Первый дивизион, 1-й тур: «По-хозяйски»

29 марта 2009, 18:00
Старт первого дивизиона получился очень «хозяйским» — гости сумели одержать лишь одну победу, и то, ее авторство принадлежит одному из возможных фаворитов турнира «КАМАЗу». Подробнее о матчах первого тура — в отчете от «Соккер.ру».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Урал» (Свердловская область) -  1:0
Гол: Житников (39)

«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов (Аравин, 79), Выходил, Бухряков, Молош, Зиновьев (Васильев, 90), Шуленин, Шестаков, Житников, Дегтярев, Медведев (Беляев, 89)
«Урал» (Свердловская область): Солосин, Кацалапов (Мамтов, 56), Поворов, Ойеволе, Рязанцев, Катульский (Ятченко, 82), Фидлер, Щаницин (Смольников, 66), Герк (Шатов, 56), Корнилов, Шишелов

Предупреждения: Шестаков, Зиновьев – Щаницын, Катульский, Фидлер
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

Хозяева поля с первых минут захватили инициативу, «накатываясь» на ворота гостей, однако Солосин на последнем рубеже обороны уральцев стоял стеной. Лишь незадолго до перерыва он оказался бессилен, когда «протащивший» мяч через пол-поля по правому флангу Зиновьев переадресовал его на дальнюю штангу набегавшему Житникову. Гости могли тут же отыграться, но Корнилов неудачно распорядился предоставленной возможностью.

Вторую половину встречи активнее снова были сибиряки. После удара Медведева мяч оказался в сетке ворот екатеринбуржцев, однако арбитр усмотрел офсайд. Отличный шанс сделать дубль упустил Житников, пробивший выше цели с линии вратарской. Уральцы могли уйти от поражения, но активно вошедший в игру Шатов не реализовал выход один на один с Чепчуговым.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «МВД России» (Москва) — 0:0

«Луч-Энергия": Чичкин, Казанцев, Мор, Кристич, Данцев, Михалев, Дедечко, Кудряшов (к), Мамаев, Гогберашвили, Роденков
„МВД России“: Жидеев, Черногаев (Утицких, 75), Усачев, Романович, Колесников, Черниговский, Аюпов (Кантонистов, 76), Котов, Клюев, Минеев, Баранов (Ширко, 82)
Предупреждения: Усачев, Романович, Котов
Судья: Биглов (Уфа)

Первый дивизион, 1-й тур: «По-хозяйски»Прошлогодний представитель элитного класса российского футбола не сумел переиграть клуб, созданный всего два года назад и за столь короткое время пробившийся в первую лигу из любительских соревнований. Дальневосточники больше владели мячом и инициативой, но не сумели воплотить своё преимущество в забитые голы. Самым опасным моментом стало попадание в штангу ворот „милиционеров“ со штрафного удара в исполнении Кудряшова на 15-й минуте, чуть позже Роденков не сумел замкнуть прострельную передачу партнёра. Он же обострил ситуацию у ворот москвичей на 58-й минуте, но соперник прервал его передачу на Гогберашвили. Голкипер „Луча-Энергии“ Чичкин так и не сумел серьёзно поработать до самой концовки поединка.

„СКА-Энергия“ (Хабаровск) – „Чита“ (Чита) — 1:0
Гол: Кармазиненко (11)

«СКА-Энергия": Кабанов, Хатаженков, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев, Коновалов, Мурнин (Панферов, 77), Сафрониди (Нечаев, 73), Алхимов (Аксютенко, 46), Кармазиненко (Суховерхов, 88)
„Чита“: Синицын, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов, Гаврюш (Ванев, 46), Хабаров, Крейсман (Селецкий, 73), Нагибин, Богю

Предупреждения: Кармазиненко – Богю, Хабаров, Анрофенин, Щеглов
Судья: Колобаев (Москва)

Домашний старт хабаровчан получился удачным. Хозяева, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же обозначили свою нацеленность на атаку и после нескольких попыток добились успеха – Кармазиненко удачно замкнул передачу Сафрониди. На достигнутом армейцы успокаиваться не стали и продолжали идти вперёд. Своему бывшему клубу хотел забить Алхимов, имели моменты Мурнин и Коновалов. После перерыва гости попытались переломить ход матча, но на 61-й минуте очередной голевой момент возник у их ворот. На острие атаки энергетиков вновь оказался Кармазиненко, но в этот раз раз он „простил“ соперников, не сумев реализовать выход один на один с Синицыным. Счёт устраивал хабаровчан, которые в концовке встречи удачно сдержали атакующий порыв читинцев.

„Металлург“ (Липецк) – „КАМАЗ“ (Набережные Челны) — 0:2
Голы: Каньенда (18, 24)

«Металлург": Шамрин, Сыропятов (Телегин, 64), Иванов, Ивченко, Журавлев, Кренделев, Стефанович, Костин, Такам (Овчинников, 79), Кутьин (Обозный, 46), Григорян (Курдюков, 72).
„КАМАЗ“: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Сидяев (Романенко, 79), Славнов, Перов, Зеба (Кренделев, 84), Скороходов (Пименов, 73), Гогниев, Каньенда (Кобялко, 60).

Предупреждения: Такам, Обозный – Козлов, Скороходов
Судья: Дорошенко (Ейск)

Челнинцы взяли с места в карьер и заставили соперников подрастеряться, чем умело воспользовался легионер автозаводцев Каньенда, оформивший дубль в течение 6 минут. Во втором тайме „металлурги“ попытались что-то исправить, но оборона „КАМАЗа“ продемонстрировала свой высокий класс, сыграв очень плотно и надёжно. По словам наставника команды липчан Геннадия Стёпушкина, поражение его подопечных прежде всего обусловлено тем, что сильный соперник не давал игрокам команды хозяев много времени на раздумья и принятие решений.

„Салют-Энергия“ (Белгород) – „Волга“ (Нижний Новгород) — 1:1
Голы: Порошин (61) – Хазов (79)

«Салют-Энергия": Котов, Марков, Отюцкий, Куликов, Старков, Бекетов, Сурнев (Коробкин, 77), Шевченко, Лешонок (Ткачук, 90), Порошин (Ланько, 89), Шелютов
„Волга“: Астахов, Трифонов, Буйволов, Могилевский, Полянин, Митрович, Рашевский (Силютин, 67), Семакин (Осадчук, 88), Турсунов (Зернов, 78), Иньяц (Аристархов, 85), Хазов

Предупреждения: Старков, Отюцкий – Трифонов, Силютин
Судья: Карасев (Москва)

По сложившейся у белгородцев традиции, их четвёртый подряд стартовый поединок в первом дивизионе завершился ничейным исходом. Первый опасный момент в матче возник на 11-й минуте у ворот гостей, когда Сурнев едва не поразил ворота ударом головой. У нижегородцев самым активным и мобильным выглядел Турсунов, доставлявший немало неприятностей игрокам обороны „Салюта“. На исходе получаса игры он получил мяч вблизи ворот хозяев поля, обыграл защитника, но упустил футбольный снаряд за лицевую линию. На 40-й минуте уже Порошин мог пробить метров с пяти, но промедлил. А в самой концовке первого тайма выходившего один на один Иньяца лишь ценой фола остановил Отюцкий.

Обоюдострый характер игры не изменился и во втором тайме. На 57-й минуте Котов спас ворота белгородцев после очередной атаки Турсунова, а уже спустя 4 минуты счёт открыли хозяева поля – после ошибки Митровича Марков вывел на ударную позицию Порошина. Ответный гол состоялся после исполнения штрафного, заработанного Иньяцом. Удар Трифонова оказался очень сильным, Котов отразил мяч перед собой, но прямо на ногу Хазову. Нижегородцы могли в концовке вырвать победу, однако контратаку сорвал неточный пас на Зернова.

„Алания“ (Владикавказ) – „Волгарь-Газпром-2“ (Астрахань) — 3:1
Голы: Айларов (64), Д. Базаев (73), Варзиев (78) – Садиров (45)

„Алания“: Цыган. Чижек (Даду, 89). Гнану. Годунок. Варзиев. Валентич. Чочиев (Айларов, 52). Прошин (Дубенский, 66). Базаев Дж. Мысин. Танделов (Яркин, 80).
„Волгарь-Газпром-2“: Ильин. Хлебников. Недорезов. Ершов. Скворцов. Санников (Магжанов, 86). Варакин. Чернышов. Садиров (Нестеренко, 53). Николаев (Петров, 71). Давыдов (Оганян, 87).

Предупреждения: Валентич Н., 55 (Грубая игра, Алания). Хлебников А.С., 75 (Грубая игра, Волгарь-Газпром-2). Дубенский З.В., 80 (Грубая игра, Алания).
Судья: Каюмов (Москва).

Два предыдущих стартовых матча „Алании“ во Владикавказе завершались без забитых голов. И в этой встрече осетинским болельщикам пришлось подождать и понервничать больше часа игрового времени. К тому же астраханцы успели первыми добиться успеха на исходе первой 45-минутки. Однако записные фавориты сезона не сплоховали, и в течении 14 минут заставили голкипера „Волгаря“ трижды доставать мяч из сетки собственных ворот. Одержав самую крупную победу в туре, владикавказцы заняли первую строчку в турнирной таблице.

„Нижний Новгород“ (Нижний Новгород) – „Анжи“ (Махачкала) — 1:1
  Голы: Земченков (31, с 11-м) – Кажаров (87)

«Нижний Новгород": Коченков, Жильцов, Шпедт, Васин, Гетигежев, Мавлетдинов (Ваганов, 71), Черевко (Говоров, 68), Губанов, Земченков, Бородин (Панченко, 83), Адиев (Шестаков, 76)
„Анжи“: Абаев, Цораев (Кажаров, 62), Гриднев (Агаларов, 13, Зуев, 63), Ходжава, Тагирбеков, Жосан, Мамаев, Бакаев, Наваловский, Мазалов (Сердюков, 46), Малюков.

Предупреждения: Зеченков, Бородин – Кажаров, Мамаев
Удаление: Наваловский (29)
Судья: Баскаков (Москва)

Первый дивизион, 1-й тур: «По-хозяйски»А вот другой фаворит, „Анжи“, потерял два очка в Нижнем Новгороде. Махачкалинцы могли и вовсе остаться с „баранкой“, но их выручил Кажаров, сравнявший счёт под занавес матча. А в первом тайме подопечных Омари Тетрадзе подвела недисциплинированность Наваловского. Защитник „Анжи“ с нарушением остановил прорыв Земченкова, за что был наказан арбитром — красная карточка игроку, 11-метровый в ворота владикавказцев. Пострадавший лично реализовал пенальти.

После перерыва дагестанская команда бросилась исправлять ситуацию. На 52-й минуте Васин вынес мяч с самой линии хозяйских ворот. Зато нижегородцы получили большой простор для контратак, имея к тому же численный перевес, но не смогли воспользоваться имевшимися моментами. Уже при счёте 1:1 в добавленные минуты хозяевам могли принести победу Шестаков и Говоров. В итоге даже Омари Тетрадзе признал, что фортуна в этот вечер была на стороне „Анжи“.

„Балтика“ (Калининград) – „Черноморец“ (Новороссийск) — 1:0
Гол: Коровушкин (35)

«Балтика": Рогачев, Тимофеев, Попов, Джидич, Кенкишвили, Окорочков (Шляпкин, 82), Симонов (Бабич, 83), Трусевич, Коломийченко, Завалий (Голубов, 54), Коровушкин (Саная, 87)
„Черноморец“: Агапов, Пучков, Калешин, Удалый, Коваленко (Чадов, 84), Каркаев (Бельков, 59), Бурзиев, Едунов, Кочубей, Бырлов (Каратляшев, 38), Орещук

Предупреждения: Джидич, Трусевич, Симонов – Бырлов, Кочубей, Бурзиев
Удаление: Бурзиев (67)
Судья: Лаюшкин (Москва)

Гол Коровушкина на 35-й минуте вывел балтийскую команду вперёд. Южане, игравшие последние 20 с лишним минут в меньшинстве после удаления Бурзиева, так и не смогли достойно ответить, а вот калининградцы могли развить своё преимущество в счёте. Получив передачу от Голубова с угла штрафной, опасно прорвался к воротам „Черноморца“ Коломийченко, но попал в сетку с внешней стороны.

„Шинник“ (Ярославль) – „Краснодар“ (Краснодар) — 1:1
Голы: Бурченко (22) – Деменко (24)

«Шинник": Песьяков, Олексич, да Силва, Вьештица, Половинчук (Ндри, 53), Бурченко, Бочков, Б. Аджинждал, Яшин (Бузникин, 46), Кузнецов, Монарев (Бурмистров, 54)
„Краснодар“: Пчелинцев, Мирошниченко, Коваленко, Цуканов, Калешин, Михеев (Татарчук, 70), Дубровин, Емельянов (Герасимов, 90), Деменко, Олейник (Соколов, 79), Рикардо (Сафонов, 90)

Предупреждения: Олексич – Калешин
Удаление: Калешин (75)
Судья: Петтай (Петрозаводск)

Матч открытия сезона-2009 в Ярославле не собрал много зрителей. Болельщиков отпугнула не совсем футбольная погода, к тому же многие предпочли посмотреть телевизионную трансляцию поединка сборной России. „Шинник“ начал встречу активно и уже на 3-й минуте после подачи углового да Силва с линии вратарской послал мяч мимо Пчелинцева, но стража ворот краснодарцев подстраховал Калешин. А на 17-й минуте уже гости должны были открыть счет, когда Песьяков непостижимым образом парировал два удара Олейника подряд.

Вскоре ярославцы в более простой ситуации добились успеха. Защитники гостей потеряли из вида Бурченко, а когда тот получил мяч, посчитали, что он находится в офсайде. Ответный гол тоже не заставил себя долго ждать. После классного прохода Рикардо по флангу мяч был переадресован капитану Деменко, поразившему цель с двух метров. Концовка тайма прошла в непрерывных атаках „Шинника“, Пчелинцев сумел отразить опасный удар Монарева, а затем из-за несогласованности мяч в собственные ворота едва не отправил Цуканов.
После перерыва ярославцы периодически прижимали гостей к их воротам, особенно активен был вышедший на замену Бузникин. Краснодарцы пытались „огрызаться“, в основном за счёт сольных действий Рикардо. Ещё сложнее пришлось гостям после удаления с поля за второе предупреждение Калешина, полученного после того, как защитники гостей защищали в очередной раз спасшего ворота Пчелинцева от стремившегося на добивание Олексича. Краснодарцы выдержали штурм и заработали первое очко в первом дивизионе.

„Витязь“ (Подольск) – „Носта“ (Новотроицк) — 2:1
Голы: Першин (12, 29) – Евстафьев (79)

«Витязь": Соколов, Калашников, Григорян (Измайлов, 34), Смирнов, Киреев (Полевиков, 61), Авсюк, Першин (Мязин, 69), Козлов (Архипов, 73), Шабаев, Денисов, Рогочий
„Носта“: Алексеев, Будников, Луканченков, Лебедев, Семенов (Левшин, 57), Клопков, Павленко (Евстафьев, 67), Пазин, Подружко (Минеев, 85), Кокоев, Янчук

Предупреждения: Измайлов, Денисов, Калашников, Полевиков – Лебедев, Пазин, Алексеев
Удаление: Лебедев (90)
Судья: Ковалев (Тамбов)

Первый дивизион, 1-й тур: «По-хозяйски»Большой футбол вернулся в Подольск спустя 12 лет и ознаменовался победой „витязей“. Новотроичане, потерявшие по разным причинам перед стартом в чемпионате Гермашова, Кашиева, Суродина, Горина и Савенаса, первыми создали опасный момент, однако едва ли не следующая атака хозяев стала голевой. Першин вовремя открылся, получил мяч, и пробил в противоход голкиперу южноуральцев. В середине первого тайма после навеса с угла поля и последовавшего за этим удара голкипер „Носты“ отразил мяч, но неудачно, так как тот же Першин оказался проворнее других и оформил дубль.

Во второй половине встречи хозяева поля, потерявшие из-за травмы Григоряна, решили сыграть на удержание счёта. Хорошую игру продемонстрировал вратарь подмосковной команды Соколов. Однако, минут за 10 до окончания поединка он не справился с ударом вышедшего на замену Евстафьева. Ставшее скользким преимущество „витязей“, ещё глубже севшими в оборону, всё же продержалось до финального свистка.