Первый дивизион, 9-й тур: «Фавориты-неудачники столкнутся лбами»

11 мая 2009, 01:00

Повышенное внимание привлекают поединки «Балтики» с «Сибирью», «Шинника» с «Уралом» и «Алании» с «Лучом-Энергией». В связи с тем, что тур пропускают «Анжи» и «Салют-Энергия», у северо-осетинской команды есть хороший шанс уйти в отрыв. Для хабаровчан, которым предстоит сразиться с «Нижним Новгородом» этот игровой день станет хорошей проверкой на соответствие занятым ими высоким турнирным позициям.

«Балтика» (Калининград) – «Сибирь» (Новосибирск)  

Самая западная команда первого дивизиона ещё ни разу не смогла обыграть сибиряков на своём стадионе – две ничьи и два поражения. В прошлом году клубы дважды разошлись миром – 1:1.

Пока что в пользу «сибиряков» говорят не только цифры из прошлого. В нынешнем чемпионате ещё никому не удалось их обыграть. Давно быть бы подопечным Игоря Криушенко единоличными лидерами дивизиона, да вот мешает крайне низкая результативность. Чтобы забить гол, современной «Сибири» необходимо 5-6 моментов, что позволит создать у своих ворот не каждый соперник.

Импонирует позиция главного тренера новосибирцев, который делает ставку на футболистов с российским гражданством, а также постепенно вводит в бой местных воспитанников. Джокером гостей может стать набравший необходимые кондиции полузащитник Лактионов. Если к поединку в Калининграде восстановятся травмированные Самойлов и Зиновьев, то шансы гостей увезти очки еще более увеличатся.

«Шинник» (Ярославль) – «Урал» (Свердловская область)
 
Это будет поединок главных неудачников начала чемпионата. У «Шинника», как и у «Урала», причисляемых к немногочисленной группе главных претендентов в борьбе за путёвку в Премьер-Лигу, были совсем другие турнирные планы, нежели занимать к середине мая восьмое и одиннадцатое места соответственно. Пусть даже уральцы и провели на один матч меньше.

«Алания» (Владикавказ) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 

«Алания» вернулась с выездных игр в хорошем настроении – подопечные Валерия Петракова, наконец, возглавили турнирную таблицу. Теперь северо-осетинский коллектив постарается проэкзаменовать оборону приморского клуба, которая в предыдущих двух встречах не давала сбоев. А вот с забиваемостью линия нападения «Луча» испытывает проблемы. Несмотря на большое число травмированных футболистов, тренерская установка Беньяминуса Зелькявичуса неизменна: «В любой игре будем ставить задачу победить».

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «СКА-Энергия» (Хабаровск)  

Выдав беспроигрышную четырехматчевую серию (две ничьи и две победы), «армейцы» подобрались к лидирующей группе в турнирной таблице. Если учесть, что хабаровчане провели на один матч меньше, чем все команды, занимающие на данный момент места в пятёрке сильнейших, то по потерянным очкам «СКА-Энергия» уступает кавказскому дуэту «Алания» — «Анжи» всего одно очко.

Поединок в Нижнем Новгороде – хороший шанс для дальневосточников продолжить своё движение вверх. Но лёгкой прогулки для них не предвидится – нижегородцы, попавшие в опасную зону, во что бы то ни стало постараются выиграть. К тому же искусственный газон, на котором пройдёт этот матч, для них более привычен.

«Витязь» (Подольск) – «МВД России» (Москва)  

«Витязям» здорово помогают родные стены. Они пока не знают поражений при поддержке своих болельщиков. Так что «милиционерам», ещё ни разу не побеждавшим в гостях, будет нелегко, хотя очки команде Юрия Ковтуна нужны как воздух, в противном случае коллектив может обречь себя на тяжёлую борьбу за выживание.

«Носта» (Новотроицк) – «Чита» (Чита)   

Наверняка за имевшийся недельный перерыв тренерский штаб южноуральцев большое внимание уделил налаживанию порядка в линии обороны. За два последних матча «Носта» пропустила почти столько же мячей, сколько за первые 5 поединков и вышла в явные «лидеры» дивизиона по пропускаемости.

Что же касается забайкальцев, то этот коллектив уже доказал, что способен преподносить сюрпризы. «Чита» скромно делает своё дело, опережая в турнирной таблице и «Шинник», и «Балтику», и «Урал», и «Носту», не говоря уже о дебютантах дивизиона, среди которых подопечные Олега Кокарева пока что лучшие.

«Черноморец» (Новороссийск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 

Три предыдущих выездных матча текущего чемпионата челнинцы проиграли. «Черноморец» же стал первой командой дивизиона, в которой произошла тренерская отставка. Пока что «моряки» в  Новороссийске ещё ни разу не пропустили голов от «автозаводцев» в рамках их соперничества в первой лиге.

«Краснодар» (Краснодар) – «Волга» (Нижний Новгород)  

Матч между соперниками, имеющими одинаковое количество набранных очков, всегда вдвойне значим, а победа в нём, как принято говорить, приносит не три, а шесть очков. Тем более, оба коллектива демонстрируют неплохой футбол, но пока редко добиваются нужного им результата.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить