касаев, Тлисов (Ушенин, 83), Траоре
Предупреждения: Кейта, 80
Судья: Александр Гвардис (Калининград)
14 марта. Казань. Центральный стадион. -6 градусов. 12 000 зрителей

12 тысяч зрителей, пришедших морозным субботним вечером на открытие футбольного сезона в Казани, наверняка остались довольны. «Рубин» начал сезон по-чемпионски, уверенно разобравшись с амбизиозной командой с юга России. Героем встречи стал форвард казанцев Александр Бухаров, который сделал дубль и отдал голевой пас на Сергея Семака. Решительно непонятно, почему в матче за Суперкубок Александр так и не появился на поле. Зато ясно, что подопечные Курбана Бердыева полны решимости доказать неслучайность своего прошлогоднего успеха.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Я удовлетворен самоотдачей, желанием ребят. Первая игра, определенное волнение. Слава Аллаху, выиграли.

Мариану Баррету, тренер «Кубани»:
- В игре с чемпионом мы допустили слишком много промахов, чтобы рассчитывать на положительный итог матча. «Рубин» всегда хорош в игре, когда его соперник предоставляет ему возможности забить.

Отчет о матче
Онлайн матча

«Спартак» М — «Зенит» 1:1 (1:1)
Голы: Саенко, 3 – Погребняк, 18

«Спартак» М: Плетикоса, Йиранек, Фатхи, Паршивлюк, Кариока (Павленко, 46), Сабитов, Алекс, Макеев (Родригес, 46), Быстров (Баженов, 73), Саенко, Веллитон
«Зенит»: Малафеев, Мейра, Крижанац, Зырянов, Тимощук, Денисов, Ширл, Широков, Файзулин, Данни, Погребняк

Предупреждения:  Быстров, 50, Паршивлюк, 52, Веллитон, 58 – Тимощук, 31, Файзулин, 51, Денисов, 75
Судья: Станислав Сухина (Московская область)
15 марта. Москва. Стадион «Лужники». +2 градуса. 53 000 зрителей

Чемпионат России, 1-й тур: «Понеслась!»Центральный матч тура оправдал ожидания болельщиков. Зрелище было увлекательное, пусть и с небольшими передышками. Уже на 3-й минуте «Спартак» ошарашил питерцев – Веллитон, наверное, лучший в составе москвичей, ворвался в штрафную, Малафеев с его ударом справился, но на добивании Иван Саенко всё же отправил «снаряд» в сетку ворот гостей. Дальше только мастерство голкипера сборной России спасало питерцев от пропущенного гола.

А спустя 15 минут шедевральный удар выдал Павел Погребняк, со штрафного с невероятной силой и точностью пославший мяч в правую «девятку» ворот Плетикосы. Так бы и в Кубке УЕФА, Павел! И хоть больше зрители голов не увидели, но матч они уж точно не забудут. Обе команды имели реальные шансы вырвать победу, однако  ничья стала справедливым исходом. «Зенит» перед ответной игрой с «Удинезе» показал, что еще ничего в этой паре не решено, ну а «Спартак» похоже, обретает себя. Микаэль Лаудруп создает неплохую команду, которая обязательно поборется в этом году за медали.

Микаэль Лаудруп, главный тренер «Спартака»:
- В целом я командой доволен. Хотелось бы, конечно, из тех пяти отличных моментов, что мы имели, выжать что-то большее, чем один гол, но уже то, что они были созданы, свидетельствует о хорошем уровне. Мы увидели достойный «Спартак», ни в чем не уступающий такой зрелой команде, как «Зенит». Думаю, начало сезона нам удалось.

Дик Адвокаат, главный тренер «Зенита»:
- Должен похвалить обе команды — сегодня был настоящий бой, в котором они отдали все силы для победы. Ошибок хватало, возможностей было много, поэтому счет 1:1, скорее всего, справедлив.

Отчет о матче
Онлайн матча
Фотоотчет матча

«Томь» – «Крылья Советов» – 0:1 (0:0)
Гол: Савин, 51

«Томь»: Парейко, Иванов, Евсиков, Катынсус, Йокич, Янотовский (Кириленко, 68), Мичков, Немет (Радосавлевич, 56), Харитонов, Архипов (Скобляков, 56), Мазнов
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, О Бом Сок, Белозёров, Калачёв, Кулик (Таранов, 72), Бобёр (Иванов О., 75), Ярошик, Аджинджал Руслан, Савин (Эскобар, 80), Коллер

Предупреждения: Радосавлевич, 82 — Коллер, 27
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)
15 марта. Пятигорск. Стадион «Центральный». +8 градусов. 3000 зрителей

Матч по известным причинам прошел на нейтральном поле в Пятигорске, а значит «Томь» априори лишалась преимущества своего поля и солидной поддержки болельщиков. Однако и «Крылья» не показали своей лучшей игры, хотя 3 очка в этой игре заслужили. Всё решил один-единственный гол Евгения Савина, которому не составило труда отправить мяч в сетку после флангового прохода Тимофея Калачева. Евгений уже второй год подряд открывает счет забитым мячам самарцев в чемпионате. А «Томи» необходимо прибавлять в атакующих действиях, с такой игрой в нападении им придется очень сложно в борьбе за выживание.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:
- Игра, на мой взгляд, была интересной. Думаю, ее качество было выше того, что принято называть термином «весенний футбол». Конечно, получалось у нас далеко не все, но никого из футболистов мне не в чем упрекнуть.

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Вообще-то я не очень люблю этот термин — «весенний футбол». Футбол — он и есть футбол. Но раз уж такое понятие существует, то могу сказать, что эта игра ему соответствует. Было много ошибок, много единоборств, не всегда быстро включалось сознание игроков. Очень рад, что в этой игре мы все же смогли взять верх.

Отчет о матче

Онлайн матча

«Сатурн» – ЦСКА — 0:3 (0:0)
Голы: Дзагоев, 69, Игнашевич, 83, 87

«Сатурн»: Кински, Зелао, Евсеев, Ангбва, Мальков, Игонин, Немов, Кузьмичев (Юрченко, 81), Топич, Еременко (Окоронкво, 74), Ковель
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев (Алдонин, 85), Жирков (Джанер, 88), Карвальо, Нецид (Красич, 76)

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Предупреждения: Ангбва, 7, Ковель, 15, Кузьмичев, 21, Игонин, 75 – Мамаев, 35, Карвальо, 49
Удаление: Ангбва, 31 (второе предупреждение)
15 марта. Раменское. Стадион «Сатурн». -1 градус. 15 000 зрителей

Чемпионат России, 1-й тур: «Понеслась!»Предстартовый фаворит чемпионата ЦСКА одержал легкую победу в Раменском над загадочной командой Юргена Ребера. Хотя по игре, особенно в первом тайме, «Сатурн» не заслуживал разгрома. Но что поделаешь, если армейцы в прекрасной форме, и способны добиваться результата даже без Вагнера и Красича. Моменты свои «инопланетяне» ужасающе транжирили, а после удаления на исходе получаса игры Бенуа Ангбва им и вовсе больше пришлось думать об обороне собственных ворот.

С этой задачей хозяева справлялись до 69-й минуты, когда Алан Дзагоев поразил «девятку» ворот Кински. В последние 10 минут дубль оформил защитник армейцев Сергей Игнашевич, оба раза забивший после розыгрыша «стандартов» (в первом случае штрафного, во втором – углового). Так подопечные Зико, не истратив много сил перед ответным матчем с «Шахтёром», одержали уверенную победу на старте. А вот что представляет из себя «Сатурн», еще предстоит понять.

Юрген Ребер, главный тренер «Сатурна»:
- Восхищаюсь игрой ЦСКА. Очень трудно играть с такой сильной командой. Впрочем, мои подопечные выступили неплохо и, в целом, я доволен ребятами. Считаю, что «Сатурн» не заслужил поражения с разгромным счетом. Кроме того я не согласен с решением судьи, который удалил Ангбву

Зико, главный тренер ЦСКА:
- Счастлив, что начали сезон с победы. В первом тайме игра была открытой и в целом равной, но после перерыва мы доминировали и довели дело до победы, чему я несказанно рад. Хочу отметить, что мы не расслабились, играя в большинстве, и давили до самого конца

Отчет о матче

Онлайн матча
Фотоотчет матча

«Терек» – «Спартак-Нальчик» – 1:0 (0:0)
Гол: Клебер, 90+3

«Терек»: Дикань, Мищенко, Клебер, Джабраилов, Омельянчук, Илиев, Маргаритеску, Петре (Забавник, 88), Георгиев, Кобенко (Панку, 46), Прудников (Садаев, 77).
«Спартак-Нальчик»: Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Леандро, Гетериев, Машуков, Бикмаев (Гогуа, 46), Дзахмишев (Каллимулин,71), Концевой.

Предупреждения: Мищенко, 44, Маргаритеску, 50 — Концевой, 31, Машуков, 42, Амисулашвили, 68, Филатов, 90.
Судья: Юрий Баскаков
15 марта. Грозный. Стадион им. Билимханова. +2 градуса. 9600 зрителей

Кавказское дерби завершало первый тур. И здесь исход матча решился на последних секундах матча. Игра проходила на неплохих скоростях, соперники мало думали об обороне, но технический брак не позволял командам осмысленно завершать свои атаки. «Терек», подгоняемый своими эмоциональными болельщиками, атаковал всё опаснее и опаснее, чем ближе был конец матча. И старания грозненцев были вознаграждены – после подачи углового отличился бразильский защитник Клебер, который и в обороне без ошибок отработал весь матч.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Терека»:
- Стартовые матчи сезона всегда выдаются сложными. Забей в первом тайме Прудников — игра пошла бы в ином ключе, нам не пришлось бы взламывать массированную оборону гостей. Игра была нервной, со множеством единоборств. И, конечно, давила ответственность за результат. В такой обстановке лучше других проявили себя опытные игроки — Джабраилов и забивший победный мяч Клебер.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака»:
- В первой половине мы допускали ошибки на ровном месте, тем самым облегчив жизнь «Тереку». Но грозненцы не воспользовались целым рядом хороших возможностей. Считаю, что после перерыва преимущество было на нашей стороне. Но удача сопутствовала хозяевам.

Отчет о матче
Онлайн матча

Таблица чемпионата
Статистика чемпионата
Автор: Сазонтов Антон Фото: Мысякин Александр, Степиньш Ольга, Новикова Юлия
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить