Первый дивизион, 8-й тур: «Юг атакует!»

04 мая 2009, 12:23
В семи встречах соперники не сумели забить больше одного гола на двоих. При этом арбитрами было показано пять красных карточек и 48 жёлтых! Сменился лидер — белгородцы на одно очко пропустили вперёд кавказский тандем «Алании» и «Анжи». По-прежнему совсем рядом «Сибирь», а также в группе ближайших преследователей находятся «СКА-Энергия», «КАМАЗ» и «Чита».

8-й тур.  3 мая (воскресенье)

«Сибирь» (Новосибирск) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 0:0

«Сибирь»: Чепчугов, Аравин, Бухряков, Выходил, Молош, Житников (Лактионов, 39), Шуленин, Шестаков, Васильев (Амирханов, 88), Дегтярев (Круг, 84), Медведев (Беляев, 58)
«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Липко, Васин, Рытов (Валикаев, 46), Козлов (Мавлетдинов, 82), Зюзин (Жильцов, 46), Шпедт, Черевко, Земченков, Бородин (Наливкин, 85)

Нереализованный пенальти: Земченков (88)
Предупреждения: Молош, Амирханов, Беляев – Липко, Коченков, Черевко, Шпедт, Козлов, Гетигежев
Удаления: Черевко (90)
Судья: Малый (Волгоград)

Первый дивизион, 8-й тур: «Юг атакует!»Новосибирцы уже традиционно не допустили огрехов в обороне. Причем в концовке поединка их ждало серьёзное испытание — три дня назад сибиряки реализовали 11-метровый в самом конце встречи и одержали победу, на сей раз за фол Амирханова судья назначил пенальти в их ворота, когда шла последняя минута игры. Однако Чепчугов блестяще выиграл дуэль у Земченкова, продолжил свою сухую серию и спас команду от поражения. Что же касается созидания и результативного завершения атакующих действий, то над этими компонентами «Сибири» предстоит ещё работать и работать.

«Урал» (Свердловская область) – «Алания» (Владикавказ) 0:1
Гол: Кацалапов (86, автогол)

«Урал»: Армишев, Кацалапов, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Герк (Смольников, 54), Фидлер, Катульский, Корнилов (Скрыльников, 46), Шатов (Мамтов, 77), Пошкус (Шишелов, 46)
«Алания»: Цыган, Валентич, Штанюк, Годунок, Гнану, Чижек, Прошин (Айларов, 79), Варзиев (Дубенский, 43), Г. Базаев (Яркин, 66), Д. Базаев, Мысин (Чочиев, 84)

Предупреждения: Климавичус – Штанюк, Валентич, Г. Базаев, Годунок, Прошин
Удаления: Климавичус (40) – Штанюк (80)
Судья: Рубцов (Москва)

Виной первого поражения уральцев на родном стадионе можно назвать ранее удаление Климавичуса, умудрившегося за три минуты получить две карточки жёлтого цвета. Однако единственный и победный мяч в ворота свердловчан состоялся, когда команды играли уже в равных составах – на 80-й минуте поле по решению арбитра был вынужден покинуть Штанюк. После передачи Д. Базаева вышедший на замену Яркин заставил голкипера хозяев Армишева неудачно отбить мяч, который попал в Кацалапова и отскоком от него очутился в сетке. Немногим ранее уральцы также могли отличиться, однако Скрыльников промедлил с ударом. А вот экс-форварду «Урала» Мысину, защищающему ныне цвета «Алании», забить своей бывшей команде не удалось.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Салют-Энергия» (Белгород) 0:0

«Луч-Энергия»: Чичкин, Кристич, Данцев, Дедечко, Казанцев, Мамаев, Гогберашвили, Михалев (Михеев, 58), Роденков, Сахневич (Кудряшов, 87), Гублия
«Салют-Энергия»: Котов, Марков, Отюцкий, Куликов, Старков, Шипицин (Коровкин, 46), Кушов, Шевченко (Жирный, 82), Бекетов, Порошин (Шелютов, 81), Ланько (Лешонок, 58)

Предупреждения: Данцев – Марков, Коробкин
Судья: Рогулев (Москва)

В нынешнем чемпионате не остаются в накладе те команды, которые сумели в межсезонье выстроить крепкие оборонительные редуты. Белгородцы, пропустившие в восьми матчах всего три мяча, долгое время занимали первую строчку в турнирной таблице, да и после этого поединка остаются в плотной группе лидеров. Владивостокцы, как ранее «КАМАЗ», «Урал» и «Сибирь», не сумели подобрать ключи к воротам гранатово-чёрных. Большинство атак приморцев захлёбывались уже на подходе к штрафной площади гостей. В концовке матча обе команды по очереди попытались вырвать победу, но безуспешно.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Металлург» (Липецк) 2:0
Голы: Багаев (24), Алхимов (39)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев (Гарбуз, 88), Панферов (Аксютенко, 46), Алхимов (Казиханов, 60), Запояска, Нечаев, Кармазиненко (Коновалов, 73)
«Металлург»: Шамрин, Курдюков, Иванов (Кутьин, 57), Косенко, Соропятов (Журавлев, 30), Кренделев, Фомичев (Обозный, 76), Стефанович, Такам (Телегин, 45), Костин, Григорян

Предупреждения: Серан, Епифанов – Телегин, Кренделев
Удаления: Нечаев (43)
Судья: Белов (Нижний Новгород)

Проигрывавшим к исходу 40-й минуты поединка в два мяча липчанам задачу спасти игру упростило удаление армейца Нечаева. Во втором тайме гости много времени провели в атаках, которые так и оказались бесплодными.

«МВД России» (Москва) – «Шинник» (Ярославль) 0:1
Гол: Резников (24)

«МВД России»: Кликин, Колесников, Мазов, Усачев (Утицких, 10), Минеев, Котов, Клюев (Королев, 20), Туменко (Липаткин, 56), Саркисян, Кантонистов, Демкин (Ширко, 46)
«Шинник»: Песьяков, Олексич, да Силва, Ндри, Войдель (Кузнецов, 64), Бурченко, Яшин, Аджинджал, Бузникин (Бурмистров, 66), Резников, Монарев (Бочков, 82)
Предупреждения: Минеев, Липаткин – Ндри, Бурченко, Резников
Судья: Ковалев (Тамбов)

Первый гол, забитый ярославцами на чужом поле после отличного исполнения Резниковым штрафного удара, стал для «Шинника» победным в поединке с «милиционерами». Ещё однажды гости потревожили штангу ворот москвичей.

«Чита» (Чита) – «Балтика» (Калининград) 1:0
Гол: Нагибин (42, с 11-м)

«Чита»: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Подпругин, 55), Хабаров, Ванев, Крейсман (Селецкий, 62), Нагибин (Беличенко, 84), Богю (Гармашов, 75)
«Балтика»: Барановский, Матьола, Тимофеев, Попов, Жидич, Шляпкин (Окорочков, 62), Трусевич, Симонов (Бабич, 71), Егоров, Завалий (Саная, 59), Коровушкин (Голубов, 36)

Предупреждения: Богю, Лесков, Нагибин – Тимофеев, Матьола, Саная
Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Вопреки обещаниям тренерского штаба, калининградцы возвращаются с этого выезда домой без набранных очков. Забайкальцы же продолжают удивлять. Четыре победы с минимальным счётом 1:0 подняли команду уже на пятую строку турнирной таблицы. На сей раз единственный и победный мяч хозяева забили с 11-метрового, назначенного за нарушение против Богю.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Носта» (Новотроицк) 3:1
Голы: Зеба (34), Гогниев (72, 75) – Савенас (14)

«КАМАЗ»: Аршиев, Козлов, Грачев, Деменко, Куканос, Славнов (Романенко, 60), Перов (Тодорович, 78), Зеба, Скороходов (Гогниев, 58), Каньенда (Гудукин, 74), Кобялко
«Носта»: Вавилин, Ан. Семенов, Савенас, Пазин (Лунгу, 46), Горин, Павленко (Евстафьев, 77), Ал. Семенов (Подружко, 66), Суродин, Луканченков (Алексеев, 61), Лебедев, Янчук

Предупреждения: Ан. Семенов, Суродин
Удаление: Ан. Семенов (39)
Судья: Харламов (Москва)

Первый дивизион, 8-й тур: «Юг атакует!»Первый гол в ворота «Носты» в Набережных Челнах записал на свой счёт босниец Зеба. К тому времени автозаводцы уже проигрывали – на 14-й минуте литовский легионер южноуральцев Савенас сумел огорчить дебютировавшего в воротах хозяев поля 19-летнего Аршиева. Спустя пять минут после пропущенного мяча новотроичан постиг следующий удар – за второе предупреждение за грубость поле покинул Семенов. Исход встречи во втором тайме в течение трёх минут решил форвард «КАМАЗа» Гогниев. Оформив «дубль», нападающий вписал свою фамилию в первой строке списка лучших бомбардиров дивизиона, потеснив с этой позиции нападающего «Носты» Янчука. Если бы челнинцы реализовали в этот вечер все свои созданные моменты, то счёт мог бы оказаться для гостей и вовсе неприличным.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Витязь» (Подольск) 0:0

«Волга»: Астахов, Трифонов (Зернов, 75), Буйволов, Д. Андреев (Аристархов, 77), Полянин, Айдов, Могилевский, Семакин, Турсунов (Силютин, 84), Митрович (Иньяц, 46), Хазов
«Витязь»: Соколов, Лобов, Денисов, Калашников, Авсюк, Архипов (Шарин, 73), Анохин (М. Андреев, 68), Киреев (Полевиков, 85), Шабаев, Смирнов, Мельников (Мязин, 64)

Предупреждения: Д. Андреев, Хазов – Денисов, Архипов
Судья: Турбин (Москва)

Видимо, весь свой голевой потенциал волжане реализовали в прошлой встрече, забив в ворота соперников четыре гола. На сей раз хозяевам не везло в завершении атак, словно они спугнули удачу. Уже в самом начале встречи обязан был забивать Хазов, но не сумел перекинуть мяч через Соколова. Впоследствии не реализовали неплохие моменты Турсунов и Айдов, а уже в добавленное арбитром время не смог отличиться появившийся на поле Силютин. Гости отметились ударом Анохина в стойку ворот.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «Краснодар» (Краснодар) 0:0

«Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Соловей, Комаров, Недорезов, Ершов, Чернышов (Локтионов, 77), Санников, Нестеренко (Варакин, 71), Садиров (Магжанов, 46), Николаев (Оганян, 62), Давыдов
«Краснодар»: Пчелинцев, Деменко, Калешин, Коваленко, Дубровин, Мирошниченко, Олейник (Герасимов, 76), Фатуллаев (Емельянов, 58), Соколов, Михеев (Баламестный, 90), Дорожкин (Цуканов, 82)

Предупреждения: Санников – Емельянов
Судья: Верулидзе (Владикавказ)

Первый дивизион, 8-й тур: «Юг атакует!»Два коллектива, входящие в число самых миролюбивых команд дивизиона, в очной встрече так и не выявили победителя. Но ничья, несмотря на отсутствие забитых голов, получилась боевой. В первом тайме лучше смотрелись хозяева поля. Садиров и Николаев чудом не поразили ворота гостей с нескольких метров после прострелов Давыдова, по разу после атак астраханцев мяч повстречался с перекладиной и штангой. После перерыва краснодарцы выровняли игру, и эпизодами ее обостряли, но окончательно склонить фортуну на свою сторону им не удалось.

«Анжи» (Махачкала) – «Черноморец» (Новороссийск)  2:0
Голы: Бакаев (11), Мазалов (30, с 11-м)

«Анжи»: Абаев, Бестаев (Агаларов, 57), Цораев, Тагирбеков, Жосан, Мамаев, Арзиани, Бакаев (Магомедов, 46), Саджая, Щербаков (Гаджибеков, 86), Мазалов
«Черноморец»: Кот, Пучков (Каркаев, 59), Калешин, Удалый, Сахаров, Емкужев, Бурзиев, Едунов (Сторожук, 61), Каратляшев (Орещук, 80), Саргсян (Бырлов, 27), Кочубей

Предупреждения: Щербаков, Мазалов, Бестаев. Гаджибеков – Кочубей, Бурзиев, Орещук
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

Дагестанцы, наученные прошлыми ошибками, взяли с места в карьер и решили исход поединка в свою пользу ещё к исходу получаса игры. Сначала Бакаев, выведенный Мазаловым и Щербаковым на ударную позицию, открыл счёт, а затем Мазалов, заработавший 11-метровый, сам взялся его исполнить и с «точки» не промахнулся. Концовка встречи была омрачена травмой Щербакова, сломавшего ключицу.