Чемпионат Италии, 31-й тур: "Интрига лишь c серебряным «отливом»

13 апреля 2009, 12:43
Казалось, что интрига в борьбе за чемпионство умерла, но «Интер» решил переиграть ситуацию и «сотворил» домашнюю ничью с «Палермо». В Турине от такой щедрости чуть не сошли с ума, но подарка не приняли, проиграв «Дженоа». Если с чемпионом все ясно, то борьба за второе место с учетом того, как в последнее время играют туринцы, развернулась с новой силой.

Дерби тура. «Лацио» — «Рома» — 4:2

Чемпионат Италии, 31-й тур: «Лацио», который мы собственноручно похоронили еще в прошлом туре, в этом доказал, что ему по силам исправить сложившуюся ситуацию. Будем надеяться, что это не был просто эпизод. Не сказать, что «орлы» выиграли римское дерби в чистую, без элементарного футбольного везения здесь не обошлось, но везет, и это все знают, сильнейшим.

«Лацио» удался дебют матча, когда буквально за 4 минуты они повели с разницей в два мяча – спасибо надо сказать Горана Пандеву и особенно Мауро Сарате,  который в последнее время играет не так много, как хочет, но голы от этого забивает один краше другого. После этого «Рома» взвинтила обороты практически до предела, и «Лацио» не выдержал – уже на 10-ой минуте Мексес сократил отставание в счете. До конца первого тайма «Лацио» не пропустил снова лишь благодаря футбольным богам и Муслере, который в этом матче поймал кураж.

В начале второго тайма Лихтштайнер увеличил преимущество «орлов» — чувствовалось, что в перерыве игроки «Лацио» получили необходимую взбучку. Ну а затем было то, без чего немыслимо ни одно римское дерби – удаления. Посыпались они как из рога изобилия: сначала ушел Пануччи, а следом за ним Матузалем и Мексес. Очевидно, что играя десять на девять, команды должны были провести еще несколько мячей. Так и вышло: сначала «Рома» обострила интригу, а затем сербский защитник «Лацио» Коларов при попустительстве игроков «Ромы» эту же интригу убил на корню.

Игра тура. «Дженоа» — «Ювентус» — 3:2

Чемпионат Италии, 31-й тур: Туринцы уже и не думают о чемпионстве, теперь им лучше почаще оглядываться назад, где «Милан» Карло Анчелотти потихоньку, не форсируя события, подбирается все ближе и ближе. После поражения «Ювентуса» в матча против «Дженоа» и последовавшей победы «Милана» отрыв сократился до двух очков, а еще рядом собственно сам «Дженоа», и недремлющая «Фиорентина", готовые нагнать на финишной прямой зазевавшихся туринцев.

Матч против „Дженоа“ „Ювентусу“ не удался. Пропустив гол на исходя получаса игры (отличился Тиаго Мотта), туринцы нашли в себе силы отыграться под самый занавес тайма. Как оказалось, сам тайм на этом не закончился, ибо до свистка на перерыв хозяева успели еще раз огорчить Буффона (вновь Мотта). Второй тайм туринцы начали так, словно были готовы смести соперника, но Каморанези своим удалением спутал одноклубникам все карты. Каким-то невероятным образом игроки „Ювентуса“ и в меньшинстве смогли восстановить равновесие, но вновь не дотерпели до свистка – экс-туринец Палладино вновь вывел хозяев вперед, установив окончательный счет.

Игрок тура. Паскуале Фоджиа („Лацио“)

Если „Лацио“ продолжит также лихорадочно выступать в этом сезоне, уже в следующем мы увидим Паскуале в другой команде — с амбициями побольше и задачами посерьезнее. Талант разыгрывающего у него от природы. Передача, видение поля, хорошо поставленный удар, и при этом он успевает действовать от штрафной до штрафной. В матче против „Ромы“ он в очередной раз явил взыскательной римской публике свой безусловный талант.

Гол тура. Мауро Сарате („Лацио“)

Чемпионат Италии, 31-й тур: После матча агент Сарате заявил, что игроков, забивающих такие шикарные мячи, просто нельзя менять по ходу матча, ибо это может послужить оскорблением для него. Сарате на самом деле провел неплохой матч, а уж его выстрел на 4-ой минуте получился образцово-показательным. Он решился на удар, находясь метрах в 30 от ворот, при этом бил он с фланга – и мяч по дуге опустился аккуратно в дальний угол. У Дони попросту не было шансов.

Видео матча

Сборная тура

Муслера ("Лацио”) –  Паскуаль ("Фиорентина”),  Портанова ("Сиена”), Натали ("Торино”), Коларов ("Лацио”) – Тиаго Мотта ("Дженоа”), Фоджиа ("Лацио”), Диана ("Торино”) – Кавани ("Палермо”), Кассано ("Сампдория”), Флоро Флорес ("Удинезе”)

Таблица чемпионата
Статистика чемпионата

31-ый тур

„Болонья“ (Болонья) – „Сиена“ (Сиена) – 1:4 (1:2)
Голы: Калайо, 6 – 0:1, Портанова, 11 – 0:2, Мараццина, 20 – 1:2, Геззаль, 62 – 1:3, Харджа, 82 – 1:4.

„Болонья“ (Болонья): Антониоли, Дзенони, Бритос, Морас, Ланна, Мудингайи (Мингаццини, 72), Вольпи, Мутарелли (Аморозо, 61), Бомбардини (Освальдо, 39), Ди Вайо, Мараццина.
„Сиена“ (Сиена): Курчи (Элефтеропулос 36), Зунига, Портанова, Брандао, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Галлоппа, Харджа, Маккароне (Фрик, 58), Калайо (Геззаль, 56).

Предупреждения: нет.
Судья: Лука Банти (Ливорно).
12 апреля. Суббота. Стадион „Ренато Далл Ара“ (Болонья).

„Лечче“ (Лечче) – „Сампдория“ (Генуя) – 1:3 (0:2)
Голы: Паццини, 11 – 0:1, Кассано (с пенальти), 30 – 0:2, Касерта (с пенальти), 59 – 1:2, Кассано (с пенальти), 88 – 1:3.

„Лечче“ (Лечче): Бенусси, Скьяви, Фабиано, Эспозито (Конан, 46), Ариатти (Джулиатто, 80), Анджело, Джакомацци, Вивес, Касерта, Тирибокки (Пападопулос, 20), Кастильо.
„Сампдория“ (Генуя): Кастеллацци, Луччини (Ферри, 75), Гасталделло, Аккарди, Падалино (Циглер, 68), Саммарко, Паломбо, Франческини, Пьери, Паццини, Кассано (Марилунго, 89).

Предупреждения: Джакомацци, 16, Вивес, 23, Скьяви, 33, Конан, 67 – Гасталделло, 60.
Удаление: Джакомацци, 72 (двойное предупреждение) – нет.
Судья: Паоло Дондарини (Финале Эмилия).
12 апреля. Суббота. Стадион „Виа Дель Маре“ (Лечче).

„Наполи“ (Неаполь) – „Аталанта“ (Бергамо) — 0:0 (0:0)

„Наполи“: Наварро, Сантакроке, Ринаудо (Монтервино, 84), Каннаваро, Грава, Пациенца, Блази, Хамшик (Датоло, 55), Маннини, Салайета (Денис, 78), Лавесси
„Аталанта“: Консильи, Гарич, Таламонти, Манфредини, Беллини, Вальдес (Дефенди, 65), Чигарини, Гуаренте, Падоин, Пласмати (Дони, 66), Флоккари.

Предупреждения: Грава, 41 – Дони, 85.
Удаления: нет.
Судья: Дино Томаззи (Бассано дель Граппа).
11 апреля. Стадион „Сан Паоло“ (Неаполь).

„Торино“ (Турин) – „Катания“ (Катания) — 2:1 (0:0)
Голы: Бьянки, 82 – 1:0; Мартинес, 84 – 1:1; Натали, 88 – 2:1.

„Торино“: Серени, Ривальта, Натали, Франческини, Абате (Диана, 79), Дземаили, Бароне, Рубин, Розина (Гасбаррони, 65), Бьянки, Стеллоне (Вентола, 57).
„Катания“: Биццари, Потенца, Стовини, Сильвестри, Капуано, Карбони (Иско, 80), Бьяджанти, Ледесма, Мартинес, Маскара (Байокко, 71), Паолуччи.

Предупреждения: Франческини, 27; Дземаили, 44; Ривальта, 80 – Байокко, 76.
Удаления: Стовини, 90 (грубая игра).
Судья: Даниэле Орсато (Чио).
11 апреля. Стадион „Олимпико“ (Турин).

„Дженоа“ (Генуя) – „Ювентус“ (Турин) — 3:2 (2:1)
Голы: Мотта, 29 — 1:0; Дель Пьеро, 44 — 1:1 (с пенальти); Мотта, 45 — 2:1; Якинта,84 — 2:2; Палладино, 87 — 3:2.

„Дженоа“: Рубиньо, Кришито, Биава, Феррари, Боккетти, Место (Росси, 43), Мотта, Юрич, Янкович (Оливейра, 80), Палладино, Скулли (Папастацопулос, 79).
„Ювентус“: Буффон, Зебина (Грыгера, 74), Легротталье (Маркьонни, 74), Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Марчизио, Поульсен, Недвед, Дель Пьеро, Якинта.

Предупреждения: Зебина, 54; Грыгера, 76.
Удаление: Каморанези, 65 (грубая игра).
Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).
11 апреля. Стадион „Луиджи Феррарис“ (Генуя).

„Интер“ (Милан) – „Палермо“ (Палермо) – 2:2 (2:0)
Голы: Балотелли, 15 – 1:0, Ибрагимович (с пенальти), 39 – 2:0, Кавани, 73 – 2:1, Суччи, 75 – 2:2.

„Интер“ (Милан): Тольдо, Сантон, Кордоба, Киву, Максвелл (Креспо, 81), Санетти, Камбьяссо, Мунтари (Фигу, 81), Станкович, Балотелли (Виейра, 74), Ибрагимович.
„Палермо“ (Палермо): Амелиа, Кассани, Карроциерри, Кьяер, Бальцаретти, Миглиаччио (Брешиано, 46), Ливерани (Бово, 25), Ночерино (Суччи, 57), Симплисио, Микколи, Кавани.

Предупреждения: Станкович, 65, Киву, 89 – Бово, 45+2, Суччи, 76, Симплисио, 90+1.
Судья: Кармин Руссо (Нола).
11 апреля. Суббота. Стадион „Сан Сиро“ (Милан, Италия).

„Фиорентина“ (Флоренция) – „Кальяри“ (Кальяри) – 2:1 (2:1)
Голы: Паскуале, 53 – 1:0, Варгас, 85 – 2:0, Рагатцу, 87 – 2:1.

„Фиорентина“ (Флоренция): Фрей, Комотто, Дайнелли, Гамберини, Паскуале, Семиоли (Варгас, 73), Фелипе Мело, Монтоливо, Кузманович (Йоргенсен, 57), Йоветич (Донадель, 77), Джилардино.
„Кальяри“ (Кальяри): Марчетти, Писано, Лопес, Канини, Агостини, Фини (Матьё, 69), Конти, Биондини (Коссу, 30), Лаццари, Джеда, Матри (Рагатцу, 84).

Предупреждения: Джилардино, 52, Монтоливо, 83 – Конти, 39, Агостини, 55, Коссу, 61, Лопес, 74.
Удаления: нет – Агостини, 66 (двойное предупреждение), Канини, 89 (грубая игра).
Судья: Антонио Дамато (Барлетта).
11 апреля. Суббота. Стадион „Артемио Франки“ (Флоренция, Италия).

„Реджина“ (Реджо-ди-Калабрия) – „Удинезе“ (Удинезе) — 0:2 (0:0)
Голы: Флоро Флорес, 85 – 0:1; Флоро Флорес, 90 – 0:2.
Нереализованный пенальти: Домицци, 55 (выше ворот).

„Реджина“: Пуджиони, Сантос, Пинто, Ландзаро, Вальдес, Хальфредсон (Виджиани, 78), Коста, Барилла, Сесту, Бриенца, Чераволо (Ди Дженнаро, 65).
„Удинезе“: Ханданович, Домицци, Лукович, Зимлинг, Исла (Квальярелла, 65), Фелипе, Ободо, Асамоа, Санчес (Паскуале, 58), Флоро Флорес, Иглахо.
Предупреждения: Хальфредсон, 20; Вальдес, 45; Сантос, 50; Ландзаро, 55; Бриенца, 79 – Паскуале, 69; Лукович, 81.
Удаления: Ландзаро, 55 (повторное предупреждение); Барилла, 62 (повторное предупреждение).
Судья: Андреа Де Марко (Кьявари).
12 апреля. Стадион „Оресте Гранилло“ (Реджо-ди-Калабрия).

„Кьево“ (Верона) – „Милан“ (Милан) — 0:1 (0:0)
Голы: Зеедорф, 54 — 0:1.

„Кьево“: Соррентино, Сардо, Мореро, Йепес, Мантовани (Эспозито, 87), Лусиано (Колуччи, 50), Риджони, Марколини (Ланджелла, 75), Пинци, Пеллиссьер, Богдани.
„Милан“: Дида, Дзамбротта, Сендерос, Фавалли, Янкуловски, Зеедорф, Пирло, Амброзини, Кака (Роналдиньо, 79), Пато (Шевченко, 85), Индзаги (Фламини, 61).

Предупреждения: Риджони, 15; Мореро, 30 — Янкуловски, 60; Амброзини, 84.
Судья: Массимилиано Саккани (Мантова).
11 апреля. Стадион „Марк Антонио Бентегоди“ (Верона).

Лацио – Рома – 4:2 (2:1)
Голы: 1:0 – Пандев (2), 2:0 – Сарате (4), 2:1 – Мексес (10), 3:1 – Лихтштайнер (58), 3:2 – де Росси (80), 4:2 – Коларов (85).

Лацио: Муслера, Лихтштайнер (де Сильвестри, 74), Розегнал, Сивилья, Коларов, Ледесма, Матузалем, Брокки, Фоджа (Маури, 80), Пандев, Сарате (Рокки, 65).
Рома: Дони, Мотта, Пануччи, Мексес, Риисе, Бриги (Тонетто, 65), де Росси, Писарро (Таддеи, 90), Перротта (Менез, 55), Тотти, Баптиста.

Предупреждения: де Росси (4), Писарро (12), Брокки (24), Пануччи (35), Мексес (67), Маури (88).
Удаления: Пануччи (62), Мексес (76).