Первый дивизион, 7-й тур: «Новосибирск непробиваем»

01 мая 2009, 16:00
Некоторые матчи тура принесли непредсказуемые результаты. Прежде всего удивили краснодарцы, сумевшие выстоять в Махачкале. Владикавказцы не смогли сломать неприступную сибирскую оборону, а белгороды уступили в Хабаровске. Таким образом, к лидерам подтянулась большая группа команд. Нет теперь и явных аутсайдеров, поскольку «МВД России», «Волга» и «Волгарь-Газпром» одержали свои первые победы в чемпионате.

7-й тур.  30 апреля (четверг)

«Сибирь» (Новосибирск) – «Алания» (Владикавказ) 1:0
Гол: Молош (87, с 11-м)

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов (Лактионов, 85), Выходил, Бухряков, Молош, Зиновьев (Васильев, 55), Шестаков, Шуленин, Аравин, Дегтярев (Беляев, 80), Медведев (Шумилин, 70)
«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Варзиев, Чочиев (Яркин, 90), Чижек, Д. Базаев, Прошин (Бибилов, 72), Г. Базаев (Танделов, 79), Даду

Предупреждения: Самойлов, Бухряков, Медведев, Молош – Штанюк, Г. Базаев
Судья: Еськов (Москва)

Первый дивизион, 7-й тур: «Новосибирск непробиваем»Надеждам «Алании» забить «Сибири» не суждено было сбыться, хозяева поля снова удержали свои ворота «на замке». Несмотря на то, что в матче был забит всего один гол, болельщики насладились скоростным и комбинационным футболом. «Сибирь» едва не открыла счёт в середине первого тайма, когда после мастерских действий Зиновьева на фланге мяч был переадресован набегавшему Дегтяреву, однако гостей выручил вратарь. В ответ ошибкой Выходила едва не воспользовался разыгравшийся форвард жёлто-красных Даду.

После перерыва больше атаковала «Алания», однако грамотные действия непробиваемой обороны новосибирцев свели все их старания на нет. А вот сибирский форвард Медведев едва не убежал на рандеву с Цыганом – немного не хватило скорости. Наставник команды хозяев Игорь Криушенко проведёнными заменами заметно освежил действия своих подопечных, и концовка встречи прошла под их диктовку. Сначала опасно атаковали Васильев и Шестаков, затем ударом в упор отметился Шумилин, и наконец, скоростной проход Беляева с нарушением остановил Штанюк. Назначенный арбитром 11-метровый за три минуты до конца поединка уверенно реализовал Молош. «Сибирь» становится «теневым» лидером первого дивизиона – команда потеряла меньше всего очков.

«Урал» (Свердловская область) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 3:1
Голы: Пошкус (9), Климавичус (25), Шатов (73) – Бородин (56)

«Урал»: Солосин, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Смольников (Шаницин, 58), Фидлер, Катульский, Скрыльников (Корнилов, 67), Шатов (Герк, 77), Пошкус (Мамтов, 46), Шишелов
«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Липко, Васин, Рытов, Козлов, Зюзин (Земченков, 56), Валикаев (Говоров, 60), Черевко, Адиев (Бородин, 41), Жильцов

Предупреждения: Шишелов, Фидлер – Рытов, Земченков, Жильцов
Судья: Белозеров (Казань)

Свердловчане вновь уверенно выиграли в родных стенах. Поведя в счёте с разницей в два мяча уже к 25-й минуте встречи, гости традиционно пропустили гол в свои ворота в начале второго тайма. Лишь на 73-й минуте все вопросы о победителе снял Шатов. Главный тренер нижегородцев Михаил Афонин отметил, что уральцы, имеющие квалифицированных исполнителей и хорошую скамейку запасных, выиграли заслуженно.

Против своей бывшей команды на поле стадиона «Уралмаш» бился полузащитник «Нижнего Новгорода» Валикаев. Едва залечив травму, он отыграл 60 минут, а затем был заменён ещё одним экс-уральцем Говоровым.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Металлург» (Липецк) 1:0
Гол: Данцев (72)

«Луч-Энергия»: Чичкин, Казанцев, Новкович (Роденков, 46), Дедечко, Данцев, Кристич, Гогберашвили, Смуров (Михеев, 33, Кулемин, 90), Сахневич (Михалев, 78), Мамаев, Гублия
«Металлург»: Шамрин, Журавлев, Иванов, Косенко, Сыропятов (Ивченко, 80), Кренделев, Фомичев, Гаджибеков (Телегин, 76), Стефанович (Костин, 83), Кутьин, Обозный

Предупреждения: Гогберашвили, Новкович, Михалев – Сыропятов, Журавлев, Стефанович
Судья: Егоров (Саранск)

Хозяевам удалось наконец одержать победу во Владивостоке. До этого безвыигрышная домашняя серия приморцев длилась с прошлого года. Липчане сопротивлялись долго и упорно. Преимущество во владении мячом не приносило хозяевам никаких дивидендов до 72-й минуты, когда после подачи с угла поля Гогберашвили отдал пас Данцеву, поразившему ворота «Металлургов». Пропустив гол, гости постарались отыграться, однако ближе к успеху был приморец Роденков, едва не отличившийся после неожиданного отскока мяча.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Салют-Энергия» (Белгород) 1:0
Гол: Запояска (22)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Хатаженков (Нестеренко, 46), Багаев (Казиханов, 89), Панферов (Коновалов, 46), Алхимов (Аксютенко, 68), Запояска, Нечаев, Кармазиненко
«Салют-Энергия»: Котов, Марков, Отюцкий, Куликов, Старков (Шелютов, 87), Шипицын, Кушов, Шевченко (Жирный, 78), Бекетов, Прошин, Лешонок (Ланько, 62)

Предупреждения: Панферов, Нестеренко – Кушов, Лешонок, Шипицын
Судья: Лобанов (Иркутск)

Лидеры дивизиона вышли на поле с одним форвардом, до предела насытив среднюю линию. Однако, несмотря на хорошее содержание игры белгородцев, победу одержали армейцы. На 23-й минуте на ударной позиции оказался Запояска и огорчил голкипера «Салюта» Котова, а через несколько минут Алхимов попал в штангу. Во второй половине матча было больше борьбы, чем опасных моментов. В концовке поединка гости отчаянно пытались спасти игру, но им не помогла даже замена одного из защитников на форварда Шелютова.

«МВД России» (Москва) – «Балтика» (Калининград) 2:1
Голы: Кантонистов (40, с 11-м), Черниговский (70) – Попов (64)

«МВД России»: Кликин, Колесников, Мазов, Минеев, Усачев, Котов (Королев, 70), Туменко, Саркисян (Утицких, 87), Кантонистов, Клюев, Демкин (Ширко, 70)
«Балтика»: Барановский, Тимофеев, Попов, Джидич, Окорочков (Шляпкин, 57), Кенкишвили (Завалий, 77), Симонов, Трусевич, Егоров, Голубов (Саная, 57), Коровушкин

Предупреждения: Саркисян, Ширко – Кенкишвили, Шляпкин
Удаление: Черниговский (71)
Судья: Куница (Краснодар)

Москвичи планомерно осаждали ворота гостей и были вознаграждены за старания в концовке первого тайма, когда Кантонистов открыл счёт с пенальти. Балтийцы, проведя серию замен, попытались переломить ход встречи, и на какое-то время это у них получилось. Но едва Попов восстановил равновесие, как точный удар Черниговского перечеркнул все их усилия. Любопытно, что автор гола был тут же удалён с поля.

«Чита» (Чита) – «Шинник» (Ярославль) 1:0
Гол: Богю (37)

«Чита»: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Подпругин, 46), Хабаров, Ванев, Крейсман (Беличенко, 67), Нагибин (Гармашов, 82), Богю (Ионов, 64)
«Шинник»: Правкин, Вьештица, Рикардо Силва, Ндри, Войдель (Бочков, 69), Бурченко, Яшин (Олексич, 67), Аджинджал, Бузникин (Бурмистров, 57), Резников (Кузнецов, 50), Монарев

Предупреждения: Лесков, Хабаров — Монарев
Судья: Кравченко (Псков)

«Шинник», воспрянувший было духом после двух домашних побед, вновь не смог забить на чужом поле. Точнее, на 5-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Читы», но арбитр взятие ворот отменил. Руководство яровлавского клуба с этим решением не согласилось и оформило жалобу на судейство.Забайкальцам же удалось реализовать свой опасный момент – сольный проход Богю завершился точным ударом мимо вратаря. Натиск гостей во второй половине матча так и не изменил цифры на табло.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Витязь» (Подольск) 3:1
Голы: Грачев (9), Кобялко (19), Гогниев (76) – Киреев (78)

«КАМАЗ»: Абакумов, А. Козлов, Грачев, Деменко, Куканос, Славнов, Перов (Тодорович, 73), Зеба, Скороходов (Комков, 79), Романенко (Гогниев, 61), Кобялко (Каньенда, 87)
«Витязь»: Соколов, Лобов, Рогочий, Калашников (Архипов, 46), Авсюк, М. Козлов (Киреев, 67), Анохин, Григорян (Шарин, 34), Шабаев, Смирнов, Мязин (Мельников, 46)

Предупреждения: Калашников
Судья: Попов (Москва)

В воротах челнинской команды дебютировал 19-летний Абакумов, а форварды Гогниев и Каньенда остались в запасе. Уже на девятой минуте игры после навеса Зебы со штрафного на левом фланге первым у отскочившего мяча оказался Грачев – 1:0. Спустя некоторое время Зеба вывел на ворота гостей Перова, который не пожадничал и переадресовал мяч находившемуся в более выгодной позиции Кобялко.

После перерыва моментов у ворот подольской команды стало возникать ещё больше, но и Абакумову приходилось вступать в игру. В последнюю четверть часа игрового времени соперники обменялись забитыми голами. Вышедший на замену Гогниев после передачи Скороходова оказался с глазу на глаз с голкипером «Витязя» и забил свой третий гол в этом сезоне, а гости ушли от крупного поражения благодаря точному удару Киреева.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Носта» (Новотроицк) 4:2
Голы: Андреев (1), Митрович (33, с 11-м), Хазов (65), Трифонов (70, с 11-м) – Янчук (39, с 11-м, 57, с 11-м)

«Волга»: Астахов, Трифонов, Буйволов, Андреев, Могилевский, Полянин, Рашевский, Семакин, Турсунов (Силютин, 83), Митрович (Зернов, 61, Айдов, 78), Хазов (Аристархов, 65)
«Носта»: Вавилин, Андр. Семенов, Пазин (Фролов, 81), Левшин, Гарин, Евстафьев (Подружко, 86), Ал. Семенов, Суродин, Луканченков, Лебедев, Янчук

Предупреждения: Андреев, Айдов – Андр. Семенов, Левшин, Луканченков, Суродин, Ал. Семенов
Удаления: Рашевский (76) – Левшин (76)
Судья: Кузнецов (Краснозаводск)

Первый дивизион, 7-й тур: «Новосибирск непробиваем»В этой встрече арбитр четыре раза указывал на «точку»! Причём, обе команды получили право пробить пенальти равное количество раз – по два. Счёт был открыт после исполнения другого стандартного положения – углового. Выше всех выпрыгнул Андреев, головой отправивший футбольный снаряд в ворота новотроичан. Когда было сыграно чуть более получаса, проход Семакина был остановлен недозволенным приёмом. Реализовавший 11-метровый Митрович разошёлся, и мог вовсе отправить гостей в нокаут, попади он издали не в перекладину, а чуть пониже. Вскоре Вавилин воспрепятствовал вышедшему с ним один на один Трифонову.

В то, что южноуральцы смогут восстановить равновесие, в те минуты мало кто верил. Однако арбитр дважды фиксировал нарушения в штрафной площади «Носты», и оба раза был точен Янчук, возглавивший благодаря этим голам список лучших бомбардиров дивизиона. При счёте 2:2 и продолжающихся атаках гостей волжане не сломались, и сумели вторично склонить чашу весов не свою сторону. Хазов выиграл борьбу на втором этаже на ближней штанге после передачи с углового Турсунова, а затем Трифонов наказал южноуральцев за прыжок в ноги в исполнении Луканченкова. Поединку добавила драматизма стычка в центральном круге, в результате которой поле досрочно покинули Рашевский и Левшин.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «Черноморец» (Новороссийск) 1:0
Гол: Санников (65)

Предупреждения: Оганян, Чернышов, Недорезов – Пучков, Удалый
Судья: Мешков (Дмитров)

Гол Санникова в середине второй 45-минутки принёс астраханской команде первую победу в нынешнем чемпионате. А потерпевшие поражение «моряки» оказались на последней строчке турнирной таблицы.

«Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» (Краснодар) 1:1
Голы: Саджая (59) – Деменко (24)

«Анжи»: Абаев, Бакаев, Жосан (Данишевский, 88), Бестаев (Щербаков, 76), Кажаров (Арзиани, 26), Мазалов, Мамаев, Тагирбеков, Ходжава (Агаларов, 76), Цораев, Саджая
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Коваленко, Соколов, Калешин, Фатуллаев (Баламестный, 70), Дубровин, Деменко, Олейник (Рикардо, 56), Дорожкин (Емельянов, 40), Михеев (Сафонов, 87)

Предупреждения: Кажаров, Ходжава, Арзиани – Михеев, Олейник, Пчелинцев, Деменко
Судья: Сергеев (Москва)

Первые минуты встречи неожиданно для махачкалинских болельщиков оказались за гостями. Постепенно «Анжи» наладил свою игру, опираясь на активные действия Мазалова и Ходжавы, однако гол был всё же забит в их ворота. Трёхходовка Мирошниченко – Михеев – Деменко завершилась тем, что последний ворвался в штрафную соперников и с десяти метров неотразимо пробил в верхний угол ворот.После ряда атак хозяев поля на 54-й минуте Мазалов ушёл от двух защитников краснодарцев, но послал мяч рядом со штангой. Спустя пять минут Коваленко не смог далеко вынести футбольный снаряд после подачи в сторону ворот Пчелинцева, а набегавший Саджая оказался тут как тут и пробил в касание – 1:1.

Гости не сдались, и вскоре лишь штанга спасла «Анжи» после обводящего удара Емельянова. Ещё через несколько минут Абаев вытащил «мёртвый» мяч после атаки Рикардо. На 71-й минуте уже Мирошниченко преградил футбольной сфере путь на самой «ленточке». В добавленное время арбитр назначил в сторону ворот гостей свободный удар метров с 30-ти, а Тагирбеков послал мяч напрямую в сетку ворот, всвязи с чем их взятие не было засчитано. Итог поединка – боевая ничья.