10 фактов о Венгере

23 марта 2009, 17:00
Если вы следите за футболом последние лет 10, то вы конечно наслышаны о любви Венгера к молодым игрокам и его футбольной философии. Вполне вероятно, что вы либо полностью поддерживаете его, либо не согласны с его видением футбола. В случае с Венгером чаще всего третьего и не дано. Но есть кое-что, о чем не подозревают даже самые преданные фанаты французского «профессора». Вот 10 фактов о Венгере, которые будут интересны многим.

10 фактов о Венгере1. У Венгера ученая степень по экономике
 
Также у него есть степень инженера. А еще он может говорить на английском, французском, немецком, а также вполне сносно на испанском, итальянском и японском. У кого еще есть вопрос, почему его называют «Профессором»?
  
2. В годы игроцкой юности он равнялся на Франца Беккенбауэра

Венгер признает, что не был столь же «элегантным и классным» как его кумир молодых лет. Его карьера профессионального футболиста началась в «Страсбурге» в 1978 году (матчем против «Монако», который он будет тренировать 10 лет спустя). Один раз ему даже удалось выиграть французский чемпионат, а однажды он сыграл в Кубке УЕФА. В общем игроком он был не столь классным, как сейчас тренером.

10 фактов о Венгере3. Именно Арсен открыл дорогу в европейский футбол Джорджу Веа

Уже много было сказано по поводу того, как Венгер приобрел у «Ювентуса» Тьерри Анри и сделал из него настоящую звезду. Но мало кто знает, что в далеком 1988 году он подписал никому неизвестного нападающего из Либерии. Так Веа оказался в «Монако», чтобы через некоторое время в 1995 году стать лучшим игроком мира по версии ФИФА.

4. Отказался стать тренером французской сборной из-за «Монако», откуда его уволили уже через год

Он тренировал «Монако» с 1987 по 1994 года, выиграл французское первенство и Кубок Франции. А в сезоне 1994/95 был уволен после провального старта. Также ходят слухи, что однажды от его кандидатуры отказался «Милан» с формулировкой «он слишком похож на школьного учителя».

5. Он является приверженцем японской диеты

В сезоне 1995/96, когда Венгер тренировал клуб японской J-лиги «Нагойа Грампус», он просидел на диете все 18 месяцев. После этого он часто отзывался в восторженных тонах об этой диете: «Она великолепна. Согласно ей ты ешь только рис, вареные овощи и рыбу; никакого сахара и масла; вот почему вы никогда не увидите в Японии толстых людей».

10 фактов о Венгере6. Как говорят, однажды бросил в сэра Алекса пиццей

Этот инцидент произошел на «Олд Траффорд» в октябре 2004 года, где «Юнайтед» прервал 49-матчевую беспроигрышную серию «канониров». Тогда говорили, что сразу после матча в подтрибунном помещении Венгер со злости метнул в сэра Алекса кусок пиццы. Отношения между двумя наставниками уже давно можно назвать специфическими: они то пьют вино друг с другом после матчей, то оскорбляют один другого, а иногда и кидаются чем-то и в друг друга, и в окружающих.

7. Обещал своей жене «Еще 5 лет и я закончу с футболом», когда переходил в «Арсенал»

Думается, что его жена Энни (олимпийская чемпионка по баскетболу, кстати) пока что не жалеет о том, что муж ее обманул. Венгер всегда был примерным семьянином и сам научил свою дочку кататься на велосипеде. До недавнего времени в их семье был и йоркширский терьер Лили, но в прошлом году он умер.

10 фактов о Венгере8. Лично общался с родителями Гаэля Клиши и Филиппа Сендероса, чтобы убедить их сыновей перейти в «Арсенал»

А вот в случае с Сеском Фабрегосом все было иначе. Тут уже сами родители полетели в Лондон для встречи с Венгером. Видимо, очень сильно уважали французского наставника.

9. В его честь был назван астероид

В числе его других поводов для гордости: он входит в Зал Славы французского футбола, считается почетным гражданином Франции и был удостоен награды за вклад в британский футбол. А миллионы фанатов «Арсенала» по всему миру однажды отпраздновали День Венгера 22 октября 2005 года, в день рождения тренера.

10. У Венгера есть страничка на Myspace

И он объясняет это так: «Я открыт для всего нового, особенно если это способно привести меня к еще большим высотам в футболе»
Автор: Лука Бовт по материалам insidefutbol.com Фото: reuters.com, fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить