Повторный контакт

06 мая 2009, 20:30

Главная интрига противостояния – соперники ранее трижды встречались в плей-офф Лиги Чемпионов, и всегда в следующий раунд выходила команда, игравшая первый поединок в гостях, дважды – «Барселона», один раз – «Челси»!

За англичан говорит и то, что они не проигрывают дома с февраля 2006 года (17 матчей), но, тогда поражение «аристократам» нанесла именно «Барселона» — 1:2. Вообще, в текущем веке в еврокубках «Челси» проиграл на родном стадионе всего дважды. Первый раз в октябре 2003 года «Бешикташу» во главе с Мирча Луческу — 0:2. Кстати, это было первое поражение с тех пор, когда лондонский клуб купил российский бизнесмен Роман Абрамович. Но, вернёмся к последнему поражению «аристократов». Занятно, что ту игру судил арбитр из Норвегии Терье Хауге. Сегодня команды на «Стэмфорд Бридж» выведет также представитель этой страны. Напомним, перипетии борьбы двухлетней давности. Именно норвежец на 37-й минуте помог гостям. Он в первом тайме в довольно спорной ситуации показал красную карточку защитнику «Челси» Асиеру Дель Орно. Однако после перерыва англичане открыли счёт, причём, состоялся автогол. Мяч в свои ворота срезал Тиагу Мотта. Любопытно, что каталонский клуб отыгрался также благодаря автоголу. На 72-й минуте после подачи со штрафного мяч от головы Джона Терри влетел в ворота. Кстати, Терри ещё дважды выносил мяч из пустых ворот, сполна получив реабилитацию. Тем не менее, «Барселона» завладела преимуществом и на 80-й минуте Самюэль Это'О забил победный мяч.

Всего «Челси» шесть раз выигрывал дома у испанских команд, трижды сыграл вничью и один раз уступил. «Барса» на Туманном Альбионе провела 24 матча. Добилась шести побед при шести ничьих и 12 поражениях.

Интересно, что, если каталонцам в полуфиналах еврокубков противостояли англичане, то в четырёх случаях из пяти испанцы выбывали из борьбы. Примечательно, что последние два раза именно, после безголевой домашней ничьей.

1975 «Лидс» — «Барселона» 2:1 1:1
1976 «Барселона» — «Ливерпуль» 0:1 1:1
1982 «Тоттенхэм» — «Барселона» 1:1 0:1
2001 «Барселона» — «Ливерпуль» 0:0 0:1
2008 «Барселона» — «МЮ» 0:0  0:1

У Гуса Хиддинка в активе две победы над «Барселоной», одна ничья и семь поражений. Речь идёт о периоде, когда голландец работал в Испании. Есть в послужном списке Хиддинка и матчи его «Валенсии» с «Барсой» в Кубке Испании. В сезоне 1991/92 годов «летучие мыши» выбили каталонцев из 1/8 финала в серии послематчевых пенальти.

Арбитр матча Том-Хеннинг Эвребэ ранее судил только «Барселону», которая при его содействии недавно, в марте нынешнего года разгромила на своём поле французский «Лион». В Англии норвежец работал трижды.

12.11.2002 «Арсенал» — «ПСВ» (Голландия)
0:0
09.08.2005 «Эвертон» — «Вильярреал» (Испания) 1:2
09.04.2008 «МЮ» — «Рома» (Италия) 1:0

Интересно, что «Арсенал» тогда впервые за последние 32 матча не сумел забить хотя бы один гол, а, ещё в первом тайме Эвребэ удалил лондонца Туре. «ПСВ», кстати, тренировал тогда именно Хиддинк. Год назад при арбитраже скандинава «Манчестер» установил новый рекорд Лиги Чемпионов, одержав одиннадцатую домашнюю победу подряд в этом турнире. «Рома», кстати, могла этому помешать, реализуй Де России пенальти, назначенный Эвребэ в сторону ворот хозяев. Два года назад его соотечественник зафиксировал в Лондоне победу «Барсы». При каком счёте даст финальный свисток угрожающего вида норвежец?