«МЮ» обыграл «Арсенал»

05 мая 2009, 17:00
Полуфинал Лиги Чемпионов сложно отнести к легко предсказуемым событиям. А потому можно не сомневаться, что "Арсенал” на родной арене в Лондоне даст бой "Манчестер Юнайтед” и кто знает, возможно, каким-то образом и сумеет зацепиться за выход в финал. Подробнее о предматчевых раскладах перед ответным полуфиналом читайте в превью от "Соккер.ру”.

"Арсенал” – "Манчестер Юнайтед”

Первый матч: 0:1

«МЮ» обыграл «Арсенал» "Арсенал” попытается на родной арене ликвидировать отставание в счете после первого, можно сказать, проваленного "канонирами” матча. Подопечные Венгера не сумели в тот вечер показать своего привычного комбинационного футбола, в атаке не хватало выдумки, а защитные построения не выглядели непробиваемой стеной. Что и говорить, лондонцам откровенно повезло, что поражение на "Олд Траффорд” не было более крупным. "Арсеналу” однозначно нужно улучшать свою игру, если "пушкари” все еще надеются на выход в финал.

Другой вопрос, а есть ли внутренние резервы у команды Венгера для того, чтобы прибавить? Французский наставник попытался дать своей команде преимущество в функциональной подготовке, выпустив на поединок Премьер-лиги второй состав, но и Фергюсон ответил почти тем же. Лишь некоторые ведущие футболисты "красных дьяволов” появились на поле в эти выходные. А потому это преимущество можно отбросить. Не решились сами собой и многочисленные кадровые проблемы. Из-за травм не будет выступать целая группа ведущих исполнителей, впрочем, как и в первом матче.

Возможно, за счет каких-то тактических ухищрений Венгер попытается переиграть коллегу? Тоже вряд ли, оба тренера знакомы довольно давно и знают любые тактические приемы соперника наизусть. А потому в свете всего перечисленного сложно найти хоть какие-то причины или обстоятельства, которые будут способствовать выходу "Арсенала” в финал Лиги Чемпионов. "Манчестер Юнайтед” явный фаворит, но футбол потому и прекрасен, что в любом матче и в любое время возможны самые разнообразные сенсации и неожиданности. Вероятно, именно на это и стоит уповать хозяевам в этом матче.

Тем не менее, некоторая уверенность в стане лондонцев все же присутствует, о чем и засвидетельствовал в интервью Никлас Бендтнер: «Я на 100 процентов уверен, что мы выйдем в финал. Конечно, трудно пребывать в хорошем настроении после поражения, но мы позитивно смотрим на ответный матч. Я уверен, что мы сыграем в финале». Если "Манчестер Юнайтед” забьет хотя бы один гол на выезде, "канонирам” придется ответить тремя, но датчанин уверен в возможности достижения успеха и при таком варианте: «Можем ли мы забить три мяча? Да, у нас есть все для этого».

«МЮ» обыграл «Арсенал» Лидер "канониров” Сеск Фабрегас также уверен, что дома его команда выступает сильнее: «Результат первого матча не дает оснований для паники. Мы уступили сопернику всего один мяч, и это вовсе не катастрофа. Я уверен, что в родных стенах мы сможем отыграть отставание и одержать победу с разницей в два мяча. Дома наша команда выступает гораздо сильнее. Нужно постараться сыграть в свой футбол, действовать в излюбленной манере. Нам по силам выйти в финал».

Арсен Венгер предрекает важную роль Коло Туре в возможном общекомандном успехе: «Он прошел через очень непростой период времени, потому что не всегда попадал в состав. Это доказывает, что все игроки должны бороться за место в основе. Но Коло честный игрок. Он уже очень многое дал клубу. Если вы, как менеджер, не ставите определенного игрока в состав, это не значит, что он плохо играет. Хотя иногда они думают об этом. Для предстоящей игры у Коло есть опыт Лиги Чемпионов. Он уже играл в финале этого турнира. Он один из наиболее опытных защитников, так что сыграет важнейшую роль в завтрашнем поединке».

Касательно матча в целом французский наставник также настроен позитивно: «Все ребята здоровы и готовятся к предстоящему матчу. Мы понимаем, что главное для нас — показать командную игру, и я уверен, что мои подопечные способны выдать настоящее зрелище. В первой встрече ребята действовали недостаточно остро, но теперь, при поддержке болельщиков, наша команда сможет показать все, на что способна. Глядя на последние результаты, понимаешь, что мы заметно прогрессируем по ходу сезона. Мы не проигрываем уже на протяжении 21-й встречи в Премьер-лиге, добрались до полуфинала Кубка Англии и можем стать участниками решающего матча в Лиге чемпионов. Все это доставляет мне море положительных эмоций и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее».

Ну а Алекс Фергюсон уже очевидно уверен в выходе своей команды в финал, иначе отчего бы он стал рассуждать о второй паре полуфиналистов: «Я думаю, „Челси“ пройдет дальше, они в более выгодном положении. „Барселона“ классно играет дома, но потеря двух ключевых защитников (Пуйоля и Маркеса — прим. авт.) делает их уязвимыми в выездном матче. Мне все равно, с кем играть. Мы ведь сами еще туда не попали. Если пройдем в финал, тогда я буду счастлив». Насчет матча своей команды Ферги сказал:

«МЮ» обыграл «Арсенал» «Они должны опасаться того, что мы можем забить. Любая команда, которой предстоит играть ответный матч дома, после того как они не смогли забить в первой встрече, должна беспокоится о том, что они могут пропустить на своем поле. Это факт и не важно, кто приедет играть на „Эмирейтс“, „Манчестер Юнайтед“ или „Гленбак Черрипикерс“ (маленький клуб в Шотландии), хозяева будут волноваться. „Арсенал“ будет атаковать нас в любом случае, независимо от ситуации в этом двухматчевом противостоянии. Именно такая игра для них характерна, и они не собираются меняться в этом отношении. Мы должны проанализировать, как наилучшим способом этому противостоять».

Находящийся в прекрасной форме шотландец Даррен Флетчер поддержал своего наставника и отметил хорошие шансы забить на чужом поле: «Наш план на игру в первом матче заключался в том, чтобы прессинговать соперника, делать это на высокой скорости, а затем попытаться контратаковать. Мне кажется, этот план сработал. „Арсенал“ команда, которая отлично умеет играть в пас, и если вы дадите им свободу, эти передачи могут быть смертельно опасны.Так что было очень важно оказать на них прессинг и сделать это на высокой скорости, как мы это сделали в прошлом году в Кубке Англии (когда „Юнайтед“ победил 4:0), чтобы потом переходить в атаку и создавать свои голевые моменты. Тоже самое нам нужно будет сделать в ответной встрече. Я думаю, что теперь давление больше влияет на „Арсенал“, они играют дома и им нужно выигрывать эту встречу. Это будет трудная игра, но с тем мастерством игроков в атаке, которое у нас есть, шансов забить будет достаточно».

Ориентировочные составы:

Среда 22:45 "Эмирейтс”

Арбитр: Роберто Розетти (Италия)

"Арсенал”: Альмуния – Санья, Туре, Сильвестр, Гиббс – Уолкотт, Фабрегас, Сонг, Насри – Ван Перси, Адебайор
"Манчестер Юнайтед”: Ван дер Сар – О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра – Роналду, Каррик, Флетчер, Парк – Руни, Бербатов

Потери "Арсенала”: Эдуардо, Клиши, Галлас, Росицки (травмы), Аршавин (недоступен)
Потери "Манчестер Юнайтед”: Браун, Харгривз (травмы)

«МЮ» обыграл «Арсенал» «Арсенал» — «МЮ» обыграл «Арсенал» «МЮ» онлайн «МЮ» обыграл «Арсенал»  1:3 матч завершен
Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com, uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить