Национальные полуфиналы в европейских масштабах

17 апреля 2009, 01:42

Уже после первых игр многими прогнозировался именно такой состав полуфиналистов. Преимущество, добытое в первых играх, все команды сумели сохранить, а некоторые даже и значительно приумножить. «Шахтер» и «Динамо» синхронно одержали победы над французскими клубами и теперь составят дружную пару в полуфинале. Немцы не выиграли сегодня, но их счастье так же безгранично.

Кубок УЕФА. 1/4 финала, ответные матчи

«Динамо» Киев — ПСЖ - 3:0 (2:0)Национальные полуфиналы в европейских масштабах
Голы: Бангура 4', Ландро 16' (автогол), Вукоевич 62'

«Динамо К»: Богуш, Эль Каддури, Саблич, Бетао, Юссуф (Несмачный), Нинкович (Гиоане 84'), Вукоевич, Алиев, Р. Еременко, Бангура (Корреа 70'), Милевский
ПСЖ: Ладнро, Арман, С. Траоре (Бурильон 17'), З. Камара, Сеара, Макелеле, Клеман (Ротен 46'), Шантом, Сессеньон, Луйиндула, Оаро (Жюли 69')

Судья: Франк де Блекере (Бельгия)

После первого матча некоторые сомнения относительно перспектив команды Семина могли закрасться из-за почти полной беззубости атаки киевской команды, но в этом матче российский наставник в пару к Милевскому с первых минут отрядил Бангура, что дало результат уже в самом начале игры. "Динамо” начало агрессивно, с прессинга у чужой штрафной, что логично привело к быстрому голу. Милевский выиграл борьбу у чужой штрафной, отпасовал под удар Бангура и гвинеец нанес точный удар низом в дальний нижний угол ворот.

Сразу после гола киевляне немного сбавили обороты, что позволило «поактивничать» и французам. Апогеем их наступления стал удар Люиндула в штангу с нескольких метров. Что и говорить, забей в этом эпизоде форвард ПСЖ, и вся игра могла сложиться по-другому. Однако чего не случилось, того не случилось, и очень скоро «Динамо» во второй раз отпраздновало взятие гостевых ворот. Правда, весьма курьезное. Алиев навесил с Национальные полуфиналы в европейских масштабахуглового на ближнюю штангу и Ландро ни с того, ни с сего решил своими же руками переправить мяч в ворота. По-настоящему удивительный гол в свои ворота провел голкипер парижан.

Далее до перерыва на поле было видно фактически одну команду. На десяток острых атак хозяев поля гости ответили парочкой своих, однако никто так успеха и не добился. После отдыха французы получили некоторую «взбучку» от Ле Гуэна и активно с первых минут пошли вперед, но вновь сказалась слабая реализация моментов. Сумасшедший шанс на 61-й минуте упустил Сессеньон, а уже через мгновение киевляне в очередной раз праздновали успех. Алиев сильно пробил издали, Ландро бездарно парировал мяч перед собой и Вукоевич легко добил «круглого» в сетку. "Динамо” триумфально выходит в полуфинал Кубка УЕФА.

Юрий Семин после игры отметил важную роль болельщиков в успехе: «Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков за ту атмосферу, которую они создали сегодня. Они также причастны к этому результату. При такой поддержке мы просто не могли сыграть плохо. Сегодня мы играли дома, что заставляло нас действовать в более атакующей манере, чем в Париже. Туда мы ехали добиться максимально положительного результата, учитывая кадровые потери. Теперь же ситуация немного нормализовалась, жаль только Кравец не успел восстановиться. Однако удачно вернулся Бангура. Он сумел набрать форму, подтянуть функциональную готовность».

«Марсель» — «Шахтер» — 1:2 (1:1)
Голы: Бен Арфа 43' — Фернандиньо 30', Л. Адриано 90'

«Марсель»: Манданда, Чивелли, Тайво (Зенден 46'), Хилтон, Бенуа Шейру, Каборе, Кана, Вальбуэна (Самасса 66'), Ньянг, Коне, Бен Арфа
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Кучер, Илсиньо (Виллиан 55'), Рац, Чигринский, Дуляй (Гай 45'), Фернандиньо (Левандовский 74'), Жадсон, Срна, Л. Адриано

Предупреждения: Кана, Шейру, Ньянг  — Л. Адриано, Виллиан
Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)

Изначально "Шахтер” построил свою тактику, исходя из результата первого матча. Два опорных, четыре Национальные полуфиналы в европейских масштабахзащитника и всего один форвард впереди. Да и общая направленность командных действий была исключительно на оборону. В результате такой тактики «Марсель» имел колоссальное преимущество на протяжении всей встречи, намного больше владел мячом и даже тридцать раз пробивал по воротам. Однако, что мы получили в итоге? Счет 1:2 и гостевую победу "Шахтера”.

И действительно, команда Луческу сыграла в этот вечер на редкость рационально. "Марсель” хоть и нанес целую тучу ударов, но всего пять из них было нанесено в створ ворот. Что не лучшим образом говорит о форвардах команды Геретса и с другой стороны позволяет похвалить оборону "горняков”. Это значит, что защитники давали мало пространства и времени на раздумия лидерам французского клуба. А голы в этом матче все были забиты несколько курьезным образом.

Сначала Фернандиньо в первой контратаке "Шахтера” получил мяч на левом краю штрафной после чудесного паса от Жадсона и ударом с острого угла после рикошета от защитника переправил «круглого» в ворота. В ответ последовало с десяток опасных атак французов, одна из которых и привела к взятию ворот. После подачи с правого фланга Дуляй не углядел за Бен Арфа и тот со второй попытки сумел переиграть уже лежавшего на газоне Пятова.

В начале второго тайма "Марсель” еще много атаковал и разными способами, но все безрезультатно. Чем ближе был финальный свисток, тем больше нарастало гнетущее чувство обреченности на "Велодроме”. «Марсель» перестал возвращаться в оборону за что и был наказан под занавес встречи. Жирную точку в матче мог поставить Жадсон, но бразилец не реализовал свой выход один на один. Зато за партнера такую роль на себя взял Луис Адриано. Форвард вышел один на один и уверенным ударом между ног Манданде отправил мяч в сетку. Вся Украина теперь в ожидании внутреннего дерби в полуфинале Кубка УЕФА.

«Манчестер Сити» — «Гамбург» — 2:1 (1:1)
Голы: Элано 16', Кайседо 49' — Герреро 11'

«Манчестер Сити»: Гивен, Бридж, Р. Данн, Онуоха, Ричардс, Компани, Сабалета (Фернандес 78'), Айрлэнд, Элано (Старридж 85'), Робиньо, Кайседо
«Гамбург»: Рост, Янсен, Матийсен, Гравгаард, Боатенг, Яролим, Аого, Троховски (Петрич 73'), Питроипа, Герреро, Олич

Предупреждения: Данн, Компании, Айрлэнд
Удаление: Р. Данн
Судья: Никола Риццоли (Италия)

Национальные полуфиналы в европейских масштабахНесмотря на весьма крупное поражение на выезде в Германии, Марк Хьюз перед этим матчем все еще верил в итоговый успех. И вера его основывалась в первую очередь на традиционно сильной игре "Манчестер Сити” на домашнем стадионе. Многие скептики отмечали полное отсутствие организации игры у английского клуба и совсем отвратительную форму. Все же три последних поражения кряду о чем-то да говорят. Но "горожане” сумели собраться и настроиться на один из важнейших матчей сезона. С первых минут англичане принялись «наседать» на гостевые ворота, но в итоге сами очень быстро пропустили.

На 11-й минуте встречи Герреро ударом в касание замкнул прострел с фланга и не оставил шансов Гивену. Казалось, что это должно было надломить хозяев, но не тут-то было. Подопечные Хьюза напротив, с еще большим усилием, пошли в наступление, которое в итоге привело к назначению пенальти. Элано выстрелил из-за штрафной и угодил в руку Троховски. Сам же бразилец четким ударом и реализовал приговор. Еще до перерыва Элано мог оформлять дубль, но со штрафного угодил в перекладину ворот Роста.

Следующего гола пришлось ждать до начала второго тайма. Айрлэнд классно отпасовал в чужую штрафную на Кайседо, тот финтами обманул Боатенга и сильным ударом в ближний угол поразил сетку ворот за спиной Роста. В последующие минуты просто шквал атак обрушили "горожане” на ворота "Гамбурга”, но немецкому клубу в целом ряде эпизодов откровенно «усмехнулась» фортуна. Достаточно вспомнить только удар Элано со штрафного в створ ворот, но теперь в штангу, а также сумасшедший шанс у Кайседо, когда форвард расстреливал пустые ворота с линии вратарской.

Не использовал свои шансы "Манчестер Сити” и уже готовился к финальному штурму ворот Роста, как вдруг не выдержали нервы у капитана команда Ричарда Данна. Защитник "Сити” сфолил против вышедшего на замену Петрича, и схлопотал вторую желтую в совершенно не располагавшей к этому ситуации. В итоге последний натиск у англичан толком и не получился. На последних минутах лишь заметную активность проявлял Робиньо, но все старания бразильца сводили на нет своими неточными ударами партнеры по команде. В итоге команда Хьюза в напряженной борьбе все же прощается с мечтами о завоевании евротрофея в этом сезоне.

«Удинезе» — «Вердер» - 3:3 (3:1)
Голы: Инлер, 15, Квальярелла, 30, 38 — Диего, 28, 61, Писарро, 74

«Удинезе»: Ханданович, Сапата (Ободо, 83), Домицци, Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, Д'Агостино (Исла, 83), Санчес (Пепе, 33), Квальярелла, Флоро Флорес
«Вердер»: Визе, Фритц, Налдо, Мертезакер, Пасанен (Бениш, 68), Фрингс, Циолис, Диего (Нимайер, 82), Езил, Угу Алмейда (Розенберг, 86), Писарро

Предупреждения: Домицци, Ханданович, Инлер, Асамоа — Угу Алмейда
Арбитр: Ханссон (Швеция)

Очень живо начали эту игру итальянцы и с большой верой в свои силы. Уже на исходе четверти часа Гекхан Национальные полуфиналы в европейских масштабахИнлер нанес сумасшедший удар метров с 25-и в ближнюю девятку, и шансов у Визе почти не было. Однако скоро в первый раз в этом матче показал себя лидер "Вердера” Диего. К слову, выход бразильца на поле в этот вечер был под большим сомнением из-за травмы. Но Диего вышел в стартовом составе и фактически единолично «вытащил» проигранную встречу. На 28-й минуте полузащитник бременцев подстерег грубейшую ошибку Сапаты, финтами ушел от Паскуале и великолепным ударом поразил ближнюю «шестерку» ворот Хандановича.

Однако итальянцы и не думали сдаваться. Свое слово еще до перерыва сказал дважды другой «гений футбола» Фабио Квальярелла. Сначала форвард сборной Италии выбежал один на один после длинной передачи из глубины поля и не оставил никаких шансов Визе, а затем он нанес просто феноменальный удар в касание с линии штрафной после скидки от Инлера в ближний угол ворот. Последний гол можно считать настоящим шедевром.

При равном счете по итогам двух встреч команды и отправились на перерыв. Во втором тайме итальянцы еще некоторое время поатаковали, но тут вновь пришло время Диего. Алмейда с левого края штрафной «пальнул» в перекладину ворот Хандановича, а, первым набежавший на мяч, Диего головой добил круглого в сетку. Долго итальянцы спорили с арбитром, был ли гол в этом эпизоде, но на видеоповторе было четко видно, что Ханданович парировал футбольный снаряд уже за линией ворот.

Диего продолжал терроризировать итальянцев. Бразилец заработал пенальти, но сам же его реализовать и не сумел. Ханданович в потрясающем прыжке «потащил» удар лидера "Вердера” и помешал тому оформить хет-трик. И как же обидно было тому же голкиперу, когда уже на следующей минуте мяч таки влетел в сетку его ворот. После подачи с углового и скидки головой от партнера Писарро из центра штрафной сумел в касание переправить мяч в сетку. На этом результат противостояния был предрешен и команды уже спокойно доигрывали встречу. Немецкого полуфинала также не избежать.

Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com