Четыре эпизода драмы

08 мая 2009, 15:30
В матче против «Барселоны» и болельщики «аристократов», и члены тренерского штаба, и игроки – да практически весь стадион, были не то, что расстроены, а глубоко разочарованы судейством норвежского арбитра Тома-Хеннинга Овребо. По их мнению, он не назначил сразу 4 (!!!) пенальти в ворота каталонцев за весь матч. Но это мнение болельщиков, а как все было на самом деле? 

Четыре эпизода драмыУже после игры многие бывшие и действующие судьи по всему миру успели дать свои комментарии относительно этих эпизодов. Все они сводятся к тому, что «Челси» должен был дважды бить пенальти. Оставим сейчас разговоры относительно того, насколько лояльным было судейство норвежского арбитра, и уж тем более не будем говорить о взятках, в матче такого уровня это просто невозможно. Попытаемся разобраться, насколько судья сломал игру «аристократов».

А ведь неделю назад каталонцы немного посетовали на судейство в первом полуфинальном матче в исполнении Вольфганга Штарка. Кто мог знать, что через неделю судья выведет их в финал главного клубного турнира Европы? А 42-летний судья находится в листе судей ФИФА, которые будут обслуживать матчи финальной части Кубка мира-2010. Матчи Лиги Чемпионов Овребо обслуживает с 2001 года, но «Челси» ему досталось впервые за его карьеру.

В судейских скандалах он уже участвовал, на Евро-2008 ошибочно не засчитал гол Луки Тони в игре сборных Румынии и Италии из-за увиденного им офсайда. Сборная Италии тогда попросила публичных извинений, Овребо извинился и больше не обслуживал матчи того турнира. Так что, думается, в этот раз он уже извиняться не будет. Хотя есть за что. Вот в каких эпизодах он мог ошибиться.

Эпизод 1

Минута: 24-ая

Четыре эпизода драмы
Что произошло: в противоборстве с Даниэлем Алвешем упал Флоран Малуда. Фол со стороны Алвеша был очевиден, вопрос был в том – дать пенальти или штрафной. Овребо назначил штрафной.

Мнение судей: чистый и бесспорный фол, многочисленные повторы показали, что нарушение было в штрафной. Надо было ставить пенальти. Но у судьи повторов не было.

Эпизод 2

Минута: 27-ая

Четыре эпизода драмы
Что произошло: Эрик Абидаль дернул Дидье Дрогба за футболку, после чего ивуариец незамедлительно упал. Вроде бы пенальти, так как Дрогба выходил на ударную позицию прямо перед воротами. Но не «играл» ли Дидье в этом эпизоде?

Мнение судей: контакт был минимальным и явно недостаточным для того, чтобы так незамедлительно повалиться на землю. Ни карточки, ни пенальти этот момент не заслуживал.

Эпизод 3

Минута: 82-ая

Четыре эпизода драмы
Что произошло: Николя Анелька уже вроде бы пробросил мяч мимо Херарда Пике и вышел на ударную позицию в районе 11-метровой отметки, но испанец рукой внутри штрафной прервал полет мяча.

Мнение судей: самый явный момент из всех рассматриваемых. Чистейший пенальти безо всяких сомнений – явная игра рукой внутри штрафной, помешавшая Анелька выйти на ударную позицию.

Эпизод 4

Минута: 96-ая

Четыре эпизода драмы
Что произошло: Пушечный удар Микаэля Баллака нашел руку Самуэля Это’О внутри штрафной. Овребо пенальти не дал, после чего выслушал от Баллака все , что полузащитник о нем думает.

Мнение судей: Пенальти вряд ли был. За Баллака скорее говорили эмоции по поводу упущенной путевки в финал. Он нанес удар очень быстро, и у Это’О просто не было времени, чтобы успеть убрать руку. К тому же мяч попал в верхнюю часть руки, которую в попытках избежать контакта с мячом даже за спину завести невозможно.

В сухом остатке: 4 спорных ситуации, 2 неназначенных пенальти. «Барса» тоже может жаловаться на судейство, в частности, на удаление Абидаля, но неназначенных пенальти у каталонцев в этот вечер не было. А Овребо может оправдываться лишь тем, что под рукой у него не было видеоповторов, он мог лишь проконсультироваться со своими помощниками. Хотя болельщикам «Челси» от этого не легче – они вновь не получат заветный Кубок Лиги Чемпионов.
Автор: Лука Бовт, по материалам timesonline.co.uk Фото: guardian.co.uk, timesonline.co.uk
Все комментарии
aviciii
13 декабря 2017 в 09:37
очень жаль, что тогда в финале мю сыграл хуже мальорки карпина и бесхребетно проиграл ((
FHTS-9
12 декабря 2017 в 21:00
Самая позорная победа в ЛЧ принадлежит Барсе, браво
Duda Gigolaev Osetin
22 октября 2017 в 21:07
позор
yarukua
yarukua ответ League1 (раскрыть)
12 января 2017 в 17:15
А второй чем?
Рафаэль Хабибуллин
07 января 2017 в 05:34
Через 3 года на Ноу Камп Челси возьмет свое ( 2012 год ) ну для каждого сейчас результат важнее честности , самоуважения. Гордости от этой победы Барселоны и 5 кортонных кубков горошина. Ну тем интересней футбол , побеждает не всегда сильнейший это ведь не бокс не теннис , Любой болельщик той или иной команды найдет аргумент в пользу своей , Сейчас побеждает тот кто приносит деньги это ведь тоже труд , большой труд саморекламы , как айфон , кока-кола или адидас. Щас 2 брэнда , 2 клуба , 2 игрока. И я щас не о справедливости, это тенденция ,
Bonnucci
Bonnucci ответ League1 (раскрыть)
31 декабря 2016 в 04:19
Ты чужь сказал!
League1
29 сентября 2016 в 15:28
Этот кубок ЛЧ у барсы был совершенно липовый. Таким же был и следующий.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить